CSLB Oficio — Eléctrico (C-10) — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
125 preguntas
Las curvas en el tubo metalico electrico (EMT) deben hacerse de modo que cual de las siguientes sea verdadera?
- a.El radio sea lo mas cerrado posible
- b.El tubo se caliente primero
- c.Se usen al menos seis curvas
- d.El tubo no se dane y su diametro interno no se reduzca efectivamente✓
La 358.24 exige que las curvas del EMT se hagan sin danar el tubo ni reducir efectivamente su diametro interno, usando al menos el radio de la Tabla 2 del Capitulo 9. Doblar o aplastar el tubo lo viola. Calentar el EMT, forzar el radio mas cerrado o un numero fijo de curvas no son la norma.2023 NEC §358.24
Los conductores o cables enterrados directamente que emergen del suelo deben protegerse con envolventes o canalizaciones desde la profundidad de cobertura requerida hasta que altura sobre el nivel del suelo terminado?
- a.5 pies
- b.6 pies
- c.8 pies✓
- d.3 pies
La 300.5(D)(1) exige que los conductores y cables enterrados que emergen del suelo se protejan con envolventes o canalizaciones desde la profundidad requerida hasta al menos 8 pies sobre el nivel terminado. Las alturas menores de 3, 5 y 6 pies dejan expuestos los conductores.2023 NEC §300.5(D)(1)
El conducto rigido de cloruro de polivinilo (PVC) se permite usar en cual de las siguientes ubicaciones?
- a.Solo donde este expuesto al sol
- b.Solo dentro de envolventes metalicas
- c.Solo en interiores secos
- d.Lugares mojados y enterramiento directo donde este listado✓
La 352.10 permite el conducto rigido de PVC en lugares mojados, ambientes corrosivos, trabajo oculto y enterramiento directo donde este listado y armado correctamente. Limitarlo a interiores secos, solo al sol o dentro de envolventes metalicas describe mal sus usos. El PVC se usa mucho bajo tierra.2023 NEC §352.10
El tubo metalico electrico (EMT) generalmente no se permite usar en que condicion?
- a.Oculto en paredes
- b.Expuesto sobre mamposteria
- c.Donde este sujeto a dano fisico severo✓
- d.En interiores secos
La 358.12 prohibe el EMT donde este sujeto a dano fisico severo. El EMT se permite oculto en paredes, en lugares secos y expuesto sobre mamposteria cuando se soporta y protege bien. Solo la condicion de dano fisico severo es una prohibicion listada entre estas opciones.2023 NEC §358.12
El conducto metalico flexible hermetico a liquidos (LFMC) es especialmente adecuado para cual de los siguientes usos?
- a.Conexiones a equipos donde se necesita flexibilidad y proteccion contra liquidos✓
- b.Solo como canalizacion de iluminacion en cielos secos
- c.Solo para enterramiento directo sin accesorios
- d.Solo para conductores de acometida
La 350.10 permite el LFMC donde se requiere flexibilidad o proteccion contra liquidos, vapores o solidos, como conexiones a motores y equipos exteriores. No se limita a cielos secos, no es especifico para acometidas y requiere accesorios listados, no enterramiento desnudo.2023 NEC §350.10
El conducto metalico rigido (RMC) se permite usar bajo cual de las siguientes condiciones?
- a.En todas las condiciones atmosfericas y ocupaciones✓
- b.Solo en viviendas
- c.Solo donde este oculto
- d.Solo en lugares secos
La 344.10 permite el RMC en todas las condiciones atmosfericas y ocupaciones, con proteccion contra corrosion donde sea necesaria. Es una de las canalizaciones mas robustas. Limitarlo a lugares secos, ocultos o solo viviendas subestima el permiso amplio del codigo.2023 NEC §344.10
Los cables o canalizaciones instalados bajo cubierta de lamina metalica corrugada deben mantenerse al menos a que distancia desde la superficie mas baja de la cubierta hasta la parte superior de la canalizacion o cable?
- a.2 pulg
- b.1 pulg
- c.3/4 pulg
- d.1-1/2 pulg✓
La 300.4(E) exige mantener los cables y canalizaciones bajo cubierta metalica corrugada al menos a 1-1/2 pulg de la superficie mas baja, protegiendo el cableado de los tornillos del techo. Las distancias de 3/4 y 1 pulg son insuficientes, y 2 pulg es mas que el minimo.2023 NEC §300.4(E)
Cual es la profundidad minima del espacio de trabajo para equipo que opera a 151 a 600 voltios a tierra en Condicion 2 (partes vivas expuestas de un lado y partes puestas a tierra del otro)?
