CSLB General Building (B) — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
108 preguntas
Un muro de cimentacion (stem wall) de concreto tiene 10 pulgadas de espesor, 3 pies de alto y 80 pies de largo. Cuantas yardas cubicas de concreto se requieren?
- a.3.7 yardas cubicas
- b.8.9 yardas cubicas
- c.7.4 yardas cubicas✓
- d.200 yardas cubicas
Se convierte el espesor a pies: 10 / 12 = 0.8333 pies. Volumen = 0.8333 x 3 x 80 = 200 pies cubicos. Se divide entre 27: 200 / 27 = 7.41, alrededor de 7.4 yardas cubicas (c). La opcion (d) deja pies cubicos sin dividir entre 27. La opcion (b) redondea el espesor a 12 pulgadas completas (1 pie). La opcion (a) usa solo la mitad del largo del muro.
Una escalera de concreto solido tiene 4 escalones, cada uno con contrahuella de 7 pulgadas y huella de 12 pulgadas, y 4 pies de ancho. Tratando la seccion transversal como escalones apilados (area = contrahuella x huella x N(N+1)/2), cual es el volumen APROXIMADO de concreto?
- a.23.3 yardas cubicas
- b.0.43 yardas cubicas
- c.0.86 yardas cubicas✓
- d.1.7 yardas cubicas
Contrahuella = 7 / 12 = 0.5833 pies, huella = 12 / 12 = 1 pie. Factor de escalones apilados N(N+1)/2 = 4 x 5 / 2 = 10. Area de la seccion = 0.5833 x 1 x 10 = 5.833 pies cuadrados. Se multiplica por el ancho de 4 pies: 23.33 pies cubicos. Se divide entre 27: 23.33 / 27 = 0.864, alrededor de 0.86 yardas cubicas (c). La opcion (b) es la mitad del valor correcto. La opcion (d) aplica mal el factor de escalones. La opcion (a) deja el resultado en pies cubicos.
Un bordillo (curb) de concreto tiene 6 pulgadas de ancho, 18 pulgadas de alto y 90 pies de largo. Cuantas yardas cubicas de concreto se necesitan?
- a.1.25 yardas cubicas
- b.2.5 yardas cubicas✓
- c.67.5 yardas cubicas
- d.5.0 yardas cubicas
Se convierte a pies: ancho 6/12 = 0.5 pies, alto 18/12 = 1.5 pies. Volumen = 0.5 x 1.5 x 90 = 67.5 pies cubicos. Se divide entre 27: 67.5 / 27 = 2.5 yardas cubicas (b). La opcion (c) deja pies cubicos sin dividir entre 27. La opcion (d) usa un ancho de 12 pulgadas. La opcion (a) usa solo una altura de 9 pulgadas.
Usted pide 24 piezas de madera 2x8, cada una de 16 pies de largo. Usando pies-tabla = (espesor_pulg x ancho_pulg x largo_pies) / 12 por pieza, cual es el total de pies-tabla?
- a.6,144 pies-tabla
- b.256 pies-tabla
- c.384 pies-tabla
- d.512 pies-tabla✓
Por pieza: (2 x 8 x 16) / 12 = 256 / 12 = 21.33 pies-tabla. Por 24 piezas = 512 pies-tabla (d). La opcion (c) usa por error un largo de 12 pies. La opcion (a) olvida dividir entre 12. La opcion (b) usa solo 12 piezas.
Un pedido de pared requiere 40 montantes 2x6, cada uno de 10 pies de largo. Cual es el total de pies-tabla (pies-tabla = (espesor_pulg x ancho_pulg x largo_pies) / 12 por pieza)?
- a.4,800 pies-tabla
- b.480 pies-tabla
- c.400 pies-tabla✓
- d.300 pies-tabla
Por pieza: (2 x 6 x 10) / 12 = 120 / 12 = 10 pies-tabla. Por 40 piezas = 400 pies-tabla (c). La opcion (b) usa un largo de 12 pies. La opcion (a) olvida dividir entre 12. La opcion (d) usa solo 30 piezas.
Una pared de 24 pies se enmarca con montantes a 16 pulgadas al centro, con un montante en cada extremo y sin aberturas, MAS un conjunto de esquina de 2 montantes agregado en un extremo. Cual es el numero MINIMO de montantes?
- a.19 montantes
- b.21 montantes✓
- c.24 montantes
- d.18 montantes
Montantes de campo = (24 pies x 12 pulg) / 16 = 288 / 16 = 18 espacios, mas 1 montante de extremo = 19. Se agrega el conjunto de esquina de 2 montantes: 19 + 2 = 21 montantes (b). La opcion (d) omite el montante extra de extremo. La opcion (a) olvida la esquina. La opcion (c) usa la regla aproximada de un montante por pie.
Una pared de 40 pies se enmarca con montantes a 24 pulgadas al centro, con un montante en cada extremo y sin aberturas. Cual es el numero MINIMO de montantes?
