CSLB General Building (B) — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
700 preguntas
Un muro de CMU requiere 450 bloques. Usando una regla de cerca de 3 bolsas de mortero por cada 100 bloques, cual es el numero MINIMO de bolsas de mortero a pedir?
- a.13 bolsas
- b.14 bolsas✓
- c.5 bolsas
- d.27 bolsas
Bolsas = (450 / 100) x 3 = 4.5 x 3 = 13.5, se redondea hacia arriba a 14 bolsas (b). La opcion (a) redondea hacia abajo. La opcion (c) usa solo 1 bolsa por 100 bloques. La opcion (d) usa 6 bolsas por 100 bloques.
Un cabio (rafter) comun tiene una proyeccion horizontal (run) de 15 pies en un techo con pendiente 5 en 12 (5 pulgadas de subida por cada 12 de avance). Ignorando el alero, cual es la longitud APROXIMADA del cabio desde la cumbrera hasta la placa superior?
- a.15 pies
- b.21.25 pies
- c.19.5 pies
- d.16.25 pies✓
Subida (rise) = 15 x (5 / 12) = 6.25 pies. Longitud del cabio = sqrt(run^2 + rise^2) = sqrt(15^2 + 6.25^2) = sqrt(225 + 39.06) = sqrt(264.06) = 16.25 pies (d). (Es un triangulo 5-12-13: 15 / 12 x 13 = 16.25.) La opcion (a) es solo el run. La opcion (b) suma run y rise en lugar de usar la hipotenusa. La opcion (c) sobreestima el factor de pendiente.
Una losa sobre terreno (slab-on-grade) mide 20 pies por 30 pies y 4 pulgadas de espesor, con un borde engrosado (turndown) en todo el perimetro que agrega una viga de 12 pulg de ancho por 12 pulg de profundidad bajo la losa. Cual es el volumen total APROXIMADO de concreto?
- a.22 yardas cubicas
- b.11 yardas cubicas✓
- c.300 yardas cubicas
- d.7.4 yardas cubicas
Cuerpo de la losa: 20 x 30 = 600 pies cuadrados x (4 pulg = 0.333 pies) = 200 pies cubicos. Borde engrosado: perimetro = 2 x (20 + 30) = 100 pies, seccion extra 1 pie x 1 pie = 1 pie cuadrado, asi que 100 x 1 = 100 pies cubicos. Total = 300 pies cubicos. Se divide entre 27: 300 / 27 = 11.1, alrededor de 11 yardas cubicas (b). La opcion (d) cuenta solo la losa y omite el borde. La opcion (a) casi duplica el valor correcto. La opcion (c) deja pies cubicos sin dividir entre 27.
Una excavacion mide 20 pies por 30 pies y 5 pies de profundidad. Al excavar, el suelo se esponja 25 por ciento para su acarreo. APROXIMADAMENTE cuantas yardas cubicas sueltas deben acarrearse?
- a.125 yardas cubicas
- b.3,000 yardas cubicas
- c.139 yardas cubicas✓
- d.111 yardas cubicas
Volumen en banco = 20 x 30 x 5 = 3,000 pies cubicos. Se divide entre 27: 3,000 / 27 = 111.1 yardas cubicas en banco. Se aplica 25 por ciento de esponjamiento: 111.1 x 1.25 = 138.9, alrededor de 139 yardas cubicas sueltas (c). La opcion (d) ignora el esponjamiento. La opcion (b) deja pies cubicos sin dividir entre 27. La opcion (a) aplica solo cerca de 12 por ciento.
Una pared tiene 9 pies de alto y 40 pies de largo y se cubrira con paneles de forro (sheathing) 4x8. Ignorando aberturas, cual es el numero MINIMO de paneles completos (redondear hacia arriba)?
- a.11 paneles
- b.12 paneles✓
- c.45 paneles
- d.360 paneles
Area de la pared = 9 x 40 = 360 pies cuadrados. Cada panel 4x8 = 32 pies cuadrados. 360 / 32 = 11.25, se redondea hacia arriba a 12 paneles (b). La opcion (a) redondea hacia abajo y deja un hueco. La opcion (c) divide por error entre 8 (largo del panel) en vez del area. La opcion (d) confunde pies cuadrados con paneles.
Al preparar un computo de materiales (takeoff), por que el estimador agrega un factor de desperdicio/holgura a las cantidades netas medidas?
- a.Para cubrir el material perdido por cortes, roturas, recortes y traslapes y asi entregar lo suficiente✓
- b.Para aumentar el margen de ganancia incluido en la oferta
- c.Para no tener que medir los planos con exactitud, ya que el factor de desperdicio cubre cualquier faltante que aparezca
- d.Porque los codigos exigen un excedente fijo de 20 por ciento en cada material pedido para cualquier obra con permiso
El factor de desperdicio contempla las perdidas reales en obra: recortes, roturas, ajustes, coincidencia de patrones y traslapes, de modo que la cantidad pedida realmente termine el trabajo (a). No es ganancia (b), que se agrega aparte como gastos generales y utilidad. No existe un excedente fijo de 20 por ciento exigido por codigo (d). Y nunca sustituye un computo preciso (c); el desperdicio se suma sobre una medicion exacta.
Una cuadrilla de 3 trabajadores labora 5 dias a 8 horas por dia. A una tarifa totalmente cargada de $52 por hora, cual es el costo estimado de mano de obra?
- a.$2,080
- b.$12,480
- c.$6,240✓
- d.$1,560
Horas-hombre totales = 3 trabajadores x 5 dias x 8 horas = 120 horas. Costo = 120 x $52 = $6,240 (c). La opcion (a) cuenta solo un trabajador. La opcion (d) usa solo 30 horas. La opcion (b) duplica la cuadrilla a 6 trabajadores.
