CSLB Oficio — Eléctrico (C-10) — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
115 preguntas
Según la Tabla 430.250 del NEC, ¿cuál es la corriente a plena carga de un motor trifásico de 7.5 HP y 230 V?
- a.11 A
- b.15.2 A
- c.22 A✓
- d.28 A
La Tabla 430.250 indica 22 A para un motor trifásico de 7.5 HP a 230 V. 15.2 A es 5 HP, 28 A es 10 HP a 230 V y 11 A es 7.5 HP a 460 V.2023 NEC Table 430.250
Para el motor de 7.5 HP a 230 V (FLC 22 A), ¿qué ampacidad mínima de conductor exige el NEC 430.22?
- a.22 A
- b.25.3 A
- c.27.5 A✓
- d.24.2 A
125% de la FLC: 22 x 1.25 = 27.5 A. 22 A omite el factor, 24.2 A es 110% y 25.3 A es 115%.2023 NEC §430.22
Para el motor de 7.5 HP a 230 V (FLC 22 A), ¿cuál es el fusible sin retardo máximo según la Tabla 430.52 (300%)?
- a.38.5 A
- b.55 A
- c.66 A✓
- d.176 A
Fusible sin retardo: 300% de la FLC = 22 x 3.00 = 66 A. 55 A es 250% (interruptor de tiempo inverso), 38.5 A es 175% (fusible de doble elemento) y 176 A es 800% (disparo instantáneo).2023 NEC §430.52
Cuando el porcentaje de la Tabla 430.52 produce un valor que no corresponde a un tamaño estándar de fusible o interruptor, el NEC 430.52(C)(1) Excepción No. 1 le permite:
- a.Ignorar la tabla y usar la ampacidad del conductor
- b.Redondear al siguiente tamaño estándar menor
- c.Duplicar el valor
- d.Usar el siguiente tamaño estándar mayor del dispositivo✓
La Excepción No. 1 de 430.52(C)(1) permite usar el siguiente tamaño estándar mayor cuando el máximo calculado no coincide con un valor estándar, para que el motor arranque. Redondear hacia abajo podría causar disparos molestos; duplicar o ignorar la tabla no está permitido.2023 NEC §430.52
Según la Tabla 430.248 del NEC, ¿cuál es la corriente a plena carga de un motor monofásico de 1 HP y 115 V?
- a.16 A✓
- b.9.8 A
- c.20 A
- d.13.8 A
La Tabla 430.248 indica 16 A para un motor monofásico de 1 HP a 115 V. 9.8 A es 1/2 HP, 13.8 A es 3/4 HP y 20 A es 1.5 HP a 115 V.2023 NEC Table 430.248
Un motor monofásico pequeño tiene una FLA de placa de 14 A, factor de servicio 1.0, sin aumento de temperatura marcado. ¿Cuál es la sobrecarga máxima según el NEC 430.32(A)(1)?
- a.14 A
- b.17.5 A
- c.16.1 A✓
- d.15.4 A
Sin SF de 1.15+ ni aumento marcado de <=40C, la sobrecarga se limita al 115% de la placa: 14 x 1.15 = 16.1 A. El 125% (17.5 A) solo aplica a motores calificados, 15.4 A es 110% y 14 A no aplica factor.2023 NEC §430.32
El NEC 430.75 exige que los circuitos de control de motor se dispongan de modo que:
- a.Los circuitos de control no necesiten protección contra sobrecorriente
- b.Los circuitos de control sean siempre de 24 V
- c.El circuito de control se desconecte de todas las fuentes cuando el desconectador esté abierto✓
- d.Los conductores de control sean del mismo calibre que los de potencia
El NEC 430.75 exige que el desconectador abra el circuito de control de todas las fuentes al ponerlo en apagado (con excepciones limitadas), para que el técnico no quede expuesto a controles energizados. El nivel de voltaje, la igualdad de calibre y 'sin protección' no son la regla.2023 NEC §430.75
Un transformador monofásico de 15 kVA tiene un primario de 480 V. ¿Cuál es la corriente primaria nominal?
- a.36 A
- b.62.5 A
- c.72 A
- d.31.25 A✓
Monofásico: I = 15,000 / 480 = 31.25 A. Usar 240 V daría 62.5 A, y los otros valores usan voltajes incorrectos o el factor raíz de 3 que no aplica al monofásico.
