CSLB General Building (B) — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
700 preguntas
Una escalera residencial debe subir un total de 105 pulgadas de piso terminado a piso terminado. Usando la contrahuella maxima de 7-3/4 pulgadas, cual es el numero MINIMO de contrahuellas y la altura pareja resultante?
- a.14 contrahuellas de 7.5 pulgadas✓
- b.12 contrahuellas de unas 8.75 pulgadas
- c.13 contrahuellas de unas 8.08 pulgadas
- d.13 contrahuellas de unas 7.75 pulgadas
Divida 105 entre el maximo de 7.75: 105 / 7.75 = 13.5, que se redondea hacia arriba a 14 porque no se puede exceder el maximo. 105 / 14 = 7.5 pulgadas por contrahuella, dentro del limite. Trece contrahuellas darian unas 8.08 pulgadas, sobre el tope; doce de 8.75 tambien exceden.
En una escalera que gira con escalones compensados (winders), cual es la profundidad MINIMA medida en la linea de paso y la profundidad MINIMA en cualquier punto del extremo angosto?
- a.12 pulgadas en la linea de paso y 8 en el extremo angosto
- b.7 pulgadas en la linea de paso y 4 en el extremo angosto
- c.10 pulgadas en la linea de paso y 6 en el extremo angosto✓
- d.11 pulgadas en la linea de paso y 10 en el extremo angosto
Los escalones compensados deben dar al menos 10 pulgadas en la linea de paso (tipicamente a 12 pulgadas del lado angosto) y nunca menos de 6 pulgadas en cualquier punto. Las otras opciones sobreestiman las profundidades o permiten una seccion peligrosamente angosta de 4 pulgadas en el interior del giro.2025 CA Residential Code §R318.7.5.2.1
En una escalera abierta con baranda, la abertura triangular formada por la huella, la contrahuella y el riel inferior se limita para que no pase una esfera de que tamano?
- a.Una esfera de 8 pulgadas de diametro
- b.Una esfera de 6 pulgadas de diametro✓
- c.Una esfera de 4 pulgadas de diametro
- d.Una esfera de 5 pulgadas de diametro
Para la abertura triangular especial en huella, contrahuella y riel inferior, el codigo permite un limite algo mayor: no debe pasar una esfera de 6 pulgadas. La esfera general de 4 pulgadas aplica a otras aberturas de baranda, y 5 u 8 pulgadas no son valores reconocidos aqui.2025 CA Residential Code §R321.1.3
En estructura de muro convencional, donde se empalman los dos miembros de una doble solera superior (hay juntas), las juntas de la solera superior e inferior deben desfasarse al menos cuanto?
- a.12 pulgadas
- b.24 pulgadas✓
- c.48 pulgadas
- d.6 pulgadas
Desfasar las juntas de la solera al menos 24 pulgadas amarra el muro y mantiene una trayectoria de carga continua. Un desfase de 12 o 6 pulgadas deja los empalmes muy juntos y debiles, mientras 48 pulgadas es mas de lo requerido y no es el minimo especificado.2025 CA Residential Code §R602.3.2
Detras de la mayoria de los revestimientos exteriores en un muro de madera, el codigo exige una barrera resistente al agua equivalente al menos a que?
- a.Una capa de fieltro asfaltico No. 15 o equivalente aprobado✓
- b.Una lamina rigida y continua de acero
- c.Tres capas de papel de construccion
- d.Ninguna barrera si los traslapes del revestimiento van sellados, dejando que el sellador desvie el agua
La barrera minima es una capa de fieltro asfaltico No. 15 o una membrana equivalente aprobada, traslapada para desviar el agua. Tres capas exceden el minimo, una lamina de acero no es una BRA requerida, y sellar solo los traslapes no reemplaza una barrera continua tras el revestimiento.2025 CA Residential Code §R703.2
Un techo se disena con pendiente 4:12 (4 pulgadas de subida vertical por cada 12 de recorrido horizontal). Si el recorrido horizontal del muro a la cumbrera es de 15 pies, cual es la subida vertical total?
- a.6 pies
- b.4 pies
- c.3 pies
- d.5 pies✓
La subida es el recorrido por la razon de pendiente: 15 pies x (4/12) = 15 x 0.333 = 5 pies. Las otras respuestas resultan de usar la razon equivocada o intercambiar recorrido y subida en la fraccion.
Al ranurar o perforar una vigueta de piso aserrada para un tubo, que limitacion aplica para proteger su resistencia?
- a.Las ranuras pueden tener cualquier profundidad si van en el canto superior, que trabaja a compresion
- b.Las ranuras en los extremos no deben exceder un cuarto del peralte, y no se permiten ranuras en el tercio central del claro✓
- c.Se puede perforar a menos de 1 pulgada del canto dondequiera que el tubo deba cruzar la vigueta
- d.Las perforaciones pueden ir en cualquier lugar y hasta la mitad del peralte, incluso al centro
Para conservar la resistencia a flexion, las ranuras de extremo se limitan a un cuarto del peralte y no se permiten en el tercio central donde el esfuerzo es maximo; las perforaciones se limitan a un tercio del peralte y lejos de los cantos. Profundidad ilimitada, perforaciones a media altura en cualquier lugar, o perforar a una pulgada del canto debilitan la vigueta.2025 CA Residential Code §R502.8.1
Los sujetadores y conectores metalicos que tocan madera de terraza tratada a presion deben tener que propiedad para evitar fallas prematuras?
