CSLB General Building (B) — Todas las Preguntas

Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →

Consigue la guía completa de CSLB Class B — General Building (Trade Exam) — PDF + EPUB, $29.99 →

← Volver a practicar

700 preguntas

Oficios Principales

En una pendiente de techo de 4:12 o mayor cubierta con tejas asfálticas, el fieltro base debe consistir en al menos:

  • a.Una capa, aplicada con los traslapes horizontales y de extremo especificados✓
  • b.Dos capas completas sin importar la pendiente, duplicando la protección en todos los techos
  • c.Una capa de tablero de aislamiento rígido
  • d.Ningún fieltro base cuando se usan tejas autosellantes, ya que las tejas se sellan entre sí

Para pendientes de 4:12 y mayores se requiere una sola capa de fieltro base traslapada una cantidad fija en las juntas horizontales y de extremo, porque el agua escurre rápido. Las pendientes menores de 4:12 (hasta el mínimo de 2:12) requieren fieltro doble. El fieltro nunca se omite y el aislamiento rígido no es fieltro base.2025 CA Residential Code §R905.1.1

Oficios Principales

La pendiente de techo MÍNIMA sobre la cual se pueden instalar tejas asfálticas (con fieltro base doble) es:

  • a.2:12✓
  • b.1:12
  • c.4:12
  • d.3:12

Las tejas asfálticas pueden aplicarse en pendientes tan bajas como 2:12, pero solo con fieltro base doble porque el agua drena lento y puede represarse. Una pendiente de 1:12 es demasiado plana para tejas y requiere una membrana de baja pendiente. 3:12 y 4:12 son válidas pero no son el mínimo.2025 CA Residential Code §R905.2.2

Oficios Principales

Un techo a dos aguas simple tiene dos planos idénticos, cada uno de 40 pies a lo largo de la cumbrera por 18 pies de la pendiente. ¿Cuántos 'cuadros' de techado cubren el techo (antes del desperdicio)?

  • a.14.4 cuadros✓
  • b.12 cuadros
  • c.18 cuadros
  • d.21.6 cuadros

Cada plano es 40 x 18 = 720 pies cuadrados; dos planos suman 1,440 pies cuadrados. Un cuadro de techado equivale a 100 pies cuadrados, así que 1,440 / 100 = 14.4 cuadros. 12 y 21.6 provienen de contar un solo plano o multiplicar mal; el cálculo debe usar la dimensión inclinada, no la huella plana.

Oficios Principales

En una limatesa abierta de un techo de tejas, el tapajuntas metálico de limahoya se instala principalmente para:

  • a.Ventilar el ático
  • b.Servir como moldura decorativa
  • c.Sujetar las tejas contra el levantamiento por viento justo donde se unen los dos planos y la presión del viento es mayor
  • d.Canalizar el escurrimiento concentrado de agua y evitar filtraciones donde se unen dos planos del techo✓

Una limahoya recoge el escurrimiento de dos planos que se intersecan, por lo que el tapajuntas metálico forma un canal duradero e impermeable que conduce ese flujo concentrado fuera del techo. No es principalmente un sujetador, ventilación ni decoración; esas funciones las cumplen otros componentes.2025 CA Residential Code §R905.2.8

Oficios Principales

Un botagua en los aleros y bordes inclinados de un techo de tejas funciona principalmente para:

  • a.Mantener el fieltro base en su lugar con viento fuerte antes de las tejas
  • b.Dirigir el agua lejos de la fascia y hacia la canaleta, protegiendo el borde del techo✓
  • c.Proporcionar ventilación del ático en el borde con aire del alero
  • d.Aumentar la pendiente del techo para que el agua escurra más rápido

Un botagua es un tapajuntas metálico en el borde del techo que guía el escurrimiento fuera del entablado y la fascia hacia la canaleta, evitando que el agua se filtre por detrás del borde y pudra la madera. No cambia la pendiente, no es principalmente un sujetador del fieltro ni ventila el ático.2025 CA Residential Code §R905.2.8.5

Oficios Principales

Un techo tiene un área total de superficie de 2,000 pies cuadrados. Agregando un margen del 15% por desperdicio, limatesas e hiladas iniciales, ¿cuántos cuadros de techado se deben pedir?

  • a.23 cuadros✓
  • b.25 cuadros
  • c.20 cuadros
  • d.21.5 cuadros

2,000 pies cuadrados equivalen a 2,000 / 100 = 20 cuadros de área neta. Agregando 15% por desperdicio: 20 x 1.15 = 23 cuadros. 20 cuadros ignora el desperdicio; 21.5 usa cerca del 7.5% en lugar del 15%; 25 sobreestima el margen.

