FINRA SIE — Fundamentos de la Industria de Valores — Todas las Preguntas

Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →

Consigue la guía completa de FINRA SIE (Securities Industry Essentials) — PDF + EPUB, $24.99 →

← Volver a practicar

490 preguntas

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un bono corporativo cupón cero a 20 años a $400 por cada $1,000 de valor nominal en una cuenta sujeta a impuestos y declara $60 de OID durante los siguientes 3 años. Luego lo vende en $520. ¿Cuál es la ganancia de capital?

  • a.$120
  • b.$520
  • c.$60✓
  • d.$180

El OID declarado cada año aumenta la base de costo: $400 + $60 = $460. La ganancia de capital en una venta de $520 es $520 - $460 = $60. $120 ignora el ajuste de la base, $180 vuelve a sumar el OID y $520 es el precio total de venta.IRC §1272

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra a 98.75 ($987.50 por bono de $1,000) un bono municipal exento de impuestos al que le quedan exactamente 4 años y 6 meses. Según la regla de minimis, ¿cómo se trata el descuento al vencimiento?

  • a.Como ingreso ordinario, porque el descuento de mercado de $12.50 supera el monto de minimis de $10✓
  • b.Como intereses exentos de impuestos, porque el bono es municipal
  • c.Como ganancia de capital, porque el bono se compró en el mercado secundario
  • d.Como ganancia de capital, porque el descuento de $12.50 supera el monto de minimis de $10

El monto de minimis = 0.25% x valor de redención x años completos hasta el vencimiento = 0.0025 x $1,000 x 4 = $10. El descuento de mercado es $1,000 - $987.50 = $12.50, que supera $10, por lo que no es de minimis y el descuento de mercado acumulado tributa como ingreso ordinario. Un descuento por debajo del umbral se trataría como ganancia de capital. El descuento de mercado no son intereses exentos de impuestos.IRC §1278(a)(2)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra con prima un bono municipal exento de impuestos. ¿Cómo se trata la prima?

  • a.Se suma a la base de costo y se recupera cuando el bono vence
  • b.Debe amortizarse, sin deducción, y reduce la base de costo✓
  • c.Se ignora, y el inversionista declara una pérdida de capital al vencimiento
  • d.Puede amortizarse y deducirse cada año del ingreso ordinario

En los bonos exentos de impuestos, la prima se amortiza durante la vida del bono y reduce la base de costo cada año, pero la amortización no es deducible porque los intereses están exentos. Como resultado, la base es igual a la par al vencimiento y no hay pérdida de capital. Las otras afirmaciones se equivocan en la deducción o en el efecto sobre la base.IRC §171

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un bono corporativo por $970, recibe $60 de intereses de cupón mientras lo mantiene y luego lo vende por $1,010. ¿Cómo tributan los ingresos?

  • a.$60 como ganancia de capital y $40 como ingreso ordinario
  • b.$40 como ingreso ordinario y $60 como ganancia de capital
  • c.$100 como ingreso ordinario por intereses
  • d.$60 como ingreso ordinario por intereses y $40 como ganancia de capital✓

Los intereses de cupón son ingreso ordinario: $60. El precio de venta menos el costo es una ganancia de capital: $1,010 - $970 = $40. Las otras opciones intercambian los tipos de ingreso o tratan todo como ingreso ordinario.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista tiene una opción de compra (call) XYZ 80 que cubre 100 acciones. Luego XYZ declara un split de acciones de 2 por 1. Tras el ajuste estándar por el split, ¿qué tiene el inversionista?

  • a.Dos calls XYZ 80, cada uno sobre 100 acciones
  • b.Un call XYZ 80 sobre 100 acciones, sin cambios
  • c.Un call XYZ 160 sobre 100 acciones
  • d.Dos calls XYZ 40, cada uno sobre 100 acciones✓

En un split de 2 por 1 el precio de la acción cae a cerca de la mitad mientras los accionistas terminan con el doble de acciones, así que la opción se ajusta para conservar su valor económico: el número de contratos se duplica y el precio de ejercicio se reduce a la mitad, lo que da dos calls 40. Dejar un solo contrato 80 convertiría de la noche a la mañana un call cercano al precio de mercado en uno muy fuera del dinero. Un precio de ejercicio de 160 va en la dirección equivocada y destruiría el valor del call justo cuando el precio de la acción se reduce a la mitad. Duplicar los contratos pero conservar el precio de ejercicio 80 daría al tenedor el derecho de comprar el doble de acciones a un precio muy por encima del mercado.OCC By-Laws, Article VI, Section 11

Productos y sus Riesgos

Un cliente tiene un call sobre un índice con precio de ejercicio de 5,000 y un multiplicador de $100. La opción se ejerce cuando el índice se liquida en 5,040. ¿Qué ocurre en la liquidación?

  • a.El lanzador paga $4,000 en efectivo y no se entrega ninguna acción✓
  • b.El lanzador entrega al tenedor las acciones que componen el índice al precio de ejercicio
  • c.El lanzador entrega las acciones que componen el índice, con valor de $504,000
  • d.El lanzador paga al tenedor $40 en efectivo y no se entrega ninguna acción

Las opciones sobre índices se liquidan en efectivo. El monto adeudado es (nivel del índice menos precio de ejercicio) por el multiplicador: (5,040 - 5,000) x $100 = $4,000. Pagar solo $40 olvida el multiplicador. Un índice no es un activo entregable, así que nadie recibe las acciones componentes, ni al precio de ejercicio ni por su valor total. Los $504,000 son el valor del índice por el multiplicador, que describe el tamaño de la exposición, no lo que paga el lanzador al ejercerse.Characteristics and Risks of Standardized Options (ODD)

Productos y sus Riesgos

El lunes, un día hábil normal, un cliente ejerce un call de acciones de XYZ y el ejercicio se asigna a un cliente con posición corta. Según el ciclo de liquidación estándar para el ejercicio de opciones sobre acciones, ¿cuándo se intercambian las acciones y el pago?

