CSLB Oficio — Eléctrico (C-10) — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
521 preguntas
Según la Tabla 310.15(C)(1), ¿qué factor de ajuste (reducción) aplica cuando hay de 7 a 9 conductores portadores en una canalización?
- a.80%
- b.70%✓
- c.50%
- d.60%
La tabla asigna 70% para 7–9 conductores portadores. 80% es para 4–6, 50% para 10–20, y 60% no es un factor listado.2023 NEC §310.15(C)(1)
Según la Tabla 310.15(C)(1), ¿qué factor de ajuste aplica cuando hay de 4 a 6 conductores portadores en una canalización?
- a.60%
- b.50%
- c.70%
- d.80%✓
La tabla asigna 80% para 4–6 conductores portadores. 70% es para 7–9, 50% para 10–20, y 60% no es un factor listado.2023 NEC §310.15(C)(1)
Según la Tabla 310.15(C)(1), ¿qué factor de ajuste aplica cuando hay de 10 a 20 conductores portadores en una canalización?
- a.45%
- b.80%
- c.50%✓
- d.70%
La tabla asigna 50% para 10–20 conductores portadores. 80% es para 4–6, 70% para 7–9, y 45% para 21–30 conductores.2023 NEC §310.15(C)(1)
En un circuito monofásico de 3 hilos (dos fases y un neutro), ¿cómo se trata el neutro al contar conductores portadores para el ajuste?
- a.Se cuenta como medio conductor
- b.Se cuenta solo si es 12 AWG
- c.No se cuenta, porque solo lleva corriente desequilibrada✓
- d.Siempre se cuenta como portador
Según 310.15(E), el neutro de un circuito monofásico de 3 hilos lleva solo la corriente desequilibrada y no se cuenta como conductor portador. Solo se contaría en un sistema estrella de 4 hilos con carga no lineal (armónica) significativa.2023 NEC §310.15(E)
En un circuito trifásico estrella de 4 hilos que alimenta cargas no lineales (que producen armónicos), ¿cómo se trata el neutro para el ajuste por cantidad de conductores?
- a.Se cuenta como medio
- b.Solo cuenta si es desnudo
- c.Se cuenta como conductor portador✓
- d.Nunca se cuenta
Según 310.15(E), cuando la mayor parte de la carga es no lineal, las corrientes armónicas cargan el neutro, por lo que debe contarse como conductor portador. Esto difiere del neutro de un sistema estrella balanceado, que normalmente no se cuenta.2023 NEC §310.15(E)
¿Se cuenta alguna vez un conductor de puesta a tierra de equipos (EGC) como conductor portador al aplicar los factores de ajuste por cantidad de conductores?
- a.Solo cuando es 12 AWG
- b.No, nunca se cuenta✓
- c.Solo cuando es desnudo
- d.Sí, siempre
Según 310.15(E), un conductor de tierra o de unión no se cuenta como portador porque solo lleva corriente en condiciones de falla. Su tamaño o si es desnudo no cambian esto.2023 NEC §310.15(E)
Un conductor de cobre 8 AWG THHN (55 A en la columna de 90°C) se instala donde la temperatura ambiente es 46–50°C. Usando el factor de corrección de 90°C de 0.82, ¿cuál es la ampacidad corregida?
- a.50 A
- b.41 A
- c.55 A
- d.45 A✓
55 A × 0.82 = 45.1 A, redondeado a 45 A. No corregir (55 A) ignora el ambiente elevado, y los otros valores aplican el factor equivocado.2023 NEC §310.15(B)
Seis conductores de cobre 10 AWG THHN portadores (40 A a 90°C) van en una canalización a 40°C de ambiente. Aplicando la corrección ambiental de 0.91 y el ajuste por cantidad de 0.80, ¿cuál es la ampacidad resultante?