Oficios Principales

El valor R de un material aislante es una medida de su:

  • a.Densidad, es decir, cuánta masa contiene el material en un volumen dado
  • b.Resistencia al flujo de calor (resistencia térmica)✓
  • c.Clasificación de resistencia al fuego, es decir, cuánto resiste el fuego
  • d.Permeabilidad al vapor, es decir, con qué facilidad pasa el vapor de agua

El valor R cuantifica la resistencia térmica; un valor R mayor significa que el material frena más eficazmente el flujo de calor por conducción. Es el inverso del factor U. El valor R no indica directamente la clasificación al fuego, la densidad ni la facilidad con que pasa el vapor.

Oficios Principales

En un clima dominado por calefacción (invierno frío), una barrera de vapor en un muro exterior generalmente se instala en cuál lado del aislamiento?

  • a.El lado exterior (frío), justo por dentro del entablado
  • b.El lado interior (cálido en invierno)✓
  • c.Se omite por completo
  • d.Ambas caras del aislamiento, sellándolo por los dos lados

En un clima frío el aire interior cálido y húmedo se mueve hacia afuera, por lo que la barrera de vapor va en el lado interior (cálido) para detener la humedad antes de que llegue al entablado frío donde se condensaría. Colocarla en el lado frío, o en ambos lados, puede atrapar humedad dentro del muro y causar pudrición.2025 CA Residential Code §R702.7

Oficios Principales

Según los requisitos prescriptivos actuales del Código de Energía de California, el aislamiento de techo/ático con estructura de madera en la mayoría de las zonas climáticas debe alcanzar un MÍNIMO de aproximadamente:

  • a.R-30, aplicado por igual en todas las zonas climáticas
  • b.R-13
  • c.R-38 o mayor✓
  • d.R-19

El aislamiento prescriptivo de techo en la mayoría de las zonas climáticas de California es R-38 o mayor, porque el techo/ático es una superficie importante de pérdida y ganancia de calor. R-13 y R-19 son valores típicos de muros, y R-30 está por debajo del requisito prescriptivo de techo para la mayoría de las zonas.2025 CA Energy Code §150.1

Oficios Principales

Un muro usa aislamiento de fibra en cavidad R-15 más aislamiento rígido continuo exterior R-6. Ignorando la estructura y las películas de aire, ¿cuál es la resistencia térmica nominal combinada de estas dos capas?

  • a.R-90
  • b.R-15
  • c.R-9
  • d.R-21✓

Las resistencias térmicas de capas en serie se suman, así que R-15 + R-6 = R-21. R-9 las resta, R-15 ignora el aislamiento continuo y R-90 las multiplica incorrectamente. Los valores R en serie siempre se suman.

Oficios Principales

Una barrera resistente al agua continua (papel de construcción o membrana de envoltura) instalada detrás del revestimiento exterior funciona principalmente para:

  • a.Proporcionar un plano de drenaje que desvía el agua incidental y protege el entablado✓
  • b.Agregar valor de aislamiento térmico al muro tras el revestimiento
  • c.Agregar resistencia estructural al corte del muro en vez de arriostrar
  • d.Bloquear la transmisión de sonido a través del muro desde el exterior

La barrera resistente al agua crea un plano de drenaje continuo para que cualquier agua que pase el revestimiento escurra hacia abajo y afuera en lugar de empapar el entablado y la estructura. Aporta un aislamiento insignificante, ninguna resistencia estructural y poco control acústico; esos vienen de otros conjuntos.2025 CA Residential Code §R703.2

Oficios Principales

El relleno estructural colocado bajo una losa de edificio típicamente debe compactarse a una compactación relativa MÍNIMA de aproximadamente:

  • a.70%
  • b.100%
  • c.90%✓
  • d.80%

El relleno estructural de ingeniería generalmente se compacta a por lo menos 90% de compactación relativa (con base en la densidad seca máxima de laboratorio) para limitar el asentamiento bajo la losa; las áreas críticas pueden requerir 95%. 70% y 80% quedan muy sueltos y permitirían asentamiento, mientras que un 100% sostenido es impráctico de lograr uniformemente.2025 CA Building Code, Chapter 18 (Soils and Foundations)

Oficios Principales

Una excavación para un sótano mide 30 pies de largo, 20 pies de ancho y 3 pies de profundidad. ¿Cuántas yardas cúbicas de banco de suelo se retiran?

  • a.55.6 yardas cúbicas
  • b.66.7 yardas cúbicas✓
  • c.88.9 yardas cúbicas
  • d.72 yardas cúbicas

Volumen = 30 x 20 x 3 = 1,800 pies cúbicos. Divida entre 27 para convertir a yardas cúbicas: 1,800 / 27 = 66.7 yardas cúbicas de banco. 72 proviene de dividir entre 25, y los demás valores de errores aritméticos. Este es el volumen en sitio (banco) antes de cualquier esponjamiento.

