CSLB Oficio — Eléctrico (C-10) — Todas las Preguntas

Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →

Consigue la guía completa de CSLB Class C-10 — Electrical (Trade Exam) — PDF + EPUB, $14.99 →

← Volver a practicar

521 preguntas

Equipos y Sistemas

Que luminario empotrado puede instalarse en contacto directo con el aislamiento termico?

  • a.Solo luminarios empotrados fluorescentes
  • b.Ningun luminario empotrado puede estar cerca del aislamiento
  • c.Un luminario identificado y marcado como Tipo IC✓
  • d.Cualquier lata empotrada puede tocar el aislamiento

La seccion 410.116 permite que solo los luminarios empotrados identificados y marcados Tipo IC (contacto con aislamiento) se instalen en contacto directo con el aislamiento termico. Los luminarios no IC deben mantener el aislamiento al menos a 3 pulgadas, sin importar el tipo de lampara.2023 NEC §410.116

Equipos y Sistemas

Cuando puede usarse un luminario como canalizacion para conductores de circuito?

  • a.Nunca se permite
  • b.Cualquier luminario puede usarse como canalizacion
  • c.Solo los luminarios listados y marcados para uso como canalizacion pueden llevar conductores de paso✓
  • d.Solo en edificios comerciales

La seccion 410.64 permite usar luminarios como canalizacion para conductores de circuito solo donde estan listados y marcados para tal uso, o disenados para conexion extremo con extremo formando una canalizacion continua, o donde los conductores pasan segun se permite. Usar un luminario ordinario no listado como canalizacion esta prohibido.2023 NEC §410.64

Equipos y Sistemas

Donde no se permite instalar iluminacion de riel?

  • a.En cualquier lugar libremente
  • b.Solo en exteriores
  • c.Solo a menos de 3 pies de una ducha
  • d.En ubicaciones mojadas o humedas, a menos de 5 pies del borde de una banera, o donde quede oculta✓

La seccion 410.151(C) prohibe la iluminacion de riel en ubicaciones mojadas o humedas, a menos de 5 pies horizontales del borde de una banera, donde este sujeta a dano fisico, donde quede oculta o donde atraviese paredes o particiones, entre otros lugares. No es un metodo de uso general instalable en cualquier sitio.2023 NEC §410.151

Equipos y Sistemas

Como debe alimentarse el equipo de unidad de emergencia (luminarios con bateria autonoma)?

  • a.Mantenido portatil y desconectado cuando no se usa
  • b.Fijado permanentemente y, para equipo de unidad, alimentado del mismo circuito ramal que la iluminacion normal del area, conectado antes de cualquier interruptor local✓
  • c.Alimentado desde cualquier circuito ramal
  • d.Alimentado solo desde el generador de reserva

La seccion 700.12 exige que el equipo de unidad de emergencia este fijado permanentemente y se alimente del circuito ramal que sirve la iluminacion normal de la misma area, conectado antes de cualquier interruptor local. Esto asegura que la unidad de bateria detecte la perdida de energia normal en el momento en que se pierde la iluminacion del espacio.2023 NEC §700.12

Equipos y Sistemas

Que requisito de GFCI aplica a un luminario subacuatico de piscina que opera por encima del limite de contacto de bajo voltaje?

  • a.Los luminarios subacuaticos que operan sobre el limite de contacto de bajo voltaje (mas de 15 voltios) deben tener proteccion GFCI✓
  • b.El GFCI se requiere solo para unidades de 120 voltios
  • c.El GFCI nunca se requiere para luminarios subacuaticos
  • d.El GFCI se requiere solo para spas, no para piscinas

La seccion 680.23(A)(3) exige proteccion por interruptor de falla a tierra para luminarios subacuaticos alimentados por encima del limite de contacto de bajo voltaje (mas de 15 voltios). Esto protege a los baistas del choque; el requisito no se limita a unidades de 120 voltios ni es exclusivo de los spas.2023 NEC §680.23

Planificación y Estimación

Una vivienda unifamiliar tiene 2,000 ft² de área habitable. Con el método estándar, ¿cuál es la carga de iluminación general y receptáculos de uso general?