- a.29 A✓
- b.35 A
- c.40 A
- d.32 A
40 A × 0.91 × 0.80 = 29.1 A, o sea unos 29 A. Ambos factores deben aplicarse desde la base de 90°C; usar solo uno exagera el resultado.2023 NEC §310.15
Para un circuito ramal de 100 A o menos, ¿qué columna de temperatura debe usarse para la ampacidad del conductor en las terminaciones, a menos que el equipo o terminales estén listados para mayor temperatura?
- a.Cualquier columna
- b.90°C
- c.60°C✓
- d.75°C
Según 110.14(C)(1), para circuitos de 100 A o menos aplica la columna de 60°C salvo que el equipo/terminales estén listados para 75°C (o más). La columna de 90°C nunca es el límite de terminación, y no se elige libremente.2023 NEC §110.14(C)
Un conductor con clasificación de 90°C se termina en un equipo cuyos terminales están listados para 75°C. ¿Qué columna de temperatura limita la ampacidad final del conductor en esa terminación?
- a.55°C
- b.60°C
- c.75°C✓
- d.90°C
Según 110.14(C), la ampacidad final no puede exceder la terminación de menor clasificación, aquí 75°C. La clasificación de 90°C solo sirve para los cálculos de reducción, y 60°C aplicaría solo si los terminales fueran de 60°C.2023 NEC §110.14(C)
¿En qué circunstancia puede usarse la columna de ampacidad de 90°C de la Tabla 310.16?
- a.Solo para aplicar factores de ajuste y corrección (reducción)✓
- b.Nunca puede usarse
- c.Para el cálculo de carga del circuito ramal
- d.Para el dimensionamiento final del conductor en los terminales
La columna de 90°C sirve solo como punto de partida para los factores de ajuste y corrección, siempre que el conductor sea de 90°C. La ampacidad final sigue limitada por la temperatura de terminación según 110.14(C), por lo que no fija directamente el tamaño final.2023 NEC §110.14(C)
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 8 AWG THHN en la columna de 90°C?
- a.50 A
- b.55 A✓
- c.40 A
- d.45 A
La Tabla 310.16 indica 55 A para cobre 8 AWG a 90°C. 40 A es el valor de 60°C y 50 A el de 75°C para cobre 8 AWG; 45 A no es un valor listado para este tamaño.2023 NEC §310.16
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 12 AWG en la columna de 75°C (antes del límite de sobrecorriente para conductores pequeños)?
- a.20 A
- b.25 A✓
- c.35 A
- d.30 A
La Tabla 310.16 indica 25 A para cobre 12 AWG a 75°C. 20 A es el valor de 60°C (y también el límite de OCPD de 240.4(D)), mientras que 30 A es el de 90°C; 35 A corresponde a 10 AWG.2023 NEC §310.16
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 10 AWG en la columna de 60°C?
- a.40 A
- b.35 A
- c.25 A
- d.30 A✓
La Tabla 310.16 indica 30 A para cobre 10 AWG a 60°C. 35 A es el valor de 75°C y 40 A el de 90°C para cobre 10 AWG; 25 A es el de 12 AWG (75°C).2023 NEC §310.16
Según la Tabla 310.16, ¿cuál es la ampacidad de un conductor de cobre 6 AWG en la columna de 75°C?
- a.65 A✓
- b.85 A
- c.75 A
- d.55 A
La Tabla 310.16 indica 65 A para cobre 6 AWG a 75°C. 55 A es el valor de 60°C y 75 A el de 90°C para cobre 6 AWG; 85 A es el de 75°C para 4 AWG.2023 NEC §310.16
Según 334.80, la ampacidad del cable Tipo NM (con cubierta no metálica) se basa en qué columna de temperatura de la Tabla 310.16?
- a.Cualquier columna, a elección del instalador
- b.90°C
- c.60°C✓
- d.75°C
La sección 334.80 exige tomar la ampacidad del cable NM de la columna de 60°C, aunque los conductores sean de 90°C. La clasificación de 90°C solo sirve para los cálculos de reducción, no como ampacidad base.2023 NEC §334.80
Para el cable Tipo NM, ¿con qué fin puede usarse la clasificación de 90°C de sus conductores?