Oficios Principales

En topografía de construcción, un 'banco de nivel' (benchmark) se describe MEJOR como:

  • a.El eje central de una vía de acceso, a partir del cual se trazan y replantean los demás elementos del sitio
  • b.Un punto de referencia fijo de elevación conocida usado para establecer niveles y rasantes✓
  • c.El punto más alto a lo largo de un talud, tomado como la referencia desde la cual se miden todos los cortes
  • d.La esquina de propiedad entre dos lotes, establecida por el levantamiento registrado del fraccionamiento

Un banco de nivel es un punto fijo permanente cuya elevación exacta se conoce; los topógrafos lo usan como referencia para fijar rasantes acabadas y elevaciones del edificio. Una esquina de propiedad es un mojón de límite horizontal, no una referencia de elevación, y ni el punto alto de un talud ni el eje de una vía sirven como referencia de elevaciones.

Oficios Principales

Un contratista debe retirar 100 yardas cúbicas de banco (volumen en sitio) de suelo con un factor de esponjamiento del 25%. ¿Qué volumen suelto deben transportar los camiones?

  • a.100 yardas cúbicas sueltas
  • b.75 yardas cúbicas sueltas
  • c.112 yardas cúbicas sueltas
  • d.125 yardas cúbicas sueltas✓

Excavar afloja el suelo y este ocupa más espacio; un esponjamiento del 25% significa que el volumen suelto es el volumen de banco por 1.25: 100 x 1.25 = 125 yardas cúbicas sueltas. 100 ignora el esponjamiento, 75 reduce el volumen erróneamente y 112 usa cerca del 12% en lugar del 25%.

Oficios Principales

Manteniendo constantes el contenido de cemento y el curado, ¿qué cambio en una mezcla de concreto producirá generalmente la MAYOR resistencia a la compresión?

  • a.Usar agregado redondeado en lugar de angular
  • b.Reducir la relación agua-cemento✓
  • c.Agregar más agua de mezclado para facilitar la colocación
  • d.Aumentar el revenimiento

La resistencia a la compresión depende principalmente de la relación agua-cemento; reducirla produce una pasta más densa y resistente. Agregar agua o aumentar el revenimiento eleva la relación agua-cemento y debilita el concreto. La forma del agregado afecta la trabajabilidad, pero no es el factor principal de resistencia.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete) per ACI 318

Oficios Principales

Los aditivos inclusores de aire se agregan al concreto PRINCIPALMENTE para mejorar la resistencia a:

  • a.El ataque químico de sulfatos del suelo que llegan al concreto por el agua subterránea
  • b.La abrasión del tránsito vehicular que desgasta la superficie terminada
  • c.El agrietamiento por contracción de secado
  • d.El daño por congelamiento y descongelamiento repetidos✓

El aire incluido crea burbujas microscópicas que dan espacio al agua para expandirse al congelarse, por lo que protege principalmente contra el daño por congelamiento-descongelamiento. La resistencia a sulfatos proviene del tipo de cemento, el agrietamiento por contracción del control de mezcla y curado, y la resistencia a la abrasión de la resistencia y el acabado.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete)

Oficios Principales

Una losa de entrada mide 24 pies por 30 pies y tiene 4 pulgadas de espesor. ¿Aproximadamente cuántas yardas cúbicas de concreto se requieren (sin margen de desperdicio)?

  • a.8.9 yardas cúbicas✓
  • b.6.7 yardas cúbicas
  • c.26.7 yardas cúbicas
  • d.11.9 yardas cúbicas

Volumen = 24 x 30 x (4/12) = 240 pies cúbicos; 240 / 27 = aproximadamente 8.9 yardas cúbicas. El 6.7 omite parte del área, el 11.9 supone una losa más gruesa y el 26.7 no convierte las 4 pulgadas a 0.33 pies.

Oficios Principales

Para cimientos residenciales típicos en una región de intemperismo moderado, ¿cuál es una resistencia a la compresión MÍNIMA especificada a 28 días comúnmente requerida?

  • a.1,500 psi
  • b.8,000 psi
  • c.5,000 psi
  • d.2,500 psi✓

El concreto para cimientos residenciales suele especificarse en un mínimo de 2,500 psi en zonas de intemperismo moderado. 1,500 psi es demasiado bajo para uso estructural, mientras que 5,000 y 8,000 psi son mezclas de alta resistencia para columnas muy cargadas o trabajos especiales, no zapatas de vivienda estándar.2025 CA Residential Code, R402.2 (Concrete)

Oficios Principales

Una zapata corrida de cimentación mide 18 pulgadas de ancho, 10 pulgadas de profundidad y 90 pies de largo. ¿Aproximadamente cuántas yardas cúbicas de concreto contiene?