- a.Un acabado de acero desnudo, brillante y sin recubrir, elegido por su aspecto limpio donde queda a la vista
- b.Resistencia a la corrosion, como galvanizado por inmersion o acero inoxidable✓
- c.El menor costo posible sin importar el recubrimiento, para bajar el gasto en sujetadores de una terraza grande
- d.Contacto de aluminio directamente contra la madera tratada, confiando en el metal ligero para aligerar el marco
Los quimicos de tratamiento modernos son corrosivos para el acero sin proteccion, por lo que los sujetadores y conectores deben resistir la corrosion, tipicamente galvanizado por inmersion o inoxidable. Elegir solo por costo, usar acero desnudo o poner aluminio en contacto directo acelera la corrosion y puede fallar la conexion.2025 CA Residential Code §R304.3.1
En construccion de muros arriostrados y de corte que resisten sismo, los pernos de anclaje en la solera suelen requerir que componente adicional para transferir carga?
- a.Una arandela de placa de acero (por ejemplo unos 3 por 3 pulgadas) entre la tuerca y la solera✓
- b.Solo una arandela delgada tipo fender
- c.Ninguna arandela, porque la tuerca basta por si sola para apretar la solera hacia abajo contra la cimentacion
- d.Un tubo de plastico alrededor del perno para mantener limpia la rosca y que el ancla gire libre en el barreno
Una arandela cuadrada de placa de acero mayor reparte la fuerza de apriete y evita que la solera se raje o se jale sobre la cabeza del perno durante el sismo, mejorando la transferencia lateral. Un tubo de plastico no aporta nada, una arandela fender delgada es insuficiente para muros de corte, y omitirla deja que la tuerca traspase la madera.2025 CA Residential Code §R602.11.1
Un techo sube 3 pulgadas por cada 12 pulgadas de recorrido horizontal. Expresada como porcentaje, cual es la pendiente de este techo?
- a.25 por ciento✓
- b.3 por ciento
- c.33 por ciento
- d.12 por ciento
La pendiente en porcentaje es subida entre recorrido por 100: (3 / 12) x 100 = 25 por ciento. Treinta y tres por ciento seria 4:12; 3 y 12 por ciento surgen de leer mal la razon subida sobre recorrido.
Bajo CALGreen, los recubrimientos arquitectonicos interiores no mate aplicados dentro de un edificio generalmente no deben exceder que limite de compuestos organicos volatiles (COV)?
- a.100 gramos por litro✓
- b.50 gramos por litro
- c.250 gramos por litro
- d.400 gramos por litro
Los recubrimientos no mate tienen un margen mayor que las pinturas mate; el limite comun de CALGreen para recubrimientos interiores no mate es 100 gramos por litro. 50 g/L es el limite de pintura mate, y 250 o 400 g/L exceden los requisitos de bajo COV.2025 CALGreen §4.504.2
CALGreen exige que cierto porcentaje del piso resiliente instalado cumpla una norma aprobada de baja emision (CDPH). Este requisito busca proteger PRINCIPALMENTE que?
- a.La resistencia del piso a los sismos
- b.La calidad del aire interior para los ocupantes✓
- c.La resistencia estructural del subpiso que sostiene el piso terminado
- d.La resistencia al fuego del conjunto
La certificacion de baja emision limita los quimicos que el piso resiliente libera al aire, por lo que el objetivo es proteger la calidad del aire interior y la salud. La resistencia del subpiso, la clasificacion al fuego y la resistencia sismica se rigen por otras disposiciones no relacionadas.2025 CALGreen §4.504.4
En una instalacion grande de ceramica, las juntas de movimiento (dilatacion) son importantes PRINCIPALMENTE para lograr que?
- a.Acelerar el emboquillado dejando lineas abiertas que se rellenan al final
- b.Eliminar la necesidad de mortero adhesivo debajo del campo de ceramica
- c.Absorber el movimiento termico y por humedad para que el campo no se agriete ni se despegue✓
- d.Permitir colocar las piezas sin ninguna lechada en las juntas del campo
Los conjuntos rigidos de ceramica se dilatan y contraen con temperatura y humedad; las juntas de movimiento con sellador flexible dejan que el campo se mueva sin agrietar ni despegar. No aceleran el emboquillado, no reemplazan el mortero, ni eliminan la lechada.
Cuando se usa tabla de respaldo de cemento como sustrato de ceramica en un piso, como deben tratarse las juntas de la tabla antes de colocar la ceramica?