- a.Solo para cálculos de ajuste y corrección (reducción)✓
- b.No puede usarse en absoluto
- c.Para establecer la ampacidad final
- d.Para el cálculo de carga
Según 334.80, la columna de 90°C puede usarse como punto de partida al aplicar factores ambientales y de cantidad, pero la ampacidad final del NM sigue regida por la columna de 60°C. No fija la ampacidad final directamente.2023 NEC §334.80
Un cable Tipo NM 12-2 (dos conductores 12 AWG más tierra) se usa para un circuito ramal general. Usando la columna de temperatura requerida para NM, ¿cuál es la ampacidad de sus conductores 12 AWG?
- a.20 A✓
- b.25 A
- c.15 A
- d.30 A
La ampacidad del NM usa la columna de 60°C, donde el cobre 12 AWG es 20 A. 25 A es el valor de 75°C y 30 A el de 90°C, ninguno aplica como base para NM; 15 A es el de 14 AWG (60°C).2023 NEC §334.80
Según 334.30, el cable Tipo NM debe asegurarse y soportarse a intervalos que no excedan qué distancia a lo largo del tramo?
- a.4-1/2 pies (1.4 m)✓
- b.6 pies (1.8 m)
- c.3 pies (900 mm)
- d.10 pies (3.0 m)
La sección 334.30 exige asegurar el cable NM a intervalos que no excedan 4-1/2 pies, y a 12 pulg de cada caja o accesorio. 6 pies es el intervalo del MC, mientras que 3 y 10 pies no son valores de soporte del NM.2023 NEC §334.30
Según 334.12, ¿cuál de las siguientes instalaciones NO se permite para el cable Tipo NM?
- a.Embebido en concreto vertido✓
- b.Muro interior seco con montantes de una vivienda
- c.Oculto en un ático seco
- d.Expuesto en un lugar seco y protegido
La sección 334.12 prohíbe embeber el cable NM en concreto vertido, agregado o yeso, y en lugares mojados o húmedos. Los muros interiores secos, áticos secos y tramos expuestos secos y protegidos son usos permitidos según 334.10.2023 NEC §334.12
Según 330.30, ¿el cable Tipo MC debe soportarse y asegurarse a intervalos que no excedan qué distancia?
- a.4-1/2 pies (1.4 m)
- b.3 pies (900 mm)
- c.6 pies (1.8 m)✓
- d.10 pies (3.0 m)
La sección 330.30 exige asegurar el cable MC a intervalos que no excedan 6 pies, y a 12 pulg de una caja donde sea posible. 4-1/2 pies es el intervalo del NM/AC; 3 y 10 pies no son valores de soporte del MC.2023 NEC §330.30
¿Cuál afirmación sobre la ampacidad del cable Tipo MC es correcta?
- a.El MC siempre se toma en la columna de 90°C sin importar las terminaciones
- b.La ampacidad del MC puede basarse en la clasificación de 75°C o 90°C de sus conductores, sujeta a las terminaciones✓
- c.El MC siempre se limita a la columna de 75°C
- d.Como el NM, la ampacidad del MC se limita a la columna de 60°C
Según 330.80, la ampacidad del MC sigue 310.15 según la clasificación de temperatura del conductor (comúnmente 90°C para reducción), luego limitada por la temperatura de terminación según 110.14(C). A diferencia del NM, no se limita a 60°C, pero tampoco se toma simplemente a 90°C en los terminales.2023 NEC §330.80
¿Bajo qué condición puede instalarse el cable Tipo MC en un lugar mojado?
- a.Solo cuando está listado e identificado para lugares mojados con una cubierta impermeable a la humedad adecuada✓
- b.Solo donde se instala bajo tierra
- c.Nunca, el MC es solo para lugares secos
- d.Siempre, el MC no tiene restricciones
Según 330.10, el cable MC puede usarse en lugares mojados solo donde la cubierta metálica sea impermeable a la humedad (o tenga cubierta) y el cable esté listado/identificado para ese uso. No es ilimitado, ni el uso en lugares mojados se limita a tramos subterráneos.2023 NEC §330.10
Según 320.40, ¿qué debe instalarse en cada terminación del cable Tipo AC (armado) para proteger los conductores del borde cortado de la armadura metálica?