  • a.4.2 yardas cúbicas✓
  • b.3.5 yardas cúbicas
  • c.12.5 yardas cúbicas
  • d.2.8 yardas cúbicas

Convertir a pies: 1.5 pies x 0.833 pies x 90 pies = 112.5 pies cúbicos; 112.5 / 27 = aproximadamente 4.2 yardas cúbicas. Las cifras menores subestiman la sección, y 12.5 resulta de dejar dimensiones en pulgadas o no dividir entre 27.

Oficios Principales

Al colocar concreto en clima frío, la medida de protección MÁS importante es:

  • a.Agregar agua adicional para mantener la mezcla trabajable en el frío
  • b.Retirar todas las mantas de curado apenas termine el acabado, para poder inspeccionar de inmediato la superficie terminada
  • c.Aumentar el revenimiento para acelerar la colocación
  • d.Mantener el concreto por encima del punto de congelación hasta que gane suficiente resistencia temprana✓

El concreto fresco debe mantenerse sobre el punto de congelación hasta desarrollar suficiente resistencia temprana, porque el agua al congelarse en la pasta interrumpe la hidratación y lo debilita de forma permanente. Agregar agua o aumentar el revenimiento eleva la relación agua-cemento, y retirar el aislamiento temprano expone el concreto a la congelación.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete)

Oficios Principales

Las juntas de control (contracción) ranuradas o aserradas se colocan en una losa de concreto sobre el terreno PRINCIPALMENTE para:

  • a.Controlar dónde ocurre el agrietamiento por contracción creando planos débiles planificados✓
  • b.Aumentar la capacidad de carga de la losa bajo el tránsito de vehículos
  • c.Proporcionar un patrón decorativo en la superficie de la losa terminada
  • d.Permitir que la losa se expanda hacia arriba en clima caluroso sin levantarse

Las juntas de control crean planos debilitados planificados para que las grietas por contracción de secado se formen ordenadamente en la junta y no al azar en la losa. No añaden capacidad estructural, no son principalmente decorativas y sirven para controlar la contracción, no la expansión hacia arriba.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete)

Oficios Principales

Un muro de cimentación de concreto tiene 8 pies de alto, 40 pies de largo y 8 pulgadas de espesor. ¿Aproximadamente cuántas yardas cúbicas de concreto se necesitan (sin desperdicio)?

  • a.6.3 yardas cúbicas
  • b.9.5 yardas cúbicas
  • c.4.7 yardas cúbicas
  • d.7.9 yardas cúbicas✓

Volumen = 8 x 40 x (8/12) = 213.3 pies cúbicos; 213.3 / 27 = aproximadamente 7.9 yardas cúbicas. Las respuestas menores subestiman el espesor o el largo del muro, y 9.5 sobrestima el espesor.

Oficios Principales

Las sillas y soportes de varilla se usan durante la colocación del concreto PRINCIPALMENTE para:

  • a.Reducir la cantidad de concreto necesaria al ocupar dentro de la cimbra un espacio que de otro modo se llenaría de concreto
  • b.Acelerar el vaciado del concreto al dar a la cuadrilla algo firme sobre lo cual pararse mientras coloca y mueve la mezcla
  • c.Mantener el acero de refuerzo a la altura correcta para conservar el recubrimiento de concreto requerido✓
  • d.Funcionar como juntas de expansión en la losa, dividiendo el vaciado para que el movimiento se absorba en esas líneas

Los soportes de varilla (sillas) mantienen el refuerzo en la posición especificada para lograr el recubrimiento requerido y proteger el acero de la corrosión. No aceleran el vaciado, no reducen la cantidad de concreto ni funcionan como juntas de expansión.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete)

Oficios Principales

Al seleccionar el tamaño máximo del agregado grueso para concreto reforzado, un límite común es que el agregado NO debe exceder:

  • a.Tres cuartos del espaciamiento libre mínimo entre las varillas de refuerzo✓
  • b.El doble del diámetro de la varilla más grande que se use en el elemento que se está colando
  • c.El espesor del recubrimiento multiplicado por cuatro, medido hasta la varilla más cercana
  • d.El espesor total de la losa

Una regla estándar limita el tamaño máximo del agregado a tres cuartos del espaciamiento libre mínimo entre varillas (con límites relacionados de recubrimiento y tamaño del elemento) para que el concreto fluya alrededor del acero sin formar oquedades. Tomar el doble del diámetro de la varilla más grande ignora qué tan juntas están realmente las varillas; usar el espesor del recubrimiento multiplicado por cuatro fija un límite mucho mayor que los huecos por donde debe pasar la mezcla; y el espesor total de la losa es una dimensión del elemento, no un espaciamiento, por lo que una piedra así nunca podría consolidarse alrededor del refuerzo.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete) per ACI 318