  • a.6,000 VA✓
  • b.3,000 VA
  • c.9,000 VA
  • d.4,000 VA

La iluminación general de vivienda se calcula a 3 VA/ft², entonces 2,000 ft² × 3 VA/ft² = 6,000 VA. Usted vería 4,000 VA solo si usara 2 VA/ft² (valor incorrecto); 3,000 VA es solo la parte de electrodomésticos/lavandería.2023 NEC §220.41

Planificación y Estimación

En un cálculo de carga de vivienda, ¿qué carga mínima debe incluir para los dos circuitos ramales de electrodomésticos pequeños requeridos?

  • a.3,000 VA✓
  • b.1,500 VA
  • c.2,000 VA
  • d.4,500 VA

Cada circuito ramal de 20 A para electrodomésticos pequeños se calcula a 1,500 VA, y se requieren al menos dos: 2 × 1,500 = 3,000 VA. 1,500 VA cubre solo uno; 4,500 VA serían tres circuitos.2023 NEC §220.52(A)

Planificación y Estimación

¿Cuánta carga debe incluir para el circuito ramal de lavandería en un cálculo de carga de vivienda?

  • a.1,000 VA
  • b.3,000 VA
  • c.750 VA
  • d.1,500 VA✓

El circuito ramal de lavandería se calcula a 1,500 VA, la misma cifra por circuito de electrodomésticos pequeños; 3,000 VA serían dos circuitos y los demás no son valores del código.2023 NEC §220.52(B)

Planificación y Estimación

La carga combinada de iluminación general, electrodomésticos y lavandería de una vivienda es 9,000 VA. Después de aplicar los factores de demanda del método estándar, ¿cuál es la carga neta?

  • a.9,000 VA
  • b.5,100 VA✓
  • c.3,150 VA
  • d.4,200 VA

Los primeros 3,000 VA al 100% y los restantes 6,000 VA al 35%: 3,000 + (6,000 × 0.35) = 3,000 + 2,100 = 5,100 VA. Aplicar 35% a todo u omitir el primer bloque da los distractores.2023 NEC §220.42

Planificación y Estimación

Usando la Tabla 220.55, Columna C, ¿cuál es la carga de demanda de una sola estufa eléctrica doméstica de 12 kW?

  • a.12 kVA
  • b.6.6 kVA
  • c.8 kVA✓
  • d.10 kVA

Para una estufa de no más de 12 kW, la Columna C da una demanda de 8 kVA. 12 kVA es el valor de placa (sin demanda aplicada), por eso es incorrecto.2023 NEC §220.55

Planificación y Estimación

Una secadora eléctrica doméstica está clasificada en 4.5 kW. ¿Qué valor se usa en el cálculo de carga del servicio?

  • a.5,000 VA✓
  • b.4,500 VA
  • c.5,500 VA
  • d.3,500 VA

Las secadoras se calculan a 5,000 VA o el valor de placa, el que sea mayor. Como 4,500 VA es menor que el mínimo de 5,000 VA, usted debe usar 5,000 VA.2023 NEC §220.54

Planificación y Estimación

La carga calculada de una vivienda suma 24,000 VA en un servicio monofásico de 240 V. ¿Cuál es el amperaje mínimo de servicio que exige esta carga?

  • a.60 A
  • b.125 A
  • c.90 A
  • d.100 A✓

Amperios = VA ÷ voltios = 24,000 ÷ 240 = 100 A. Dividir entre 120 o usar el voltaje equivocado da los otros valores; la demanda calculada es 100 A.

Planificación y Estimación

Con el método opcional, las demás cargas de una vivienda (sin calefacción/AC) suman 30 kVA. ¿Cuál es la demanda tras aplicar los factores del método opcional?

