FINRA SIE — Fundamentos de la Industria de Valores — Todas las Preguntas

Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →

Consigue la guía completa de FINRA SIE (Securities Industry Essentials) — PDF + EPUB, $24.99 →

← Volver a practicar

490 preguntas

Productos y sus Riesgos

La oficina de jurisdicción de supervisión (OSJ) de una firma recibe un paquete de solicitud completo y correcto para una anualidad variable diferida el miércoles 4 de marzo de 2026. Suponga que no hay feriados y que la firma espera todo lo que la regla permite. ¿Para qué fecha debe un principal registrado revisar la operación?

  • a.Miércoles 11 de marzo de 2026
  • b.Jueves 12 de marzo de 2026
  • c.Viernes 13 de marzo de 2026✓
  • d.Lunes 16 de marzo de 2026

La Regla 2330 exige que un principal revise la solicitud antes de enviarla a la aseguradora y a más tardar siete días hábiles después de que la oficina de jurisdicción de supervisión reciba un paquete completo y correcto. Contando desde el 4 de marzo, los siete días hábiles son el 5, 6, 9, 10, 11, 12 y 13 de marzo, así que el plazo vence el viernes 13. El 11 de marzo cuenta siete días calendario e incluye el fin de semana. El 12 de marzo se detiene en seis días hábiles. El 16 de marzo es el octavo día hábil y sería tarde.FINRA Rule 2330(c)

Productos y sus Riesgos

¿Quién fija la duración mínima del período de prueba (free look) durante el cual un contrato de anualidad recién emitido puede cancelarse con reembolso?

  • a.La aseguradora, que puede ofrecer el período que quiera, incluso ninguno
  • b.La SEC, que fija un solo período para toda anualidad vendida en el país
  • c.FINRA, mediante el plazo de revisión del principal en la Regla 2330
  • d.La ley de seguros estatal, por lo que el período varía según el estado✓

La cláusula de período de prueba es una característica del contrato de seguro, y su duración mínima la fija la ley de seguros estatal. FINRA señala que suele ir de 10 a 30 días según el estado. La SEC no fija un único período nacional. La Regla 2330 regula la revisión del principal sobre las recomendaciones, y su plazo de siete días hábiles no tiene relación con el derecho del comprador a cancelar. Una aseguradora no puede elegir no ofrecerlo, porque la ley estatal exige la cláusula.

Productos y sus Riesgos

Un cliente de 40 años quiere financiar una IRA comprando una anualidad variable dentro de ella, principalmente por el diferimiento de impuestos. ¿Qué debe asegurarse de que el cliente entienda el representante?

  • a.Poner la anualidad en una IRA da al cliente dos capas de diferimiento de impuestos
  • b.El diferimiento de la anualidad termina a los 59½ años, salvo que esté dentro de una IRA
  • c.Las ganancias de una anualidad dentro de una IRA salen libres de impuestos en la jubilación
  • d.La IRA ya difiere el impuesto, así que la anualidad no añade beneficio fiscal y sus comisiones se siguen pagando✓

Las ganancias de una IRA ya crecen con impuestos diferidos, por lo que envolver una anualidad dentro de ella no añade diferimiento extra. El cliente aun así pagaría los cargos de mortalidad y gastos, de asesoría y de coberturas adicionales de la anualidad, por lo que la decisión debe apoyarse en otras características, como un beneficio por fallecimiento o un ingreso garantizado. La idea de dos capas de diferimiento es el malentendido habitual. Las ganancias de una anualidad dentro de una IRA tradicional tributan como ingreso ordinario al retirarse, y la regla de los 59½ años se refiere a una penalidad por retiro anticipado, no al fin del diferimiento.FINRA Rule 2330(b)(1)

Productos y sus Riesgos

Un cliente con una anualidad no calificada quiere canjearla sin reconocer la ganancia. Según la Sección 1035 del IRC, ¿qué canje califica?

  • a.Un contrato de anualidad por acciones de un fondo mutuo
  • b.Un contrato de anualidad por un certificado de depósito bancario
  • c.Un contrato de anualidad por otra anualidad✓
  • d.Un contrato de anualidad por una póliza de seguro de vida

La Sección 1035 permite canjear un contrato de anualidad por otro contrato de anualidad, o por un contrato calificado de cuidado a largo plazo, sin reconocer ganancia ni pérdida. La regla va en una sola dirección: un contrato de seguro de vida puede canjearse por una anualidad, pero una anualidad no puede canjearse libre de impuestos por una póliza de seguro de vida. Las acciones de un fondo mutuo y los certificados de depósito no son contratos de seguro, así que pasar a cualquiera de ellos es un rescate gravable de la anualidad.IRC Section 1035(a)(3)

Productos y sus Riesgos

Una anualidad de un cliente tiene un valor de contrato de $80,000. El cargo por rescate es del 7% en el año 1 del contrato y baja un punto porcentual cada año. El contrato no tiene disposición de retiro libre. ¿Cuál es el cargo por rescate si el cliente rescata todo el contrato durante el año 3 del contrato?