Un instalador de azulejos cotiza el trabajo a $9.50 por pie cuadrado instalado. Para un trabajo de 850 pies cuadrados, cual es el costo instalado estimado?
- a.$8,075✓
- b.$80,750
- c.$7,225
- d.$859.50
Costo = area x precio unitario = 850 x $9.50 = $8,075 (a). La opcion (d) suma en lugar de multiplicar. La opcion (b) corre el punto decimal (usa $95 por pie cuadrado). La opcion (c) usa $8.50 por pie cuadrado.
Su computo indica que se necesitan 14 yardas cubicas de concreto, y el proveedor cotiza $185 por yarda cubica entregada. Cual es el costo de material estimado del concreto?
- a.$2,590✓
- b.$199
- c.$1,850
- d.$25,900
Costo = cantidad x precio unitario = 14 x $185 = $2,590 (a). La opcion (b) suma en lugar de multiplicar. La opcion (d) corre el punto decimal. La opcion (c) usa solo 10 yardas cubicas.
Un pintor aplica una mano a razon de 150 pies cuadrados por hora. Para una sola mano sobre 3,000 pies cuadrados, cual es el numero MINIMO de horas-hombre a incluir en el estimado?
- a.200 horas
- b.20 horas✓
- c.15 horas
- d.45 horas
Horas-hombre = area / rendimiento = 3,000 / 150 = 20 horas (b). La opcion (c) usa un rendimiento de 200 pies cuadrados/hora. La opcion (a) multiplica en lugar de dividir. La opcion (d) usa un rendimiento de 66 pies cuadrados/hora.
Dos contratistas discuten sus precios. ¿Cuál es la distincion correcta entre 'markup' (recargo) y 'margen bruto'?
- a.El markup es la utilidad bruta expresada como porcentaje del COSTO; el margen bruto es la utilidad bruta expresada como porcentaje del PRECIO de venta.✓
- b.El markup siempre es un monto en dolares menor que el margen bruto en el mismo trabajo, porque se calculan sobre bases distintas.
- c.El margen bruto es un porcentaje del costo, mientras que el markup es un porcentaje del precio, y por eso el margen resulta mayor.
- d.Markup y margen bruto son dos nombres para exactamente el mismo porcentaje, asi que cualquiera de los dos sirve al cotizar una obra.
Correcto: markup% = (precio - costo) / costo, mientras que margen% = (precio - costo) / precio. La misma utilidad bruta en dolares se divide entre dos bases distintas, por lo que el porcentaje de markup siempre es mayor que el de margen. 'El mismo porcentaje' es incorrecto porque las bases difieren. La utilidad en dolares es igual en ambos casos, asi que 'monto menor' es incorrecto. La ultima opcion invierte las dos definiciones.
Un trabajo cuesta $16,000 y se vende en $20,000. ¿Cual es el porcentaje de MARGEN bruto sobre el precio de venta?
- a.80%
- b.25%
- c.20%✓
- d.16%
Utilidad bruta = 20,000 - 16,000 = 4,000. Margen bruto = utilidad / precio = 4,000 / 20,000 = 20%. La respuesta correcta es 20%. '25%' es el MARKUP sobre el costo (4,000 / 16,000). '80%' es el costo como porcentaje del precio (16,000 / 20,000). '16%' es un distractor sin base valida.
El costo directo de un trabajo es $9,000. Aplicas un recargo (markup) del 30 por ciento SOBRE EL COSTO. ¿Cual es el precio de venta?
- a.$9,270
- b.$11,700✓
- c.$12,857
- d.$11,000
Un markup del 30% sobre el costo significa 9,000 x 0.30 = 2,700 agregados; precio de venta = 9,000 + 2,700 = 11,700. La respuesta correcta es $11,700. '$12,857' es el precio necesario para un MARGEN del 30% (9,000 / 0.70). '$9,270' agrega por error solo 3%. '$11,000' es un distractor redondeado.
En la estimacion de construccion, ¿cual describe MEJOR la diferencia entre gastos generales (overhead) fijos y variables?
- a.Tanto el overhead fijo como el variable son costos directos cargados a un solo proyecto, igual que la madera y las horas de mano de obra.
- b.El overhead fijo cambia con el tamano de cada trabajo, mientras que el variable se mantiene constante todo el ano sin importar la carga.
- c.El overhead fijo es la utilidad, y el variable es la carga laboral, de modo que juntos son lo que el dueno se lleva a casa.
- d.El overhead fijo (renta de oficina, seguros, licencias) continua sin importar cuanto trabajo hagas, mientras que el variable sube y baja con el volumen de trabajo.✓
Correcto: el overhead fijo es relativamente constante sin importar la carga de trabajo (renta, seguros, salarios base), mientras que el variable escala con la actividad (personal temporal de oficina, equipo adicional). La primera opcion invierte los dos comportamientos. El overhead es un costo indirecto, no un costo directo del trabajo, por lo que la segunda es incorrecta. El overhead no es utilidad ni solo carga laboral, por lo que la tercera es incorrecta.
El overhead anual de un contratista es $120,000 y espera unos $600,000 en costos directos de obra durante el ano. Para recuperar el overhead de forma pareja, ¿aproximadamente que porcentaje debe agregarse al costo directo de cada trabajo por overhead?
- a.20%✓
- b.25%
- c.5%
- d.12%
Tasa de recuperacion de overhead = overhead anual / costos directos anuales = 120,000 / 600,000 = 0.20 = 20%. Agregar 20% del costo directo a cada trabajo distribuye el overhead entre el trabajo del ano. La respuesta correcta es 20%. '12%' y '5%' subestiman la razon. '25%' resultaria de dividir 120,000 entre 480,000, una base incorrecta.
En un proyecto a suma alzada (lump-sum), ¿cual es el proposito PRINCIPAL del schedule of values (desglose de valores)?