- a.3.5 pies✓
- b.4 pies
- c.3 pies
- d.2.5 pies
La Tabla 110.26(A)(1) exige 3.5 pies de espacio de trabajo para 151-600 V a tierra en Condicion 2. La Condicion 1 a ese voltaje es 3 pies y la Condicion 3 es 4 pies. 2.5 pies esta por debajo de cualquier minimo en este rango.2023 NEC §110.26(A)(1)
En un edificio comercial (que no sea vivienda), un tomacorriente de 125 V y 20 A instalado en un bano debe tener que proteccion?
- a.Solo sobretensiones
- b.Solo AFCI
- c.Ninguna proteccion
- d.GFCI✓
La 210.8(B) exige proteccion GFCI para tomacorrientes de 125 V a 250 V en banos, cocinas, azoteas y lugares similares que no sean vivienda. El AFCI no es el requisito aqui; 'ninguna' y solo sobretensiones dejan sin atender el riesgo de descarga.2023 NEC §210.8(B)
Segun 240.4(D), cual es la maxima proteccion contra sobrecorriente permitida para un conductor de circuito ramal de cobre 14 AWG, sin una excepcion especifica?
- a.15 A✓
- b.25 A
- c.30 A
- d.20 A
La 240.4(D)(3) limita los conductores de cobre 14 AWG a un dispositivo de sobrecorriente maximo de 15 A. Por eso el 14 AWG se usa en circuitos de 15 A. 20, 25 y 30 A exceden el limite de proteccion para el cobre 14 AWG.2023 NEC §240.4(D)
Segun 240.4(D), cual es la maxima proteccion contra sobrecorriente permitida para un conductor de circuito ramal de cobre 12 AWG, sin una excepcion especifica?
- a.30 A
- b.20 A✓
- c.25 A
- d.40 A
La 240.4(D)(5) limita los conductores de cobre 12 AWG a un dispositivo de sobrecorriente maximo de 20 A, por lo que el 12 AWG es estandar para circuitos de 20 A. 25, 30 y 40 A exceden el limite para el cobre 12 AWG.2023 NEC §240.4(D)
La capacidad de un circuito ramal que alimenta dos o mas salidas se determina por que?
- a.El conductor mas grande
- b.Solo el voltaje
- c.La capacidad en amperios del dispositivo de sobrecorriente que protege el circuito✓
- d.El numero de tomacorrientes
La 210.3 establece que la capacidad de un circuito ramal se determina por la capacidad maxima permitida del dispositivo de sobrecorriente que protege el circuito, con tamanos estandar como 15, 20, 30, 40 y 50 A. El tamano del conductor, el numero de tomacorrientes o solo el voltaje no la definen.2023 NEC §210.18
El espacio de trabajo requerido frente al equipo electrico debe mantenerse despejado y, en general, puede usarse para que proposito?
- a.Ningun almacenamiento; debe permanecer despejado para el acceso✓
- b.Colocar piezas temporalmente
- c.Almacenar conducto
- d.Montar un subtablero
La 110.26(B) exige mantener despejado el espacio de trabajo y prohibe usarlo para almacenamiento; cuando el equipo energizado necesita servicio, debe estar despejado. Usarlo para conducto, piezas o montar otro tablero obstruiria el acceso a partes vivas.2023 NEC §110.26(B)
Los acoplamientos y conectores usados con tubo metalico electrico (EMT) en un lugar mojado deben ser que?
- a.Pintados
- b.Tipo tornillo de fijacion
- c.Listados para uso en lugares mojados✓
- d.Roscados
La 358.42 exige que los acoplamientos y conectores de EMT usados en lugares mojados esten listados para lugares mojados, comunmente del tipo de compresion a prueba de lluvia. Los de tornillo de fijacion no son a prueba de lluvia, el roscado no aplica al EMT y la pintura no hace apto un accesorio.2023 NEC §358.42
Una caja de salida usada como unico soporte de un ventilador de techo (de aspas) debe ser que?