Oficios Principales

Un aditivo reductor de agua se agrega a una mezcla de concreto PRINCIPALMENTE para:

  • a.Reemplazar la necesidad de acero de refuerzo
  • b.Aumentar la relación agua-cemento para facilitar el acabado, dando más tiempo para trabajar la superficie
  • c.Lograr la trabajabilidad deseada usando menos agua, preservando la resistencia✓
  • d.Extender el tiempo de curado a 28 días

Los reductores de agua permiten alcanzar el revenimiento necesario con menos agua, manteniendo baja la relación agua-cemento y preservando la resistencia. Reducen, no aumentan, dicha relación, no fijan el período de curado y nunca sustituyen al refuerzo estructural.2025 CA Building Code, Chapter 19 (Concrete)

Oficios Principales

En una vivienda, ¿en cuál de los siguientes lugares se requiere generalmente protección GFCI para tomacorrientes de 125 voltios?

  • a.Baños, cocinas que sirven encimeras, garajes y exteriores✓
  • b.Solo en sótanos sin terminar, con piso de concreto
  • c.Solo en dormitorios, en las tomas de la zona de dormir
  • d.Solo cuando hay una piscina en la misma propiedad

El Código Eléctrico exige protección GFCI en áreas húmedas o mojadas como baños, tomacorrientes de encimera de cocina, garajes y exteriores, donde el riesgo de choque es mayor. Los dormitorios se protegen con arco (AFCI), no con GFCI, y esta se requiere en muchos más lugares que solo piscinas o sótanos.2025 CA Electrical Code, Article 210 (GFCI protection)

Oficios Principales

En condiciones residenciales típicas, un conductor de cobre 14 AWG se protege generalmente con un dispositivo de sobrecorriente de una capacidad MÁXIMA de:

  • a.15 amperios✓
  • b.25 amperios
  • c.30 amperios
  • d.20 amperios

Un conductor de cobre 14 AWG se limita normalmente a un dispositivo de 15 amperios. 20 amperios corresponden al 12 AWG y 30 al 10 AWG de cobre; proteger el 14 AWG con esas capacidades mayores dejaría que el cable se sobrecaliente antes de que dispare el interruptor.2025 CA Electrical Code, Article 240 (Overcurrent Protection)

Oficios Principales

En un panel de acometida, el puente de conexión principal (main bonding jumper) sirve PRINCIPALMENTE para:

  • a.Conectar el conductor puesto a tierra (neutro) al sistema de puesta a tierra de equipos en la acometida✓
  • b.Limitar el número total de circuitos del panel para que la barra no quede cargada más allá de aquello para lo que se fabricó
  • c.Reducir el voltaje suministrado a los circuitos ramales para que los equipos aguas abajo reciban un nivel menor y más estable
  • d.Aumentar el amperaje disponible para el edificio al dar a los conductores de acometida una segunda trayectoria de carga

El puente principal une el conductor neutro con el sistema de puesta a tierra de equipos en la acometida, estableciendo la trayectoria de baja impedancia que permite a los interruptores despejar fallas a tierra. No limita circuitos, ni cambia el voltaje ni aumenta el amperaje disponible.2025 CA Electrical Code, Article 250 (Grounding and Bonding)

Oficios Principales

En la cocina de una vivienda, ¿cuál es el número MÍNIMO de circuitos ramales de 20 amperios para pequeños electrodomésticos requerido para alimentar los tomacorrientes de encimera?

  • a.Uno
  • b.Cuatro
  • c.Dos✓
  • d.Tres

Se requieren al menos dos circuitos ramales de 20 amperios para tomacorrientes de encimera de cocina, de modo que las cargas grandes se repartan. Uno es insuficiente según el código, mientras que tres o cuatro superan el mínimo exigido.2025 CA Electrical Code, Article 210 (Branch Circuits)

Oficios Principales

Usando una asignación de volumen de 2.0 pulgadas cúbicas por conductor 14 AWG, ¿cuál es el volumen MÍNIMO de caja requerido para una caja con ocho conductores 14 AWG (sin dispositivos ni abrazaderas)?

  • a.16.0 pulgadas cúbicas✓
  • b.14.0 pulgadas cúbicas
  • c.12.0 pulgadas cúbicas
  • d.18.0 pulgadas cúbicas

Ocho conductores x 2.0 pulgadas cúbicas = 16.0 pulgadas cúbicas mínimo. Las cifras menores cuentan de menos y 18.0 de más; el llenado de la caja debe ser al menos la suma de las asignaciones individuales.2025 CA Electrical Code, Article 314 (Outlet Boxes)

Oficios Principales

¿Cuál es el ancho MÍNIMO requerido del espacio libre de trabajo frente a un panel de acometida o centro de control de motores de 600 voltios o menos?