- a.Registra la asistencia a las reuniones semanales de seguridad y se archiva con el expediente de seguridad de la obra, no con los pagos y sus anexos.
- b.Es la lista de cierre de partidas defectuosas a corregir antes del pago final, preparada por el arquitecto tras recorrer el edificio de la obra.
- c.Enumera el monto de la fianza de licitacion de cada subcontratista para que el propietario confirme que cada oficio quedo afianzado antes de firmar.
- d.Divide el precio total del contrato en valores por partida para poder medir los pagos por avance contra el trabajo realmente completado.✓
Correcto: el schedule of values asigna el precio del contrato a suma alzada entre los componentes del trabajo, dando una base para evaluar cada pago por avance contra el porcentaje completado. Los montos de fianza van en los formularios de fianza, no en el desglose. La lista de defectos de cierre es el punch list. La asistencia a seguridad es un registro aparte.
Una solicitud de pago por avance muestra $80,000 de trabajo completado este periodo. El contrato permite una retencion del 10 por ciento. ¿Cuanto debe PAGAR el propietario este periodo despues de retener?
- a.$72,000✓
- b.$80,000
- c.$88,000
- d.$8,000
Retencion = 10% x 80,000 = 8,000. Pago del periodo = 80,000 - 8,000 = 72,000. La respuesta correcta es $72,000. '$8,000' es el monto retenido, no el pagado. '$88,000' suma la retencion por error. '$80,000' ignora la retencion por completo.
Un proyecto de nivelacion y servicios tiene cantidades inciertas de excavacion en roca que no pueden medirse con precision hasta empezar. ¿Que tipo de contrato es el MAS adecuado?
- a.Suma alzada, porque el total es fijo sin importar las cantidades.
- b.Un unico precio maximo garantizado fijo sin medir cantidades, de modo que la excavacion en roca queda absorbida dentro de ese tope
- c.Precio unitario, pagando una tarifa acordada por unidad (por ejemplo, por yarda cubica) por las cantidades realmente medidas.✓
- d.Costo mas honorarios sin tope de honorario para todo el proyecto, facturando cada hora y cada carga de roca a medida que se excava
Correcto: un contrato a precio unitario se ajusta a trabajos con cantidades inciertas pero medibles; el propietario paga la tarifa acordada por cada unidad realmente instalada o excavada. La suma alzada obliga al contratista a adivinar la cantidad y cargar el precio con riesgo. El costo mas honorarios sin tope no da control de costos aqui. Un GMP fijo sin medir la cantidad variable no coincide con la incertidumbre.
¿Cuando es MAS apropiado un contrato de costo mas honorarios?
- a.Cuando el propietario quiere que el contratista cargue todo el riesgo de costo a un precio fijo pactado antes de iniciar.
- b.Cuando el alcance esta totalmente definido y todas las cantidades son ciertas antes de licitar y los oferentes cotizan exacto.
- c.Cuando la ley de obra publica prohibe cualquier otro arreglo y no deja al propietario elegir el tipo de contrato.
- d.Cuando el trabajo debe comenzar antes de completar el diseno, y el propietario acepta pagar costos reales documentados mas un honorario acordado.✓
Correcto: el costo mas honorarios se ajusta a proyectos acelerados o de alcance poco definido donde aun no puede fijarse un precio firme; el propietario reembolsa costos reales mas un honorario y asume mas riesgo de costo. Un alcance totalmente definido conviene mas a suma alzada. Poner todo el riesgo de costo en el contratista a precio fijo describe la suma alzada, no el costo mas honorarios. La ley de obra publica no obliga al costo mas honorarios.
¿En que se diferencian un 'allowance' (asignacion) y una 'contingencia' en un presupuesto?
- a.Un allowance cubre emergencias desconocidas, mientras que una contingencia es un precio firme para un acabado seleccionado que el propietario ya eligio de un muestrario antes de firmar.
- b.Una contingencia se usa solo en obra publica y un allowance solo en trabajos privados, de modo que ambos nunca aparecen juntos en el mismo presupuesto ni en el desglose de valores.
- c.Un allowance es un monto reservado para una partida especificada pero aun no seleccionada (por ejemplo, luminarias o azulejo), mientras que una contingencia es una reserva para condiciones imprevistas o incertidumbre de alcance.✓
- d.Son identicos; ambos simplemente cubren la utilidad del contratista, y cualquiera de las dos partidas puede pasarse a gastos generales o al markup una vez firmado el contrato.
Correcto: un allowance presupuesta un monto fijo para una partida cuyo producto exacto aun no se elige, y el precio se concilia luego con la seleccion real; una contingencia es una reserva para riesgos e imprevistos que pueden ocurrir o no. Ninguno es 'solo utilidad', asi que la primera es incorrecta. La segunda intercambia las definiciones. Ambas herramientas aparecen en obra publica y privada, asi que la ultima es incorrecta.
¿Cual es el proposito de una fianza de licitacion (bid bond)?
- a.Garantiza que, si es adjudicado, el licitante firmara el contrato y entregara las fianzas de cumplimiento y de pago requeridas; si no, la afianzadora compensa al propietario.✓
- b.Autoriza la liberacion de la retencion en la finalizacion sustancial, indicando al propietario que pague el porcentaje retenido cuando la obra sea utilizable una vez liberada la lista de pendientes.
- c.Garantiza que subcontratistas y proveedores seran pagados por la mano de obra y los materiales que aporten, de modo que no deban registrar un reclamo sin necesidad de registrar un aviso.
- d.Garantiza que el proyecto se completara a tiempo, obligando a la afianzadora a terminar el trabajo si el contratista lo abandona tras la adjudicacion y cubrir el sobrecosto que eso genere.
