CSLB Oficio — Eléctrico (C-10) — Todas las Preguntas

Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →

Consigue la guía completa de CSLB Class C-10 — Electrical (Trade Exam) — PDF + EPUB, $14.99 →

← Volver a practicar

125 preguntas

Circuitos Ramales y Cableado

Según 334.80, la ampacidad del cable Tipo NM (con cubierta no metálica) se basa en qué columna de temperatura de la Tabla 310.16?

  • a.Cualquier columna, a elección del instalador
  • b.90°C
  • c.60°C✓
  • d.75°C

La sección 334.80 exige tomar la ampacidad del cable NM de la columna de 60°C, aunque los conductores sean de 90°C. La clasificación de 90°C solo sirve para los cálculos de reducción, no como ampacidad base.2023 NEC §334.80

Circuitos Ramales y Cableado

Para el cable Tipo NM, ¿con qué fin puede usarse la clasificación de 90°C de sus conductores?

  • a.Solo para cálculos de ajuste y corrección (reducción)✓
  • b.No puede usarse en absoluto
  • c.Para establecer la ampacidad final
  • d.Para el cálculo de carga

Según 334.80, la columna de 90°C puede usarse como punto de partida al aplicar factores ambientales y de cantidad, pero la ampacidad final del NM sigue regida por la columna de 60°C. No fija la ampacidad final directamente.2023 NEC §334.80

Circuitos Ramales y Cableado

Un cable Tipo NM 12-2 (dos conductores 12 AWG más tierra) se usa para un circuito ramal general. Usando la columna de temperatura requerida para NM, ¿cuál es la ampacidad de sus conductores 12 AWG?

  • a.20 A✓
  • b.25 A
  • c.15 A
  • d.30 A

La ampacidad del NM usa la columna de 60°C, donde el cobre 12 AWG es 20 A. 25 A es el valor de 75°C y 30 A el de 90°C, ninguno aplica como base para NM; 15 A es el de 14 AWG (60°C).2023 NEC §334.80

Circuitos Ramales y Cableado

Según 334.30, el cable Tipo NM debe asegurarse y soportarse a intervalos que no excedan qué distancia a lo largo del tramo?

  • a.4-1/2 pies (1.4 m)✓
  • b.6 pies (1.8 m)
  • c.3 pies (900 mm)
  • d.10 pies (3.0 m)

La sección 334.30 exige asegurar el cable NM a intervalos que no excedan 4-1/2 pies, y a 12 pulg de cada caja o accesorio. 6 pies es el intervalo del MC, mientras que 3 y 10 pies no son valores de soporte del NM.2023 NEC §334.30

Circuitos Ramales y Cableado

Según 334.12, ¿cuál de las siguientes instalaciones NO se permite para el cable Tipo NM?

  • a.Embebido en concreto vertido✓
  • b.Muro interior seco con montantes de una vivienda
  • c.Oculto en un ático seco
  • d.Expuesto en un lugar seco y protegido

La sección 334.12 prohíbe embeber el cable NM en concreto vertido, agregado o yeso, y en lugares mojados o húmedos. Los muros interiores secos, áticos secos y tramos expuestos secos y protegidos son usos permitidos según 334.10.2023 NEC §334.12

Circuitos Ramales y Cableado

Según 330.30, ¿el cable Tipo MC debe soportarse y asegurarse a intervalos que no excedan qué distancia?

  • a.4-1/2 pies (1.4 m)
  • b.3 pies (900 mm)
  • c.6 pies (1.8 m)✓
  • d.10 pies (3.0 m)

La sección 330.30 exige asegurar el cable MC a intervalos que no excedan 6 pies, y a 12 pulg de una caja donde sea posible. 4-1/2 pies es el intervalo del NM/AC; 3 y 10 pies no son valores de soporte del MC.2023 NEC §330.30

Circuitos Ramales y Cableado

¿Cuál afirmación sobre la ampacidad del cable Tipo MC es correcta?