- a.Un buje aislante antifricción ("red head")✓
- b.Un buje de puesta a tierra
- c.Solo un conector de cable
- d.Una contratuerca
La sección 320.40 exige un buje aislante antifricción, comúnmente llamado red head, en cada terminación de cable armado para proteger el aislamiento del conductor de la armadura filosa. Una contratuerca o conector por sí solos no protegen contra el borde cortado, y un buje de tierra cumple otro fin.2023 NEC §320.40
Según 320.30, ¿el cable Tipo AC debe asegurarse y soportarse a intervalos que no excedan qué distancia?
- a.3 pies (900 mm)
- b.6 pies (1.8 m)
- c.4-1/2 pies (1.4 m)✓
- d.10 pies (3.0 m)
La sección 320.30 exige asegurar el cable AC a intervalos que no excedan 4-1/2 pies, y a 12 pulg de cada caja o accesorio. 6 pies es el intervalo del MC; 3 y 10 pies no son valores de soporte del AC.2023 NEC §320.30
¿Qué cable depende de su armadura metálica junto con una tira de unión de aluminio interna para servir como trayectoria de puesta a tierra de equipos?
- a.Tipo NM
- b.Tipo MC
- c.Tipo AC✓
- d.Tipo UF
Según 320.100, el cable Tipo AC incluye una tira de unión interna que, combinada con la armadura, forma una trayectoria efectiva de retorno de falla a tierra. El Tipo MC suele incluir un EGC separado, mientras que NM y UF usan un EGC aislado o desnudo, no la armadura.2023 NEC §320.100
La nota informativa del NEC recomienda que la caída de tensión en un circuito ramal no exceda qué porcentaje del voltaje del circuito?
- a.3%✓
- b.2%
- c.5%
- d.10%
La nota informativa de 210.19(A) recomienda una caída de tensión máxima del 3% en un circuito ramal para eficiencia razonable. 5% es la recomendación combinada de alimentador más ramal, y 2% o 10% no son la cifra del ramal.2023 NEC §210.19(A), Informational Note
Para el alimentador más el circuito ramal combinados, la nota informativa del NEC recomienda que la caída de tensión total no exceda qué porcentaje?
- a.5%✓
- b.2%
- c.8%
- d.3%
Las notas informativas recomiendan no más de 3% en el alimentador y no más de 5% combinado para alimentador más ramal. El 3% solo es la cifra del ramal, y 2% u 8% no son los totales recomendados.2023 NEC §215.2(A)(1), Informational Note
Un circuito monofásico de 120 V usa cobre 12 AWG (6,530 cmil) llevando 20 A por una longitud de ida de 100 pies. Usando VD = 2 × K × I × L ÷ cmil con K = 12.9, ¿cuál es la caída de tensión aproximada?
- a.5.0 V (unos 4.2%)
- b.3.9 V (unos 3.3%)
- c.2.0 V (unos 1.7%)
- d.7.9 V (unos 6.6%)✓
VD = 2 × 12.9 × 20 × 100 ÷ 6,530 = 51,600 ÷ 6,530 ≈ 7.9 V, que es 7.9/120 ≈ 6.6%. Los valores menores requerirían un tramo más corto o un conductor más grande.
El circuito del escenario anterior tiene una caída de tensión de aproximadamente 6.6%, muy por encima del 3% recomendado para un ramal. ¿Cuál es la acción correctiva más apropiada?
- a.Déjelo; 6.6% es aceptable
- b.Agregar una segunda varilla de tierra
- c.Aumentar el interruptor a 30 A
- d.Aumentar el tamaño del conductor para reducir la caída de tensión✓
Aumentar el área transversal del conductor (más circular mils) reduce la caída de tensión, ya que VD es inversamente proporcional a los cmil. Subir el interruptor no reduce la caída (y puede violar la ampacidad), y los cambios de tierra no afectan la caída.