- a.Encintadas con malla resistente a alcalis y rellenadas con mortero delgado✓
- b.Dejadas abiertas con una separacion amplia y visible para que el mortero delgado penetre en el hueco
- c.Cubiertas solo con pasta de junta para tablaroca, alisada como si fuera una junta de muro encintada
- d.Selladas con cinta de enmascarar comun de pintor presionada sobre la union antes de colocar el mortero
Las juntas de la tabla de respaldo se refuerzan con malla resistente a alcalis embebida en mortero delgado para que la junta se mueva como un solo plano y no transmita grietas. Dejarlas abiertas, usar cinta de papel o pasta soluble en agua fallaria bajo la humedad y el movimiento del piso.
Al instalar un piso flotante laminado o de madera de ingenieria, por que debe dejarse una junta de dilatacion perimetral (unos 3/8 de pulgada) en todos los muros?
- a.Para cumplir el requisito de resistencia al fuego del conjunto dejando un corte de aire en el muro
- b.Para dejar espacio a futura plomeria que deba llegar al muro una vez colocado el piso
- c.Para que el piso se dilate y contraiga con la humedad sin pandearse✓
- d.Para ocultar los clavos del piso
Los pisos flotantes de base madera crecen y encogen con la humedad; la junta perimetral, luego oculta por el zoclo, permite el movimiento sin levantarse ni pandearse. Los pisos flotantes no se clavan, la junta no es para plomeria, y no influye en la resistencia al fuego.
Bajo las Normas de Ebanisteria Arquitectonica de Norteamerica, que nivel de grado se especifica tipicamente por defecto para la mayoria de la ebanisteria comercial y residencial de calidad cuando los documentos no indican otra cosa?
- a.Grado economico
- b.Grado de recuperacion
- c.Grado premium
- d.Grado personalizado (Custom)✓
Las normas definen los grados economico, personalizado y premium; el grado personalizado es el asumido por defecto en la mayoria de los proyectos cuando no se especifica, equilibrando apariencia y costo. El economico es el mas bajo para trabajo oculto, el premium el mas alto para trabajo de exhibicion, y el de recuperacion no es un nivel definido.North American Architectural Woodwork Standards
El vidrio ubicado dentro de 36 pulgadas horizontales de la superficie de paso de una escalera, descanso o rampa, y dentro de cierta altura, generalmente debe ser que?
- a.Vidrio de una hoja sin etiqueta
- b.Vidrio de seguridad (templado o laminado)✓
- c.Vidrio flotado recocido comun
- d.Vidrio armado sin ninguna clasificacion, sostenido por la malla embebida en la hoja
El vidrio cerca de escaleras y rampas es un riesgo de caida e impacto, por lo que debe ser vidrio de seguridad (templado o laminado) que rompa de forma segura o permanezca integro. El vidrio recocido comun y el armado o de una hoja sin clasificacion no cumplen el requisito de seguridad al impacto.2025 CA Residential Code §R324.4.6
Ademas del area libre minima, una ventana de escape y rescate de emergencia tambien debe dar que ancho y alto libres MINIMOS?
- a.16 pulgadas de ancho y 16 de alto
- b.24 pulgadas de ancho y 20 de alto
- c.20 pulgadas de ancho y 24 de alto✓
- d.30 pulgadas de ancho y 30 de alto
Ademas del area, la abertura debe tener al menos 20 pulgadas de ancho y 24 de alto para que pasen una persona y su rescatista. Invertir a 24 de ancho por 20 de alto, o usar 30 o 16 pulgadas, no coincide con los minimos separados de ancho y alto del codigo.2025 CA Residential Code §R319.2.1, §R319.2.2
Al elegir una ventana, el Coeficiente de Ganancia de Calor Solar (SHGC) describe principalmente que propiedad de desempeno?
- a.Cuanto calor solar admite la ventana al interior✓
- b.Cuanto reduce el vidrio el ruido exterior
- c.La resistencia de la ventana a la entrada forzada
- d.Cuanto aire se filtra alrededor de la hoja
El SHGC mide la fraccion de radiacion solar que admite la ventana; un SHGC menor reduce la ganancia de calor de verano y las cargas de enfriamiento. La filtracion de aire se clasifica aparte, y ni la resistencia a la intrusion ni la transmision de sonido son lo que mide el SHGC.2025 CA Energy Code §110.6
Cada unidad de vivienda debe tener al menos una puerta de salida que de un ancho libre no menor a cuanto, y una altura libre no menor a 78 pulgadas?
- a.24 pulgadas
- b.28 pulgadas
- c.32 pulgadas✓
- d.36 pulgadas
La puerta de salida requerida debe dar un ancho libre de al menos 32 pulgadas (con la hoja abierta 90 grados) y una altura libre de 78 pulgadas. 28 y 24 pulgadas son muy angostas, y 36 pulgadas excede el minimo aunque no es la cifra que fija el codigo.2025 CA Residential Code §R318.2
Antes de aprobar la instalacion, los productos de fenestracion hechos en obra y de fabrica generalmente deben llevar que etiqueta para verificar sus clasificaciones de energia?