  • a.El MC siempre se toma en la columna de 90°C sin importar las terminaciones
  • b.La ampacidad del MC puede basarse en la clasificación de 75°C o 90°C de sus conductores, sujeta a las terminaciones✓
  • c.El MC siempre se limita a la columna de 75°C
  • d.Como el NM, la ampacidad del MC se limita a la columna de 60°C

Según 330.80, la ampacidad del MC sigue 310.15 según la clasificación de temperatura del conductor (comúnmente 90°C para reducción), luego limitada por la temperatura de terminación según 110.14(C). A diferencia del NM, no se limita a 60°C, pero tampoco se toma simplemente a 90°C en los terminales.2023 NEC §330.80

Circuitos Ramales y Cableado

¿Bajo qué condición puede instalarse el cable Tipo MC en un lugar mojado?

  • a.Solo cuando está listado e identificado para lugares mojados con una cubierta impermeable a la humedad adecuada✓
  • b.Solo donde se instala bajo tierra
  • c.Nunca, el MC es solo para lugares secos
  • d.Siempre, el MC no tiene restricciones

Según 330.10, el cable MC puede usarse en lugares mojados solo donde la cubierta metálica sea impermeable a la humedad (o tenga cubierta) y el cable esté listado/identificado para ese uso. No es ilimitado, ni el uso en lugares mojados se limita a tramos subterráneos.2023 NEC §330.10

Circuitos Ramales y Cableado

Según 320.40, ¿qué debe instalarse en cada terminación del cable Tipo AC (armado) para proteger los conductores del borde cortado de la armadura metálica?

  • a.Un buje aislante antifricción ("red head")✓
  • b.Un buje de puesta a tierra
  • c.Solo un conector de cable
  • d.Una contratuerca

La sección 320.40 exige un buje aislante antifricción, comúnmente llamado red head, en cada terminación de cable armado para proteger el aislamiento del conductor de la armadura filosa. Una contratuerca o conector por sí solos no protegen contra el borde cortado, y un buje de tierra cumple otro fin.2023 NEC §320.40

Circuitos Ramales y Cableado

Según 320.30, ¿el cable Tipo AC debe asegurarse y soportarse a intervalos que no excedan qué distancia?

  • a.3 pies (900 mm)
  • b.6 pies (1.8 m)
  • c.4-1/2 pies (1.4 m)✓
  • d.10 pies (3.0 m)

La sección 320.30 exige asegurar el cable AC a intervalos que no excedan 4-1/2 pies, y a 12 pulg de cada caja o accesorio. 6 pies es el intervalo del MC; 3 y 10 pies no son valores de soporte del AC.2023 NEC §320.30

Circuitos Ramales y Cableado

¿Qué cable depende de su armadura metálica junto con una tira de unión de aluminio interna para servir como trayectoria de puesta a tierra de equipos?

  • a.Tipo NM
  • b.Tipo MC
  • c.Tipo AC✓
  • d.Tipo UF

Según 320.100, el cable Tipo AC incluye una tira de unión interna que, combinada con la armadura, forma una trayectoria efectiva de retorno de falla a tierra. El Tipo MC suele incluir un EGC separado, mientras que NM y UF usan un EGC aislado o desnudo, no la armadura.2023 NEC §320.100

Circuitos Ramales y Cableado

La nota informativa del NEC recomienda que la caída de tensión en un circuito ramal no exceda qué porcentaje del voltaje del circuito?

  • a.3%✓
  • b.2%
  • c.5%
  • d.10%

La nota informativa de 210.19(A) recomienda una caída de tensión máxima del 3% en un circuito ramal para eficiencia razonable. 5% es la recomendación combinada de alimentador más ramal, y 2% o 10% no son la cifra del ramal.2023 NEC §210.19(A), Informational Note

Circuitos Ramales y Cableado

Para el alimentador más el circuito ramal combinados, la nota informativa del NEC recomienda que la caída de tensión total no exceda qué porcentaje?