Correcto: la fianza de licitacion protege al propietario si el licitante mas bajo se niega a firmar el contrato o a entregar las fianzas requeridas, cubriendo el costo extra de adjudicar al siguiente licitante. Garantizar la terminacion es funcion de la fianza de cumplimiento. Garantizar el pago a subcontratistas y proveedores es funcion de la fianza de pago. La liberacion de retencion es un asunto de la solicitud de pago, no una funcion de fianza.
En un proyecto publico afianzado, ¿cual es la distincion entre una fianza de cumplimiento y una fianza de pago?
- a.La fianza de cumplimiento paga los honorarios de diseno y la de pago paga los derechos de permiso, cubriendo asi los costos blandos del propietario antes de la primera solicitud de pago
- b.Ambas garantizan solo que los subcontratistas sean pagados.
- c.Son la misma fianza emitida dos veces para mayor cobertura, duplicando la suma que la afianzadora pagaria ante un solo reclamo contra el contratista ante un mismo reclamo del propietario
- d.La fianza de cumplimiento garantiza la terminacion del trabajo segun el contrato; la fianza de pago garantiza que subcontratistas, trabajadores y proveedores sean pagados.✓
Correcto: la fianza de cumplimiento protege al propietario contra la falla del contratista en terminar el trabajo acordado, mientras que la fianza de pago protege a quienes aportan mano de obra y materiales contra el no pago (y ayuda a mantener la obra publica libre de gravamenes). Las demas opciones tergiversan sus funciones o las tratan erroneamente como identicas.
En un proyecto de obra publica en California por encima del umbral aplicable, ¿que exige generalmente la ley respecto a salarios y registros?
- a.Solo pueden emplearse miembros del sindicato en cualquier parte de la obra, y las cuadrillas no sindicalizadas deben retirarse antes de comenzar.
- b.Se puede pagar a los trabajadores cualquier tarifa acordada mientras supere el salario minimo estatal, sea cual sea su oficio o clasificacion.
- c.Los registros de nomina son confidenciales y nunca se presentan a la entidad adjudicadora, que se basa en la palabra del propio contratista.
- d.Se debe pagar a los trabajadores el salario prevaleciente (prevailing wage) de su oficio, y el contratista debe llevar y presentar registros de nomina certificada (certified payroll).✓
Correcto: los proyectos de obra publica cubiertos exigen pagar el salario prevaleciente determinado para cada oficio y clasificacion, con registros de nomina certificada presentados para documentar el cumplimiento. Pagar apenas por encima del minimo no satisface la ley de salario prevaleciente. El salario prevaleciente no exige afiliacion sindical. Las nominas certificadas deben entregarse, no mantenerse en secreto.California Labor Code §1771 (prevailing wage) and §1776 (certified payroll records)
¿Cual es el proposito PRINCIPAL de la ingenieria de valor en un proyecto de construccion?
- a.Transferir todo el riesgo del proyecto a los subcontratistas, de modo que cualquier sobrecosto se absorba bajo el contrato general.
- b.Retrasar el cronograma para reordenar materiales a mejor precio, dejando el ahorro para el contratista al cierre de la obra.
- c.Analizar las funciones del trabajo y encontrar formas de menor costo para lograr el desempeno requerido sin sacrificar la calidad o funcion necesaria.✓
- d.Aumentar el markup del contratista despues de adjudicar el contrato, volviendo a licitar los oficios y quedandose la diferencia.
Correcto: la ingenieria de valor estudia las funciones requeridas y busca alternativas (materiales, metodos, detalles) que entreguen el mismo desempeno a menor costo de ciclo de vida. No es un mecanismo para subir el markup, frenar el cronograma o trasladar riesgo; eso describe motivos ajenos o indebidos.
¿Que suele originar una orden de cambio (change order) y como se documenta?
- a.Es la estimacion interna de costo del contratista y no requiere firma del propietario, de modo que el superintendente puede cotizar y ejecutar el trabajo extra sin esperar al equipo de diseno.
- b.Es un documento emitido a todos los licitantes antes del cierre de ofertas para modificar el alcance, para que todos coticen lo revisado en igualdad de condiciones antes de la fecha de cierre.
- c.Cualquier RFI se convierte automaticamente en orden de cambio en cuanto se responde, y esa respuesta por si sola ajusta el precio y el plazo del contrato sin ningun tramite adicional de por medio.
- d.Un cambio de alcance, una modificacion ordenada por el propietario o condiciones imprevistas la originan; es una enmienda escrita y firmada que ajusta el precio y/o el plazo del contrato.✓
Correcto: una orden de cambio es una modificacion escrita formal, firmada por las partes, que ajusta precio y/o plazo cuando cambia el alcance, el propietario ordena un cambio o las condiciones difieren de lo mostrado. Un RFI solo aclara documentos y no cambia por si mismo el contrato. Una modificacion previa a la oferta es un addendum, no una orden de cambio. La orden de cambio requiere la firma del propietario, no solo una estimacion interna.
¿Cuando debe un contratista emitir una Solicitud de Informacion (RFI)?
- a.Para obtener aclaracion del equipo de diseno cuando los documentos del contrato son poco claros, incompletos o parecen contradecirse.✓
- b.Para solicitar la liberacion anticipada de la retencion antes de terminar.
- c.Para notificar a los trabajadores la hora y el lugar de una reunion de seguridad y registrar quienes asistieron en el expediente de la obra
- d.Para facturar formalmente al propietario el trabajo completado durante el periodo de pago, detallado contra el desglose de valores de la solicitud
Correcto: un RFI es el canal formal para pedir al arquitecto/ingeniero que aclare o resuelva ambiguedades, vacios o conflictos en los planos y especificaciones antes de continuar. La facturacion se hace mediante una solicitud de pago, no un RFI. Los avisos de seguridad y las solicitudes de retencion no se relacionan con el proceso de RFI.