- a.No se requiere etiqueta si la ventana parece nueva y su acristalamiento sigue limpio y sin rayones ni polvo
- b.Una etiqueta temporal NFRC (o valores por defecto de la CEC) que muestre factor U y SHGC✓
- c.Una calcomania de color de pintura del fabricante que identifica el acabado del marco elegido para la obra
- d.Solo un sello de carga estructural que certifica que el marco resiste la presion de viento que actua sobre el vano
Verificar el cumplimiento requiere una etiqueta temporal de desempeno energetico (certificada NFRC o los valores por defecto) que indique factor U y SHGC al inspector. Una calcomania de color o un sello estructural no reportan energia, y no se aceptan ventanas sin una etiqueta verificable.2025 CA Energy Code §110.6
Cuando la tablaroca se fija a la estructura de muro con tornillos, cual es la separacion MAXIMA tipica de sujetadores a lo largo de cada montante?
- a.16 pulgadas al centro✓
- b.4 pulgadas al centro
- c.8 pulgadas al centro
- d.24 pulgadas al centro
Para fijacion con tornillos de tablaroca en muros, los sujetadores se colocan tipicamente a no mas de 16 pulgadas al centro en cada miembro. 8 y 4 pulgadas son mas cerrados de lo necesario, y 24 pulgadas es demasiado para mantener el panel plano y seguro.2025 CA Residential Code §R702.3.5
En un cielo acustico suspendido (rejilla), los alambres colgadores que sostienen los perfiles principales se separan generalmente a un MAXIMO de cuanto a lo largo de cada perfil?
- a.6 pies al centro
- b.10 pies al centro
- c.8 pies al centro
- d.4 pies al centro✓
Los perfiles principales de cielo suspendido se sostienen tipicamente con alambres a un maximo de 4 pies al centro para limitar el pandeo y dar estabilidad sismica. Separaciones de 6, 8 o 10 pies dejan la rejilla mal soportada y propensa a descolgarse o fallar.
En carpinteria de acabado, por que las esquinas interiores de zoclo o corona a menudo se copian (cope) en vez de ingletar?
- a.Copiar es mas rapido y no requiere prueba de ajuste, asi el carpintero corta ambas piezas a escuadra y las deja instaladas de una sola vez
- b.Una junta copiada ajusta apretada y permanece cerrada aunque la esquina no sea exactamente 90 grados o la madera encoja✓
- c.Copiar elimina la necesidad de clavar la moldura, porque la junta perfilada por si sola sostiene la pieza contra la esquina del muro
- d.No se puede cortar inglete en la moldura
Una junta copiada adapta un perfil sobre la cara del otro, por lo que se mantiene apretada cuando las esquinas no estan a escuadra o la madera se mueve, a diferencia del inglete a tope que se abre. Copiar es mas lento, el inglete si se puede cortar, y la moldura aun debe clavarse.
La piedra natural porosa como el travertino o la caliza pulida mate suele sellarse antes de usarse PRINCIPALMENTE para lograr que?
- a.Aumentar su brillo superficial a un pulido espejo
- b.Resistir manchas y absorcion de humedad✓
- c.Hacer la piedra a prueba de fuego
- d.Cambiar el color de la piedra permanentemente
Un sellador penetrante reduce la absorcion de la piedra para que derrames y lechada no manchen la superficie porosa. Sellar no es para dar brillo (eso es pulir), no recolorea la piedra permanentemente, y la piedra natural ya es incombustible, asi que no es para proteccion contra fuego.
Al dar acabado a metal ferroso exterior como un pasamanos de acero o un porton fabricado, que paso de recubrimiento es MAS importante aplicar primero?
- a.Una sola capa de laca transparente
- b.Un primario metalico inhibidor de oxido✓
- c.Pasta de cera sobre el acero desnudo
- d.Una capa de primario latex para muro
El acero desnudo se corroe rapido, por lo que primero debe ir un primario metalico inhibidor de oxido para adherir y proteger antes de las capas de acabado. La laca transparente, el primario latex interior o la cera no detienen la corrosion ferrosa y fallaran a la intemperie.
En el lado del garaje de un muro que separa un garaje adjunto de la vivienda, la tablaroca usada para la separacion requerida debe ser al menos que?
- a.Tablaroca de 1/4 de pulgada
- b.Tablaroca de 3/8 de pulgada
- c.Tablaroca de 1/2 de pulgada✓
- d.Panel de fibra dura de 1/8 de pulgada
La Tabla R302.6 del CRC exige no menos de tablaroca de 1/2 de pulgada o equivalente en el lado del garaje de un muro que lo separa de la vivienda. La Tipo X de 5/8 de pulgada se aplica cuando hay partes de la vivienda sobre el garaje. La tablaroca común de 1/4 o 3/8 y el panel de fibra dura delgado no cumplen la tabla.2025 CA Residential Code §R302.6
Antes de instalar piso de madera de ingenieria sobre una losa de concreto sobre el terreno, se coloca comunmente un retardador de vapor de polietileno de 6 mil (o equivalente) PRINCIPALMENTE para hacer que?