Un circuito monofásico de 240 V usa cobre 10 AWG (10,380 cmil) llevando 24 A por una longitud de ida de 150 pies, con K = 12.9. ¿Cuál es la caída de tensión aproximada y su porcentaje?
- a.2.2 V, unos 0.9%
- b.17.9 V, unos 7.5%
- c.8.9 V, unos 3.7%✓
- d.4.5 V, unos 1.9%
VD = 2 × 12.9 × 24 × 150 ÷ 10,380 = 92,880 ÷ 10,380 ≈ 8.9 V, que es 8.9/240 ≈ 3.7%. Las otras opciones colocan mal la longitud, la corriente o dividen por el valor de circular mil equivocado.
En la fórmula de caída de tensión para un circuito trifásico balanceado, ¿qué multiplicador reemplaza el factor de 2 usado en los cálculos monofásicos?
- a.2
- b.3
- c.1
- d.1.732✓
La caída de tensión trifásica usa 1.732 (la raíz cuadrada de 3) en lugar del factor 2 monofásico. Usar 2 sería la forma monofásica, y 1 o 3 son multiplicadores incorrectos.
Para reducir la caída de tensión en un tramo largo de circuito ramal sin cambiar la carga, ¿cuál es el método más efectivo?
- a.Bajar la clasificación de temperatura del aislamiento
- b.Agregar terminaciones adicionales a lo largo del tramo
- c.Aumentar el área transversal del conductor (más circular mils)✓
- d.Aumentar la clasificación del dispositivo de sobrecorriente
La caída de tensión es inversamente proporcional a los circular mils del conductor, así que usar un conductor más grande es el remedio directo. Aumentar el interruptor o cambiar el aislamiento no reduce la caída, y las terminaciones extra solo agregan resistencia y puntos de falla.
Si la longitud de ida de un tramo de circuito se duplica mientras la corriente y el tamaño del conductor permanecen iguales, ¿qué pasa con la caída de tensión?
- a.Se reduce a la mitad
- b.Se cuadruplica
- c.Permanece igual
- d.Se duplica✓
La caída de tensión es directamente proporcional a la longitud del conductor, así que duplicar la longitud duplica la caída. No permanece constante ni se cuadruplica, y ciertamente no disminuye.
Según 200.6(A), un conductor puesto a tierra (neutro) de 6 AWG o más pequeño debe identificarse mediante cuál de los siguientes?
- a.Aislamiento rojo
- b.Aislamiento naranja
- c.Aislamiento verde
- d.Un acabado exterior blanco o gris continuo (o tres franjas blancas/grises)✓
La sección 200.6(A) exige que los conductores puestos a tierra de 6 AWG o menores sean blancos o grises, o tengan tres franjas continuas blancas/grises. El verde se reserva para tierra, y el rojo o naranja se usan para conductores no puestos a tierra (fase).2023 NEC §200.6(A)
Según 250.119, un conductor de puesta a tierra de equipos puede identificarse mediante cuál de los siguientes?
- a.Aislamiento gris
- b.Aislamiento azul
- c.Aislamiento blanco
- d.Verde, verde con franja amarilla, o desnudo✓
La sección 250.119 permite que los conductores de puesta a tierra de equipos sean verdes, verdes con una o más franjas amarillas, o desnudos. El blanco y el gris se reservan para conductores puestos a tierra (neutro), y el azul se usa como color de conductor no puesto a tierra.2023 NEC §250.119
Según 110.15, en un sistema delta de 4 hilos de 120/240 V, la pata alta (el conductor con mayor voltaje a tierra) debe identificarse con qué color?
- a.Azul
- b.Naranja✓
- c.Verde
- d.Blanco
La sección 110.15 exige marcar de forma duradera la pata alta (unos 208 V a tierra) de color naranja o por otro medio efectivo. El blanco es para el neutro y el verde para tierra, y el azul es un color normal de fase que no advertiría de la pata alta.2023 NEC §110.15
¿Qué conjunto de colores NO se permite para conductores no puestos a tierra (fase), porque están reservados para otros usos?