  • a.5%✓
  • b.2%
  • c.8%
  • d.3%

Las notas informativas recomiendan no más de 3% en el alimentador y no más de 5% combinado para alimentador más ramal. El 3% solo es la cifra del ramal, y 2% u 8% no son los totales recomendados.2023 NEC §215.2(A)(1), Informational Note

Circuitos Ramales y Cableado

Un circuito monofásico de 120 V usa cobre 12 AWG (6,530 cmil) llevando 20 A por una longitud de ida de 100 pies. Usando VD = 2 × K × I × L ÷ cmil con K = 12.9, ¿cuál es la caída de tensión aproximada?

  • a.5.0 V (unos 4.2%)
  • b.3.9 V (unos 3.3%)
  • c.2.0 V (unos 1.7%)
  • d.7.9 V (unos 6.6%)✓

VD = 2 × 12.9 × 20 × 100 ÷ 6,530 = 51,600 ÷ 6,530 ≈ 7.9 V, que es 7.9/120 ≈ 6.6%. Los valores menores requerirían un tramo más corto o un conductor más grande.

Circuitos Ramales y Cableado

El circuito del escenario anterior tiene una caída de tensión de aproximadamente 6.6%, muy por encima del 3% recomendado para un ramal. ¿Cuál es la acción correctiva más apropiada?

  • a.Déjelo; 6.6% es aceptable
  • b.Agregar una segunda varilla de tierra
  • c.Aumentar el interruptor a 30 A
  • d.Aumentar el tamaño del conductor para reducir la caída de tensión✓

Aumentar el área transversal del conductor (más circular mils) reduce la caída de tensión, ya que VD es inversamente proporcional a los cmil. Subir el interruptor no reduce la caída (y puede violar la ampacidad), y los cambios de tierra no afectan la caída.

Circuitos Ramales y Cableado

Un circuito monofásico de 240 V usa cobre 10 AWG (10,380 cmil) llevando 24 A por una longitud de ida de 150 pies, con K = 12.9. ¿Cuál es la caída de tensión aproximada y su porcentaje?

  • a.2.2 V, unos 0.9%
  • b.17.9 V, unos 7.5%
  • c.8.9 V, unos 3.7%✓
  • d.4.5 V, unos 1.9%

VD = 2 × 12.9 × 24 × 150 ÷ 10,380 = 92,880 ÷ 10,380 ≈ 8.9 V, que es 8.9/240 ≈ 3.7%. Las otras opciones colocan mal la longitud, la corriente o dividen por el valor de circular mil equivocado.

Circuitos Ramales y Cableado

En la fórmula de caída de tensión para un circuito trifásico balanceado, ¿qué multiplicador reemplaza el factor de 2 usado en los cálculos monofásicos?

  • a.2
  • b.3
  • c.1
  • d.1.732✓

La caída de tensión trifásica usa 1.732 (la raíz cuadrada de 3) en lugar del factor 2 monofásico. Usar 2 sería la forma monofásica, y 1 o 3 son multiplicadores incorrectos.

Circuitos Ramales y Cableado

Para reducir la caída de tensión en un tramo largo de circuito ramal sin cambiar la carga, ¿cuál es el método más efectivo?

  • a.Bajar la clasificación de temperatura del aislamiento
  • b.Agregar terminaciones adicionales a lo largo del tramo
  • c.Aumentar el área transversal del conductor (más circular mils)✓
  • d.Aumentar la clasificación del dispositivo de sobrecorriente

La caída de tensión es inversamente proporcional a los circular mils del conductor, así que usar un conductor más grande es el remedio directo. Aumentar el interruptor o cambiar el aislamiento no reduce la caída, y las terminaciones extra solo agregan resistencia y puntos de falla.

Circuitos Ramales y Cableado

Si la longitud de ida de un tramo de circuito se duplica mientras la corriente y el tamaño del conductor permanecen iguales, ¿qué pasa con la caída de tensión?

  • a.Se reduce a la mitad
  • b.Se cuadruplica
  • c.Permanece igual
  • d.Se duplica✓

La caída de tensión es directamente proporcional a la longitud del conductor, así que duplicar la longitud duplica la caída. No permanece constante ni se cuadruplica, y ciertamente no disminuye.