- a.Una caja tipo handy
- b.Cualquier caja cuadrada de 4 pulgadas
- c.Listada y marcada para ese proposito✓
- d.Una caja plastica de dispositivo
La 314.27(C) exige que una caja de salida usada como unico soporte de un ventilador de techo de aspas este listada y marcada para esa aplicacion y soporte el peso del ventilador. Una caja cuadrada estandar de 4 pulg, una caja plastica o una tipo handy no listada no puede ser el unico soporte.2023 NEC §314.27(C)
Una caja cuadrada de 4" x 1-1/2" tiene un volumen de 21.0 in³. Sin conectores, dispositivos ni otras asignaciones, ¿cuántos conductores 14 AWG puede usted instalar como máximo?
- a.8
- b.11
- c.10✓
- d.9
Cada conductor 14 AWG requiere 2.00 in³ según la Tabla 314.16(B). 21.0 ÷ 2.00 = 10.5, y se redondea hacia abajo a 10 conductores. Redondear a 11 excede el volumen de la caja, y 9 u 8 subestiman la cuenta.2023 NEC §314.16(B)
Usando la misma caja de 21.0 in³ sin otras asignaciones de relleno, ¿cuántos conductores 12 AWG puede usted instalar como máximo?
- a.9✓
- b.10
- c.7
- d.8
Cada conductor 12 AWG requiere 2.25 in³ según la Tabla 314.16(B). 21.0 ÷ 2.25 = 9.33, redondeado hacia abajo a 9 conductores. 10 excede el volumen y 8 o 7 quedan cortos.2023 NEC §314.16(B)
Según la Tabla 314.16(B), ¿qué asignación de volumen de espacio libre requiere un solo conductor 12 AWG?
- a.2.00 in³
- b.3.00 in³
- c.2.50 in³
- d.2.25 in³✓
La Tabla 314.16(B) asigna 2.25 in³ por conductor 12 AWG. 2.00 in³ corresponde a 14 AWG, 2.50 in³ a 10 AWG y 3.00 in³ a 8 AWG.2023 NEC §314.16(B)
En un cálculo de relleno de caja, un solo dispositivo (un receptáculo o interruptor montado en un yugo o abrazadera) cuenta como cuántas asignaciones de volumen de conductor?
- a.3
- b.1
- c.2✓
- d.0
Según 314.16(B)(4), cada yugo o abrazadera con uno o más dispositivos cuenta como dos asignaciones de volumen, según el conductor más grande conectado al dispositivo. Contarlo como 1 o 0 subestima el relleno; un dispositivo simple no es 3.2023 NEC §314.16(B)(4)
Una caja contiene tres conectores de cable internos. En el cálculo de relleno, ¿cuántas asignaciones de volumen requieren los conectores en total?
- a.0 (los conectores están exentos)
- b.3 (uno por conector)
- c.1 (una sola asignación)✓
- d.6 (dos por conector)
Según 314.16(B)(2), cuando hay uno o más conectores internos, se requiere una sola asignación de volumen según el conductor más grande de la caja, no uno por conector. Así, tres conectores cuentan como una sola asignación.2023 NEC §314.16(B)(2)
Una caja tiene cuatro conductores de puesta a tierra de equipos 12 AWG entrando. ¿Cómo se cuentan en el cálculo de relleno?
- a.Cada uno cuenta individualmente (cuatro asignaciones)
- b.Nunca se cuentan
- c.Cuentan como dos asignaciones
- d.Todos juntos cuentan como una sola asignación de volumen✓
Según 314.16(B)(5), todos los conductores de puesta a tierra de equipos juntos cuentan como una sola asignación de volumen, según el EGC más grande presente. Contarlos individualmente exagera el relleno, y no están exentos del cálculo.2023 NEC §314.16(B)(5)
Una caja contiene cinco conductores portadores 12 AWG, un conductor de puesta a tierra 12 AWG, un conector de cable interno y un interruptor en un yugo (todos los conductores 12 AWG). ¿Qué volumen total de caja se requiere?
- a.22.50 in³
- b.18.00 in³
- c.20.25 in³✓
- d.15.75 in³
A 2.25 in³ cada uno: cinco conductores = 11.25, EGC (como uno) = 2.25, conector (como uno) = 2.25, y el yugo = 2 × 2.25 = 4.50. Total = 11.25 + 2.25 + 2.25 + 4.50 = 20.25 in³. Los otros valores omiten una o más asignaciones requeridas.2023 NEC §314.16(B)
Un solo conductor sin cortar pasa directamente a través de una caja sin empalme ni terminación. Para el relleno de caja, ¿como cuántos conductores se cuenta?