  • a.El miércoles, dos días hábiles después del ejercicio
  • b.El martes, el siguiente día hábil✓
  • c.El lunes, el mismo día del ejercicio
  • d.El jueves, tres días hábiles después del ejercicio

El ejercicio de opciones sobre acciones se liquida el siguiente día hábil (T+1), el mismo ciclo que se aplica a las operaciones con acciones, así que un ejercicio del lunes se liquida el martes. El miércoles corresponde al antiguo ciclo T+2 y el jueves al ciclo T+3 anterior, ambos ya sustituidos. La liquidación el mismo día no es el estándar: las acciones deben entregarse y pagarse mediante el proceso de compensación, que toma un día hábil.OCC By-Laws, Article VI

Productos y sus Riesgos

Una firma aprueba la cuenta de un cliente para operar opciones estandarizadas el 3 de marzo. ¿Qué afirmación describe correctamente las obligaciones de plazo de la firma según la Regla 2360 de FINRA?

  • a.El ODD puede enviarse con la primera confirmación de operación, y el acuerdo de cuenta firmado vence el 18 de marzo
  • b.El ODD debe entregarse en la aprobación del 3 de marzo o antes, y el acuerdo firmado vence el 18 de marzo✓
  • c.El ODD debe entregarse en la aprobación del 3 de marzo o antes, y el acuerdo de cuenta firmado vence el 2 de abril
  • d.El ODD debe entregarse antes del 18 de marzo, y el acuerdo de cuenta firmado debe estar archivado en la aprobación del 3 de marzo o antes

La Regla 2360 tiene dos relojes separados. El documento de divulgación de opciones (ODD) debe entregarse en el momento de la aprobación de la cuenta para operar o antes, es decir, el 3 de marzo como máximo. El acuerdo escrito de cuenta, en el que el cliente acepta quedar sujeto a las reglas aplicables, debe obtenerse dentro de los 15 días posteriores a la aprobación, es decir, el 18 de marzo. Invertir los dos plazos es incorrecto porque el ODD va primero y el acuerdo puede seguir después. Una ventana de 30 días para el acuerdo, hasta el 2 de abril, es más larga de lo que permite la regla. Retrasar el ODD hasta la primera confirmación es demasiado tarde, pues el cliente debe conocer los riesgos antes de poder operar.FINRA Rule 2360(b)(11) and (b)(16)(D)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista quiere un put de ABC listado en bolsa que venza dentro de unos 20 meses. ¿Qué afirmación es correcta?

  • a.Sería un contrato LEAPS, que solo puede ejercerse en la fecha de vencimiento
  • b.No puede existir, porque las opciones listadas no pueden vencer a más de nueve meses de su listado
  • c.Tiene que ser un contrato extrabursátil, porque las opciones listadas vencen en menos de un año
  • d.Sería un contrato LEAPS, que se lista con más de nueve meses hasta el vencimiento✓

Los LEAPS (Long-term Equity AnticiPation Securities) son calls y puts listados en bolsa con vencimientos de más de nueve meses al momento de su listado, así que un put a 20 meses es justamente para lo que sirven los LEAPS. Las opciones listadas no tienen un tope de nueve meses; esa cifra es el punto a partir del cual una opción se llama LEAPS. Tampoco una opción de largo plazo debe ser extrabursátil, porque los LEAPS están estandarizados y los compensa OCC como las demás opciones listadas. Los LEAPS sobre acciones son de estilo americano y pueden ejercerse en cualquier momento antes del vencimiento, por lo que decir que solo se ejercen al vencimiento es incorrecto.Characteristics and Risks of Standardized Options (ODD)

Productos y sus Riesgos

Un cliente tiene cinco calls ABC 50 en corto, y el tenedor de un call ABC 50 en otra firma lo ejerce. ¿Cómo se maneja la asignación?

  • a.OCC elige al azar a un miembro compensador con posiciones cortas, y este asigna a un cliente en corto al azar o por orden de llegada (FIFO)✓
  • b.Solo los lanzadores sin cobertura pueden ser asignados, y los cubiertos se omiten hasta el vencimiento
  • c.OCC asigna al lanzador que vendió el contrato primero, ordenado por fecha de operación entre todas las firmas
  • d.Quien ejerce elige a qué lanzador asignar tras revisar las posiciones cortas de cada firma

Cuando un tenedor ejerce, OCC asigna al azar el aviso de ejercicio a un miembro compensador que mantiene posiciones cortas en la misma serie. El miembro compensador lo asigna luego a uno de sus clientes en corto mediante un método aleatorio o de primero en entrar, primero en salir que haya divulgado. OCC no ordena a los lanzadores por fecha de operación en todo el mercado, y quien ejerce no decide a quién se asigna. Los lanzadores cubiertos no están exentos, porque un call corto está sujeto a asignación tenga o no el lanzador las acciones.OCC By-Laws, Article VI

Productos y sus Riesgos

El interés abierto en una serie de opciones es de 400 contratos. El operador A vende 50 contratos para abrir al operador B, que compra para abrir. Luego el operador C vende 30 contratos para cerrar al operador D, que compra para abrir. ¿Cuál es el interés abierto después?

  • a.500 contratos
  • b.480 contratos
  • c.450 contratos✓
  • d.420 contratos

El interés abierto cuenta los contratos en circulación que no se han cerrado ni ejercido. La primera operación crea 50 contratos nuevos porque ambos lados abren, así que el interés abierto sube a 450. En la segunda operación, C cierra una posición larga existente y D abre una nueva, de modo que el contrato solo cambia de manos y el interés abierto no se mueve. Un total de 500 contaría el lado largo y el corto de los contratos nuevos. Un total de 480 trata el traspaso como contratos nuevos, y 420 supone que la venta de cierre de C reduce el total aunque D asume la posición.Characteristics and Risks of Standardized Options (ODD)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un put XYZ 50 por una prima de $3.50. Sin considerar comisiones, ¿cuál es la ganancia máxima posible de esta posición?

  • a.$4,650✓
  • b.$5,350
  • c.$5,000
  • d.$350

El comprador de un put gana más si la acción cae a cero, momento en que el put vale el precio de ejercicio completo de $50 por acción. La ganancia es el precio de ejercicio menos la prima pagada: ($50 - $3.50) x 100 = $4,650. Los $5,000 ignoran la prima que se pagó para tomar la posición. Los $5,350 suman la prima en lugar de restarla. Los $350 son lo máximo que puede perder el comprador, no lo máximo que puede ganar.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista lanza un call ABC 40 sin cobertura y cobra una prima de $2.25. Al vencimiento ABC cotiza a $46. Sin considerar comisiones, ¿cuál es el resultado de la posición?