- a.30 montantes
- b.20 montantes
- c.21 montantes✓
- d.40 montantes
Montantes de campo = (40 pies x 12 pulg) / 24 = 480 / 24 = 20 espacios, mas 1 montante de extremo = 21 montantes (c). La opcion (b) olvida el montante extra de extremo. La opcion (a) usa por error espaciamiento de 16 pulgadas (480 / 16 = 30). La opcion (d) usa la regla de un montante por pie.
Un muro de mamposteria de concreto tiene 10 pies de alto y 30 pies de largo, construido con bloques CMU estandar de 8x8x16. Usando la regla de 1.125 bloques por pie cuadrado de cara de muro, cual es el numero MINIMO de bloques (antes de desperdicio)?
- a.375 bloques
- b.300 bloques
- c.169 bloques
- d.338 bloques✓
Cara del muro = 10 x 30 = 300 pies cuadrados. Bloques = 300 x 1.125 = 337.5, se redondea hacia arriba a 338 (d). La opcion (b) olvida el factor 1.125. La opcion (a) usa 1.25 por pie cuadrado. La opcion (c) usa la mitad del area del muro.
Un muro con enchape de ladrillo tiene 9 pies de alto y 24 pies de largo. Usando cerca de 6.75 ladrillos modulares por pie cuadrado de cara de muro, cual es el conteo APROXIMADO de ladrillos (antes de desperdicio)?
- a.1,296 ladrillos
- b.972 ladrillos
- c.1,458 ladrillos✓
- d.216 ladrillos
Cara del muro = 9 x 24 = 216 pies cuadrados. Ladrillos = 216 x 6.75 = 1,458 (c). La opcion (d) olvida el factor 6.75. La opcion (a) usa 6.0 por pie cuadrado. La opcion (b) usa 4.5 por pie cuadrado.
Un cuarto mide 12 pies por 16 pies con techos de 8 pies. Colocara paneles de yeso 4x8 en las cuatro paredes Y el techo, ignorando aberturas y desperdicio. Cual es el numero MINIMO de paneles completos?
- a.14 paneles
- b.24 paneles
- c.6 paneles
- d.20 paneles✓
Area de paredes = perimetro x altura = 2 x (12 + 16) x 8 = 56 x 8 = 448 pies cuadrados. Techo = 12 x 16 = 192 pies cuadrados. Total = 640 pies cuadrados. Cada panel 4x8 = 32 pies cuadrados. 640 / 32 = 20 paneles (d). La opcion (a) cuenta solo las paredes. La opcion (c) cuenta solo el techo. La opcion (b) exagera el area.
Un techo tiene 2,400 pies cuadrados de superficie. Agregando 15 por ciento por desperdicio, cuantos 'squares' de techo deben pedirse (1 square = 100 pies cuadrados)?
- a.2,760 squares
- b.27 squares
- c.28 squares✓
- d.24 squares
Se agrega desperdicio: 2,400 x 1.15 = 2,760 pies cuadrados. Se divide entre 100: 27.6 squares, se redondea hacia arriba a 28 (c). La opcion (d) ignora el desperdicio. La opcion (b) redondea hacia abajo. La opcion (a) deja el resultado en pies cuadrados.
Un techo (cielo raso) mide 30 pies por 40 pies y recibira dos manos de pintura. Si el rendimiento es 400 pies cuadrados por galon por mano, cual es el numero MINIMO de galones a comprar?
- a.8 galones
- b.12 galones
- c.3 galones
- d.6 galones✓
Area del techo = 30 x 40 = 1,200 pies cuadrados. Por mano: 1,200 / 400 = 3 galones. Dos manos: 3 x 2 = 6 galones (d). La opcion (c) cubre solo una mano. La opcion (a) redondea de mas. La opcion (b) usa por error un rendimiento de 200 pies cuadrados por galon.
Un piso mide 14 pies por 16 pies y se cubrira con azulejos de 12 por 12 pulgadas. Agregando 10 por ciento por desperdicio, cual es el numero MINIMO de azulejos a pedir?
- a.247 azulejos✓
- b.224 azulejos
- c.202 azulejos
- d.246 azulejos
Area del piso = 14 x 16 = 224 pies cuadrados. Cada azulejo de 12x12 cubre 1 pie cuadrado, asi que 224 azulejos netos. Se agrega 10 por ciento de desperdicio: 224 x 1.10 = 246.4, se redondea hacia arriba a 247 (a). La opcion (b) omite el desperdicio. La opcion (d) redondea hacia abajo. La opcion (c) resta el desperdicio en lugar de sumarlo.
Un cuarto mide 15 pies por 18 pies y llevara piso laminado. Cada caja cubre 20 pies cuadrados y usted agrega 10 por ciento por desperdicio. Cual es el numero MINIMO de cajas completas a comprar?
- a.13 cajas
- b.14 cajas
- c.27 cajas
- d.15 cajas✓
Area del piso = 15 x 18 = 270 pies cuadrados. Se agrega 10 por ciento de desperdicio: 270 x 1.10 = 297 pies cuadrados. Cajas = 297 / 20 = 14.85, se redondea hacia arriba a 15 (d). La opcion (b) ignora el desperdicio (270 / 20 = 13.5, redondea a 14). La opcion (a) ignora el desperdicio y redondea hacia abajo. La opcion (c) usa una caja de 10 pies cuadrados.