- a.Un medio
- b.Uno✓
- c.Dos
- d.Cero
Según 314.16(B)(1), cada conductor que atraviesa la caja sin empalme ni terminación se cuenta una vez. No está exento (cero) ni se duplica; un conductor solo se cuenta dos veces cuando se enrolla sin cortar con una longitud de al menos el doble del mínimo requerido para conductores libres.2023 NEC §314.16(B)(1)
¿Cómo se tratan los conductores que se originan y terminan dentro de la caja (como colas o puentes cortos) en un cálculo de relleno?
- a.No se cuentan✓
- b.Cuentan como asignaciones de conector
- c.Cuentan como uno cada uno
- d.Cuentan como dos cada uno
Según 314.16(B)(1), un conductor que se origina y termina dentro de la caja, como una cola, no se cuenta en el relleno. Solo los conductores que entran y no se empalman (o que terminan en un dispositivo) reciben una asignación.2023 NEC §314.16(B)(1)
Según el Capítulo 9, Tabla 1, ¿cuál es el porcentaje máximo de relleno de conducto permitido cuando se instalan tres o más conductores en una canalización?
- a.60%
- b.53%
- c.31%
- d.40%✓
El Capítulo 9, Tabla 1 limita el relleno al 40% para tres o más conductores. 53% es el límite para un solo conductor, 31% para exactamente dos, y 60% no es un valor de relleno del código.2023 NEC Chapter 9, Table 1
Según el Capítulo 9, Tabla 1, ¿cuál es el porcentaje máximo de relleno permitido cuando se instalan exactamente dos conductores en un conducto?
- a.31%✓
- b.25%
- c.53%
- d.40%
La Tabla 1 fija un límite de relleno del 31% para exactamente dos conductores, por la relación de atasco. 40% aplica a tres o más, 53% a un solo conductor, y 25% no se usa.2023 NEC Chapter 9, Table 1
Según el Capítulo 9, Tabla 1, ¿cuál es el porcentaje máximo de relleno permitido cuando solo se instala un conductor en un conducto?
- a.31%
- b.60%
- c.53%✓
- d.40%
Un solo conductor puede llenar hasta el 53% del área interna del conducto según la Tabla 1. 31% es para dos conductores, 40% para tres o más, y 60% no es un valor del código.2023 NEC Chapter 9, Table 1
Según el Anexo C, Tabla C.1, ¿cuál es el número máximo de conductores 12 AWG THHN permitidos en EMT de 1/2"?
- a.7
- b.12
- c.9✓
- d.5
La Tabla C.1 indica 9 para 12 AWG THHN en EMT de 1/2". 12 es la cantidad para 14 AWG, 5 para 10 AWG, y 7 no es un valor listado.2023 NEC Annex C, Table C.1
Según el Anexo C, Tabla C.1, ¿cuál es el número máximo de conductores 14 AWG THHN permitidos en EMT de 1/2"?
- a.12✓
- b.15
- c.9
- d.10
La Tabla C.1 indica 12 para 14 AWG THHN en EMT de 1/2". 9 es la cantidad para 12 AWG, y 10 o 15 no son valores listados para este tamaño.2023 NEC Annex C, Table C.1
Según el Anexo C, Tabla C.1, ¿cuál es el número máximo de conductores 12 AWG THHN permitidos en EMT de 3/4"?
- a.16✓
- b.9
- c.12
- d.22
La Tabla C.1 indica 16 para 12 AWG THHN en EMT de 3/4". 22 es la cantidad para 14 AWG en EMT de 3/4", y 9 es la de 12 AWG en la EMT más pequeña de 1/2".2023 NEC Annex C, Table C.1
Según el Anexo C, Tabla C.1, ¿cuál es el número máximo de conductores 10 AWG THHN permitidos en EMT de 1/2"?
- a.9
- b.7
- c.5✓
- d.3
La Tabla C.1 indica 5 para 10 AWG THHN en EMT de 1/2". 9 corresponde a 12 AWG, 3 a 8 AWG, y 7 no está listado para este tamaño.2023 NEC Annex C, Table C.1
El área transversal interna de la EMT de 1/2" es 0.304 in² según la Tabla 4. Para tres o más conductores, ¿qué área de relleno utilizable (40%) hay disponible?
- a.0.161 in²
- b.0.122 in²✓
- c.0.094 in²
- d.0.304 in²
0.304 × 0.40 = 0.122 in². El área al 31% (dos conductores) sería 0.094 in² y al 53% (un conductor) sería 0.161 in²; 0.304 es el área completa al 100%.2023 NEC Chapter 9, Table 4
El área interna de la EMT de 3/4" es 0.533 in² según la Tabla 4. ¿Cuál es el área de relleno utilizable al 40% para tres o más conductores?