- a.Dar rigidez estructural a la losa
- b.Servir como la superficie de desgaste terminada, recibiendo el transito directamente en lugar del piso
- c.Frenar el vapor de humedad que sube de la losa para que no dane el piso✓
- d.Proveer la resistencia al fuego requerida
Las losas de concreto emiten vapor de humedad que puede acopar o deslaminar el piso de madera, por lo que un retardador de vapor frena esa migracion. No aporta rigidez estructural, no es superficie de desgaste, ni da resistencia al fuego.
Los tragaluces unitarios vidriados en posicion inclinada sobre un espacio ocupado generalmente deben usar que tipo de vidrio por seguridad de los ocupantes?
- a.Cualquier vidrio, ya que los tragaluces estan sobre la cabeza y fuera de alcance
- b.Vidrio de seguridad laminado o totalmente templado (con malla de retencion donde se requiera)✓
- c.Solo vidrio armado sin templar, sostenido por su malla metalica interna
- d.Vidrio recocido comun de una hoja montado en el marco de la unidad
Como un tragaluz inclinado roto puede caer sobre los ocupantes, el vidrio debe ser de seguridad laminado o templado, con malla de retencion en algunos conjuntos. El vidrio recocido comun y el armado sin clasificar no son aceptables, y estar en lo alto es justamente el motivo del vidrio de seguridad.2025 CA Residential Code §R324.6
Bajo la MWELO estatal, adoptada mediante CALGreen §4.304.1, los sistemas de riego automatico instalados en construccion nueva generalmente deben usar que tipo de controlador?
- a.Un reloj fijo sin entrada de sensor, que repite el mismo horario en todas las estaciones
- b.Un simple temporizador manual ajustado por el propietario cuando el jardin parece necesitar agua
- c.Un controlador basado en clima o humedad del suelo (inteligente)✓
- d.Ningun controlador, confiando en riego a mano del ocupante con una manguera en las plantas
MWELO exige controladores de riego automatico que usen datos de evapotranspiracion (clima) o de sensores de humedad del suelo, para que el riego siga las condiciones reales. Un temporizador manual o un reloj fijo sin sensor no responde al clima, y no tener controlador no cumple el requisito.23 CCR §493.2.2(e)(5)(A) (MWELO), through 2025 CALGreen §4.304.1
Antes de alterar superficies pintadas durante un repintado en una vivienda construida antes de 1978, un contratista debe seguir MAS importantemente que requisito?
- a.Lavar a presion todas las superficies hacia el drenaje pluvial para arrastrar las escamas y el polvo
- b.Aplicar pintura directo sobre el recubrimiento viejo sin preparacion, sellando la superficie existente
- c.Usar cubrebocas solo si el propietario lo pide
- d.Usar practicas seguras contra plomo (RRP) por posible pintura con plomo✓
Las viviendas anteriores a 1978 pueden tener pintura con plomo, por lo que alterar superficies pintadas requiere practicas certificadas seguras contra plomo (Renovacion, Reparacion y Pintura) para contener y limpiar el polvo. Omitir proteccion, pintar sin preparar o lavar residuos al drenaje viola las reglas de seguridad y ambientales.
Al construir un piso de ducha con base de mortero tradicional y drenaje, a que tasa minima debe inclinarse el piso terminado hacia el drenaje segun el Codigo de Plomeria de California?
- a.Una pendiente inversa alejandose del drenaje
- b.No se necesita pendiente si la ceramica esta sellada, pues el sellador impide que el agua entre
- c.Una fuerte caida de 2 pulgadas por pie
- d.1/8 de pulgada de caida por pie hacia el drenaje✓
El CPC §408.6 exige que el piso terminado caiga de forma uniforme hacia el drenaje a no menos de 1/8 y no mas de 1/2 pulgada por pie. La caida de 1/4 de pulgada por pie, muy usada, esta dentro de ese rango. Sin pendiente el agua se estanca, 2 pulgadas por pie supera con mucho el limite de 1/2 pulgada, y alejarse del drenaje atrapa agua contra los muros.2025 CA Plumbing Code §408.6
Para juntas de ceramica muy angostas (alrededor de 1/16 a 1/8 de pulgada), que tipo de lechada es generalmente la MEJOR opcion?
- a.Concreto estructural
- b.Lechada con arena gruesa
- c.Mezcla de base de mortero seco
- d.Lechada sin arena✓
La lechada sin arena fluye y llena suavemente juntas muy angostas, mientras que la arena de la lechada con arena es demasiado gruesa y puede puentear o rayar la ceramica en juntas cerradas. El mortero seco y el concreto estructural son materiales de base o estructura, no lechada de acabado para juntas angostas.
Cuando los gabinetes o ebanisteria se instalaran en un area constantemente humeda, que sustrato es generalmente la MEJOR opcion para las cajas de gabinete?