Para el transformador monofásico de 15 kVA a 480 V (corriente primaria 31.25 A), ¿cuál es el dispositivo máximo solo en primario usando el 125% de la Tabla 450.3(B)?
- a.31.25 A
- b.39.1 A✓
- c.62.5 A
- d.46.9 A
Con corriente primaria >=9 A, la protección solo en primario se limita al 125%: 31.25 x 1.25 = 39.1 A (se permite el siguiente tamaño estándar cuando se necesita). 31.25 A omite el factor, 46.9 A es 150% y 62.5 A es 200%.2023 NEC §450.3
¿Cuál de los siguientes NO exige el NEC 430.7 que se marque en la placa de un motor?
- a.Amperios nominales a plena carga
- b.Frecuencia nominal y número de fases
- c.El calibre del conductor del ramal a instalar✓
- d.Voltaje nominal y potencia en HP (o kW)
El NEC 430.7 exige en la placa el fabricante, voltaje, HP/kW, FLA, frecuencia, fases, velocidad y datos similares, pero no el calibre del conductor del ramal en campo - eso es cálculo de diseño del instalador. Todos los demás son marcas requeridas en la placa.2023 NEC §430.7
Para una piscina instalada permanentemente, ¿qué conductor se requiere para la malla de conexion equipotencial?
- a.Aluminio solido No. 6 AWG
- b.Cobre aislado No. 12 AWG
- c.Cobre solido No. 8 AWG✓
- d.Cobre trenzado No. 10 AWG
La seccion 680.26(B) exige que usted establezca la conexion equipotencial con un conductor de cobre solido minimo No. 8 AWG. El aluminio no se permite en contacto con estructuras de piscina, y conductores mas pequenos o trenzados no se aceptan para la malla.2023 NEC §680.26
Un luminario empotrado que no es Tipo IC debe estar separado al menos cuanto del material combustible, excepto en los puntos de soporte?
- a.1 pulgada
- b.6 pulgadas
- c.1/2 pulgada✓
- d.3 pulgadas
La seccion 410.116(A)(1) exige un espacio minimo de 1/2 pulgada entre un luminario empotrado no Tipo IC y el material combustible, excepto en los puntos de soporte. Separaciones mayores como 3 pulgadas aplican al aislamiento termico, no al espaciado general del combustible.2023 NEC §410.116
El aislamiento termico debe mantenerse al menos a que distancia del gabinete de un luminario empotrado que no es Tipo IC?
- a.3 pulgadas✓
- b.1/2 pulgada
- c.1 pulgada
- d.6 pulgadas
La seccion 410.116(B) exige mantener el aislamiento termico al menos a 3 pulgadas del gabinete de un luminario empotrado no Tipo IC para que no se atrape el calor. Solo un luminario identificado como Tipo IC puede estar en contacto directo con el aislamiento.2023 NEC §410.116
Un sistema de emergencia debe poner energia disponible a las cargas requeridas dentro de que tiempo maximo despues de perderse la energia normal?
- a.2 minutos
- b.60 segundos
- c.Inmediatamente, sin retraso permitido
- d.10 segundos✓
La seccion 700.12 exige que el suministro a las cargas de emergencia este disponible dentro de 10 segundos tras la falla del suministro normal. Los 60 segundos son el limite para sistemas de reserva requeridos legalmente (Articulo 701); el de reserva opcional (Articulo 702) no tiene limite.2023 NEC §700.12
Un sistema de reserva requerido legalmente debe restaurar energia a sus cargas dentro de que tiempo maximo tras perderse el suministro normal?
- a.60 segundos✓
- b.30 segundos
- c.10 segundos
- d.120 segundos
La seccion 701.12 exige que un sistema de reserva requerido legalmente suministre a sus cargas dentro de 60 segundos de una falla del suministro normal. Los 10 segundos aplican a sistemas de emergencia verdaderos (Articulo 700), que sirven cargas de seguridad humana.2023 NEC §701.12
Como se determina la corriente maxima de un circuito de fuente FV para dimensionar conductores y proteccion contra sobrecorriente?