  • a.22 kVA
  • b.12 kVA
  • c.30 kVA
  • d.18 kVA✓

Los primeros 10 kVA al 100% y el resto al 40%: 10 + (20 × 0.40) = 10 + 8 = 18 kVA. Aplicar 40% a los 30 kVA completos u omitir el primer bloque da respuestas incorrectas.2023 NEC §220.82(B)

Planificación y Estimación

En un plano eléctrico, el símbolo de interruptor con el subíndice 3 (S3) indica ¿qué dispositivo?

  • a.Tres interruptores agrupados
  • b.Un interruptor unipolar
  • c.Un interruptor de tres vías✓
  • d.Un interruptor de 3 amperios

El subíndice en el símbolo indica el tipo: S3 es un interruptor de tres vías para controlar una carga desde dos lugares. Una S sola es unipolar, y el subíndice no es amperaje ni cantidad de dispositivos.

Planificación y Estimación

¿Con qué frecuencia se publica normalmente una nueva edición del Código Eléctrico Nacional (NEC), en el que se basa el Código Eléctrico de California?

  • a.Cada 3 años✓
  • b.Cada 5 años
  • c.Cada 10 años
  • d.Cada 2 años

El NEC se revisa en ciclo de tres años (p. ej., 2017, 2020, 2023), y California lo adopta con enmiendas estatales en ciclo similar. Los otros intervalos no coinciden con el calendario de revisión.

Planificación y Estimación

Un plano está a escala 1/4 in = 1 ft. Una pared mide 3 in en el dibujo. ¿Cuál es su longitud real?

  • a.3 ft
  • b.48 ft
  • c.6 ft
  • d.12 ft✓

A 1/4 in = 1 ft, cada pulgada equivale a 4 ft, entonces 3 in × 4 ft/in = 12 ft. Leer la medida del dibujo directamente (3 ft) o aplicar mal la escala da los otros valores.

Planificación y Estimación

¿Qué dibujo muestra mejor la disposición vertical del servicio y los alimentadores entre los pisos de un edificio de varios niveles?

  • a.Programa de tablero
  • b.Plano de sitio
  • c.Plano de planta
  • d.Diagrama de montante (riser)✓

El diagrama de montante es un esquema que muestra los conductores de servicio y alimentadores subiendo verticalmente entre pisos y hacia los tableros. El plano de planta muestra distribución horizontal, el programa lista circuitos y el plano de sitio muestra el terreno.

Planificación y Estimación

Durante el proceso de permiso, ¿cuándo se realiza normalmente la inspección eléctrica de obra gruesa (rough-in)?

  • a.Antes de cerrar o cubrir paredes y techos✓
  • b.Después de aplicar la pintura final
  • c.Solo cuando el contratista lo pide
  • d.Después de ocupar el edificio

La inspección de obra gruesa verifica cajas, cableado y puesta a tierra mientras todo está expuesto, por lo que debe hacerse antes de que el yeso u otros acabados oculten el trabajo. Inspeccionar después ocultaría lo que se revisa.

Planificación y Estimación

El método opcional de 220.82 puede usarse para una vivienda alimentada por un solo servicio o alimentador de 120/240 V clasificado en al menos ¿cuántos amperios?

  • a.100 A✓
  • b.60 A
  • c.200 A
  • d.400 A

El método opcional aplica cuando la vivienda se alimenta con un solo servicio o alimentador de 3 hilos 120/240 V (o trifásico 4 hilos) clasificado en 100 A o más. Valores menores no cumplen el umbral y 200 A/400 A no son el mínimo.2023 NEC §220.82(A)

Planificación y Estimación

El cálculo por método estándar de una vivienda de 1,500 ft² da 13,100 VA a 240 V (unos 55 A). ¿Cuál es la clasificación mínima del medio de desconexión de servicio requerida?