- a.Tablas de madera blanda sin tratar con juntas abiertas en esquinas
- b.Tablero MDF de densidad media sin recubrir para las cajas
- c.Un panel resistente a la humedad como triplay grado marino o exterior✓
- d.Aglomerado interior comun sin ninguna clasificacion de humedad
En areas humedas, un sustrato resistente a la humedad como triplay grado marino o exterior resiste hinchazon y deslaminacion. El aglomerado comun y el MDF sin recubrir se hinchan y desintegran al mojarse, y la madera blanda sin tratar con juntas abiertas absorbe humedad y se pudre.
Bajo CALGreen, los productos de madera compuesta usados en interiores, como aglomerado y triplay de madera dura en gabinetes, deben cumplir limites de emision de formaldehido principalmente para proteger que?
- a.La resistencia del gabinete a los sismos
- b.El nivel de brillo del acabado
- c.La calidad del aire interior y la salud de los ocupantes✓
- d.La clasificacion estructural del gabinete
La madera compuesta puede emitir formaldehido, por lo que CALGreen limita las emisiones para proteger la calidad del aire interior y la salud. El requisito no trata de clasificacion estructural, brillo del acabado ni resistencia sismica, atendidos por otras disposiciones.2025 CALGreen §4.504.5
Un pilar cilíndrico de concreto tiene 2 pies de diámetro y 10 pies de profundidad. Usando pi = 3.1416, ¿cuál es el volumen MÍNIMO de concreto necesario para llenarlo?
- a.Aproximadamente 31.4 pies cúbicos✓
- b.Aproximadamente 125.7 pies cúbicos
- c.Aproximadamente 15.7 pies cúbicos
- d.Aproximadamente 62.8 pies cúbicos
Volumen de un cilindro = pi x r^2 x h. El radio es la mitad del diámetro, o sea r = 1 pie. V = 3.1416 x 1^2 x 10 = aprox. 31.4 pies cúbicos. La opción c (15.7) es la mitad del valor correcto. La opción b (125.7) usa erróneamente el diámetro (2 pies) como radio. La opción d (62.8) es pi x diámetro x profundidad, el área lateral y no el volumen. Siempre eleve al cuadrado el radio, no el diámetro.
Al revisar los planos de una vivienda de dos pisos, encuentra que el lado abierto del descanso de una escalera interior, a 40 pulgadas sobre el piso inferior, no muestra baranda. ¿Cuál es la MEJOR acción antes de continuar la construcción?
- a.Señalarlo y exigir que se corrijan los planos para mostrar una baranda conforme, ya que la superficie transitable está a más de 30 pulgadas sobre el piso inferior✓
- b.Esperar a la inspección final para plantear el tema, ya que entonces el inspector verá el lado abierto y podrá pedir lo que las condiciones realmente construidas resulten exigir
- c.Nada, las barandas solo se exigen en terrazas exteriores, donde una caída terminaría en el terreno de afuera y no sobre un piso terminado dentro de la parte habitable de la vivienda
- d.Ignorarlo porque el carpintero ya la agregará en obra, una vez construido el descanso y cuando el lado abierto se vea con toda claridad desde el tramo de escalera que queda abajo
El Código Residencial exige barandas cuando una superficie transitable está a más de 30 pulgadas sobre el piso o terreno inferior; 40 pulgadas supera ese límite, así que debe mostrarse una baranda. Lo MEJOR es corregir los planos antes de construir para evitar retrabajos y una inspección reprobada. Las opciones c y d son incorrectas porque la baranda es obligatoria sin importar la ubicación. La opción b provoca retrabajos tardíos y costosos.2025 California Residential Code
Necesita pedir 15 piezas de madera dimensional, cada una un 2x10 de 20 pies de largo. ¿Cuál es el total de pies tabla del pedido?
- a.250 pies tabla
- b.500 pies tabla✓
- c.600 pies tabla
- d.333 pies tabla
Pies tabla por pieza = (espesor nominal en pulgadas x ancho nominal en pulgadas x largo en pies) / 12 = (2 x 10 x 20) / 12 = 400 / 12 = 33.33 pies tabla por pieza. Para 15 piezas: 33.33 x 15 = 500 pies tabla. La opción d (333) corresponde solo a 10 piezas. La opción a (250) divide a la mitad la cantidad. Dividir entre 12 convierte pulgadas-tabla a pies tabla.
Una habitación rectangular mide 12 pies por 15 pies con un techo de 8 pies. Ignorando las aberturas, ¿cuál es el área bruta de pared a pintar?
- a.216 pies cuadrados
- b.432 pies cuadrados✓
- c.180 pies cuadrados
- d.360 pies cuadrados
Área bruta de pared = perímetro x altura del techo. Perímetro = 2 x (12 + 15) = 2 x 27 = 54 pies. Área de pared = 54 x 8 = 432 pies cuadrados. La opción c (180) es el área del piso, no de las paredes. La opción d (360) usa solo dos paredes. En un despiece se multiplica el perímetro completo por la altura y luego se restan puertas y ventanas si se requiere precisión.