  • a.Una pérdida de $375✓
  • b.Una pérdida de $600
  • c.Una pérdida de $825
  • d.Una ganancia de $225

Al vencimiento el call está dentro del dinero por $6 (46 - 40), de modo que el lanzador debe entregar a 40 acciones que valen 46, una pérdida de $6 por acción antes de la prima. La prima cobrada compensa $2.25 de eso, así que la pérdida neta es ($6.00 - $2.25) x 100 = $375. Una pérdida de $600 ignora la prima. Una pérdida de $825 suma la prima en lugar de restarla. Una ganancia de $225 solo ocurriría si el call venciera sin valor, lo cual no pasa porque ABC terminó por encima del precio de ejercicio.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra 100 acciones a $52 y vende un call 55 por $2.50 contra la posición. El call es asignado al vencimiento. ¿Cuál es la ganancia total de la posición, sin considerar comisiones?

  • a.$800
  • b.$550✓
  • c.$250
  • d.$300

Cuando se asigna el call, las acciones se entregan al precio de ejercicio de 55. La ganancia en la acción es ($55 - $52) x 100 = $300, y el inversionista además se queda con la prima de $2.50 x 100 = $250, así que la ganancia total es $550. Esta es también lo máximo que puede ganar la posición, porque el call limita el precio de venta a 55. Los $300 omiten la prima. Los $250 omiten la ganancia en la acción. Los $800 cuentan la prima dos veces.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra 100 acciones a $38 y, para limitar el riesgo, compra un put 35 por $1.60. Sin considerar comisiones, ¿cuál es la pérdida máxima de la posición combinada?

  • a.$300
  • b.$160
  • c.$460✓
  • d.$3,800

Con el put en su lugar, el inversionista siempre puede vender a 35, así que la pérdida en la acción queda limitada a ($38 - $35) x 100 = $300. El put costó otros $1.60 x 100 = $160, que se pierden pase lo que pase. La pérdida máxima es por tanto $300 + $160 = $460. Responder $300 olvida el costo del put. Responder $160 cuenta solo la prima. Responder $3,800 es la pérdida si la acción llega a cero sin ninguna protección.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un call DEF 60 con una prima de $3.20. Antes del vencimiento DEF sube y la prima llega a $5.70, por lo que el inversionista vende el call para cerrar. Sin considerar comisiones, ¿cuál es el resultado?

  • a.Una ganancia de $890
  • b.Una ganancia de $570
  • c.Una ganancia de $130
  • d.Una ganancia de $250✓

Vender la opción para cerrar realiza el cambio en la prima: ($5.70 - $3.20) x 100 = $250. El inversionista nunca ejerce, así que los precios de ejercicio no intervienen en el cálculo. Los $570 son el producto de la venta sin restar el costo de $320. Los $890 suman las primas de compra y de venta. Los $130 no provienen de ningún paso correcto y subestiman la ganancia.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista lanza un put JKL 45 por una prima de $2.60. JKL cae y el put es asignado. ¿Cuál es el costo efectivo por acción de las 100 acciones compradas, sin considerar comisiones?

  • a.$45.00
  • b.$47.60
  • c.$42.40✓
  • d.$2.60

Cuando se asigna a quien lanzó un put, debe comprar la acción al precio de ejercicio de 45. La prima ya cobrada reduce el costo neto: $45.00 - $2.60 = $42.40 por acción. Sumar la prima ($47.60) va en la dirección equivocada, porque la prima se recibió, no se pagó. Pagar exactamente $45.00 ignora la prima. Los $2.60 son solo la prima y no tienen que ver con el costo de las acciones.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista lanza un call MNO 65 sin cobertura por una prima de $3.10. ¿A qué precio de la acción al vencimiento está en equilibrio quien lo lanzó, sin considerar comisiones?

  • a.$61.90
  • b.$68.10✓
  • c.$71.20
  • d.$65.00

Quien lanza un call empieza a perder dinero cuando la acción sube lo suficiente para borrar la prima cobrada, por lo que el punto de equilibrio es el precio de ejercicio más la prima: $65.00 + $3.10 = $68.10. El precio de ejercicio menos la prima ($61.90) es el equilibrio de quien compra o lanza un put, no de un call. En el precio de ejercicio ($65.00) el call solo está en el dinero, y el lanzador aún gana los $3.10 de la prima. Los $71.20 cuentan la prima dos veces.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra 100 acciones a $40 y, al mismo tiempo, compra un put 40 por $2.00 como married put. ¿Cuál es el precio de equilibrio de la acción al vencimiento, sin considerar comisiones?

  • a.$42.00✓
  • b.$38.00
  • c.$40.00
  • d.$44.00

La prima del put es un costo adicional de la posición en acciones, por lo que estas deben subir el valor de la prima antes de que el inversionista quede a mano: $40.00 + $2.00 = $42.00. El precio de ejercicio menos la prima ($38.00) es el equilibrio de un put largo solo, no de un married put. Un precio de $40.00 sería el equilibrio solo si el put fuera gratis. Un precio de $44.00 duplica la prima.

Productos y sus Riesgos

Antes de la publicación de resultados, un inversionista espera un movimiento amplio en el precio de XYZ pero no tiene opinión sobre la dirección. Si todas las opciones tienen el mismo vencimiento, ¿qué posición se ajusta mejor a esta expectativa?

  • a.Comprar un call XYZ 50 y vender un call XYZ 55
  • b.Comprar un call XYZ 50 y un put XYZ 50✓
  • c.Lanzar un call XYZ 50 y un put XYZ 50
  • d.Comprar un call XYZ 50 y lanzar un put XYZ 50

Comprar un call y un put con el mismo precio de ejercicio y vencimiento es un straddle largo. Gana si la acción se mueve lo suficiente en cualquier dirección, que es justo una expectativa de movimiento amplio sin dirección. Comprar un call y vender otro de mayor precio de ejercicio es un diferencial alcista que necesita que la acción suba. Lanzar a la vez un call y un put es un straddle corto, que gana si la acción se queda quieta y pierde con un movimiento amplio. Comprar un call y lanzar un put al mismo precio de ejercicio es una posición alcista que pierde si la acción baja.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un call XYZ 50 por $3.00 y un put XYZ 50 por $2.50, ambos con el mismo vencimiento. ¿Cuál es la pérdida máxima posible de esta posición y cuándo ocurre?