- a.0.213 in²✓
- b.0.165 in²
- c.0.283 in²
- d.0.122 in²
0.533 × 0.40 = 0.213 in². El área al 31% es 0.165 in² y al 53% es 0.283 in²; 0.122 in² es el área al 40% de la EMT más pequeña de 1/2".2023 NEC Chapter 9, Table 4
Dada un área de relleno al 40% de 0.213 in² (EMT de 3/4") y un área transversal de 12 AWG THHN de 0.0133 in² (Tabla 5), ¿cuántos conductores 12 AWG THHN caben?
- a.22
- b.16✓
- c.9
- d.12
0.213 ÷ 0.0133 = 16.0, así que caben 16 conductores, coincidiendo con el Anexo C. 9 corresponde a EMT de 1/2", 22 es la cantidad de 14 AWG para 3/4", y 12 no es correcto aquí.2023 NEC Chapter 9, Table 4
Seis conductores portadores 12 AWG THHN (90°C, base 30 A) comparten una canalización. Aplicando solo el factor de ajuste para 4–6 conductores, ¿cuál es la ampacidad ajustada?
- a.21 A
- b.30 A
- c.24 A✓
- d.27 A
El factor de ajuste para 4–6 conductores portadores es 80%. 30 A × 0.80 = 24 A. El 70% (21 A) aplica a 7–9 conductores, y 30 A ignora el ajuste requerido.2023 NEC §310.15(C)(1)
Según la Tabla 310.15(C)(1), ¿qué factor de ajuste (reducción) aplica cuando hay de 7 a 9 conductores portadores en una canalización?
- a.80%
- b.70%✓
- c.50%
- d.60%
La tabla asigna 70% para 7–9 conductores portadores. 80% es para 4–6, 50% para 10–20, y 60% no es un factor listado.2023 NEC §310.15(C)(1)
Según la Tabla 310.15(C)(1), ¿qué factor de ajuste aplica cuando hay de 4 a 6 conductores portadores en una canalización?
- a.60%
- b.50%
- c.70%
- d.80%✓
La tabla asigna 80% para 4–6 conductores portadores. 70% es para 7–9, 50% para 10–20, y 60% no es un factor listado.2023 NEC §310.15(C)(1)
Según la Tabla 310.15(C)(1), ¿qué factor de ajuste aplica cuando hay de 10 a 20 conductores portadores en una canalización?
- a.45%
- b.80%
- c.50%✓
- d.70%
La tabla asigna 50% para 10–20 conductores portadores. 80% es para 4–6, 70% para 7–9, y 45% para 21–30 conductores.2023 NEC §310.15(C)(1)
En un circuito monofásico de 3 hilos (dos fases y un neutro), ¿cómo se trata el neutro al contar conductores portadores para el ajuste?
- a.Se cuenta como medio conductor
- b.Se cuenta solo si es 12 AWG
- c.No se cuenta, porque solo lleva corriente desequilibrada✓
- d.Siempre se cuenta como portador
Según 310.15(E), el neutro de un circuito monofásico de 3 hilos lleva solo la corriente desequilibrada y no se cuenta como conductor portador. Solo se contaría en un sistema estrella de 4 hilos con carga no lineal (armónica) significativa.2023 NEC §310.15(E)
En un circuito trifásico estrella de 4 hilos que alimenta cargas no lineales (que producen armónicos), ¿cómo se trata el neutro para el ajuste por cantidad de conductores?
- a.Se cuenta como medio
- b.Solo cuenta si es desnudo
- c.Se cuenta como conductor portador✓
- d.Nunca se cuenta
Según 310.15(E), cuando la mayor parte de la carga es no lineal, las corrientes armónicas cargan el neutro, por lo que debe contarse como conductor portador. Esto difiere del neutro de un sistema estrella balanceado, que normalmente no se cuenta.2023 NEC §310.15(E)
¿Se cuenta alguna vez un conductor de puesta a tierra de equipos (EGC) como conductor portador al aplicar los factores de ajuste por cantidad de conductores?