  • a.60 A
  • b.100 A✓
  • c.90 A
  • d.70 A

Aunque la demanda calculada es solo unos 55 A, el desconectador de servicio de una vivienda unifamiliar debe tener al menos 100 A. La carga calculada no anula el mínimo de 100 A, por lo que las clasificaciones menores no se permiten.2023 NEC §230.79(C)

Planificación y Estimación

Cuando cuatro o más aparatos fijos (distintos de estufa, secadora, calefacción de espacio y aire acondicionado) están en el mismo alimentador de una vivienda, ¿qué factor de demanda puede aplicarse a su carga total de placa?

  • a.100%
  • b.80%
  • c.50%
  • d.75%✓

Se permite un factor de demanda de 75% cuando se sirven cuatro o más de esos aparatos fijos. Con tres o menos no hay reducción, así que 100% solo se usaría en ese caso.2023 NEC §220.53

Planificación y Estimación

¿Cuál es el número mínimo de circuitos ramales de electrodomésticos pequeños de 20 A requeridos para la cocina, comedor y áreas similares de una vivienda?

  • a.2✓
  • b.3
  • c.1
  • d.4

Se requieren al menos dos circuitos ramales de 20 A para cocina, despensa, comedor y áreas similares. Uno es insuficiente y, aunque se pueden instalar más, dos es el mínimo del código.2023 NEC §210.11(C)(1)

Planificación y Estimación

¿Qué carga unitaria por pie cuadrado se usa para la iluminación general en una unidad de vivienda?

  • a.5 VA/ft²
  • b.2 VA/ft²
  • c.1.5 VA/ft²
  • d.3 VA/ft²✓

La iluminación general y los receptáculos de uso general de una vivienda se calculan a 3 VA/ft². Los otros valores no coinciden con la cifra del código para viviendas.2023 NEC §220.41

Planificación y Estimación

¿Qué cargas pueden sumarse a la carga de iluminación general y luego someterse juntas a los factores de demanda de 220.42?

  • a.Las cargas de circuitos de electrodomésticos pequeños y lavandería✓
  • b.La carga de la estufa eléctrica
  • c.La carga de HVAC
  • d.La carga de la secadora

Las cargas de electrodomésticos pequeños (2 × 1,500 VA) y de lavandería (1,500 VA) pueden sumarse a la iluminación general y tomarse juntas con los factores de 220.42. La estufa, la secadora y el HVAC tienen sus propias reglas de demanda.2023 NEC §220.52

Planificación y Estimación

Una vivienda tiene 9,000 VA de calefacción eléctrica y 6,000 VA de aire acondicionado que no operan al mismo tiempo. ¿Qué valor se incluye en el cálculo del servicio?

  • a.9,000 VA✓
  • b.15,000 VA
  • c.3,000 VA
  • d.7,500 VA

Para cargas no coincidentes que no funcionan a la vez, solo se incluye la mayor, o sea los 9,000 VA de calefacción. Sumar ambas (15,000 VA) o promediarlas ignora la regla de no coincidencia.2023 NEC §220.60

Planificación y Estimación

Una estufa doméstica tiene una demanda calculada de 8,000 VA. ¿Qué valor máximo puede usarse para la carga del neutro (puesto a tierra) del alimentador de esta estufa?

  • a.4,000 VA
  • b.5,600 VA✓
  • c.2,800 VA
  • d.8,000 VA

La carga del neutro de una estufa doméstica puede tomarse al 70% de la demanda: 8,000 × 0.70 = 5,600 VA. Usar los 8,000 VA completos ignora la reducción del 70%, y los otros valores aplican porcentajes incorrectos.2023 NEC §220.61(B)

Planificación y Estimación

En la estimación eléctrica, ¿qué representa una unidad de mano de obra (labor unit)?

  • a.La tarifa del permiso
  • b.El margen de ganancia del contratista
  • c.Las horas-hombre estimadas para instalar una unidad de material✓
  • d.El costo de compra del material

Una unidad de mano de obra es el tiempo estimado (en horas o centésimas de hora) para instalar un solo artículo, como un receptáculo o un pie de tubería. Multiplicar las unidades por las cantidades da las horas totales, algo distinto del material, la ganancia o los permisos.

Planificación y Estimación

En el proceso de licitación, ¿qué es un cómputo de materiales (takeoff)?