  • a.$250, si XYZ termina por encima de 50
  • b.$5,000, si XYZ cae a cero
  • c.$550, si XYZ termina exactamente en 50✓
  • d.$300, si XYZ termina por debajo de 50

Este es un straddle largo. Lo máximo que puede perder el inversionista es la prima total pagada, ($3.00 + $2.50) x 100 = $550, y esa pérdida ocurre cuando XYZ cierra exactamente en el precio de ejercicio de 50, de modo que ambas opciones vencen sin valor. Cualquier movimiento lejos de 50 hace que una opción valga algo, y la posición llega al equilibrio en 44.50 o 55.50. Una pérdida de $300 o $250 sería la prima de una sola pierna, pero el inversionista pagó por las dos. Una caída a cero es el mejor resultado para el put, no el peor.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un call ABC 60 por $5 y vende un call ABC 65 por $2, ambos con el mismo vencimiento. ¿Qué afirmación describe la posición?

  • a.Una posición neutral con un costo neto de $300 y una ganancia máxima de $200
  • b.Un diferencial alcista de crédito con un crédito neto de $300 y una pérdida máxima de $200
  • c.Un diferencial alcista de débito con costo neto de $300 y ganancia máxima de $200✓
  • d.Un diferencial bajista de débito con un costo neto de $300 y una ganancia máxima de $200

Comprar el call de menor precio de ejercicio y vender el de mayor precio es un diferencial alcista con calls. El inversionista paga $5 y recibe $2, un débito neto de $3, es decir, $300. Lo máximo que puede valer el diferencial es la diferencia de $5 entre precios de ejercicio, así que la ganancia máxima es $500 - $300 = $200 y la pérdida máxima es los $300 pagados. No es un diferencial de crédito porque en neto sale dinero. No es bajista porque el inversionista necesita que la acción suba, y no es neutral porque la ganancia máxima requiere que la acción termine en 65 o más.

Productos y sus Riesgos

Una inversionista tiene 1,000 acciones de XYZ, hoy a $60, con una ganancia no realizada considerable. No quiere vender todavía y quiere protección a la baja con poco costo neto. Vende 10 calls XYZ 70 y compra 10 puts XYZ 55. ¿Cómo se llama esta posición y qué hace?

  • a.Un married put, que conserva todo el potencial alcista por encima del precio de la acción
  • b.Un collar, que limita las pérdidas por debajo de 55 y limita las ganancias por encima de 70✓
  • c.Un straddle cubierto, que gana con movimientos amplios en cualquier dirección
  • d.Un diferencial alcista, que solo gana si XYZ sube por encima de 70

Un collar combina tener la acción con comprar un put fuera del dinero como protección y vender un call fuera del dinero para ayudar a pagarlo. El put fija un piso cerca de 55 y el call limita el alza en 70, de modo que tanto las ganancias como las pérdidas están acotadas. Un straddle combina un call con un put del mismo precio de ejercicio y no está pensado para proteger acciones. Un married put no tiene call vendido, así que el alza no está limitada. Un diferencial alcista usa dos calls y no incluye un put.

Productos y sus Riesgos

¿Qué par de posiciones sobre la misma acción refleja la misma perspectiva de mercado?

  • a.Un put largo y un put corto
  • b.Un call largo y un put largo
  • c.Un call largo y un put corto✓
  • d.Un call corto y un put corto

Un call largo gana cuando la acción sube, y un put corto también gana cuando la acción sube o se mantiene por encima del precio de ejercicio, así que ambos son alcistas. Un call largo y un put largo juntos forman un straddle, que no tiene dirección fija. Un call corto es bajista y un put corto es alcista, por lo que ese par apunta en direcciones opuestas. Un put largo gana cuando la acción baja y un put corto gana cuando sube o se mantiene, así que esos dos también son opuestos.

Productos y sus Riesgos

La Sección 4 de la Ley de Sociedades de Inversión de 1940 divide a las sociedades de inversión registradas en tres clases. ¿Cuál de las siguientes es una de esas clases?

  • a.Fideicomiso de inversión en bienes raíces (REIT)
  • b.Compañía de certificados de valor nominal (face-amount certificate company)✓
  • c.Programa de participación directa (DPP)
  • d.Emisor de notas cotizadas en bolsa (ETN)

La Sección 4 nombra a las compañías de certificados de valor nominal, los fideicomisos de inversión en unidades y las compañías de administración. Una compañía de certificados de valor nominal emite certificados que prometen pagar un monto fijo en una fecha futura determinada, por lo que es una de las tres. Un REIT es una entidad definida por su régimen fiscal que invierte en bienes raíces y no es una de las clases de la ley. Un programa de participación directa es un negocio de traspaso de resultados, normalmente una sociedad limitada, y queda fuera de las clases de la ley. Una nota cotizada en bolsa es una obligación de deuda del banco emisor, no una sociedad de inversión.Investment Company Act of 1940, Section 4

Productos y sus Riesgos

Una sociedad de administración diversificada tiene activos totales de $300 millones. Para cumplir la prueba 75-5-10, ¿cuál es el máximo que puede mantener en valores de un solo emisor dentro de la porción del 75% de sus activos?

  • a.$11.25 millones
  • b.$30 millones
  • c.$225 millones
  • d.$15 millones✓

Para clasificarse como diversificada, una sociedad de administración debe mantener al menos 75% de sus activos totales en efectivo, valores del gobierno, acciones de otras sociedades de inversión y otros valores, con no más de 5% de los activos totales en un solo emisor y no más de 10% de los valores con derecho a voto de ese emisor. El 5% de $300 millones son $15 millones. Los $30 millones aplican el límite del 10% de valores con voto a los activos del propio fondo, que es otra prueba. Los $11.25 millones toman 5% solo de la porción del 75%, pero el límite del 5% se mide contra los activos totales. Los $225 millones son la propia porción del 75%, no un límite para un solo emisor.Investment Company Act of 1940, Section 5(b)(1)

Productos y sus Riesgos

Un fondo privado vende participaciones a 150 inversionistas, todos ellos compradores calificados (qualified purchasers), y no realiza una oferta pública. ¿Qué afirmación es correcta?