- a.Solo por la corriente nominal de operacion
- b.1.25 veces la corriente de cortocircuito (Isc)✓
- c.1.0 veces la corriente de cortocircuito
- d.0.8 veces la corriente de cortocircuito
La seccion 690.8(A) fija la corriente maxima del circuito de fuente FV en 1.25 veces la corriente de cortocircuito del modulo (Isc) para considerar irradiancia sobre las condiciones estandar. Luego los conductores y dispositivos se dimensionan segun 690.8(B); usar solo la corriente de operacion subdimensionaria el circuito.2023 NEC §690.8
El apagado rapido exige que los conductores controlados a mas de 1 pie fuera del limite del arreglo se limiten a que valor dentro de 30 segundos?
- a.30 voltios en 30 segundos✓
- b.0 voltios al instante
- c.80 voltios en 10 segundos
- d.50 voltios en 1 minuto
La seccion 690.12 exige que los conductores que salen del limite del arreglo se reduzcan a no mas de 30 voltios dentro de 30 segundos tras iniciar el apagado rapido. Esto protege a los bomberos; el limite de 80 voltios aplica solo dentro del limite del arreglo.2023 NEC §690.12
La capacidad de corriente de los conductores desde la terminal del generador hasta el primer dispositivo de sobrecorriente debe ser al menos que porcentaje de la corriente nominal de placa del generador?
- a.125%
- b.110%
- c.100%
- d.115%✓
La seccion 445.13(A) exige que los conductores desde las terminales del generador hasta el primer dispositivo tengan una capacidad no menor al 115 por ciento de la corriente de placa. Este margen cubre la capacidad del generador de entregar corriente sobre su valor continuo; 100 o 110 por ciento seria insuficiente.2023 NEC §445.13
En un armario de ropa, un luminario incandescente o LED de superficie con fuente de luz completamente cerrada debe mantener que separacion minima al espacio de almacenamiento mas cercano?
- a.6 pulgadas
- b.12 pulgadas✓
- c.3 pulgadas
- d.18 pulgadas
La seccion 410.16(C)(1) exige una separacion minima de 12 pulgadas entre un luminario de superficie incandescente o LED completamente cerrado y el punto mas cercano del espacio de almacenamiento. Los empotrados permiten 6 pulgadas porque su calor queda contenido en el techo.2023 NEC §410.16
En un armario de ropa, un luminario empotrado incandescente o LED con fuente de luz completamente cerrada debe mantener que separacion minima al espacio de almacenamiento mas cercano?
- a.6 pulgadas✓
- b.18 pulgadas
- c.24 pulgadas
- d.12 pulgadas
La seccion 410.16(C)(3) permite una separacion minima de 6 pulgadas para luminarios empotrados incandescentes o LED completamente cerrados porque el gabinete empotrado limita el calor expuesto. Las unidades de superficie requieren las 12 pulgadas.2023 NEC §410.16
Segun el NEC 2023, que carga unitaria se usa para calcular la carga de iluminacion general de una unidad de vivienda?
- a.10 VA por pie cuadrado
- b.5 VA por pie cuadrado
- c.3 VA por pie cuadrado✓
- d.1 VA por pie cuadrado
La Tabla 220.12 del NEC 2023 asigna 3 VA por pie cuadrado para la iluminacion general y los receptaculos de uso general de una vivienda. Este valor se multiplica por el area (usando dimensiones exteriores) para determinar la carga calculada de iluminacion general.2023 NEC §220.41
Un luminario instalado en una ubicacion mojada debe estar marcado con que designacion?
- a.Resistente a la intemperie
- b.Adecuado para Ubicaciones Mojadas (Suitable for Wet Locations)✓
- c.Solo ubicaciones humedas
- d.Uso exterior
La seccion 410.10(A) exige que los luminarios en ubicaciones mojadas esten marcados 'Suitable for Wet Locations' e instalados de modo que el agua no entre ni se acumule en compartimientos de cableado o portalamparas. La marca de ubicacion humeda no basta para una ubicacion mojada expuesta a lluvia o manguera.2023 NEC §410.10
Los luminarios conectados con cordon, colgantes y equipo similar no deben tener partes dentro de que zona medida desde el borde de la banera o el umbral de la ducha, salvo que esten marcados para ubicaciones humedas o mojadas?