- a.Solo cuando es 12 AWG
- b.No, nunca se cuenta✓
- c.Solo cuando es desnudo
- d.Sí, siempre
Según 310.15(E), un conductor de tierra o de unión no se cuenta como portador porque solo lleva corriente en condiciones de falla. Su tamaño o si es desnudo no cambian esto.2023 NEC §310.15(E)
Un conductor de cobre 8 AWG THHN (55 A en la columna de 90°C) se instala donde la temperatura ambiente es 46–50°C. Usando el factor de corrección de 90°C de 0.82, ¿cuál es la ampacidad corregida?
- a.50 A
- b.41 A
- c.55 A
- d.45 A✓
55 A × 0.82 = 45.1 A, redondeado a 45 A. No corregir (55 A) ignora el ambiente elevado, y los otros valores aplican el factor equivocado.2023 NEC §310.15(B)
Seis conductores de cobre 10 AWG THHN portadores (40 A a 90°C) van en una canalización a 40°C de ambiente. Aplicando la corrección ambiental de 0.91 y el ajuste por cantidad de 0.80, ¿cuál es la ampacidad resultante?
- a.29 A✓
- b.35 A
- c.40 A
- d.32 A
40 A × 0.91 × 0.80 = 29.1 A, o sea unos 29 A. Ambos factores deben aplicarse desde la base de 90°C; usar solo uno exagera el resultado.2023 NEC §310.15
Para un circuito ramal de 100 A o menos, ¿qué columna de temperatura debe usarse para la ampacidad del conductor en las terminaciones, a menos que el equipo o terminales estén listados para mayor temperatura?
- a.Cualquier columna
- b.90°C
- c.60°C✓
- d.75°C
Según 110.14(C)(1), para circuitos de 100 A o menos aplica la columna de 60°C salvo que el equipo/terminales estén listados para 75°C (o más). La columna de 90°C nunca es el límite de terminación, y no se elige libremente.2023 NEC §110.14(C)
Un conductor con clasificación de 90°C se termina en un equipo cuyos terminales están listados para 75°C. ¿Qué columna de temperatura limita la ampacidad final del conductor en esa terminación?
- a.55°C
- b.60°C
- c.75°C✓
- d.90°C
Según 110.14(C), la ampacidad final no puede exceder la terminación de menor clasificación, aquí 75°C. La clasificación de 90°C solo sirve para los cálculos de reducción, y 60°C aplicaría solo si los terminales fueran de 60°C.2023 NEC §110.14(C)
¿En qué circunstancia puede usarse la columna de ampacidad de 90°C de la Tabla 310.16?
- a.Solo para aplicar factores de ajuste y corrección (reducción)✓
- b.Nunca puede usarse
- c.Para el cálculo de carga del circuito ramal
- d.Para el dimensionamiento final del conductor en los terminales
La columna de 90°C sirve solo como punto de partida para los factores de ajuste y corrección, siempre que el conductor sea de 90°C. La ampacidad final sigue limitada por la temperatura de terminación según 110.14(C), por lo que no fija directamente el tamaño final.2023 NEC §110.14(C)
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 8 AWG THHN en la columna de 90°C?
- a.50 A
- b.55 A✓
- c.40 A
- d.45 A
La Tabla 310.16 indica 55 A para cobre 8 AWG a 90°C. 40 A es el valor de 60°C y 50 A el de 75°C para cobre 8 AWG; 45 A no es un valor listado para este tamaño.2023 NEC §310.16
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 12 AWG en la columna de 75°C (antes del límite de sobrecorriente para conductores pequeños)?
- a.20 A
- b.25 A✓
- c.35 A
- d.30 A
La Tabla 310.16 indica 25 A para cobre 12 AWG a 75°C. 20 A es el valor de 60°C (y también el límite de OCPD de 240.4(D)), mientras que 30 A es el de 90°C; 35 A corresponde a 10 AWG.2023 NEC §310.16
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 10 AWG en la columna de 60°C?
- a.40 A
- b.35 A
- c.25 A
- d.30 A✓
La Tabla 310.16 indica 30 A para cobre 10 AWG a 60°C. 35 A es el valor de 75°C y 40 A el de 90°C para cobre 10 AWG; 25 A es el de 12 AWG (75°C).2023 NEC §310.16
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 6 AWG en la columna de 75°C?
- a.65 A✓
- b.85 A
- c.75 A
- d.55 A
La Tabla 310.16 indica 65 A para cobre 6 AWG a 75°C. 55 A es el valor de 60°C y 75 A el de 90°C para cobre 6 AWG; 85 A es el de 75°C para 4 AWG.2023 NEC §310.16