¿Cual enunciado distingue MEJOR los planos de taller (shop drawings), los datos de producto (product data) y las muestras (samples) como tipos de entregables (submittals)?
- a.Las muestras son los planos del contrato, y los planos de taller son las especificaciones escritas, de modo que el arquitecto emite ambos al inicio mismo del proyecto.
- b.Los planos de taller son hojas de catalogo del fabricante, y los datos de producto son bocetos de campo dibujados a mano por la propia cuadrilla al trazar el trabajo.
- c.Los planos de taller son dibujos de partidas especificas preparados por el contratista/fabricante; los datos de producto son fichas de catalogo del fabricante; las muestras son ejemplos fisicos del material real.✓
- d.Todos son el mismo documento con tres nombres distintos, de modo que entregar cualquiera de ellos cumple por completo el requisito de entregables de la partida.
Correcto: son tres tipos de entregables que demuestran conformidad con el diseno. Los planos de taller son dibujos detallados de fabricacion/instalacion preparados para el proyecto; los datos de producto son la literatura impresa del fabricante; las muestras son piezas fisicas (por ejemplo, azulejo, muestras de acabado). Las demas opciones confunden o intercambian estas categorias.
Segun CSI MasterFormat, el concreto estructural colado en sitio se especifica en cual division?
- a.Division 06 - Madera, plasticos y compuestos
- b.Division 04 - Mamposteria
- c.Division 03 - Concreto✓
- d.Division 09 - Acabados
Correcto: el trabajo de concreto, incluido el colado en sitio, el refuerzo y la cimbra, es la Division 03 - Concreto. La Division 04 es Mamposteria (bloque, ladrillo). La Division 06 cubre madera y plasticos. La Division 09 cubre acabados como tablaroca, azulejo y pintura.
Segun CSI MasterFormat, el bloque de concreto (CMU) y el ladrillo caen en cual division?
- a.Division 03 - Concreto
- b.Division 05 - Metales
- c.Division 07 - Proteccion termica y contra humedad
- d.Division 04 - Mamposteria✓
Correcto: el bloque de concreto, el ladrillo y la piedra son la Division 04 - Mamposteria. La Division 03 es concreto colado, no unidades de mamposteria. La Division 05 es Metales (acero estructural). La Division 07 cubre techado, impermeabilizacion y aislamiento.
La estructura de acero y las viguetas de acero se especifican en cual division de CSI MasterFormat?
- a.Division 06 - Madera, plasticos y compuestos
- b.Division 05 - Metales✓
- c.Division 08 - Aberturas
- d.Division 03 - Concreto
Correcto: el acero estructural, las viguetas de acero y el deck metalico son la Division 05 - Metales. La Division 06 cubre estructura de madera y plasticos. La Division 03 es concreto. La Division 08 cubre puertas, ventanas y otras aberturas.
Relaciona cada partida con su division de CSI MasterFormat: (i) techado multicapa y aislamiento de muros, (ii) pintura interior y azulejo ceramico, (iii) ventanas exteriores de aluminio.
- a.(i) 08, (ii) 07, (iii) 09
- b.(i) 07, (ii) 09, (iii) 08✓
- c.(i) 09, (ii) 07, (iii) 05
- d.(i) 05, (ii) 08, (iii) 07
Correcto: techado, impermeabilizacion y aislamiento son la Division 07 (Proteccion termica y contra humedad); pintura y azulejo son la Division 09 (Acabados); ventanas y puertas son la Division 08 (Aberturas). Las demas opciones desordenan estas asignaciones.
Cuando los documentos del contrato entran en conflicto y no hay clausula especial de prelacion, ¿que regla GENERAL aplican la mayoria de los contratos de construccion?
- a.La revision de plano mas antigua controla sobre cualquier addendum posterior, de modo que el juego original fija el alcance y nada emitido despues lo cambia.
- b.Las notas generales siempre prevalecen sobre las notas de detalle especificas, asi que lo indicado en la hoja general rige lo que muestre cualquier detalle.
- c.La estimacion del contratista rige sobre los planos, de modo que las cantidades cotizadas en la propuesta definen el alcance real del trabajo.
- d.Los addenda y modificaciones posteriores generalmente prevalecen sobre los documentos base que modifican, y las disposiciones mas especificas o detalladas rigen sobre las generales.✓
Correcto: los documentos emitidos despues para modificar el conjunto (addenda, ordenes de cambio) generalmente controlan sobre los originales que revisan, y una disposicion especifica/detallada suele regir sobre una general en conflicto. Las notas especificas controlan sobre las generales, no al reves. Los addenda posteriores controlan sobre los planos anteriores, no lo contrario. La estimacion del contratista no es un documento del contrato que controle los planos.
En un plano a escala 1/4 de pulgada = 1 pie-0 pulgadas, un muro mide 3 pulgadas de largo en el papel. ¿Cual es la longitud real de ese muro?
- a.48 pies
- b.3 pies
- c.9 pies
- d.12 pies✓
A 1/4 de pulgada = 1 pie, cada pulgada en el papel equivale a 4 pies (porque 1 dividido entre 1/4 = 4). Entonces 3 pulgadas x 4 pies por pulgada = 12 pies. La respuesta correcta es 12 pies. '3 pies' trata erroneamente una pulgada como un pie. '48 pies' usa 16 pies por pulgada. '9 pies' no tiene base valida.
En un plano civil que usa una escala de ingeniero de 1 pulgada = 20 pies, una linea de propiedad mide 4.5 pulgadas en el papel. ¿Cual es su longitud real y en que difiere la escala de ingeniero de la de arquitecto?