  • a.$4,000✓
  • b.$3,200
  • c.$4,800
  • d.$5,600

El cargo baja del 7% en el año 1 al 6% en el año 2 y al 5% en el año 3, y el 5% de $80,000 es $4,000. Sin disposición de retiro libre, el cargo se aplica a todo el monto retirado. La cifra de $4,800 usa la tasa del año 2 y la de $5,600 usa la del año 1, ambas atrasadas respecto del calendario. La cifra de $3,200 usa la tasa del año 4, que se adelanta al calendario.FINRA Rule 2330(b)(1)(B)

Productos y sus Riesgos

Un representante recomienda que una cliente canjee su anualidad variable diferida por una nueva. Según la Regla 2330, la revisión del canje debe considerar si la cliente ha tenido otro canje de anualidad variable diferida dentro de qué período anterior.

  • a.12 meses
  • b.24 meses
  • c.60 meses
  • d.36 meses✓

La Regla 2330 enumera varios factores que la firma debe ponderar en un canje: los cargos por rescate del contrato anterior, un nuevo período de rescate, la pérdida de beneficios existentes, el aumento de comisiones y si la cliente ha tenido otro canje de anualidad variable diferida en los 36 meses anteriores. Los períodos de 12 y 24 meses son más cortos que el de la regla y omitirían canjes que la regla cuenta, y el de 60 meses es más largo de lo que exige.FINRA Rule 2330(b)(1)(B)

Productos y sus Riesgos

Después de convertir en renta una anualidad variable, un jubilado posee 240 unidades de anualidad. El mes pasado el valor de la unidad de anualidad fue de $10.00 y este mes es de $9.50. El valor de la unidad de acumulación es de $15.20. ¿Cuál es el pago de este mes?

  • a.$2,400
  • b.$3,648
  • c.$2,340
  • d.$2,280✓

Una vez convertido el contrato en renta, el pago es igual al número de unidades de anualidad por el valor actual de la unidad de anualidad: 240 x $9.50 = $2,280. El número de unidades de anualidad se mantiene fijo y el valor de la unidad cambia según el desempeño frente a la tasa de interés supuesta, así que el pago no queda fijado en los $2,400 del mes pasado. Promediar los dos valores para obtener $9.75 y un pago de $2,340 no tiene fundamento. La cifra de $3,648 multiplica por el valor de la unidad de acumulación, que solo se aplica antes de la conversión en renta.

Productos y sus Riesgos

Un hombre casado de 65 años quiere que los pagos de su anualidad continúen mientras él o su esposa estén vivos. ¿Qué opción de pago es la adecuada?

  • a.Plazo cierto de 20 años, que paga durante un plazo fijo
  • b.Vida con 10 años garantizados, que paga al menos diez años
  • c.Solo vida, que paga hasta el fallecimiento del rentista
  • d.Conjunta y de último sobreviviente, que paga hasta el segundo fallecimiento✓

Una opción conjunta y de último sobreviviente sigue pagando hasta que ambos rentistas hayan fallecido, por lo que la esposa queda cubierta de por vida si sobrevive a él. Una opción de solo vida se detiene con su fallecimiento y por eso paga el monto mensual más alto. Vida con 10 años garantizados asegura diez años de pagos a un beneficiario, pero termina después si el rentista ya falleció, por lo que no cubre a la esposa de por vida. Un plazo cierto de 20 años paga durante un plazo fijo, estén vivos o no los cónyuges, y termina aunque ambos sigan con vida.

Productos y sus Riesgos

Una cuenta 529 cumple todas las condiciones para transferirse al Roth IRA del beneficiario. Las transferencias anteriores de cuentas 529 al Roth IRA de este beneficiario suman $22,000. Sin considerar el límite anual, ¿cuál es el máximo que aún puede transferirse?