- a.3 pies horizontal y 8 pies vertical✓
- b.6 pies horizontal y 10 pies vertical
- c.5 pies horizontal y 8 pies vertical
- d.3 pies horizontal y 6 pies vertical
La seccion 410.10(D) prohibe tales partes de luminario dentro de una zona de 3 pies horizontal y 8 pies vertical desde el borde de la banera o el umbral de la ducha, salvo que el luminario este listado para ubicaciones humedas o mojadas. Esto mantiene los aparatos ordinarios fuera del alcance de la persona.2023 NEC §410.10
La parte superior del lente de un luminario subacuatico de nicho humedo (que no sea unidad de bajo voltaje listada) debe instalarse al menos a que distancia bajo el nivel normal del agua?
- a.6 pulgadas
- b.24 pulgadas
- c.12 pulgadas
- d.18 pulgadas✓
La seccion 680.23(A)(5) exige que la parte superior del lente del luminario de nicho humedo quede al menos 18 pulgadas bajo el nivel normal del agua. Los luminarios de bajo voltaje listados sin partes metalicas expuestas pueden estar solo a 4 pulgadas, pero la regla general es 18 pulgadas.2023 NEC §680.23
Cual es el voltaje maximo permitido para un luminario subacuatico de nicho humedo en piscina?
- a.250 voltios
- b.120 voltios
- c.150 voltios✓
- d.60 voltios
La seccion 680.23(A)(4) limita los luminarios subacuaticos a un maximo de 150 voltios entre conductores. Voltajes mayores como 250 voltios no se permiten para iluminacion subacuatica por el peligro de choque en y alrededor del agua.2023 NEC §680.23
Como debe disponerse en general el cableado de un sistema de emergencia respecto a todo el demas cableado?
- a.En el mismo conducto que los circuitos ramales normales
- b.Totalmente independiente de todo el demas cableado✓
- c.Combinado con el cableado de reserva requerido legalmente
- d.Solo en conducto metalico compartido con los alimentadores
La seccion 700.10(B) exige que el cableado del sistema de emergencia se mantenga totalmente independiente de todo otro cableado y equipo, con excepciones limitadas como equipo de transferencia o cajas comunes en aparatos. No se permite compartir conductos con cableado normal o de reserva legal.2023 NEC §700.10
El equipo de transferencia usado para un sistema de emergencia debe ser que?
- a.Automatico y listado para uso de emergencia✓
- b.Solo un interruptor termomagnetico de caja moldeada
- c.Cualquier interruptor de uso general con capacidad para la carga
- d.Un interruptor de cuchilla manual
La seccion 700.5 exige que el equipo de transferencia para sistemas de emergencia sea automatico, identificado para uso de emergencia y aprobado por la autoridad competente. Un interruptor de cuchilla manual o de uso general no cumple los requisitos de transferencia automatica y listado para cargas de seguridad humana.2023 NEC §700.5
Para un sistema de reserva opcional, que senalizacion exige el NEC?
- a.Un letrero solo dentro del gabinete del generador
- b.Un letrero solo si el sistema supera 600 voltios
- c.Un letrero en la ubicacion del equipo de servicio que indique el tipo y ubicacion de la fuente de reserva opcional en sitio✓
- d.No se requiere senalizacion
La seccion 702.7 exige un letrero en el equipo de servicio o el electrodo de tierra que indique el tipo y ubicacion de cada fuente de reserva opcional en sitio. Esto advierte a quien trabaja en el servicio que existe una segunda fuente; no se limita a sistemas de alto voltaje ni al gabinete del generador.2023 NEC §702.7
En un generador portatil, la proteccion GFCI para personal generalmente se requiere en cuales receptaculos?
- a.Solo en tomas de 240 V
- b.En receptaculos de 125 V, 15 A y 20 A✓
- c.No se requiere en generadores
- d.Solo por encima de 50 A
La seccion 445.20 exige que los receptaculos de 125 voltios, 15 y 20 amperios en generadores portatiles tengan proteccion GFCI listada para personal (o cumplan la excepcion limitada para equipo antiguo). La proteccion apunta a los tomas comunes de 125 voltios usados con cordones, no solo a circuitos de alta corriente.2023 NEC §445.20
Un medio de desconexion de generador debe poder hacer que?