- a.900 pies; la escala de ingeniero multiplica cada pulgada por 200, de modo que un plano civil se lee a diez veces la razon impresa en su cajetin de titulo y la escala grafica impresa en la hoja se lee del mismo modo
- b.90 pies; la escala de ingeniero divide la pulgada en unidades decimales (por ejemplo 10, 20, 30, 40, 50, 60 por pulgada), mientras que la de arquitecto se basa en fracciones de pies y pulgadas.✓
- c.20 pies; ambas escalas son identicas en como dividen la pulgada, asi que un plano civil y una planta arquitectonica pueden medirse con cualquiera de las dos por lo que cualquiera sirve para cualquier hoja
- d.4.5 pies; la escala de ingeniero usa fracciones de pulgada que equivalen cada una a un pie, por lo que la medida en papel se lee directamente como la real sin necesidad de hacer ninguna conversion
Correcto: 4.5 pulgadas x 20 pies por pulgada = 90 pies. La escala de ingeniero divide cada pulgada en partes decimales (10, 20, 30, ... por pulgada) y sirve para obra civil/de sitio, mientras que la de arquitecto usa razones de fraccion-de-pulgada-por-pie (por ejemplo 1/4 de pulgada = 1 pie) para planos de edificios. '20 pies' ignora la longitud medida. '4.5 pies' confunde las escalas. '900 pies' multiplica por el factor equivocado.
¿Que tipo de dibujo muestra un edificio como si se cortara verticalmente para revelar alturas interiores, ensamblajes de piso y muro, y como se conectan los componentes?
- a.Una elevacion exterior, una vista frontal de una cara del edificio.
- b.Un plano de planta, que es un corte horizontal visto desde arriba.
- c.Una seccion, un corte vertical a traves del edificio.✓
- d.Un plano de sitio que muestra la huella del edificio en el terreno.
Correcto: una seccion se dibuja como un corte vertical a traves del edificio para revelar alturas interiores y la composicion de muros, pisos y techos. Un plano de planta es un corte horizontal visto desde arriba. Una elevacion es una vista plana y frontal de una cara exterior o interior. Un detalle (no marcado correcto aqui) es una vista ampliada de un area pequena; el plano de sitio muestra todo el terreno.
En un juego de planos de construccion, ¿cual es el proposito PRINCIPAL de una tabla de puertas (door schedule)?
- a.Es una tabla que lista la marca, tamano, tipo, material, herrajes y clasificacion de resistencia al fuego de cada puerta para pedidos e instalacion.✓
- b.Enumera las fechas de calendario en que cada puerta debe instalarse para que el superintendente siga la entrega de carpinteria contra el cronograma y el proveedor
- c.Es la lista de cierre de puertas danadas a reemplazar.
- d.Muestra los circuitos electricos que alimentan los operadores de puertas automaticas, anotando el tablero y el interruptor de cada vano y su interruptor
Correcto: la tabla de puertas es un cuadro ligado a las marcas de puerta en los planos que da tamano, tipo, material, juego de herrajes y clasificacion de cada puerta para pedirla e instalarla correctamente. No es un calendario de fechas, un plano electrico ni una lista de danos; esos son documentos distintos.
En los planos de construccion, ¿que indica una 'nube de revision' con un simbolo triangular 'delta'?
- a.La ubicacion de la cota de un banco de nivel (benchmark) topografico del sitio.
- b.Un area del plano que ha sido modificada, con el delta indicando el numero de revision.✓
- c.La orientacion al norte verdadero del sitio, base de los rumbos del plano.
- d.Un ensamblaje de muro con clasificacion de resistencia al fuego requerido alli.
Correcto: la nube de revision encierra el area modificada y el delta triangular a su lado lleva el numero de revision, avisando que cambio y cuando. La orientacion al norte se muestra con una flecha de norte. Los ensamblajes con clasificacion al fuego se indican con notas/simbolos de clasificacion. Un banco de nivel es una referencia de datum, marcada de otra forma.
¿Cual enunciado refleja MEJOR el momento requerido de inspeccion para trabajo que quedara oculto?
- a.El trabajo oculto se inspecciona una sola vez, en la inspeccion final antes de la ocupacion, con el edificio ya terminado.
- b.La tuberia subterranea debe rellenarse de inmediato e inspeccionarse re-excavando solo si se sospecha un problema despues.
- c.Las zapatas pueden colarse primero y el refuerzo inspeccionarse despues de retirar la cimbra del concreto endurecido.
- d.El refuerzo y la cimbra de la cimentacion deben inspeccionarse antes de colar el concreto, y la plomeria subterranea debe inspeccionarse antes de rellenar la zanja.✓
Correcto: las inspecciones del trabajo que quedara oculto deben ocurrir antes de cubrirlo, por eso el acero/cimbra de cimentacion se inspecciona antes del colado y la tuberia subterranea antes del relleno. Colar primero e inspeccionar despues anula el proposito. Rellenar antes de inspeccionar entierra el trabajo. Una sola inspeccion final no puede verificar condiciones ocultas.
Durante el trabajo interior, ¿en que orden deben ocurrir generalmente las inspecciones antes de cerrar los muros?
- a.Solo se requiere una inspeccion final; las intermedias son opcionales y el contratista puede omitirlas para no atrasar la obra ni el cronograma ni el inspector tiene que volver a la obra por ellas.
- b.El aislamiento se instala e inspecciona primero, luego la estructura en tosco, y luego el rough-in MEP pasa por los montantes ya aislados y el inspector revisa todo junto al final del dia.
- c.La tablaroca puede colocarse antes de la inspeccion del rough MEP para no atrasar el cronograma, y el inspector revisa lo oculto en fotografias que el capataz envia por correo al inspector.
- d.La estructura en tosco y el rough-in de mecanica/electrica/plomeria se inspeccionan y aprueban antes del aislamiento, y el aislamiento se inspecciona antes de que la tablaroca lo cubra.✓
Correcto: el trabajo se inspecciona mientras aun es visible. Primero se aprueban la estructura en tosco y el rough MEP, luego se instala e inspecciona el aislamiento y solo entonces se coloca la tablaroca para cubrir todo. Instalar aislamiento antes de aprobar estructura/MEP, colocar tablaroca antes del rough MEP u omitir inspecciones intermedias ocultaria trabajo que debe inspeccionarse primero.