- a.Blanco, gris y verde✓
- b.Negro y rojo
- c.Naranja y amarillo
- d.Azul y marrón
El blanco y el gris se reservan para conductores puestos a tierra (neutro) y el verde (o verde/amarillo) para tierra, así que ninguno puede usarse para conductores de fase. Negro, rojo, azul, marrón, naranja y amarillo son colores de fase aceptables.2023 NEC §200.6
Según 210.5(C), cuando un edificio es alimentado por más de un sistema de voltaje nominal, ¿cómo deben tratarse los conductores de fase de los circuitos ramales?
- a.Pueden dejarse sin marcar
- b.Los conductores de fase de cada sistema deben identificarse (p. ej., por color), con el método publicado en cada tablero✓
- c.Todos los sistemas pueden compartir el mismo color
- d.Todos deben ser negros
La sección 210.5(C) exige identificar los conductores de fase de cada sistema por fase o línea y sistema, con el método documentado y disponible (publicado) en cada tablero de circuitos ramales. Dejarlos sin marcar o usar un color para todos anula la intención de seguridad.2023 NEC §210.5(C)
Según 200.6(B), ¿cómo puede identificarse un conductor puesto a tierra (neutro) mayor que 6 AWG?
- a.Debe fabricarse solo con aislamiento blanco
- b.Con aislamiento naranja
- c.Envolviendo cinta verde en cada extremo
- d.Con aislamiento blanco/gris, o con marcas distintivas blancas/grises (como cinta) en cada terminación y punto accesible✓
La sección 200.6(B) permite que los conductores puestos a tierra mayores de 6 AWG sean blancos o grises, o se marquen con identificación envolvente blanca o gris distintiva en las terminaciones y donde sean accesibles. El verde es para tierra y el naranja indica pata alta, así que ninguno identifica un neutro.2023 NEC §200.6(B)
Según la Tabla 430.250 del NEC, ¿cuál es la corriente a plena carga (FLC) de un motor trifásico de 10 HP y 460 voltios de jaula de ardilla?
- a.11 A
- b.14 A✓
- c.21 A
- d.28 A
La Tabla 430.250 del NEC indica 14 A para un motor de 10 HP a 460 V trifásico; para dimensionar conductores y protección usted usa estos valores de tabla, no los de la placa. 28 A corresponde a 230 V, 21 A a 15 HP y 11 A a 7.5 HP en 460 V.2023 NEC Table 430.250
Según la Tabla 430.248 del NEC, ¿cuál es la corriente a plena carga de un motor monofásico de 5 HP y 230 voltios?
- a.17 A
- b.40 A
- c.56 A
- d.28 A✓
La Tabla 430.248 indica 28 A para un motor monofásico de 5 HP a 230 V. 56 A es el valor a 115 V para el mismo HP, 17 A es un motor de 3 HP a 230 V y 40 A es uno de 7.5 HP a 230 V.2023 NEC Table 430.248
Un solo motor trifásico de servicio continuo de 25 HP a 460 V tiene una FLC de 34 A (Tabla 430.250). ¿Qué ampacidad mínima de conductor requiere su circuito ramal?
- a.34 A
- b.42.5 A✓
- c.46.75 A
- d.38.25 A
El NEC 430.22 exige dimensionar los conductores de un solo motor de servicio continuo al 125% de la FLC: 34 A x 1.25 = 42.5 A. 34 A ignora el factor de 125%, 38.25 A usa 112.5% y 46.75 A usa 137.5%.2023 NEC §430.22
La placa de un motor indica una corriente a plena carga de 40 A y un factor de servicio de 1.15. Según el NEC 430.32(A)(1), ¿cuál es el valor máximo del dispositivo de sobrecarga al 125% de la FLA de placa?