  • a.18 pulgadas de ancho libre frente al equipo, sin importar cuán ancho sea este
  • b.30 pulgadas o el ancho del equipo, lo que sea mayor✓
  • c.24 pulgadas
  • d.48 pulgadas en todos los casos, incluso si el equipo es más angosto que eso

El espacio de trabajo frente al equipo eléctrico debe tener al menos 30 pulgadas de ancho, o el ancho del equipo si es mayor, para operarlo y darle servicio con seguridad. 24 y 18 pulgadas son muy estrechas, y 48 excede el mínimo general requerido.2025 CA Electrical Code, Article 110 (Working Space)

Oficios Principales

Cuando se usa una varilla de puesta a tierra hincada como electrodo, ¿cuál es la longitud MÍNIMA que debe estar en contacto con el suelo?

  • a.10 pies
  • b.6 pies
  • c.8 pies✓
  • d.4 pies

Un electrodo de varilla debe tener al menos 8 pies en contacto con el suelo para alcanzar tierra húmeda de forma confiable y dar una conexión de baja resistencia. 4 y 6 pies son muy poco profundos, y 10 pies excede la longitud mínima requerida.2025 CA Electrical Code, Article 250 (Grounding Electrodes)

Oficios Principales

El ajuste (derateo) de ampacidad por conductores agrupados generalmente comienza a aplicarse cuando una canalización o cable contiene MÁS de cuántos conductores portadores de corriente?

  • a.Seis
  • b.Dos
  • c.Tres✓
  • d.Nueve, si grupos menores nunca se recalientan

Los factores de ajuste se aplican cuando hay más de tres conductores portadores de corriente en una canalización o cable, porque agrupados disipan peor el calor. Dos o tres no activan el derateo, y esperar a seis o nueve permitiría un sobrecalentamiento peligroso.2025 CA Electrical Code, Article 310 (Conductor Ampacity)

Oficios Principales

Limitar la longitud desarrollada del brazo del sifón de un accesorio (la distancia del sifón a su ventilación) es importante PRINCIPALMENTE para:

  • a.Reducir la cantidad de tubería utilizada
  • b.Evitar que el sifón pierda su sello de agua por autosifonaje✓
  • c.Permitir instalar el sifón sin registro de limpieza
  • d.Aumentar el caudal a través del accesorio

Mantener el brazo del sifón dentro de su longitud máxima evita el autosifonaje que extraería el sello de agua y dejaría entrar gases de alcantarilla. No se trata de ahorrar tubería, aumentar el caudal ni evitar registros.2025 CA Plumbing Code, Chapter 9 (Vents)

Oficios Principales

En una región sísmica, un calentador de agua tipo tanque generalmente debe asegurarse contra movimiento con un MÍNIMO de:

  • a.Una sola correa en el centro del tanque, suponiendo que una banda a media altura sujeta toda la carga
  • b.Una correa solo en la base, suponiendo que el tanque solo tiende a deslizarse en la conexión con el piso
  • c.Dos correas, una en el tercio superior y otra en el tercio inferior del tanque✓
  • d.Almohadillas adhesivas bajo las patas del tanque, confiando en la adherencia al piso para que no se mueva

Los códigos en zonas sísmicas exigen al menos dos correas, en los tercios superior e inferior, para evitar que el tanque se vuelque y corte líneas de gas o agua durante un sismo. Una sola correa o solo en la base deja oscilar la parte superior, y las almohadillas no son sujeción adecuada.2025 CA Plumbing Code, Chapter 5 (Water Heaters)

Oficios Principales

Un dispositivo común requerido en una llave de manguera exterior para evitar que agua contaminada sea succionada hacia el suministro potable es un:

  • a.Amortiguador de golpe de ariete, que amortigua el choque al cerrarse rápido una válvula
  • b.Válvula reductora de presión
  • c.Válvula mezcladora termostática, que combina agua caliente y fría a una temperatura fijada
  • d.Rompevacío (atmosférico) para llave de manguera✓

El rompevacío para llave de manguera admite aire para romper cualquier sifón, de modo que el agua de riego o con químicos no pueda succionarse hacia el sistema potable. La válvula reductora controla presión, el amortiguador atenúa golpes y la mezcladora combina agua caliente y fría; ninguno evita el reflujo.2025 CA Plumbing Code, Chapter 6 (Backflow Protection)

Oficios Principales

¿Cuando la presión estática del agua suministrada a un edificio excede qué valor se requiere generalmente una válvula reductora de presión?