En la programacion por metodo de ruta critica (CPM), ¿cual enunciado es correcto?
- a.La ruta critica es el camino mas largo a traves de la red y tiene holgura cero; atrasar cualquier actividad critica atrasa todo el proyecto, mientras que atrasar una actividad no critica solo dentro de su holgura no lo hace.✓
- b.Las actividades en la ruta critica tienen la mayor holgura y pueden atrasarse libremente sin afectar la fecha de termino, porque esa holgura absorbe cada retraso que sufre la obra segun lo supuso el programador al armar la red
- c.La holgura es el margen de utilidad extra incorporado al cronograma del proyecto, apartado al licitar y liberado al contratista conforme cada actividad programada se reporta terminada conforme avanza el periodo de facturacion
- d.La ruta critica es la cadena de actividades mas corta de la red.
Correcto: la ruta critica es el camino continuo mas largo de actividades dependientes y determina la duracion del proyecto; sus actividades tienen holgura cero, por lo que cualquier atraso alli empuja la fecha de termino, mientras que las actividades no criticas pueden atrasarse dentro de su holgura disponible sin mover el final. La ruta critica es la mas larga, no la mas corta. Las actividades criticas tienen holgura cero, no la mayor. La holgura es margen de programacion, no utilidad.
Un sistema personal de detención de caídas (PFAS) completo suele recordarse con las letras A-B-C-D. ¿Qué conjunto de componentes representa?
- a.Ángulo, riostra, grapa y espiga, la herrería de carpintería que une piezas de estructura
- b.Alarma, amortiguador, cable y pescante, las piezas que se listan para un montaje suspendido de izaje
- c.Anclaje, arnés de cuerpo entero, conector (cordón/línea de vida) y el dispositivo de desaceleración que los une✓
- d.Acceso, barrera, cubierta y pescante, los elementos de control de sitio alrededor de una abertura
Correcto: la regla A-B-C-D significa Anclaje, arnés de cuerpo entero (Body harness), Conectores (cordón/línea de vida) y el hardware de desaceleración/conexión que une las partes en un solo sistema de detención. Las demás listas son inventadas y no describen equipo de detención de caídas; alarmas, barreras, cubiertas y términos de estructura no forman parte de un PFAS.
Un empleador propone usar un cinturón de cuerpo (una sola correa alrededor de la cintura) como punto de conexión del sistema de DETENCIÓN de caídas de un trabajador. Según Cal/OSHA, ¿cuál es la MEJOR evaluación?
- a.No es aceptable para detención de caídas; se requiere un arnés de cuerpo entero para que las fuerzas se distribuyan en muslos, pelvis, pecho y hombros✓
- b.Aceptable solo si el cinturón está clasificado por encima de 310 libras, tomando esa clasificación como lo que decide su uso
- c.Aceptable para cualquier trabajo realizado a menos de 20 pies, ya que una caída corta genera fuerzas que la cintura sí resiste
- d.Aceptable, porque el cinturón distribuye las fuerzas de detención igual que un arnés, con la correa de cintura cargando la parada
Correcto: los cinturones de cuerpo están prohibidos como componente de soporte corporal de un sistema de DETENCIÓN de caídas porque una parada súbita concentrada en la cintura puede causar lesiones internas graves; el arnés de cuerpo entero distribuye la carga. El cinturón aún puede usarse para posicionamiento o restricción de desplazamiento, pero no para detener una caída. La clasificación de peso o los 20 pies de altura no lo hacen aceptable para detención.Cal/OSHA Title 8 §1670(b) (Personal Fall Arrest Systems)
CÁLCULO: El PFAS de un trabajador permite una caída libre máxima de 6 pies y, una vez que se despliega el cordón amortiguador, hasta 3.5 pies de distancia de desaceleración. Con el anclaje a la altura del anillo D, unos 5 pies del anillo D a los pies y un margen de seguridad de 2 pies, ¿cuál es el espacio vertical MÍNIMO necesario por debajo del anclaje para no golpear el nivel inferior?
- a.9.5 pies
- b.16.5 pies✓
- c.11 pies
- d.14.5 pies
Correcto: espacio total requerido por debajo del anclaje = caída libre (6) + desaceleración (3.5) + distancia del anillo D a los pies (5) + margen (2) = 16.5 pies. 9.5 pies solo suma caída libre y desaceleración; 11 pies solo suma caída libre y la distancia del anillo D a los pies; 14.5 pies deja fuera el margen. Identifique el punto de referencia: medida desde la superficie de trabajo, la distancia del anillo D a los pies se cancela.
Un sistema de barandilla estándar se usa como protección principal contra caídas a lo largo de un borde abierto. En cualquier dirección hacia afuera o hacia abajo, el pasamanos superior debe resistir una carga aplicada MÍNIMA de aproximadamente cuánto sin fallar?
- a.500 libras
- b.200 libras✓
- c.50 libras
- d.1,000 libras
Correcto: el pasamanos superior de una barandilla debe resistir una fuerza de aproximadamente 200 libras aplicada en cualquier dirección hacia afuera o hacia abajo. 50 libras se acerca más a la carga de prueba del riel intermedio/rodapié, no del pasamanos superior. 500 y 1,000 libras exageran el requisito; esa magnitud corresponde a los puntos de anclaje de detención personal de caídas, no a las barandillas.Cal/OSHA Title 8 §1620(c) (Railings)
En un sistema de barandilla que protege un borde donde podrían caer herramientas sobre trabajadores abajo, se agrega un rodapié. ¿A qué altura MÍNIMA debe elevarse el rodapié sobre la superficie de trabajo?