  • a.Debe registrarse como sociedad de inversión, porque tiene más de 100 titulares
  • b.Puede acogerse a la Sección 3(c)(1), porque los compradores calificados no cuentan para el límite de 100 titulares
  • c.Puede acogerse a la Sección 3(c)(7), que no tiene un límite de 100 titulares si todos son compradores calificados✓
  • d.Puede acogerse a la Sección 3(c)(1), porque un fondo privado puede tener hasta 150 titulares

La Sección 3(c)(7) excluye a un emisor de oferta privada cuyos valores pertenecen exclusivamente a compradores calificados, y no impone tope al número de titulares, así que 150 compradores calificados es admisible. La Sección 3(c)(1) sí limita a 100 los titulares beneficiarios (con un tope mayor aparte solo para fondos de capital de riesgo que califiquen), por lo que 150 titulares no pueden acogerse a ella. No se exige registro, porque el límite de 100 titulares pertenece solo a la Sección 3(c)(1). Los compradores calificados sí cuentan en la Sección 3(c)(1), por lo que no pueden excluirse del recuento.Investment Company Act of 1940, Section 3(c)(1) and 3(c)(7)

Productos y sus Riesgos

El precio de oferta pública de un fondo es $20.00 por acción, y su cargo por venta es 4.75% del precio de oferta pública. ¿Cuál es el valor neto de los activos por acción?

  • a.$19.09
  • b.$20.95
  • c.$19.05✓
  • d.$15.25

Como el cargo por venta es un porcentaje del precio de oferta pública, el NAV es el POP menos ese cargo: $20.00 x (1 - 0.0475) = $20.00 x 0.9525 = $19.05. Dividir el POP entre 1.0475 da $19.09, que trata el cargo como porcentaje del NAV. Sumar el cargo al POP da $20.95, que va en la dirección equivocada. Restar 4.75 dólares da $15.25, que trata el porcentaje como un monto en dólares.

Productos y sus Riesgos

El precio de oferta pública de un fondo es $24.00 y su valor neto de los activos es $22.56. ¿Cuál es el cargo por venta como porcentaje del precio de oferta pública?

  • a.6.4%
  • b.6.0%✓
  • c.94.0%
  • d.1.44%

El cargo por venta es la diferencia entre el POP y el NAV: $24.00 - $22.56 = $1.44. Expresado como porcentaje del precio de oferta pública, eso es $1.44 / $24.00 = 6.0%. Dividir entre el NAV da 6.4%, que usa la base equivocada. El 94.0% es el NAV como porcentaje del POP, la parte que realmente se pone a trabajar en el fondo. El 1.44% es el monto en dólares del cargo leído como porcentaje.

Productos y sus Riesgos

Un cliente planea mantener un fondo durante 15 años. Las acciones Clase A tienen una comisión inicial de 5.50% y una comisión 12b-1 anual de 0.25%. Las acciones Clase C no tienen comisión inicial y tienen una comisión 12b-1 anual de 1.00%, sin cargo diferido después del primer año. Sin considerar interés compuesto ni crecimiento de la inversión, ¿qué afirmación sobre el costo de las dos clases durante los 15 años completos es correcta?

  • a.La Clase C cuesta menos, porque no tiene comisión inicial
  • b.La Clase A cuesta menos, cerca de 9.25% en cargos totales frente a 15% de la Clase C✓
  • c.Las clases cuestan lo mismo, porque ninguna cobra cargo diferido después del primer año
  • d.La Clase A cuesta más, cerca de 20.5% en cargos totales frente a 15% de la Clase C

Clase A: 5.50% una sola vez, más 0.25% x 15 años = 3.75%, para un total de 9.25%. Clase C: 1.00% x 15 años = 15%. En un periodo de tenencia largo, el cargo anual constante de la Clase C suma más que la comisión inicial única de la Clase A. Elegir la Clase C porque no tiene comisión inicial solo mira el primer día e ignora la comisión recurrente. El 20.5% cobra a la Clase A la tasa anual de 1.00% que corresponde a la Clase C. Las clases no son iguales, porque tanto la comisión inicial como las comisiones 12b-1 anuales forman parte del costo.FINRA Rule 2341(d)

Productos y sus Riesgos

Un fondo tiene un valor neto de los activos de $19.00 y un cargo por venta de 5.00%, expresado como porcentaje del precio de oferta pública. Un inversionista envía $10,000 para comprar acciones. ¿Cuántas acciones recibe, sin considerar ningún punto de quiebre?

  • a.525 acciones
  • b.500 acciones✓
  • c.475 acciones
  • d.526.32 acciones

POP = $19.00 / 0.95 = $20.00. Los $10,000 del inversionista compran al precio de oferta pública: $10,000 / $20.00 = 500 acciones. Como comprobación, el cargo por venta es $1.00 por acción (5% de $20.00), o $500 en total, y los $9,500 restantes compran 500 acciones a $19.00 de NAV. Dividir entre el NAV da 526.32 acciones, lo que ignora el cargo por venta. Las 475 quitan el cargo del dinero dos veces. Las 525 suman 5% a 500 acciones, con el cargo en la dirección equivocada.

Productos y sus Riesgos

Un cliente compra $20,000 en acciones Clase B. El cargo por venta diferido es de 5%, 4%, 3%, 2% y 1% en los años uno a cinco, cobrado sobre el monto original de compra de $20,000. El cliente rescata todo durante el tercer año, cuando las acciones valen $24,000. ¿Cuál es el cargo por venta diferido?

  • a.$600✓
  • b.$800
  • c.$1,000
  • d.$720

Rescatar durante el tercer año ubica al cliente en el tramo de 3%. El cargo se aplica al monto original de compra de $20,000, así que 3% x $20,000 = $600. Usar 4% ($800) trata el tercer año como si fuera el segundo. Aplicar 3% al valor actual de $24,000 ($720) usa la base equivocada, que la tabla de esta pregunta no permite. Usar 5% ($1,000) aplica la tasa del primer año, que solo corresponde a un rescate durante el primer año.

Productos y sus Riesgos

Un cliente con $55,000 para invertir compra $49,000 de un fondo justo por debajo de un punto de quiebre de $50,000. Cuando FINRA revisa si fue una venta en el punto de quiebre (breakpoint sale), ¿qué registro respaldaría mejor la posición del miembro de que no lo fue?