- a.Solo abrir el conductor neutro
- b.Es opcional para unidades de reserva
- c.Desconectar el generador y todos los dispositivos de proteccion y control, y poder bloquearse en posicion abierta✓
- d.Servir solo como clavija y receptaculo
La seccion 445.18 exige un medio de desconexion que apague el generador, lo desconecte junto con todos los dispositivos de proteccion y control de la carga, y pueda bloquearse en posicion abierta. Abrir solo el neutro o depender de una conexion de cordon y clavija no cumple el requisito completo.2023 NEC §445.18
Como debe disponerse la iluminacion de emergencia respecto a la falla de un solo elemento de iluminacion?
- a.La falla de cualquier elemento individual no debe dejar el area en total oscuridad✓
- b.Una sola bombilla por cuarto es aceptable
- c.Los paquetes de baterias estan prohibidos
- d.Solo se requieren letreros de salida
La seccion 700.16 exige que la iluminacion de emergencia se diseine de modo que la falla de cualquier elemento individual, como una lampara que se quema, no deje ningun espacio que requiera iluminacion de emergencia en total oscuridad. Depender de una sola bombilla por cuarto violaria este requisito de falla unica.2023 NEC §700.16
Cuales cargas suele servir un sistema de reserva requerido legalmente?
- a.Cargas de confort personal en una vivienda
- b.Ventilacion, extraccion de humo y sistemas de comunicacion exigidos por codigo por seguridad✓
- c.Solo iluminacion de egreso de seguridad humana
- d.Equipo de ingresos de centro de datos elegido por el dueno
Los sistemas de reserva requeridos legalmente (Articulo 701) alimentan cargas como calefaccion y ventilacion, extraccion de humo, drenaje de aguas negras y comunicaciones cuya falla podria crear peligros o dificultar el rescate. Las cargas de egreso de seguridad humana caen en emergencia (700) y las de conveniencia del dueno en reserva opcional (702).2023 NEC §701.2
El equipo de transferencia de un sistema de reserva opcional debe hacer que respecto a las fuentes normal y de reserva?
- a.Ser siempre de tipo automatico
- b.Impedir la interconexion involuntaria de las fuentes normal y de reserva✓
- c.Permitir que el generador retroalimente libremente la red
- d.No requerir enclavamiento entre fuentes
La seccion 702.5 exige que el equipo de transferencia impida la interconexion involuntaria de la fuente normal y cualquier fuente de reserva opcional, salvo que se diseine para operacion en paralelo segun el Articulo 705. Permitir retroalimentacion libre pondria en peligro a los linieros; este equipo puede ser manual o automatico.2023 NEC §702.5
Que exige el NEC respecto a la prueba de sistemas de emergencia?
- a.Prueba periodica programada bajo carga simulada o maxima✓
- b.Sin prueba una vez puesto en servicio
- c.Prueba solo cada 10 anos
- d.Prueba realizada solo por la empresa de servicios
La seccion 700.3 exige probar los sistemas de emergencia periodicamente segun un programa aceptable para la autoridad competente para asegurar que se mantengan en condicion operativa, incluida una prueba de aceptacion presenciada en la instalacion. Dejar el sistema sin probar violaria este requisito.2023 NEC §700.3
Que capacidad debe tener la fuente de un sistema de emergencia?
- a.No se especifica capacidad minima
- b.Capacidad adecuada para llevar todas las cargas de emergencia simultaneamente✓
- c.Solo la carga individual mas grande
- d.50% de la carga de emergencia conectada
La seccion 700.4 exige que la fuente de emergencia tenga capacidad y clasificacion adecuadas para suministrar todas las cargas que operaran simultaneamente. Dimensionar solo para una fraccion o la carga mayor dejaria cargas de emergencia sin suministro durante una interrupcion.2023 NEC §700.4
Una fuente de emergencia de bateria debe poder mantener la carga total de emergencia por que tiempo y voltaje minimos?
- a.1 hora al 90% del nominal
- b.2 horas al 100% del nominal
- c.1 1/2 horas a no menos del 87 1/2% del voltaje nominal✓
- d.30 minutos al 80% del nominal
La seccion 700.12 exige que una bateria como fuente de emergencia mantenga la carga total un minimo de 1 1/2 horas sin que el voltaje baje del 87 1/2 por ciento del nominal. Duraciones mas cortas o umbrales de voltaje menores no cumplen el requisito.2023 NEC §700.12
Como debe instalarse el medio de desconexion de un sistema FV?