Una zapata corrida de concreto tiene 18 pulgadas de ancho, 12 pulgadas de profundidad y 120 pies de largo. ¿Cuántas yardas cúbicas de concreto se necesitan?
- a.Aproximadamente 2.2 yardas cúbicas
- b.Aproximadamente 6.7 yardas cúbicas✓
- c.Aproximadamente 13.3 yardas cúbicas
- d.Aproximadamente 20.0 yardas cúbicas
Convierta pulgadas a pies: 18 pulg = 1.5 pies, 12 pulg = 1.0 pie. Volumen = 1.5 x 1.0 x 120 = 180 pies cúbicos. Divida entre 27 para obtener yardas cúbicas: 180 / 27 = aprox. 6.7 yardas cúbicas. La opción c lo duplica. La opción a olvida convertir la profundidad. Convierta siempre todas las dimensiones a pies y luego divida los pies cúbicos entre 27.
Un techo tiene 1,800 pies cuadrados de superficie. Agregando 10 por ciento por desperdicio, ¿cuántos cuadros de techado deben pedirse (1 cuadro = 100 pies cuadrados)?
- a.20 cuadros✓
- b.22 cuadros
- c.19 cuadros
- d.18 cuadros
Un cuadro de techado cubre 100 pies cuadrados. Área base = 1,800 / 100 = 18 cuadros. Agregue 10 por ciento de desperdicio: 18 x 1.10 = 19.8 cuadros. Como el material se vende en cuadros enteros y no se puede pedir de menos, redondee hacia arriba a 20 cuadros. La opción d ignora el desperdicio. La opción c redondea 19.8 hacia abajo y queda faltante. Siempre redondee los pedidos hacia arriba.
Una cuadrilla de 4 trabajadores completa una tarea en 6 días laborales a 8 horas por día. A una tarifa totalmente cargada de $45 por hora, ¿cuál es el costo estimado de mano de obra?
- a.$2,160
- b.$6,480
- c.$10,800
- d.$8,640✓
Horas-hombre totales = 4 trabajadores x 6 días x 8 horas = 192 horas-hombre. Costo de mano de obra = 192 x $45 = $8,640. La opción b usa erróneamente 3 trabajadores. La opción a cuenta solo un trabajador. El despiece de mano de obra multiplica el tamaño de la cuadrilla por los días por las horas diarias para obtener horas-hombre, y luego por la tarifa horaria.
Una zanja tiene 3 pies de ancho, 5 pies de profundidad y 100 pies de largo. ¿Cuántas yardas cúbicas de tierra deben excavarse (sin considerar el esponjamiento)?
- a.Aproximadamente 15 yardas cúbicas
- b.Aproximadamente 56 yardas cúbicas✓
- c.Aproximadamente 33 yardas cúbicas
- d.Aproximadamente 45 yardas cúbicas
Volumen = 3 x 5 x 100 = 1,500 pies cúbicos. Divida entre 27: 1,500 / 27 = aprox. 55.6, o 56 yardas cúbicas. La opción a usa un factor incorrecto. La opción d omite parte de la profundidad. La excavación en banco se calcula en sitio; agregue el factor de esponjamiento por separado al dimensionar el acarreo.
Los costos directos de una obra son $12,000 en materiales y $8,000 en mano de obra. Si agrega 15 por ciento por gastos generales y utilidad, ¿cuál es el precio total de la oferta?
- a.$26,000
- b.$22,000
- c.$23,000✓
- d.$21,200
Subtotal de costo directo = $12,000 + $8,000 = $20,000. Gastos generales y utilidad = 15 por ciento de $20,000 = $3,000. Oferta total = $20,000 + $3,000 = $23,000. La opción b aplica margen solo a la mano de obra. La opción a aplica 30 por ciento. El margen se aplica sobre la base combinada de costo directo, no solo a la mano de obra.
Un muro de bloques de concreto mide 8 pies de alto y 40 pies de largo, construido con unidades nominales estándar de 8 por 16 pulgadas. Usando la regla de 1.125 bloques por pie cuadrado de cara de muro, ¿cuántos bloques se necesitan (antes de desperdicio)?
- a.400 bloques
- b.320 bloques
- c.360 bloques✓
- d.288 bloques
Área de cara del muro = 8 x 40 = 320 pies cuadrados. Una unidad nominal de 8 por 16 pulgadas cubre cerca de 0.89 pies cuadrados, dando aproximadamente 1.125 bloques por pie cuadrado. Bloques = 320 x 1.125 = 360. La opción b (320) olvida el factor por pie cuadrado. Se agregaría cerca de 5 por ciento de desperdicio por roturas y cortes.
Un plano de estructura muestra escaleras interiores con contrahuellas de 8.5 pulgadas y huellas de 9 pulgadas. Comparado con los límites típicos del código residencial, ¿cuál es el problema MÁS probable que un estimador o inspector debe señalar?