  • a.Registros que muestren que la operación siguió un programa genuino de asignación de activos que el miembro ofrece, con aviso de que quizá no habría reducciones por punto de quiebre✓
  • b.Una nota de que el cliente aceptó verbalmente pagar el cargo por venta más alto sobre los $49,000
  • c.Una declaración de que el cliente nunca había tenido acciones de esa familia de fondos
  • d.Una copia de la página del prospecto que enumera la tabla de puntos de quiebre del fondo

La Regla 2342(b) dice que FINRA examinará los hechos y circunstancias, incluido si el miembro conservó registros que demuestren que la operación se ejecutó conforme a un programa genuino de asignación de activos diseñado para satisfacer las necesidades de diversificación y los objetivos de inversión de los clientes, y en el cual el miembro les informa que quizá no califiquen para las reducciones por punto de quiebre. Un acuerdo verbal de pagar el cargo más alto no es el tipo de registro que describe la regla, y un cliente no puede renunciar fácilmente a esa protección. La tabla del prospecto muestra que el punto de quiebre existe, que es justamente lo que hace sospechosa una compra apenas por debajo. Una primera compra no dice nada sobre por qué se eligió ese monto.FINRA Rule 2342(b)

Productos y sus Riesgos

Una familia de fondos ofrece un cargo por venta reducido a partir de $50,000, y su prospecto dice que los derechos de acumulación cuentan el valor actual de las tenencias existentes. Las acciones actuales de un cliente costaron $32,000 y hoy valen $40,000. El cliente quiere agregar $15,000 en la misma familia. ¿Califica la nueva compra para el cargo reducido?

  • a.No, porque el costo de $32,000 más $15,000 suma $47,000, por debajo del punto de quiebre
  • b.No, porque solo la nueva compra de $15,000 cuenta para el punto de quiebre
  • c.Sí, porque el valor actual de $40,000 más $15,000 suma $55,000, por encima del punto de quiebre✓
  • d.Sí, pero solo si el cliente primero firma una carta de intención

Según la regla del fondo, los derechos de acumulación cuentan el valor actual de lo que el cliente ya posee, así que la prueba es $40,000 + $15,000 = $55,000, que supera el punto de quiebre de $50,000. Usar el costo original de $32,000 solo llega a $47,000, pero el prospecto de esta pregunta mide por valor actual. Contar solo la nueva compra ignora el propósito de los derechos de acumulación. Una carta de intención sirve para compras futuras a las que el cliente se compromete; no hace falta para contar acciones que ya se poseen.

Productos y sus Riesgos

Un fondo mutuo calcula su NAV una vez al día a las 4:00 p. m. ET. Un cliente coloca una orden de compra de acciones a las 4:45 p. m. ET del martes. ¿A qué precio se ejecutará la orden?

  • a.Al NAV calculado el martes a las 4:00 p. m., más cualquier cargo por venta aplicable
  • b.Al precio de la apertura del mercado el miércoles
  • c.Al NAV que se calcule a continuación el miércoles, más cualquier cargo por venta aplicable✓
  • d.Al promedio del NAV del martes y el del miércoles

Las acciones de fondos mutuos se valoran a precio futuro (forward pricing). Según la Regla 22c-1, una compra o un rescate se hace al NAV vigente que se calcule a continuación después de que el fondo o su agente reciba la orden. Una orden que llega a las 4:45 p. m. es posterior al cálculo del martes, así que recibe el siguiente, el del miércoles. El NAV del martes ya es pasado cuando llega la orden. Un fondo no promedia dos NAV. Las acciones de fondos no se negocian a precios de mercado, por lo que no hay precio de apertura que usar.SEC Rule 22c-1

Productos y sus Riesgos

Un fondo cobra un cargo por venta de 5.5% en compras menores de $50,000 y de 4.5% en compras de $50,000 a $99,999, aplicado a toda la compra. Un cliente hace una sola compra de $60,000. ¿Qué cargo por venta paga el cliente y cuánto ahorra el punto de quiebre en comparación con la tasa de 5.5%?

  • a.$2,250, lo que ahorra $1,050
  • b.$3,300, lo que no ahorra nada
  • c.$3,200, lo que ahorra $100
  • d.$2,700, lo que ahorra $600✓

Con $60,000 el cliente está en el tramo de 4.5%, y el enunciado dice que esa tasa se aplica a toda la compra: 4.5% x $60,000 = $2,700. A 5.5% el cargo habría sido de $3,300, por lo que el punto de quiebre ahorra $600. Un cargo de $3,200 trata la tasa menor como aplicable solo a los dólares por encima de $50,000. Un cargo de $2,250 aplica 4.5% solo a los primeros $50,000. Un cargo de $3,300 simplemente ignora que el cliente alcanzó el punto de quiebre.

Productos y sus Riesgos

Un cliente espera invertir $20,000 ahora y unos $40,000 más durante el próximo año, todo en una familia de fondos cuyo punto de quiebre es $50,000. El cliente quiere el cargo por venta reducido desde la primera compra. ¿Qué mecanismo encaja?

  • a.Derechos de acumulación (rights of accumulation), que solo cuentan lo que ya se posee
  • b.Un cargo por venta diferido contingente (CDSC), que reduce el cargo de compras posteriores
  • c.El promedio de costo en dólares (dollar-cost averaging), que fija el cargo según el número de compras
  • d.Una carta de intención (letter of intent), que indica el total que el cliente planea invertir✓

La SEC describe las cartas de intención y los derechos de acumulación como las dos vías principales para alcanzar puntos de quiebre mediante compras acumuladas con el tiempo. Una carta de intención es una declaración de que el cliente piensa invertir un monto determinado, y es la herramienta para compras que todavía no ocurrieron, por lo que encaja con un plan de comprar $60,000 en total. Los derechos de acumulación miran hacia atrás lo que el cliente ya tiene y no ayudarían con los primeros $20,000. Un CDSC es un cargo al rescatar, no una forma de reducir un cargo inicial. El promedio de costo en dólares es un método de inversión y no afecta la tabla de cargos por venta.FINRA Rule 2341 (sales charges); SEC/FINRA investor bulletin on mutual fund breakpoints

Productos y sus Riesgos

Un fondo mutuo tiene activos netos promedio de $400 millones durante el año. Su comisión de administración fue de $2.4 millones, las comisiones 12b-1 fueron de $1.0 millón y otros costos administrativos fueron de $0.6 millones. ¿Cuál es la razón de gastos (expense ratio) del fondo?