- a.Ubicado solo en el techo
- b.Oculto detras de la cubierta del inversor
- c.Facilmente accesible y marcado claramente como desconexion del sistema FV✓
- d.Opcional para sistemas menores de 100 voltios
La seccion 690.13 exige que el medio de desconexion del sistema FV sea facilmente accesible y este marcado legiblemente como la desconexion del sistema fotovoltaico. Una desconexion oculta en el techo o detras del inversor no seria facilmente accesible como se requiere.2023 NEC §690.13
Para una vivienda de una o dos familias, cual es el voltaje maximo permitido de CC del sistema FV?
- a.600 voltios✓
- b.300 voltios
- c.1500 voltios
- d.1000 voltios
La seccion 690.7 limita el voltaje maximo de CC del sistema FV en viviendas de una y dos familias a 600 voltios. Los niveles mayores de 1000 y 1500 voltios se usan en instalaciones comerciales y de servicios publicos, no en viviendas.2023 NEC §690.7
Bajo la regla de interconexion de barra colectora, la suma del dispositivo principal de la red mas el dispositivo del inversor generalmente no puede exceder que porcentaje de la clasificacion de la barra?
- a.150% de la capacidad de la barra
- b.120% de la capacidad de la barra✓
- c.80% de la capacidad de la barra
- d.100% de la capacidad de la barra
La seccion 705.12(B)(3) permite que la suma de los dispositivos de sobrecorriente principal y de produccion (inversor) llegue al 120 por ciento de la clasificacion de la barra cuando el interruptor del inversor esta en el extremo opuesto al principal. Exceder el 120 por ciento arriesgaria sobrecargar la barra.2023 NEC §705.12
La etiqueta de la desconexion de CC del sistema FV debe mostrar que informacion?
- a.No se requiere nada
- b.La frecuencia de CA del sistema
- c.Voltaje maximo del sistema FV y corriente maxima del circuito de CC✓
- d.Solo el nombre del fabricante
La seccion 690.53 exige que la desconexion de CC del sistema fotovoltaico se marque con el voltaje maximo nominal y la corriente maxima del circuito de CC, entre otros valores. Esta informacion ayuda al personal a entender el peligro de CC; solo el nombre del fabricante o la frecuencia de CA no cumpliria el requisito.2023 NEC §690.53
Una fuente de alarma contra incendio de potencia limitada (PLFA) se limita a que salida maxima?
- a.50 VA
- b.250 VA
- c.1000 VA
- d.100 VA✓
La seccion 760.121 limita una fuente PLFA a la salida de un suministro Clase 3 listado que no exceda 100 voltios-amperios. Las fuentes que superan estos limites se tratan como circuitos de alarma no limitados en potencia (NPLFA) y deben seguir los metodos de cableado del Capitulo 3.2023 NEC §760.121
Como deben instalarse y soportarse los cables de circuito de alarma contra incendio?
- a.Sin soporte sobre los cielos rasos
- b.Solo dentro de tubo EMT
- c.Agrupados junto con conductores de potencia
- d.De manera limpia y profesional y soportados para que el cable no se dane por el uso normal del edificio✓
La seccion 760.24 exige instalar los cables de alarma de manera limpia y profesional, soportados adecuadamente por la estructura y protegidos de dano fisico. No se permite dejar el cable sin soporte sobre el cielo raso ni agruparlo con conductores de potencia; el tubo no es el unico metodo permitido.2023 NEC §760.24
Que caracteriza mejor a un circuito Clase 2?
- a.No requiere proteccion de sobrecorriente porque es de alta potencia
- b.Opera por encima de 600 voltios
- c.Es identico a un circuito Clase 1
- d.Su potencia esta limitada por una fuente Clase 2 listada, dando proteccion contra choque electrico e ignicion de incendio✓
La seguridad de un circuito Clase 2 proviene de limitar la potencia disponible de una fuente Clase 2 listada, lo que restringe los peligros de choque e ignicion. Esta limitacion de potencia es la razon por la que el cableado Clase 2 se trata distinto que el Clase 1 y los circuitos de potencia.2023 NEC §725.121
Como deben separarse en general los conductores Clase 2 de los conductores de alumbrado y potencia?