- a.La contrahuella es muy baja y la huella muy profunda
- b.La contrahuella excede la altura máxima y la huella es menor que la profundidad mínima✓
- c.Tanto la contrahuella como la huella cumplen el código sin problema, y la escalera puede armarse como está dibujada
- d.Solo importa la profundidad de la huella; la altura de la contrahuella no está regulada, así que el armador la traza a su criterio
Las escaleras residenciales se limitan en general a una contrahuella máxima de cerca de 7-3/4 pulgadas y una huella mínima de cerca de 10 pulgadas. Contrahuellas de 8.5 pulgadas exceden el máximo y huellas de 9 pulgadas quedan por debajo del mínimo, así que ambas incumplen y crean riesgo de caída. La opción c es falsa y la d es incorrecta porque la contrahuella sí está regulada.2025 California Residential Code
Un subcontratista presenta planos de taller para conexiones de acero estructural. ¿Cuál es la responsabilidad PRINCIPAL del contratista general al revisarlos?
- a.Rediseñar las conexiones para ahorrar acero
- b.Aprobarlos de inmediato para no retrasar la fabricación
- c.Verificar su conformidad con la intención de diseño y coordinarlos con otros oficios antes de que el ingeniero responsable los revise✓
- d.Ignorarlos porque el ingeniero ya selló los planos, lo que deja resuelto el diseño de las conexiones desde antes de que empiece cualquier fabricación
Los planos de taller traducen los documentos de diseño al detalle de fabricación e instalación. El contratista general los revisa por conformidad con la intención de diseño y coordinación con otros oficios, y luego los envía al ingeniero responsable para revisión final. El contratista no rediseña la estructura (a), no apura aprobaciones sin verificar (b) ni omite la revisión (d). Una revisión adecuada evita conflictos costosos en obra.
Las especificaciones escritas piden panel de yeso Tipo X, pero el detalle del plano solo indica 'panel de yeso de 5/8 pulg'. En los documentos del contrato, ¿cómo se resuelven típicamente estos conflictos?
- a.Las especificaciones suelen prevalecer sobre los planos en cuanto a calidad de materiales, pero el contratista debe pedir aclaración por escrito✓
- b.Los planos siempre prevalecen sobre las especificaciones, así que la nota del detalle define el material sin más consulta
- c.Se aplica automáticamente la interpretación de menor costo, de modo que la cuadrilla puede colocar el panel más barato
- d.Lo que la cuadrilla instale primero se vuelve el estándar, y el resto de la obra se ejecuta igual a esa instalación
Cuando planos y especificaciones se contradicen, las especificaciones suelen prevalecer para materiales y calidad de trabajo, mientras los planos rigen dimensiones y ubicación; sin embargo, lo MEJOR es solicitar una aclaración escrita o RFI para documentar la intención. Las opciones b y c son generalizaciones falsas, y la d ignora la jerarquía del contrato y provoca disputas y retrabajos.
En una inspección de cimientos, ve pernos de anclaje colocados a unos 8 pies de separación, con el perno más cercano a unas 20 pulgadas del extremo de cada tramo de solera. Según los requisitos residenciales típicos, ¿cuál es la deficiencia MÁS probable?
- a.Los pernos están demasiado juntos y hay demasiados, de modo que la solera queda perforada en exceso y se debilita
- b.El diámetro del perno es la única preocupación, ya que un perno más grueso toma el cortante sin importar la separación
- c.La separación excede el máximo y los pernos de extremo están muy lejos de los extremos de la solera✓
- d.Las soleras de madera no requieren pernos de anclaje, porque el peso de la estructura de arriba mantiene la solera en su sitio
Los requisitos residenciales típicos limitan la separación de los pernos de anclaje de la solera a un máximo de cerca de 6 pies entre centros, con un perno dentro de unas 12 pulgadas de cada extremo del tramo. Pernos a 8 pies exceden el máximo, y un perno de extremo a 20 pulgadas está demasiado lejos. Aquí los pernos están demasiado separados, no demasiado juntos, así que la solera no queda perforada en exceso; el diámetro del perno no es el problema cuando la propia disposición está fuera de rango; y las soleras de madera sí deben anclarse, pues no basta el peso de la estructura de arriba.2025 California Residential Code
Está preparando un cronograma de ruta crítica. ¿Qué secuencia de actividades refleja MEJOR una coordinación adecuada para un edificio con losa sobre terreno?
- a.Enmarcar muros, luego vaciar zapatas, luego instalar plomería subterránea
- b.Instalar plomería subterránea, luego vaciar la losa, luego enmarcar muros✓
- c.Instalar techado, luego vaciar zapatas, luego excavar
- d.Pintar interiores, luego colocar marcos de puertas, luego electricidad en bruto
El trabajo debe seguir las dependencias físicas. Las instalaciones subterráneas van antes de vaciar la losa, la losa antes de enmarcar muros y los trabajos en bruto antes de los acabados. La opción b sigue esa lógica. Las opciones a y c invierten tareas dependientes (no se puede enmarcar antes de la zapata ni techar antes de excavar), y la d pone la pintura antes de la electricidad en bruto, lo que obliga a demoler y rehacer.