  • a.0.40%
  • b.0.85%
  • c.1.00%✓
  • d.0.60%

La razón de gastos es el total de gastos operativos anuales dividido entre los activos netos promedio. Los gastos totales son $2.4 millones + $1.0 millón + $0.6 millones = $4.0 millones, y $4.0 millones / $400 millones = 1.00%. El 0.60% cuenta solo la comisión de administración. El 0.85% omite los costos administrativos. El 0.40% omite la comisión de administración, que normalmente es el componente más grande.

Productos y sus Riesgos

El Fondo A tiene una razón de gastos anual de 1.40% y el Fondo B de 0.40%. Un inversionista pone $20,000 en cada uno y los fondos obtienen rendimientos brutos idénticos. Sin considerar interés compuesto, ¿cuánto más cobra el Fondo A en gastos durante 10 años?

  • a.$200
  • b.$2,800
  • c.$2,000✓
  • d.$800

La diferencia entre las razones de gastos es 1.40% - 0.40% = 1.00%. Sobre $20,000, eso son $200 al año, y en 10 años suma $2,000. Los $200 son solo un año. Los $2,800 son los gastos totales del Fondo A en 10 años (1.40% x $20,000 x 10), no la diferencia entre los fondos. Los $800 son los gastos del Fondo B en 10 años.

Productos y sus Riesgos

La tabla de comisiones de asesoría de un fondo es 0.80% sobre los primeros $100 millones de activos netos, 0.60% sobre los siguientes $100 millones y 0.50% sobre los activos por encima de $200 millones. ¿Qué comisión de asesoría anual paga un fondo con $260 millones de activos netos promedio?

  • a.$2.08 millones
  • b.$1.6 millones
  • c.$1.3 millones
  • d.$1.7 millones✓

Una tabla escalonada cobra cada tasa solo sobre su propio tramo de activos: $100 millones x 0.80% = $0.8 millones, $100 millones x 0.60% = $0.6 millones y $60 millones x 0.50% = $0.3 millones. El total es $1.7 millones. Cobrar 0.80% sobre los $260 millones da $2.08 millones, y cobrar 0.50% sobre todo da $1.3 millones, lo que ignora los tramos. Los $1.6 millones aplican 0.50% a los $160 millones por encima de los primeros $100 millones, saltándose el 0.60% del tramo intermedio.

Productos y sus Riesgos

Un fondo impone una comisión de rescate de 2% sobre acciones vendidas dentro de los 60 días siguientes a la compra. Un inversionista rescata $20,000 en acciones después de 45 días. ¿Cuál es la comisión y quién se la queda?

  • a.$400, retenidos por el fondo en beneficio de los accionistas restantes✓
  • b.$40, retenidos por el fondo en beneficio de los accionistas restantes
  • c.$400, pagados al asesor de inversión como comisión de administración adicional
  • d.$400, pagados al suscriptor principal como cargo por venta adicional

La venta cae dentro de la ventana de 60 días, así que la comisión es 2% x $20,000 = $400. La Regla 22c-2 limita la comisión de rescate a 2% y exige que el fondo la retenga, de modo que protege a los accionistas restantes de los costos de negociación de quienes operan a corto plazo. No es un cargo por venta que vaya al suscriptor, ni una compensación adicional para el asesor. Los $40 ubican mal el decimal y cobran 0.2%.SEC Rule 22c-2

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compró acciones de un fondo mutuo hace cuatro meses. El fondo paga una distribución de ganancias de capital y el inversionista la reinvierte en más acciones. ¿Cómo tributa la distribución en el año en que se paga?

  • a.Como ingreso ordinario por dividendos, porque lo pagó un fondo y no una venta de acciones
  • b.Como ganancia de capital a corto plazo, porque las acciones se mantuvieron menos de un año
  • c.Como ganancia de capital a largo plazo pese a solo cuatro meses de tenencia✓
  • d.No tributa hasta que se vendan las acciones nuevas, porque fue reinvertida

Una distribución de ganancias de capital reportada por el fondo se trata, para el accionista, como ganancia de un activo mantenido más de un año, sin importar cuánto tiempo haya tenido las acciones del fondo. Los cuatro meses solo importan cuando el inversionista venda después sus acciones. Las ganancias a corto plazo que distribuye un fondo se reportan como dividendo ordinario y no como distribución de ganancias de capital, de modo que el carácter de este pago no cambia por provenir de un fondo. La reinversión no difiere nada: una distribución reinvertida tributa en el año en que se paga, igual que si se hubiera cobrado en efectivo.IRC Section 852(b)(3)(B); IRS Topic 404

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra 500 acciones de un fondo mutuo a $20.00. Más tarde el fondo paga una distribución de $1.00 por acción, que el inversionista reinvierte a un NAV de $20.00 y reporta como ingreso gravable. Luego vende todas las acciones a $22.00. ¿Cuál es la ganancia gravable de la venta?

  • a.$550
  • b.$1,000
  • c.$1,550
  • d.$1,050✓

La distribución reinvertida es de $500 (500 acciones x $1.00), que compra 25 acciones más a $20.00, de modo que el inversionista ahora tiene 525 acciones. El producto es 525 x $22.00 = $11,550. Como la distribución ya tributó al pagarse, los $500 reinvertidos se suman al costo original de $10,000 y dan una base de $10,500, por lo que la ganancia es de $1,050. Una ganancia de $1,550 ignora la base adicional y grava dos veces la distribución. Una ganancia de $1,000 omite las 25 acciones reinvertidas. Una ganancia de $550 resta el monto reinvertido de la base por segunda vez.IRS Publication 550 (Dividends Used to Buy More Stock)

Productos y sus Riesgos

Una sociedad de inversión registrada (RIC) tiene $10 millones de ingreso gravable de sociedad de inversión en el año. ¿Cuál es el mínimo que debe distribuir a los accionistas para calificar para el tratamiento de traspaso bajo el Subcapítulo M?

  • a.$7.5 millones
  • b.$9.0 millones✓
  • c.$10.0 millones
  • d.$8.0 millones

Una sociedad de inversión registrada conserva su tratamiento de conducto solo si distribuye al menos el 90% de su ingreso gravable, y el 90% de $10 millones es $9.0 millones. Distribuir los $10.0 millones completos está permitido pero no es el mínimo. Las cifras de $8.0 y $7.5 millones aplican 80% y 75%, que son umbrales de otras reglas de fondos (la regla de nombres del 80% y la prueba de diversificación del 75%) y no el requisito de distribución. El ingreso retenido por encima del mínimo tributa al nivel del fondo.IRC Section 852(a)(1)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista en un fondo nacional de bonos municipales recibe $400 en dividendos exentos de intereses y una distribución de ganancias de capital de $100 en el año. Sin considerar impuestos estatales ni el impuesto mínimo alternativo, ¿cuánto está sujeto al impuesto federal sobre la renta?