Un cielo raso acustico suspendido cubre un cuarto de 20 pies por 24 pies usando paneles lay-in de 2 pies por 4 pies. Ignorando desperdicio, cuantos paneles se requieren?
- a.30 paneles
- b.120 paneles
- c.480 paneles
- d.60 paneles✓
Area del cuarto = 20 x 24 = 480 pies cuadrados. Cada panel de 2x4 cubre 8 pies cuadrados. 480 / 8 = 60 paneles (d). La opcion (b) usa un panel de 2x2 (4 pies cuadrados). La opcion (c) deja el resultado en pies cuadrados. La opcion (a) usa un panel del doble de tamano.
El piso de un atico es de 1,500 pies cuadrados y recibira aislamiento soplado (blown-in). Si cada bolsa cubre 50 pies cuadrados al valor R objetivo, cuantas bolsas se necesitan?
- a.75 bolsas
- b.15 bolsas
- c.1,500 bolsas
- d.30 bolsas✓
Bolsas = area / cobertura = 1,500 / 50 = 30 bolsas (d). La opcion (b) usa por error 100 pies cuadrados por bolsa. La opcion (a) usa 20 pies cuadrados por bolsa. La opcion (c) confunde pies cuadrados con bolsas.
Una base de grava mide 36 pies por 50 pies, colocada a 4 pulgadas de espesor. Si la grava compactada pesa cerca de 1.35 toneladas por yarda cubica, APROXIMADAMENTE cuantas toneladas se necesitan?
- a.30 toneladas✓
- b.45 toneladas
- c.22 toneladas
- d.60 toneladas
Area = 36 x 50 = 1,800 pies cuadrados. Espesor 4 pulg = 0.333 pies, volumen = 1,800 x 0.333 = 600 pies cubicos. Se divide entre 27: 600 / 27 = 22.2 yardas cubicas. Se multiplica por 1.35 ton/yc: 22.2 x 1.35 = 30 toneladas (a). La opcion (c) deja yardas cubicas sin convertir a toneladas. La opcion (b) usa un espesor de 6 pulgadas. La opcion (d) duplica el valor correcto.
Una zapata tiene 3 varillas #4 continuas, cada una de 120 pies. Usando la varilla #4 a cerca de 0.668 libras por pie lineal, cual es el peso total APROXIMADO del acero?
- a.120 libras
- b.360 libras
- c.481 libras
- d.240 libras✓
Longitud total = 3 x 120 = 360 pies lineales. Peso = 360 x 0.668 = 240.5, alrededor de 240 libras (d). La opcion (a) usa la longitud de una sola varilla. La opcion (c) duplica el numero de varillas. La opcion (b) trata los pies lineales como libras sin aplicar el factor 0.668.
Un muro de CMU requiere 450 bloques. Usando una regla de cerca de 3 bolsas de mortero por cada 100 bloques, cual es el numero MINIMO de bolsas de mortero a pedir?
- a.13 bolsas
- b.14 bolsas✓
- c.5 bolsas
- d.27 bolsas
Bolsas = (450 / 100) x 3 = 4.5 x 3 = 13.5, se redondea hacia arriba a 14 bolsas (b). La opcion (a) redondea hacia abajo. La opcion (c) usa solo 1 bolsa por 100 bloques. La opcion (d) usa 6 bolsas por 100 bloques.
Un cabio (rafter) comun tiene una proyeccion horizontal (run) de 15 pies en un techo con pendiente 5 en 12 (5 pulgadas de subida por cada 12 de avance). Ignorando el alero, cual es la longitud APROXIMADA del cabio desde la cumbrera hasta la placa superior?
- a.15 pies
- b.21.25 pies
- c.19.5 pies
- d.16.25 pies✓
Subida (rise) = 15 x (5 / 12) = 6.25 pies. Longitud del cabio = sqrt(run^2 + rise^2) = sqrt(15^2 + 6.25^2) = sqrt(225 + 39.06) = sqrt(264.06) = 16.25 pies (d). (Es un triangulo 5-12-13: 15 / 12 x 13 = 16.25.) La opcion (a) es solo el run. La opcion (b) suma run y rise en lugar de usar la hipotenusa. La opcion (c) sobreestima el factor de pendiente.
Una losa sobre terreno (slab-on-grade) mide 20 pies por 30 pies y 4 pulgadas de espesor, con un borde engrosado (turndown) en todo el perimetro que agrega una viga de 12 pulg de ancho por 12 pulg de profundidad bajo la losa. Cual es el volumen total APROXIMADO de concreto?
- a.22 yardas cubicas
- b.11 yardas cubicas✓
- c.300 yardas cubicas
- d.7.4 yardas cubicas
Cuerpo de la losa: 20 x 30 = 600 pies cuadrados x (4 pulg = 0.333 pies) = 200 pies cubicos. Borde engrosado: perimetro = 2 x (20 + 30) = 100 pies, seccion extra 1 pie x 1 pie = 1 pie cuadrado, asi que 100 x 1 = 100 pies cubicos. Total = 300 pies cubicos. Se divide entre 27: 300 / 27 = 11.1, alrededor de 11 yardas cubicas (b). La opcion (d) cuenta solo la losa y omite el borde. La opcion (a) casi duplica el valor correcto. La opcion (c) deja pies cubicos sin dividir entre 27.