- a.12 pulgadas
- b.1 pulgada
- c.3.5 pulgadas (aproximadamente 4 pulgadas)✓
- d.9 pulgadas
Correcto: el rodapié debe tener al menos unas 3.5 a 4 pulgadas de alto sobre la superficie de trabajo para evitar que herramientas y escombros sean empujados por el borde. 1 pulgada es muy bajo para retener material. 9 y 12 pulgadas exceden lo requerido y no son el mínimo estándar; el riel intermedio (no el rodapié) va cerca de la media altura, alrededor de 21 pulgadas.
Un trabajador en una cimbra de muro usa un dispositivo que lo mantiene en su lugar y le permite inclinarse hacia atrás para trabajar con las manos libres, limitando cualquier caída a no más de 2 pies. ¿Qué sistema describe esto?
- a.Un sistema personal de detención de caídas, que deja caer libremente al trabajador y luego frena la caída con una eslinga amortiguadora
- b.Un sistema de dispositivo de posicionamiento, que sostiene al trabajador y limita la caída libre a unos 2 pies✓
- c.Un sistema de restricción de desplazamiento que impide llegar al borde, con una eslinga demasiado corta para alcanzar la abertura del piso
- d.Un sistema de monitoreo de seguridad
Correcto: un dispositivo de posicionamiento mantiene al trabajador en su lugar sobre una superficie vertical y se limita a que la caída libre no supere unos 2 pies. El sistema de detención detiene una caída más larga (hasta 6 pies de caída libre) una vez iniciada. La restricción de desplazamiento impide llegar al borde, no inclinarse sobre un soporte. El monitor de seguridad es una persona que vigila peligros, no un dispositivo.Cal/OSHA Title 8 §1670(c)(1) (Positioning Device Systems)
Se coloca una cubierta temporal sobre una abertura en el piso de un pasillo. ¿Qué conjunto de requisitos describe MEJOR una cubierta de agujero que cumpla?
- a.Debe poder quitarse a mano en cualquier momento y dejarse suelta para acceso rápido a la abertura
- b.Solo debe pintarse de rojo, sin requisito de resistencia, ya que el color por sí solo advierte a los demás
- c.Debe soportar al menos el doble de la carga máxima prevista, estar asegurada contra desplazamiento y estar marcada para advertir del peligro✓
- d.Solo necesita ocultar por completo el agujero a la vista para que nadie se acerque a la abertura
Correcto: una cubierta de agujero conforme debe soportar al menos el doble de la carga máxima prevista (trabajadores, equipo, materiales), estar asegurada para que no se desplace ni se retire por accidente, y estar marcada (p. ej., 'AGUJERO' o 'CUBIERTA') para advertir. El color por sí solo, ocultar el agujero o dejarla suelta para 'acceso rápido' incumplen los requisitos de aseguramiento, resistencia y marcado.Cal/OSHA Title 8 §1632(b)(3) (Covers)
Se eligen redes de seguridad como protección contra caídas bajo un borde de avance. ¿Qué par de requisitos es correcto para las redes de seguridad?
- a.La red solo necesita cubrir la mitad de la zona de caída, dejando el resto abierto bajo el borde de avance donde se mueven los trabajadores
- b.La red puede colgar hasta 60 pies por debajo del trabajo, con cualquier tamaño de malla, dejando la distancia y la abertura al criterio del instalador
- c.La red debe instalarse lo más cerca posible bajo el trabajo pero nunca a más de 30 pies por debajo, y cada abertura de malla no puede superar las 36 pulgadas cuadradas✓
- d.La red debe estar exactamente a 10 pies bajo el trabajo, con aberturas de 100 pulgadas cuadradas, esa misma distancia fija en cada obra
Correcto: las redes deben instalarse lo más cerca posible bajo la superficie de trabajo y nunca a más de 30 pies por debajo, y las aberturas de malla no deben superar 36 pulgadas cuadradas (ni 6 pulgadas por lado). Colgar a 60 pies o malla ilimitada dejaría que el trabajador golpee un nivel inferior o la atraviese. Los 10 pies fijos con aberturas de 100 pulgadas cuadradas y 'la mitad de la zona' incumplen; la red debe cubrir toda el área de caída potencial.
Se están especificando un andamio de soporte y sus componentes. Cada parte del andamio y sus soportes deben poder sostener al menos cuántas veces la carga máxima prevista sin fallar?
- a.4 veces✓
- b.6 veces
- c.10 veces
- d.2 veces
Correcto: los andamios y sus componentes deben soportar al menos 4 veces la carga máxima prevista. La relación 2:1 es el criterio de un anclaje de detención de caídas no diseñado por ingeniería, no la capacidad del andamio. Las cuerdas de suspensión llevan un factor de 6:1, pero eso aplica a la cuerda, no a toda la estructura. 10 veces no es el requisito general del andamio.Cal/OSHA Title 8 §1637(b)(2) (Scaffolds — Design Load)
Los tablones de plataforma de madera de un andamio están apoyados en cada extremo. Donde los tablones se traslapan en vez de topar, el traslape debe ocurrir sobre un soporte y extenderse al menos cuánto más allá de la línea central del soporte?
- a.Al menos 2 pulgadas
- b.Al menos 12 pulgadas✓
- c.Al menos 6 pulgadas
- d.Al menos 24 pulgadas
Correcto: los tablones traslapados deben traslaparse solo sobre un soporte y extenderse al menos 12 pulgadas más allá de la línea central del soporte (salvo que estén sujetos con listones). Un traslape de 2 o 6 pulgadas arriesga que el tablón se deslice. 24 pulgadas supera lo requerido y, en el extremo libre, un tablón no debe sobresalir en exceso del soporte (por lo general no más de unas 12-18 pulgadas salvo diseño) para evitar el peligro de balancín.