  • a.$0, porque el fondo solo tiene bonos municipales
  • b.$400, los dividendos pagados con intereses de bonos
  • c.$500, porque todas las distribuciones del fondo son gravables
  • d.$100, solo la distribución de ganancias de capital✓

Un dividendo exento de intereses, que un fondo puede pagar cuando al menos la mitad de sus activos está en obligaciones exentas, traslada a los accionistas la exclusión del impuesto federal. La ley define el dividendo exento como un dividendo distinto de un dividendo de ganancias de capital, así que la distribución de $100 no comparte esa exclusión y tributa como ganancia de capital a largo plazo. Gravar los $500 trata los intereses exentos como ingreso ordinario. Gravar $400 invierte las dos partes. No gravar nada supone que las ganancias de un fondo municipal están exentas, cuando solo lo están los intereses.IRC Section 852(b)(5)

Productos y sus Riesgos

Un fondo del mercado monetario tiene $3,000 millones en activos totales. ¿Cuál es el mínimo que debe mantener en efectivo, valores del gobierno y acuerdos de recompra totalmente garantizados para ser un fondo del mercado monetario gubernamental?

  • a.$2,400 millones
  • b.$2,985 millones✓
  • c.$2,970 millones
  • d.$2,850 millones

La Regla 2a-7 define un fondo del mercado monetario gubernamental como aquel que invierte el 99.5% o más de sus activos totales en efectivo, valores del gobierno y acuerdos de recompra totalmente garantizados, y el 99.5% de $3,000 millones es $2,985 millones. La cifra de $2,850 millones aplica 95% y la de $2,400 millones aplica el 80% de la regla de nombres. La de $2,970 millones aplica 99%, que queda apenas por debajo del umbral y no permitiría al fondo usar la denominación gubernamental.17 CFR 270.2a-7(a)(14)

Productos y sus Riesgos

Un fondo del mercado monetario institucional de deuda corporativa (institutional prime) tiene $10,000 millones en activos netos. En un día hábil, los accionistas rescatan netos $600 millones. ¿Qué exige la Regla 2a-7 al fondo?

  • a.Nada, porque el umbral de la comisión obligatoria es del 10% de los activos netos
  • b.Aplicar una comisión de liquidez a todas las acciones rescatadas al precio de ese día✓
  • c.Cobrar la comisión solo sobre los rescates que superen el 5% de los activos netos
  • d.Suspender los rescates hasta el siguiente día hábil

Los rescates netos de $600 millones son el 6% de $10,000 millones, lo que supera el disparador diario del 5%. Un fondo del mercado monetario que no sea gubernamental ni minorista debe entonces aplicar una comisión de liquidez, basada en una estimación de buena fe de sus costos de liquidez, a cada acción rescatada al precio calculado ese día. La Regla 2a-7 ya no incluye una suspensión de rescates para estos fondos. La comisión no se limita a la parte que excede el disparador, y el disparador es del 5% y no del 10%, de modo que no hacer nada violaría la regla.17 CFR 270.2a-7(c)(2)(ii)

Productos y sus Riesgos

Un fondo de intervalo (interval fund) con 40 millones de acciones en circulación en la fecha límite de solicitud de recompra fija su oferta trimestral de recompra en el monto más pequeño que permite la Regla 23c-3. ¿Cuántas acciones debe ofrecer recomprar?

  • a.10 millones de acciones
  • b.4 millones de acciones
  • c.2 millones de acciones✓
  • d.8 millones de acciones

La Regla 23c-3 exige un monto de oferta de recompra no menor al 5% ni mayor al 25% de las acciones en circulación en la fecha límite de solicitud, y el 5% de 40 millones de acciones es 2 millones. La cifra de 4 millones es el 10%, la de 8 millones es el 20% y la de 10 millones es el 25%, el máximo. Todas están dentro del rango permitido, pero ninguna es el monto más pequeño que permite la regla.17 CFR 270.23c-3(a)(3)

Productos y sus Riesgos

El Heartland Small-Cap Value Fund tiene $500 millones en activos. Según la regla de nombres de la SEC, ¿cuánto debe invertir normalmente en inversiones de valor de empresas de baja capitalización?

  • a.Al menos $450 millones
  • b.Al menos $350 millones
  • c.Al menos $250 millones
  • d.Al menos $400 millones✓

La Regla 35d-1 se aplica a un fondo cuyo nombre sugiere un enfoque de inversión particular, incluidos términos como valor o crecimiento. El fondo debe adoptar una política de invertir, en circunstancias normales, al menos el 80% del valor de sus activos en inversiones acordes con ese enfoque, y el 80% de $500 millones es $400 millones. La cifra de $250 millones es el 50%, la de $350 millones es el 70% y la de $450 millones es el 90%. Ninguna es el porcentaje que fija la regla.17 CFR 270.35d-1(a)(2)

Productos y sus Riesgos

Un cliente quiere un fondo del mercado monetario que mantenga un precio estable de $1.00 por acción usando el costo amortizado. ¿Qué fondo puede hacerlo?

  • a.Un fondo del mercado monetario institucional de deuda corporativa (institutional prime)
  • b.Un fondo del mercado monetario institucional libre de impuestos (institutional tax-exempt)
  • c.Cualquier fondo del mercado monetario registrado bajo la Ley de Sociedades de Inversión
  • d.Un fondo del mercado monetario gubernamental✓

Solo los fondos del mercado monetario gubernamentales y minoristas pueden usar el costo amortizado o el redondeo al centavo para mantener un precio estable por acción. Todos los demás deben fijar el precio de sus acciones redondeando el NAV al menos a la cuarta posición decimal, por lo que un fondo institucional prime o uno institucional libre de impuestos tiene un NAV flotante. Estar registrado bajo la Ley de Sociedades de Inversión no basta, porque el precio estable depende del tipo de fondo y no del registro.17 CFR 270.2a-7(c)(1)

Reportar