- a.40 A
- b.44 A
- c.50 A✓
- d.46 A
Para un motor con factor de servicio marcado de 1.15 o mayor, 430.32(A)(1) permite protección de sobrecarga hasta el 125% de la FLA de placa: 40 x 1.25 = 50 A. 44 A es 110%, 46 A es 115% (solo para otros motores) y 40 A no aplica multiplicador.2023 NEC §430.32
Para un motor trifásico de 20 HP a 460 V (FLC 27 A), ¿cuál es el valor máximo del interruptor de tiempo inverso para protección de cortocircuito y falla a tierra del ramal, usando el 250% de la Tabla 430.52?
- a.54 A
- b.67.5 A✓
- c.47.25 A
- d.81 A
La Tabla 430.52 permite un interruptor de tiempo inverso al 250% de la FLC: 27 x 2.50 = 67.5 A (luego puede aplicar la regla del siguiente tamaño estándar de 430.52(C)(1) Ex.). 47.25 A es 175% (fusible de doble elemento), 81 A es 300% (fusible sin retardo) y 54 A es 200%.2023 NEC §430.52
Con el mismo motor de 20 HP a 460 V (FLC 27 A), ¿cuál es el fusible máximo de doble elemento (con retardo) permitido por la Tabla 430.52 para protección de cortocircuito y falla a tierra del ramal?
- a.67.5 A
- b.47.25 A✓
- c.33.75 A
- d.81 A
La Tabla 430.52 permite un fusible de doble elemento con retardo al 175% de la FLC: 27 x 1.75 = 47.25 A. 67.5 A es 250% (interruptor de tiempo inverso), 81 A es 300% (fusible sin retardo) y 33.75 A es 125%.2023 NEC §430.52
Un motor trifásico de 5 HP a 230 V tiene una FLC de 15.2 A. ¿Cuál es el fusible sin retardo máximo permitido por la Tabla 430.52 para la protección del ramal?
- a.26.6 A
- b.45.6 A✓
- c.38 A
- d.121.6 A
Un fusible sin retardo puede dimensionarse hasta el 300% de la FLC: 15.2 x 3.00 = 45.6 A. 26.6 A es 175% (fusible de doble elemento), 38 A es 250% (interruptor de tiempo inverso) y 121.6 A es 800% (interruptor de disparo instantáneo).2023 NEC §430.52
Para el mismo motor de 5 HP a 230 V (FLC 15.2 A), ¿cuál es el ajuste máximo del interruptor de disparo instantáneo permitido por la Tabla 430.52?
- a.38 A
- b.76 A
- c.121.6 A✓
- d.45.6 A
La Tabla 430.52 permite un interruptor de disparo instantáneo hasta el 800% de la FLC para la mayoría de los motores: 15.2 x 8 = 121.6 A. 45.6 A es 300%, 38 A es 250% y 76 A es 500%.2023 NEC §430.52
Al dimensionar los conductores del ramal y la protección de cortocircuito/falla a tierra de un motor estándar, ¿qué valor de corriente exige usar el NEC?
- a.Los amperios del factor de servicio
- b.Los amperios a plena carga de la placa
- c.La corriente de rotor bloqueado
- d.La corriente a plena carga de las Tablas 430.247 a 430.250✓
El NEC 430.6(A)(1) exige los valores de FLC de tabla (430.247-430.250) para dimensionar conductores y protección del ramal. La FLA de placa solo se usa para la protección de sobrecarga; el rotor bloqueado y el factor de servicio sirven para otros fines.2023 NEC §430.6
¿Qué valor de corriente del motor se usa para seleccionar el dispositivo de protección de sobrecarga (marcha)?
- a.La corriente de rotor bloqueado de la Tabla 430.251
- b.Los amperios a plena carga de la placa del motor✓
- c.La corriente a plena carga de la Tabla 430.250
- d.El 250% de la corriente a plena carga
El NEC 430.6(A)(2) y 430.32 basan la protección de sobrecarga en la FLA de placa, porque la sobrecarga protege el motor real. La FLC de tabla se usa para conductores y protección de cortocircuito, no para la sobrecarga.2023 NEC §430.32