Una excavacion mide 20 pies por 30 pies y 5 pies de profundidad. Al excavar, el suelo se esponja 25 por ciento para su acarreo. APROXIMADAMENTE cuantas yardas cubicas sueltas deben acarrearse?
- a.125 yardas cubicas
- b.3,000 yardas cubicas
- c.139 yardas cubicas✓
- d.111 yardas cubicas
Volumen en banco = 20 x 30 x 5 = 3,000 pies cubicos. Se divide entre 27: 3,000 / 27 = 111.1 yardas cubicas en banco. Se aplica 25 por ciento de esponjamiento: 111.1 x 1.25 = 138.9, alrededor de 139 yardas cubicas sueltas (c). La opcion (d) ignora el esponjamiento. La opcion (b) deja pies cubicos sin dividir entre 27. La opcion (a) aplica solo cerca de 12 por ciento.
Una pared tiene 9 pies de alto y 40 pies de largo y se cubrira con paneles de forro (sheathing) 4x8. Ignorando aberturas, cual es el numero MINIMO de paneles completos (redondear hacia arriba)?
- a.11 paneles
- b.12 paneles✓
- c.45 paneles
- d.360 paneles
Area de la pared = 9 x 40 = 360 pies cuadrados. Cada panel 4x8 = 32 pies cuadrados. 360 / 32 = 11.25, se redondea hacia arriba a 12 paneles (b). La opcion (a) redondea hacia abajo y deja un hueco. La opcion (c) divide por error entre 8 (largo del panel) en vez del area. La opcion (d) confunde pies cuadrados con paneles.
Al preparar un computo de materiales (takeoff), por que el estimador agrega un factor de desperdicio/holgura a las cantidades netas medidas?
- a.Para cubrir el material perdido por cortes, roturas, recortes y traslapes y asi entregar lo suficiente✓
- b.Para aumentar el margen de ganancia incluido en la oferta
- c.Para no tener que medir los planos con exactitud, ya que el factor de desperdicio cubre cualquier faltante que aparezca
- d.Porque los codigos exigen un excedente fijo de 20 por ciento en cada material pedido para cualquier obra con permiso
El factor de desperdicio contempla las perdidas reales en obra: recortes, roturas, ajustes, coincidencia de patrones y traslapes, de modo que la cantidad pedida realmente termine el trabajo (a). No es ganancia (b), que se agrega aparte como gastos generales y utilidad. No existe un excedente fijo de 20 por ciento exigido por codigo (d). Y nunca sustituye un computo preciso (c); el desperdicio se suma sobre una medicion exacta.
Una cuadrilla de 3 trabajadores labora 5 dias a 8 horas por dia. A una tarifa totalmente cargada de $52 por hora, cual es el costo estimado de mano de obra?
- a.$2,080
- b.$12,480
- c.$6,240✓
- d.$1,560
Horas-hombre totales = 3 trabajadores x 5 dias x 8 horas = 120 horas. Costo = 120 x $52 = $6,240 (c). La opcion (a) cuenta solo un trabajador. La opcion (d) usa solo 30 horas. La opcion (b) duplica la cuadrilla a 6 trabajadores.
Un instalador de azulejos cotiza el trabajo a $9.50 por pie cuadrado instalado. Para un trabajo de 850 pies cuadrados, cual es el costo instalado estimado?
- a.$8,075✓
- b.$80,750
- c.$7,225
- d.$859.50
Costo = area x precio unitario = 850 x $9.50 = $8,075 (a). La opcion (d) suma en lugar de multiplicar. La opcion (b) corre el punto decimal (usa $95 por pie cuadrado). La opcion (c) usa $8.50 por pie cuadrado.
Su computo indica que se necesitan 14 yardas cubicas de concreto, y el proveedor cotiza $185 por yarda cubica entregada. Cual es el costo de material estimado del concreto?
- a.$2,590✓
- b.$199
- c.$1,850
- d.$25,900
Costo = cantidad x precio unitario = 14 x $185 = $2,590 (a). La opcion (b) suma en lugar de multiplicar. La opcion (d) corre el punto decimal. La opcion (c) usa solo 10 yardas cubicas.
Un pintor aplica una mano a razon de 150 pies cuadrados por hora. Para una sola mano sobre 3,000 pies cuadrados, cual es el numero MINIMO de horas-hombre a incluir en el estimado?
- a.200 horas
- b.20 horas✓
- c.15 horas
- d.45 horas
Horas-hombre = area / rendimiento = 3,000 / 150 = 20 horas (b). La opcion (c) usa un rendimiento de 200 pies cuadrados/hora. La opcion (a) multiplica en lugar de dividir. La opcion (d) usa un rendimiento de 66 pies cuadrados/hora.
Dos contratistas discuten sus precios. ¿Cuál es la distincion correcta entre 'markup' (recargo) y 'margen bruto'?