  • a.Un cambio al precio del contrato
  • b.Contar y listar todos los materiales y dispositivos de los planos✓
  • c.La inspección final de la obra
  • d.Retirar el cableado viejo de un edificio

Un cómputo es el conteo y listado sistemático de cada dispositivo, accesorio y longitud de material mostrado en los planos para poder cotizar cantidades. No es demolición, una orden de cambio ni una inspección.

Planificación y Estimación

¿Dónde se publica oficialmente el Código Eléctrico de California dentro del Código de Regulaciones de California?

  • a.Título 8
  • b.Título 24, Parte 3✓
  • c.El NEC directamente sin código estatal
  • d.Título 19

El Código Eléctrico de California es el Título 24, Parte 3 del Código de Regulaciones de California, basado en el NEC con enmiendas estatales. El Título 8 cubre seguridad laboral (Cal/OSHA), y el CEC es una adopción estatal, no el NEC usado directamente.

Planificación y Estimación

¿Qué conjunto de regulaciones de California contiene las reglas de seguridad laboral (Cal/OSHA) que aplican a los electricistas en la obra?

  • a.Título 24
  • b.Título 8✓
  • c.Título 20
  • d.Capítulo 8 del NEC

Las regulaciones de seguridad y salud ocupacional de Cal/OSHA están en el Título 8 del Código de Regulaciones de California. El Título 24 son códigos de construcción/energía, el Capítulo 8 del NEC cubre comunicaciones y el Título 20 la eficiencia de electrodomésticos.

Planificación y Estimación

Bajo el método opcional de vivienda, ¿a qué porcentaje se incluye el valor de placa del equipo de aire acondicionado en la parte de calefacción/AC del cálculo?

  • a.100%✓
  • b.75%
  • c.40%
  • d.65%

En el método opcional, el aire acondicionado se incluye al 100% de su valor de placa (como una de las selecciones mayores de calefacción/AC). El 65% aplica a cierta calefacción eléctrica central, y 40% es el factor de carga general del método opcional, no el del AC.2023 NEC §220.82(C)

Planificación y Estimación

Con el método opcional, las cargas de 220.82(B) de una vivienda (iluminación, aparatos, etc., sin calefacción/AC) suman 40 kVA. ¿Cuál es la demanda calculada de esa parte?

  • a.18 kVA
  • b.16 kVA
  • c.22 kVA✓
  • d.40 kVA

Aplique 100% a los primeros 10 kVA y 40% al resto: 10 + (30 × 0.40) = 10 + 12 = 22 kVA. Tomar 40% de los 40 kVA completos (16 kVA) omite el bloque de los primeros 10 kVA.2023 NEC §220.82(B)

Planificación y Estimación

En la secuencia normal de permiso e inspección, ¿cuándo se realiza la inspección eléctrica final?

  • a.Después de completar todo el trabajo, antes de usar u ocupar el sistema✓
  • b.Antes del cableado de obra gruesa
  • c.Antes de zanjar para el servicio
  • d.Antes de instalar el tablero

La inspección final ocurre tras completar todos los dispositivos, acabados y el tablero, justo antes de energizar el sistema u ocupar el edificio. Es el último paso, no algo previo a la obra gruesa, la zanja o la instalación del tablero.

Planificación y Estimación

¿Quién es normalmente responsable de obtener el permiso eléctrico de un proyecto?

  • a.La empresa eléctrica que da servicio
  • b.El inspector de construcción
  • c.El arquitecto del proyecto
  • d.El contratista licenciado que ejecuta el trabajo✓

El contratista licenciado que hace la instalación normalmente saca el permiso y es responsable de que el trabajo sea inspeccionado. La utilidad conecta la energía, el arquitecto diseña y el inspector revisa el trabajo, no obtiene el permiso.

Planificación y Estimación

¿Cuál es el propósito principal de un diagrama unifilar (one-line)?