Circuitos Ramales y Cableado

Según 200.6(A), un conductor puesto a tierra (neutro) de 6 AWG o más pequeño debe identificarse mediante cuál de los siguientes?

  • a.Aislamiento rojo
  • b.Aislamiento naranja
  • c.Aislamiento verde
  • d.Un acabado exterior blanco o gris continuo (o tres franjas blancas/grises)✓

La sección 200.6(A) exige que los conductores puestos a tierra de 6 AWG o menores sean blancos o grises, o tengan tres franjas continuas blancas/grises. El verde se reserva para tierra, y el rojo o naranja se usan para conductores no puestos a tierra (fase).2023 NEC §200.6(A)

Circuitos Ramales y Cableado

Según 250.119, un conductor de puesta a tierra de equipos puede identificarse mediante cuál de los siguientes?

  • a.Aislamiento gris
  • b.Aislamiento azul
  • c.Aislamiento blanco
  • d.Verde, verde con franja amarilla, o desnudo✓

La sección 250.119 permite que los conductores de puesta a tierra de equipos sean verdes, verdes con una o más franjas amarillas, o desnudos. El blanco y el gris se reservan para conductores puestos a tierra (neutro), y el azul se usa como color de conductor no puesto a tierra.2023 NEC §250.119

Circuitos Ramales y Cableado

Según 110.15, en un sistema delta de 4 hilos de 120/240 V, la pata alta (el conductor con mayor voltaje a tierra) debe identificarse con qué color?

  • a.Azul
  • b.Naranja✓
  • c.Verde
  • d.Blanco

La sección 110.15 exige marcar de forma duradera la pata alta (unos 208 V a tierra) de color naranja o por otro medio efectivo. El blanco es para el neutro y el verde para tierra, y el azul es un color normal de fase que no advertiría de la pata alta.2023 NEC §110.15

Circuitos Ramales y Cableado

¿Qué conjunto de colores NO se permite para conductores no puestos a tierra (fase), porque están reservados para otros usos?

  • a.Blanco, gris y verde✓
  • b.Negro y rojo
  • c.Naranja y amarillo
  • d.Azul y marrón

El blanco y el gris se reservan para conductores puestos a tierra (neutro) y el verde (o verde/amarillo) para tierra, así que ninguno puede usarse para conductores de fase. Negro, rojo, azul, marrón, naranja y amarillo son colores de fase aceptables.2023 NEC §200.6

Circuitos Ramales y Cableado

Según 210.5(C), cuando un edificio es alimentado por más de un sistema de voltaje nominal, ¿cómo deben tratarse los conductores de fase de los circuitos ramales?

  • a.Pueden dejarse sin marcar
  • b.Los conductores de fase de cada sistema deben identificarse (p. ej., por color), con el método publicado en cada tablero✓
  • c.Todos los sistemas pueden compartir el mismo color
  • d.Todos deben ser negros

La sección 210.5(C) exige identificar los conductores de fase de cada sistema por fase o línea y sistema, con el método documentado y disponible (publicado) en cada tablero de circuitos ramales. Dejarlos sin marcar o usar un color para todos anula la intención de seguridad.2023 NEC §210.5(C)

Circuitos Ramales y Cableado

Según 200.6(B), ¿cómo puede identificarse un conductor puesto a tierra (neutro) mayor que 6 AWG?

  • a.Debe fabricarse solo con aislamiento blanco
  • b.Con aislamiento naranja
  • c.Envolviendo cinta verde en cada extremo
  • d.Con aislamiento blanco/gris, o con marcas distintivas blancas/grises (como cinta) en cada terminación y punto accesible✓

La sección 200.6(B) permite que los conductores puestos a tierra mayores de 6 AWG sean blancos o grises, o se marquen con identificación envolvente blanca o gris distintiva en las terminaciones y donde sean accesibles. El verde es para tierra y el naranja indica pata alta, así que ninguno identifica un neutro.2023 NEC §200.6(B)

Reportar