- a.El markup es la utilidad bruta expresada como porcentaje del COSTO; el margen bruto es la utilidad bruta expresada como porcentaje del PRECIO de venta.✓
- b.El markup siempre es un monto en dolares menor que el margen bruto en el mismo trabajo, porque se calculan sobre bases distintas.
- c.El margen bruto es un porcentaje del costo, mientras que el markup es un porcentaje del precio, y por eso el margen resulta mayor.
- d.Markup y margen bruto son dos nombres para exactamente el mismo porcentaje, asi que cualquiera de los dos sirve al cotizar una obra.
Correcto: markup% = (precio - costo) / costo, mientras que margen% = (precio - costo) / precio. La misma utilidad bruta en dolares se divide entre dos bases distintas, por lo que el porcentaje de markup siempre es mayor que el de margen. 'El mismo porcentaje' es incorrecto porque las bases difieren. La utilidad en dolares es igual en ambos casos, asi que 'monto menor' es incorrecto. La ultima opcion invierte las dos definiciones.
Un trabajo cuesta $16,000 y se vende en $20,000. ¿Cual es el porcentaje de MARGEN bruto sobre el precio de venta?
- a.80%
- b.25%
- c.20%✓
- d.16%
Utilidad bruta = 20,000 - 16,000 = 4,000. Margen bruto = utilidad / precio = 4,000 / 20,000 = 20%. La respuesta correcta es 20%. '25%' es el MARKUP sobre el costo (4,000 / 16,000). '80%' es el costo como porcentaje del precio (16,000 / 20,000). '16%' es un distractor sin base valida.
El costo directo de un trabajo es $9,000. Aplicas un recargo (markup) del 30 por ciento SOBRE EL COSTO. ¿Cual es el precio de venta?
- a.$9,270
- b.$11,700✓
- c.$12,857
- d.$11,000
Un markup del 30% sobre el costo significa 9,000 x 0.30 = 2,700 agregados; precio de venta = 9,000 + 2,700 = 11,700. La respuesta correcta es $11,700. '$12,857' es el precio necesario para un MARGEN del 30% (9,000 / 0.70). '$9,270' agrega por error solo 3%. '$11,000' es un distractor redondeado.
En la estimacion de construccion, ¿cual describe MEJOR la diferencia entre gastos generales (overhead) fijos y variables?
- a.Tanto el overhead fijo como el variable son costos directos cargados a un solo proyecto, igual que la madera y las horas de mano de obra.
- b.El overhead fijo cambia con el tamano de cada trabajo, mientras que el variable se mantiene constante todo el ano sin importar la carga.
- c.El overhead fijo es la utilidad, y el variable es la carga laboral, de modo que juntos son lo que el dueno se lleva a casa.
- d.El overhead fijo (renta de oficina, seguros, licencias) continua sin importar cuanto trabajo hagas, mientras que el variable sube y baja con el volumen de trabajo.✓
Correcto: el overhead fijo es relativamente constante sin importar la carga de trabajo (renta, seguros, salarios base), mientras que el variable escala con la actividad (personal temporal de oficina, equipo adicional). La primera opcion invierte los dos comportamientos. El overhead es un costo indirecto, no un costo directo del trabajo, por lo que la segunda es incorrecta. El overhead no es utilidad ni solo carga laboral, por lo que la tercera es incorrecta.
El overhead anual de un contratista es $120,000 y espera unos $600,000 en costos directos de obra durante el ano. Para recuperar el overhead de forma pareja, ¿aproximadamente que porcentaje debe agregarse al costo directo de cada trabajo por overhead?
- a.20%✓
- b.25%
- c.5%
- d.12%
Tasa de recuperacion de overhead = overhead anual / costos directos anuales = 120,000 / 600,000 = 0.20 = 20%. Agregar 20% del costo directo a cada trabajo distribuye el overhead entre el trabajo del ano. La respuesta correcta es 20%. '12%' y '5%' subestiman la razon. '25%' resultaria de dividir 120,000 entre 480,000, una base incorrecta.
En un proyecto a suma alzada (lump-sum), ¿cual es el proposito PRINCIPAL del schedule of values (desglose de valores)?
- a.Registra la asistencia a las reuniones semanales de seguridad y se archiva con el expediente de seguridad de la obra, no con los pagos y sus anexos.
- b.Es la lista de cierre de partidas defectuosas a corregir antes del pago final, preparada por el arquitecto tras recorrer el edificio de la obra.
- c.Enumera el monto de la fianza de licitacion de cada subcontratista para que el propietario confirme que cada oficio quedo afianzado antes de firmar.
- d.Divide el precio total del contrato en valores por partida para poder medir los pagos por avance contra el trabajo realmente completado.✓
Correcto: el schedule of values asigna el precio del contrato a suma alzada entre los componentes del trabajo, dando una base para evaluar cada pago por avance contra el porcentaje completado. Los montos de fianza van en los formularios de fianza, no en el desglose. La lista de defectos de cierre es el punch list. La asistencia a seguridad es un registro aparte.