- a.12 pulgadas siempre
- b.Pueden mezclarse libremente con conductores de 480 V
- c.6 pulgadas sin excepciones
- d.Al menos 2 pulgadas de los conductores de potencia salvo que se use un metodo de separacion permitido✓
La seccion 725.136 generalmente exige separar los conductores Clase 2 al menos 2 pulgadas de los conductores de alumbrado, potencia y Clase 1, salvo que se use un metodo de separacion permitido (como una barrera o cable listado). No se permite mezclarlos libremente en un conducto con conductores de potencia.2023 NEC §725.136
Cuando se requiere un protector primario en un circuito de comunicaciones?
- a.Solo para cable de fibra optica
- b.Donde el circuito esta expuesto a rayos o a contacto accidental con conductores de potencia de mas de 300 V a tierra✓
- c.Nunca se requiere
- d.Solo para circuitos interiores
La seccion 805.90 exige un protector primario listado donde los circuitos de comunicaciones estan expuestos a contacto accidental con conductores de potencia de mas de 300 voltios a tierra o a rayos. Los cables de fibra optica no llevan conductores metalicos, por lo que no requieren este protector electrico.2023 NEC §805.90
Cual es el tamano minimo del conductor de conexion/puesta a tierra para un sistema de comunicaciones?
- a.10 AWG cobre
- b.16 AWG cobre
- c.14 AWG cobre✓
- d.18 AWG cobre
La seccion 800.100 exige que el conductor de conexion o de electrodo de tierra de comunicaciones no sea menor de 14 AWG de cobre (o equivalente). Los conductores mas pequenos de 16 o 18 AWG no cumplen el minimo, y el 10 AWG es mayor de lo requerido.2023 NEC §800.100
La conexion equipotencial de las superficies perimetrales alrededor de una piscina permanente debe extenderse hasta que distancia desde las paredes internas de la piscina?
- a.3 pies horizontalmente alrededor de las paredes internas y externas✓
- b.5 pies
- c.1 pie
- d.10 pies
La seccion 680.26(B)(2) exige que la conexion de superficies perimetrales se extienda 3 pies horizontalmente mas alla de las paredes internas de la piscina e incluya andadores y superficies en esa zona. Distancias mayores como 5 o 10 pies no son requeridas por la regla equipotencial.2023 NEC §680.26
El medio de desconexion para equipo de piscina como un motor de bomba debe estar a la vista y ubicado al menos a que distancia de las paredes internas de la piscina?
- a.5 pies✓
- b.10 pies
- c.20 pies
- d.3 pies
La seccion 680.12 exige que el medio de desconexion del equipo de piscina sea facilmente accesible, a la vista del equipo y ubicado al menos a 5 pies horizontalmente de las paredes internas, salvo que exista una barrera permanente. Los 5 pies impiden que una persona alcance la desconexion desde el agua.2023 NEC §680.12
Los receptaculos de uso general que sirven a una piscina de vivienda deben ubicarse al menos a que distancia de las paredes internas de la piscina?
- a.3 pies
- b.20 pies
- c.10 pies
- d.6 pies✓
La seccion 680.22(A) exige que los receptaculos de uso general se ubiquen al menos a 6 pies de las paredes internas de la piscina. Un receptaculo requerido para el motor de bomba puede estar entre 6 y 20 pies con proteccion GFCI; colocar receptaculos generales a menos de 6 pies no se permite.2023 NEC §680.22
Que requisito de GFCI aplica a las salidas que alimentan una tina de hidromasaje o spa autonoma?
- a.Requerido solo para spas interiores
- b.No se requiere
- c.Requerido solo por encima de 240 voltios
- d.Proteccion GFCI requerida para las salidas que alimentan el spa o tina✓
La seccion 680.44 generalmente exige que las salidas que alimentan un spa o tina autonoma esten protegidas por un interruptor de circuito por falla a tierra. Esta proteccion aplica a unidades interiores y exteriores y no se limita a circuitos de mayor voltaje.2023 NEC §680.44