  • a.80 psi✓
  • b.40 psi
  • c.120 psi
  • d.60 psi

Cuando la presión estática de suministro supera los 80 psi, debe instalarse una válvula reductora para proteger accesorios, electrodomésticos y tuberías. 40 y 60 psi están dentro del rango normal, y esperar a 120 psi dejaría el sistema expuesto a presión dañina.2025 CA Plumbing Code, Chapter 6 (Water Supply)

Oficios Principales

Un drenaje horizontal de edificio de 4 pulgadas recorre 48 pies con una pendiente mínima de 1/8 de pulgada por pie. ¿Cuál es la caída total en ese tramo?

  • a.12 pulgadas
  • b.8 pulgadas
  • c.4 pulgadas
  • d.6 pulgadas✓

48 pies x 1/8 de pulgada por pie = 6 pulgadas de caída total. La respuesta de 4 usa muy poco tramo, 8 supone una pendiente más pronunciada de 1/6, y 12 supone 1/4 de pulgada por pie en vez del 1/8 indicado.

Oficios Principales

¿Por qué el código de plomería prohíbe el uso de un sifón tipo 'S' en un accesorio?

  • a.No puede conectarse a tubería plástica
  • b.Su configuración tiende a autosifonarse y perder el sello del sifón✓
  • c.Es demasiado caro de instalar
  • d.Requiere un registro más grande que un sifón P, lo que encarece el mantenimiento del desagüe

Un sifón en S descarga verticalmente de una forma que tiende al autosifonaje, extrayendo el sello de agua y dejando entrar gases de alcantarilla. El costo, el material o el tamaño del registro no son la razón; la prohibición existe porque no puede mantenerse el sello de forma confiable.2025 CA Plumbing Code, Chapter 10 (Traps)

Oficios Principales

¿Cuál es el tamaño MÍNIMO de drenaje generalmente requerido para un inodoro?

  • a.1-1/2 pulgadas
  • b.2 pulgadas
  • c.4 pulgadas
  • d.3 pulgadas✓

Un inodoro requiere un drenaje mínimo de 3 pulgadas para evacuar sus desechos sólidos. 1-1/2 y 2 pulgadas se usan para accesorios más pequeños como lavabos y regaderas, y 4 pulgadas, aunque aceptable, supera el mínimo requerido para un solo inodoro.2025 CA Plumbing Code, Chapter 7 (Sanitary Drainage)

Oficios Principales

Cuando una válvula de retención o reductora crea un sistema de agua 'cerrado', se requiere un tanque de expansión térmica PRINCIPALMENTE para:

  • a.Reducir el ruido del quemador del calentador durante el encendido
  • b.Absorber el aumento de presión causado por la expansión del agua al calentarse✓
  • c.Filtrar el sedimento del calentador de agua antes de que llegue a los grifos
  • d.Aumentar el volumen de agua caliente disponible en horas pico

En un sistema cerrado, el agua calentada no puede expandirse hacia la red, por lo que el tanque de expansión absorbe el aumento de presión y protege el tanque y la válvula de alivio. No añade agua caliente utilizable, no filtra sedimento ni silencia el quemador.2025 CA Plumbing Code, Chapter 6 (Water Supply)

Oficios Principales

Según los requisitos actuales de California, las viviendas de nueva construcción deben generalmente proporcionar:

  • a.Aparatos de combustión que suministren aire fresco, suponiendo que su tiro introduce aire exterior
  • b.Extractores en baños pero sin estrategia para toda la casa, tomando la extracción puntual como suficiente
  • c.Solo ventanas operables, sin ventilación mecánica, dejando la renovación a cuando el ocupante las abra
  • d.Ventilación mecánica de toda la casa dimensionada a un caudal mínimo✓

Las normas de energía y ventilación de California exigen ventilación mecánica de toda la casa, continua o intermitente, dimensionada a un caudal mínimo para mantener la calidad del aire en viviendas herméticas. Las ventanas operables solas no se aceptan, los extractores locales son adicionales, y los aparatos de combustión no son fuente de ventilación.2025 CA Energy Code (Title 24, Part 6) / ASHRAE 62.2

Oficios Principales

Usando el método de dos aberturas permanentes al exterior a razón de 1 pulgada cuadrada por cada 4,000 Btu/hr por abertura, ¿cuál es el área libre neta MÍNIMA de CADA abertura para una caldera de 100,000 Btu/hr?