Una solicitud de pago por avance muestra $80,000 de trabajo completado este periodo. El contrato permite una retencion del 10 por ciento. ¿Cuanto debe PAGAR el propietario este periodo despues de retener?
- a.$72,000✓
- b.$80,000
- c.$88,000
- d.$8,000
Retencion = 10% x 80,000 = 8,000. Pago del periodo = 80,000 - 8,000 = 72,000. La respuesta correcta es $72,000. '$8,000' es el monto retenido, no el pagado. '$88,000' suma la retencion por error. '$80,000' ignora la retencion por completo.
Un proyecto de nivelacion y servicios tiene cantidades inciertas de excavacion en roca que no pueden medirse con precision hasta empezar. ¿Que tipo de contrato es el MAS adecuado?
- a.Suma alzada, porque el total es fijo sin importar las cantidades.
- b.Un unico precio maximo garantizado fijo sin medir cantidades, de modo que la excavacion en roca queda absorbida dentro de ese tope
- c.Precio unitario, pagando una tarifa acordada por unidad (por ejemplo, por yarda cubica) por las cantidades realmente medidas.✓
- d.Costo mas honorarios sin tope de honorario para todo el proyecto, facturando cada hora y cada carga de roca a medida que se excava
Correcto: un contrato a precio unitario se ajusta a trabajos con cantidades inciertas pero medibles; el propietario paga la tarifa acordada por cada unidad realmente instalada o excavada. La suma alzada obliga al contratista a adivinar la cantidad y cargar el precio con riesgo. El costo mas honorarios sin tope no da control de costos aqui. Un GMP fijo sin medir la cantidad variable no coincide con la incertidumbre.
¿Cuando es MAS apropiado un contrato de costo mas honorarios?
- a.Cuando el propietario quiere que el contratista cargue todo el riesgo de costo a un precio fijo pactado antes de iniciar.
- b.Cuando el alcance esta totalmente definido y todas las cantidades son ciertas antes de licitar y los oferentes cotizan exacto.
- c.Cuando la ley de obra publica prohibe cualquier otro arreglo y no deja al propietario elegir el tipo de contrato.
- d.Cuando el trabajo debe comenzar antes de completar el diseno, y el propietario acepta pagar costos reales documentados mas un honorario acordado.✓
Correcto: el costo mas honorarios se ajusta a proyectos acelerados o de alcance poco definido donde aun no puede fijarse un precio firme; el propietario reembolsa costos reales mas un honorario y asume mas riesgo de costo. Un alcance totalmente definido conviene mas a suma alzada. Poner todo el riesgo de costo en el contratista a precio fijo describe la suma alzada, no el costo mas honorarios. La ley de obra publica no obliga al costo mas honorarios.
¿En que se diferencian un 'allowance' (asignacion) y una 'contingencia' en un presupuesto?
- a.Un allowance cubre emergencias desconocidas, mientras que una contingencia es un precio firme para un acabado seleccionado que el propietario ya eligio de un muestrario antes de firmar.
- b.Una contingencia se usa solo en obra publica y un allowance solo en trabajos privados, de modo que ambos nunca aparecen juntos en el mismo presupuesto ni en el desglose de valores.
- c.Un allowance es un monto reservado para una partida especificada pero aun no seleccionada (por ejemplo, luminarias o azulejo), mientras que una contingencia es una reserva para condiciones imprevistas o incertidumbre de alcance.✓
- d.Son identicos; ambos simplemente cubren la utilidad del contratista, y cualquiera de las dos partidas puede pasarse a gastos generales o al markup una vez firmado el contrato.
Correcto: un allowance presupuesta un monto fijo para una partida cuyo producto exacto aun no se elige, y el precio se concilia luego con la seleccion real; una contingencia es una reserva para riesgos e imprevistos que pueden ocurrir o no. Ninguno es 'solo utilidad', asi que la primera es incorrecta. La segunda intercambia las definiciones. Ambas herramientas aparecen en obra publica y privada, asi que la ultima es incorrecta.
¿Cual es el proposito de una fianza de licitacion (bid bond)?
- a.Garantiza que, si es adjudicado, el licitante firmara el contrato y entregara las fianzas de cumplimiento y de pago requeridas; si no, la afianzadora compensa al propietario.✓
- b.Autoriza la liberacion de la retencion en la finalizacion sustancial, indicando al propietario que pague el porcentaje retenido cuando la obra sea utilizable una vez liberada la lista de pendientes.
- c.Garantiza que subcontratistas y proveedores seran pagados por la mano de obra y los materiales que aporten, de modo que no deban registrar un reclamo sin necesidad de registrar un aviso.
- d.Garantiza que el proyecto se completara a tiempo, obligando a la afianzadora a terminar el trabajo si el contratista lo abandona tras la adjudicacion y cubrir el sobrecosto que eso genere.
Correcto: la fianza de licitacion protege al propietario si el licitante mas bajo se niega a firmar el contrato o a entregar las fianzas requeridas, cubriendo el costo extra de adjudicar al siguiente licitante. Garantizar la terminacion es funcion de la fianza de cumplimiento. Garantizar el pago a subcontratistas y proveedores es funcion de la fianza de pago. La liberacion de retencion es un asunto de la solicitud de pago, no una funcion de fianza.