  • a.Mostrar la distribución de muebles del piso
  • b.Representar el sistema general de distribución con líneas simples✓
  • c.Mostrar cada conductor individual del edificio
  • d.Detallar el cableado interno de cada dispositivo

Un diagrama unifilar usa líneas simples y símbolos estándar para mostrar el flujo general de energía desde el servicio a través de la aparamenta, tableros y equipos mayores. Omite a propósito el detalle de conductores y cableado de dispositivos.

Planificación y Estimación

¿Qué información proporciona un programa de tablero (panel schedule)?

  • a.Una lista de circuitos ramales con sus interruptores y cargas conectadas✓
  • b.El plano de estructura del techo
  • c.La distribución del montante de plomería
  • d.Las líneas de lindero del terreno

Un programa de tablero lista cada número de circuito con el tamaño del interruptor, la carga que sirve y la información de fase/polo usada para balanceo y cálculos. No tiene relación con linderos, estructura del techo ni plomería.

Planificación y Estimación

Para un circuito ramal, ¿qué caída de tensión máxima recomienda el NEC para una eficiencia razonable?

  • a.1%
  • b.3%✓
  • c.10%
  • d.8%

Una nota informativa recomienda que la caída de tensión del ramal no supere el 3% (con un límite combinado alimentador+ramal de cerca del 5%). Es una recomendación de eficiencia, no una regla obligatoria; los valores mayores causarían caída excesiva.

Planificación y Estimación

La carga total calculada de una vivienda es 44,000 VA en un servicio de 240 V. ¿Cuál es la clasificación de servicio estándar más pequeña que soporta esta carga?

  • a.175 A
  • b.200 A✓
  • c.225 A
  • d.150 A

44,000 ÷ 240 = 183 A, así que el servicio debe ser al menos 183 A; el siguiente tamaño estándar es 200 A. Un servicio de 150 A o 175 A quedaría subdimensionado para una demanda de 183 A.

Planificación y Estimación

El equipo de suministro para vehículos eléctricos se considera carga continua. ¿A qué porcentaje de su clasificación debe dimensionarse el circuito ramal y el alimentador?

  • a.125%✓
  • b.100%
  • c.150%
  • d.80%

El EVSE es carga continua, por lo que conductores y dispositivos de sobrecorriente se dimensionan al 125% de la clasificación del equipo. Dimensionar solo al 100% ignora el requisito de carga continua; 80% y 150% no son los factores aplicables.2023 NEC §625.42

Planificación y Estimación

Una carga continua (que opera 3 horas o más) consume 16 A. ¿Qué clasificación mínima de dispositivo de sobrecorriente/conductor debe servirla?

  • a.25 A
  • b.18 A
  • c.16 A
  • d.20 A✓

Las cargas continuas se multiplican por 125%: 16 A × 1.25 = 20 A. Dimensionar según la carga misma (16 A) u otros factores no cumple la regla de carga continua, por eso se requiere 20 A.2023 NEC §210.20(A)

Planificación y Estimación

En un local no residencial se instalan 20 receptáculos de uso general. ¿Qué carga debe incluir para estos receptáculos?

  • a.2,000 VA
  • b.4,000 VA
  • c.3,600 VA✓
  • d.1,800 VA

Los receptáculos no residenciales se calculan a 180 VA cada uno: 20 × 180 = 3,600 VA. Usar 90 VA o 100 VA cada uno daría los valores distractores menores.2023 NEC §220.14(I)

Planificación y Estimación

Un local mercantil (tienda) tiene 5,000 ft² de área y una carga de iluminación general de 3 VA/ft². ¿Cuál es la carga de iluminación general?

  • a.15,000 VA✓
  • b.20,000 VA
  • c.10,000 VA
  • d.5,000 VA

5,000 ft² × 3 VA/ft² = 15,000 VA. Usar 2 VA/ft² o 1 VA/ft² daría los valores menores, así que con la cifra de 3 VA/ft² lo correcto es 15,000 VA.

Planificación y Estimación

Una tienda tiene 10 pies lineales de iluminación de escaparate. Usando la carga unitaria de escaparate, ¿qué carga debe incluir?