  • a.25 pulgadas cuadradas✓
  • b.50 pulgadas cuadradas
  • c.10 pulgadas cuadradas
  • d.100 pulgadas cuadradas

100,000 Btu/hr entre 4,000 = 25 pulgadas cuadradas por cada una de las dos aberturas. 10 y 50 aplican mal la razón, y 100 resultaría de usar 1 pulgada cuadrada por 1,000 Btu/hr, que es la tasa de aire interior, no la del exterior.2025 CA Mechanical Code, Chapter 7 (Combustion Air)

Oficios Principales

Según el Código de Energía de California, sellar los sistemas de ductos de aire forzado se requiere PRINCIPALMENTE para:

  • a.Aumentar el nivel de ruido del manejador de aire para que los ocupantes puedan escuchar en qué momento funciona el sistema
  • b.Eliminar la necesidad de aislar los ductos
  • c.Permitir ductos de menor diámetro en todas partes de la casa, ahorrando espacio dentro de los ductos falsos de la estructura
  • d.Limitar la fuga de aire acondicionado para que el sistema entregue calefacción y enfriamiento con eficiencia✓

El sellado de ductos (verificado con prueba de fugas) limita la pérdida de aire acondicionado para que el sistema funcione con eficiencia. No busca aumentar el ruido, no permite por sí solo ductos subdimensionados ni elimina el requisito aparte de aislar ductos en espacios no acondicionados.2025 CA Energy Code (Title 24, Part 6)

Oficios Principales

¿Cuál es un caudal de extracción intermitente MÍNIMO común requerido para un extractor de baño residencial?

  • a.150 cfm
  • b.50 cfm✓
  • c.100 cfm
  • d.20 cfm

Un extractor de baño de funcionamiento intermitente suele requerir al menos 50 cfm para eliminar la humedad. 20 cfm es la tasa continua típica, mientras que 100 y 150 cfm superan el mínimo requerido para extracción intermitente.2025 CA Mechanical Code, Chapter 4 (Ventilation) / ASHRAE 62.2

Oficios Principales

¿Cuál es la separación MÍNIMA típica a materiales combustibles para un conector de tiro metálico de pared simple en un aparato de combustión?

  • a.6 pulgadas✓
  • b.3 pulgadas
  • c.12 pulgadas
  • d.1 pulgada

Un conector de tiro metálico de pared simple suele requerir al menos 6 pulgadas de separación a combustibles porque su superficie exterior se calienta. 1 y 3 pulgadas son muy cercanas para tubo de pared simple, y 12 pulgadas supera la separación estándar requerida.2025 CA Mechanical Code, Chapter 8 (Vents and Connectors)

Oficios Principales

Según el Código de Energía de California, una campana con salida al exterior sobre una estufa eléctrica en una vivienda de más de 1,000 pies cuadrados, si cumple por caudal y no por eficiencia de captura, debe mover un MÍNIMO de:

  • a.300 cfm
  • b.110 cfm✓
  • c.50 cfm
  • d.500 cfm

La Tabla 150.0-G exige 110 cfm, o una eficiencia de captura de 50%, para una campana sobre estufa eléctrica en una vivienda de más de 1,000 pies cuadrados. La cifra sube en viviendas más pequeñas y con estufas de gas, hasta 280 cfm. 50 cfm es el caudal de baño, 300 cfm es el de otros extractores de cocina como los de tiro descendente, y 500 cfm no está en la tabla.2025 CA Energy Code §150.0(o), Table 150.0-G

Oficios Principales

Un techo tiene 2,400 pies cuadrados de superficie a cubrir con tejas asfálticas de tres pestañas. A razón de 3 paquetes por cuadro (100 pies cuadrados), ¿cuántos paquetes se necesitan antes de agregar desperdicio?

  • a.24 paquetes
  • b.72 paquetes✓
  • c.80 paquetes
  • d.48 paquetes

2,400 pies cuadrados equivalen a 24 cuadros; 24 x 3 paquetes = 72 paquetes. La respuesta de 24 cuenta cuadros y no paquetes, 48 usa 2 paquetes por cuadro, y 80 añade un factor de desperdicio que la pregunta excluye.

Oficios Principales

Donde un techo inclinado de tejas se une a un muro lateral vertical, el tapajuntas que se entrelaza teja por teja para dirigir el agua sobre la superficie del techo se llama:

  • a.Tapajuntas de cumbrera
  • b.Tapajuntas de silleta (cricket)
  • c.Tapajuntas escalonado (step flashing)✓
  • d.Botagua (drip edge)

El tapajuntas escalonado son piezas metálicas dobladas individuales colocadas con cada hilada de tejas a lo largo del muro, dirigiendo el agua de vuelta al techo. El botagua va en aleros y bordes, el de cumbrera cubre la cresta, y la silleta desvía el agua alrededor del lado superior de una chimenea.2025 CA Residential Code, Chapter 9 (Roof Assemblies)

Reportar