En un proyecto publico afianzado, ¿cual es la distincion entre una fianza de cumplimiento y una fianza de pago?
- a.La fianza de cumplimiento paga los honorarios de diseno y la de pago paga los derechos de permiso, cubriendo asi los costos blandos del propietario antes de la primera solicitud de pago
- b.Ambas garantizan solo que los subcontratistas sean pagados.
- c.Son la misma fianza emitida dos veces para mayor cobertura, duplicando la suma que la afianzadora pagaria ante un solo reclamo contra el contratista ante un mismo reclamo del propietario
- d.La fianza de cumplimiento garantiza la terminacion del trabajo segun el contrato; la fianza de pago garantiza que subcontratistas, trabajadores y proveedores sean pagados.✓
Correcto: la fianza de cumplimiento protege al propietario contra la falla del contratista en terminar el trabajo acordado, mientras que la fianza de pago protege a quienes aportan mano de obra y materiales contra el no pago (y ayuda a mantener la obra publica libre de gravamenes). Las demas opciones tergiversan sus funciones o las tratan erroneamente como identicas.
En un proyecto de obra publica en California por encima del umbral aplicable, ¿que exige generalmente la ley respecto a salarios y registros?
- a.Solo pueden emplearse miembros del sindicato en cualquier parte de la obra, y las cuadrillas no sindicalizadas deben retirarse antes de comenzar.
- b.Se puede pagar a los trabajadores cualquier tarifa acordada mientras supere el salario minimo estatal, sea cual sea su oficio o clasificacion.
- c.Los registros de nomina son confidenciales y nunca se presentan a la entidad adjudicadora, que se basa en la palabra del propio contratista.
- d.Se debe pagar a los trabajadores el salario prevaleciente (prevailing wage) de su oficio, y el contratista debe llevar y presentar registros de nomina certificada (certified payroll).✓
Correcto: los proyectos de obra publica cubiertos exigen pagar el salario prevaleciente determinado para cada oficio y clasificacion, con registros de nomina certificada presentados para documentar el cumplimiento. Pagar apenas por encima del minimo no satisface la ley de salario prevaleciente. El salario prevaleciente no exige afiliacion sindical. Las nominas certificadas deben entregarse, no mantenerse en secreto.California Labor Code §1771 (prevailing wage) and §1776 (certified payroll records)
¿Cual es el proposito PRINCIPAL de la ingenieria de valor en un proyecto de construccion?
- a.Transferir todo el riesgo del proyecto a los subcontratistas, de modo que cualquier sobrecosto se absorba bajo el contrato general.
- b.Retrasar el cronograma para reordenar materiales a mejor precio, dejando el ahorro para el contratista al cierre de la obra.
- c.Analizar las funciones del trabajo y encontrar formas de menor costo para lograr el desempeno requerido sin sacrificar la calidad o funcion necesaria.✓
- d.Aumentar el markup del contratista despues de adjudicar el contrato, volviendo a licitar los oficios y quedandose la diferencia.
Correcto: la ingenieria de valor estudia las funciones requeridas y busca alternativas (materiales, metodos, detalles) que entreguen el mismo desempeno a menor costo de ciclo de vida. No es un mecanismo para subir el markup, frenar el cronograma o trasladar riesgo; eso describe motivos ajenos o indebidos.
¿Que suele originar una orden de cambio (change order) y como se documenta?
- a.Es la estimacion interna de costo del contratista y no requiere firma del propietario, de modo que el superintendente puede cotizar y ejecutar el trabajo extra sin esperar al equipo de diseno.
- b.Es un documento emitido a todos los licitantes antes del cierre de ofertas para modificar el alcance, para que todos coticen lo revisado en igualdad de condiciones antes de la fecha de cierre.
- c.Cualquier RFI se convierte automaticamente en orden de cambio en cuanto se responde, y esa respuesta por si sola ajusta el precio y el plazo del contrato sin ningun tramite adicional de por medio.
- d.Un cambio de alcance, una modificacion ordenada por el propietario o condiciones imprevistas la originan; es una enmienda escrita y firmada que ajusta el precio y/o el plazo del contrato.✓
Correcto: una orden de cambio es una modificacion escrita formal, firmada por las partes, que ajusta precio y/o plazo cuando cambia el alcance, el propietario ordena un cambio o las condiciones difieren de lo mostrado. Un RFI solo aclara documentos y no cambia por si mismo el contrato. Una modificacion previa a la oferta es un addendum, no una orden de cambio. La orden de cambio requiere la firma del propietario, no solo una estimacion interna.
¿Cuando debe un contratista emitir una Solicitud de Informacion (RFI)?
- a.Para obtener aclaracion del equipo de diseno cuando los documentos del contrato son poco claros, incompletos o parecen contradecirse.✓
- b.Para solicitar la liberacion anticipada de la retencion antes de terminar.