  • a.2,000 VA✓
  • b.1,800 VA
  • c.1,000 VA
  • d.3,000 VA

Los escaparates se calculan a 200 VA por pie lineal: 10 ft × 200 VA = 2,000 VA. Usar 100 VA/ft o 300 VA/ft da los otros valores.2023 NEC §220.14(G)

Planificación y Estimación

Para cada local comercial accesible a peatones, debe proveerse al menos una salida para rótulo o iluminación de contorno con una carga mínima de circuito de ¿cuántos VA?

  • a.1,200 VA✓
  • b.900 VA
  • c.1,500 VA
  • d.600 VA

Una salida de rótulo/iluminación de contorno debe calcularse a un mínimo de 1,200 VA. Las cifras menores no cumplen el mínimo requerido para este circuito dedicado de rótulo.2023 NEC §220.14(F)

Planificación y Estimación

Los conductores del circuito ramal que alimentan un solo motor de servicio continuo deben tener una ampacidad de al menos qué porcentaje de la corriente a plena carga del motor?

  • a.125%✓
  • b.80%
  • c.115%
  • d.100%

Los conductores a un solo motor deben clasificarse en al menos 125% de la corriente a plena carga del motor (según las tablas del NEC). Valores por debajo del 125% subdimensionarían los conductores para el arranque y la marcha del motor.2023 NEC §430.22

Planificación y Estimación

¿Qué muestra principalmente un plano de sitio (plot plan)?

  • a.El detalle de cableado interno de un dispositivo
  • b.La ubicación de cada receptáculo en un cuarto
  • c.El programa de tablero de un switchboard
  • d.La ubicación del edificio en el terreno y las utilidades del sitio✓

Un plano de sitio muestra la huella del edificio en el lote, los linderos y el recorrido de utilidades como la acometida. Las ubicaciones de receptáculos, programas de tablero y cableado de dispositivos aparecen en otras láminas.

Planificación y Estimación

¿Qué muestra típicamente un dibujo de detalle en un juego de planos?

  • a.Una vista ampliada de un componente o conexión específica✓
  • b.La factura de la empresa eléctrica
  • c.Todo el sitio y todos los edificios
  • d.El texto del código eléctrico

Un detalle es un dibujo ampliado y cercano de una parte específica, como un soporte, una conexión o una base de equipo, para construirla correctamente. No es una vista general del sitio, una factura ni texto del código.

Planificación y Estimación

Cuando los planos o especificaciones no son claros, ¿qué documento presenta típicamente el contratista al diseñador para aclaración?

  • a.Una lista de pendientes (punch list)
  • b.Una solicitud de permiso
  • c.Una solicitud de información (RFI)✓
  • d.Una orden de cambio

Un RFI (solicitud de información) es la forma formal de pedir al diseñador que aclare información poco clara o contradictoria. Una orden de cambio altera precio/alcance, la solicitud de permiso inicia el permiso y la lista de pendientes detalla correcciones finales.

Planificación y Estimación

¿Cómo se llama un ajuste documentado y acordado al alcance y precio del trabajo contratado?

  • a.Una orden de cambio✓
  • b.Un cómputo de materiales
  • c.Un submittal
  • d.Una solicitud de información

Una orden de cambio es el documento escrito y acordado que modifica el alcance y precio del contrato. Un RFI hace una pregunta, un submittal propone productos para aprobación y un cómputo cuenta materiales.

Planificación y Estimación

¿Quién realiza típicamente las inspecciones de cumplimiento del código en un proyecto eléctrico con permiso?

  • a.El inspector del departamento de construcción local (AHJ)✓
  • b.El ayudante del electricista
  • c.El linero de la empresa eléctrica
  • d.El contratista general

Las inspecciones las hace el inspector del departamento de construcción local, que es la autoridad competente (AHJ). El linero conecta la energía y el contratista o ayudante ejecuta el trabajo, pero no aprueba la inspección oficial.

Reportar