- c.Para notificar a los trabajadores la hora y el lugar de una reunion de seguridad y registrar quienes asistieron en el expediente de la obra
- d.Para facturar formalmente al propietario el trabajo completado durante el periodo de pago, detallado contra el desglose de valores de la solicitud
Correcto: un RFI es el canal formal para pedir al arquitecto/ingeniero que aclare o resuelva ambiguedades, vacios o conflictos en los planos y especificaciones antes de continuar. La facturacion se hace mediante una solicitud de pago, no un RFI. Los avisos de seguridad y las solicitudes de retencion no se relacionan con el proceso de RFI.
¿Cual enunciado distingue MEJOR los planos de taller (shop drawings), los datos de producto (product data) y las muestras (samples) como tipos de entregables (submittals)?
- a.Las muestras son los planos del contrato, y los planos de taller son las especificaciones escritas, de modo que el arquitecto emite ambos al inicio mismo del proyecto.
- b.Los planos de taller son hojas de catalogo del fabricante, y los datos de producto son bocetos de campo dibujados a mano por la propia cuadrilla al trazar el trabajo.
- c.Los planos de taller son dibujos de partidas especificas preparados por el contratista/fabricante; los datos de producto son fichas de catalogo del fabricante; las muestras son ejemplos fisicos del material real.✓
- d.Todos son el mismo documento con tres nombres distintos, de modo que entregar cualquiera de ellos cumple por completo el requisito de entregables de la partida.
Correcto: son tres tipos de entregables que demuestran conformidad con el diseno. Los planos de taller son dibujos detallados de fabricacion/instalacion preparados para el proyecto; los datos de producto son la literatura impresa del fabricante; las muestras son piezas fisicas (por ejemplo, azulejo, muestras de acabado). Las demas opciones confunden o intercambian estas categorias.
Segun CSI MasterFormat, el concreto estructural colado en sitio se especifica en cual division?
- a.Division 06 - Madera, plasticos y compuestos
- b.Division 04 - Mamposteria
- c.Division 03 - Concreto✓
- d.Division 09 - Acabados
Correcto: el trabajo de concreto, incluido el colado en sitio, el refuerzo y la cimbra, es la Division 03 - Concreto. La Division 04 es Mamposteria (bloque, ladrillo). La Division 06 cubre madera y plasticos. La Division 09 cubre acabados como tablaroca, azulejo y pintura.
Segun CSI MasterFormat, el bloque de concreto (CMU) y el ladrillo caen en cual division?
- a.Division 03 - Concreto
- b.Division 05 - Metales
- c.Division 07 - Proteccion termica y contra humedad
- d.Division 04 - Mamposteria✓
Correcto: el bloque de concreto, el ladrillo y la piedra son la Division 04 - Mamposteria. La Division 03 es concreto colado, no unidades de mamposteria. La Division 05 es Metales (acero estructural). La Division 07 cubre techado, impermeabilizacion y aislamiento.
La estructura de acero y las viguetas de acero se especifican en cual division de CSI MasterFormat?
- a.Division 06 - Madera, plasticos y compuestos
- b.Division 05 - Metales✓
- c.Division 08 - Aberturas
- d.Division 03 - Concreto
Correcto: el acero estructural, las viguetas de acero y el deck metalico son la Division 05 - Metales. La Division 06 cubre estructura de madera y plasticos. La Division 03 es concreto. La Division 08 cubre puertas, ventanas y otras aberturas.
Relaciona cada partida con su division de CSI MasterFormat: (i) techado multicapa y aislamiento de muros, (ii) pintura interior y azulejo ceramico, (iii) ventanas exteriores de aluminio.
- a.(i) 08, (ii) 07, (iii) 09
- b.(i) 07, (ii) 09, (iii) 08✓
- c.(i) 09, (ii) 07, (iii) 05
- d.(i) 05, (ii) 08, (iii) 07
Correcto: techado, impermeabilizacion y aislamiento son la Division 07 (Proteccion termica y contra humedad); pintura y azulejo son la Division 09 (Acabados); ventanas y puertas son la Division 08 (Aberturas). Las demas opciones desordenan estas asignaciones.
Cuando los documentos del contrato entran en conflicto y no hay clausula especial de prelacion, ¿que regla GENERAL aplican la mayoria de los contratos de construccion?
- a.La revision de plano mas antigua controla sobre cualquier addendum posterior, de modo que el juego original fija el alcance y nada emitido despues lo cambia.
- b.Las notas generales siempre prevalecen sobre las notas de detalle especificas, asi que lo indicado en la hoja general rige lo que muestre cualquier detalle.
- c.La estimacion del contratista rige sobre los planos, de modo que las cantidades cotizadas en la propuesta definen el alcance real del trabajo.
- d.Los addenda y modificaciones posteriores generalmente prevalecen sobre los documentos base que modifican, y las disposiciones mas especificas o detalladas rigen sobre las generales.✓
Correcto: los documentos emitidos despues para modificar el conjunto (addenda, ordenes de cambio) generalmente controlan sobre los originales que revisan, y una disposicion especifica/detallada suele regir sobre una general en conflicto. Las notas especificas controlan sobre las generales, no al reves. Los addenda posteriores controlan sobre los planos anteriores, no lo contrario. La estimacion del contratista no es un documento del contrato que controle los planos.