  • a.$35,000, porque el tope se aplica por separado a cada cuenta 529
  • b.$10,000, que es el tope vitalicio para pagar préstamos estudiantiles
  • c.$13,000, la parte del tope vitalicio de $35,000 que todavía no se ha usado✓
  • d.$22,000, igual al monto ya transferido

El código tributario limita el total de estas transferencias a un Roth IRA a $35,000 para el beneficiario, sumando todos los años y todas las cuentas 529, de modo que $35,000 menos los $22,000 ya transferidos deja $13,000. El tope no es por cuenta ni se reinicia. Los $22,000 son solo el monto usado. Los $10,000 pertenecen a otra regla, el límite vitalicio para usar dinero de una 529 en pagar préstamos estudiantiles.IRC Section 529(c)(3)(E)

Productos y sus Riesgos

Un padre abrió una cuenta 529 para su hijo hace 12 años, y todas las aportaciones tienen más de cinco años. Pregunta a un representante registrado si ya puede pasar fondos al Roth IRA del hijo. ¿Cuál es la respuesta correcta?

  • a.Sí, hasta el límite anual del Roth IRA, porque todas las aportaciones tienen más de cinco años
  • b.Todavía no, porque la cuenta debe tener 15 años✓
  • c.Sí, pero solo los rendimientos, ya que las aportaciones ya pagaron impuestos
  • d.Nunca, porque una cuenta 529 no puede trasladarse a ningún Roth IRA

La regla de traslado al Roth exige varias condiciones a la vez: la cuenta debe haberse mantenido 15 años; el dinero trasladado debe provenir de aportaciones (y sus rendimientos) hechas más de cinco años antes; el traslado debe ir directo al Roth IRA del beneficiario; y se aplican topes anuales y vitalicios. Cumplir la prueba de cinco años no cumple la de 15, y con 12 años a la cuenta le faltan tres. El traslado no se limita a los rendimientos y se permite cuando se cumplen las condiciones, así que no está prohibido en absoluto.IRC Section 529(c)(3)(E)

Productos y sus Riesgos

Para 2026, la exclusión anual del impuesto sobre donaciones es de $19,000 por donante y por beneficiario. Una abuela que no ha hecho otras donaciones a su nieto hace la elección de cinco años para una sola aportación a una 529. ¿Cuál es la mayor aportación que pueden cubrir las exclusiones de la elección?

  • a.$95,000, que es cinco veces la exclusión anual✓
  • b.$114,000, porque la elección cubre el año en curso más cinco años
  • c.$76,000, porque el año en curso queda fuera de la elección
  • d.$19,000, porque la exclusión no puede adelantarse

La elección permite tratar una aportación grande a una 529 como si se hubiera hecho en partes iguales durante cinco años, de modo que puede llegar a cinco veces la exclusión anual: 5 x $19,000 = $95,000. Limitarla a la exclusión de un año ignora la elección. El año en curso es uno de los cinco años, no un año adicional, por lo que el multiplicador es cinco y no cuatro ni seis.IRC Section 529(c)(2)(B)

Productos y sus Riesgos

Una cuenta 529 vale $50,000, compuesta por $30,000 de aportaciones y $20,000 de rendimientos. El titular retira $10,000 que no son para un gasto calificado, y no se aplica ninguna excepción. ¿Cuál es el impuesto adicional del 10% sobre este retiro?

  • a.$400, porque el 40% del retiro son rendimientos✓
  • b.$1,000, porque el impuesto se aplica a todo el retiro
  • c.$2,000, porque el impuesto se aplica a todos los rendimientos de la cuenta
  • d.$4,000, porque la parte de rendimientos es el monto del impuesto adicional

Un retiro no calificado se divide entre aportaciones y rendimientos en la misma proporción que la cuenta: los rendimientos son $20,000 de $50,000, o sea 40%, así que $4,000 de este retiro son rendimientos. Los rendimientos tributan como ingreso ordinario y el impuesto adicional es el 10% de ese monto, es decir $400. Las aportaciones se devuelven sin impuesto y quedan fuera de la penalidad. Aplicar el porcentaje a todo el retiro o a todos los rendimientos de la cuenta sobrestima el impuesto. Los $4,000 son los rendimientos gravables, no el impuesto adicional.IRC Section 529(c)(3)(A) and (c)(6)

Productos y sus Riesgos

Una distribución de un plan 529 usada para pagar préstamos educativos calificados de un beneficiario tiene un límite vitalicio de $10,000 para esa persona. La beneficiaria ya usó $6,000 en sus propios préstamos. ¿Cuál es el máximo que todavía puede tratarse como gasto calificado para sus propios préstamos?

  • a.$4,000, la parte no usada del límite vitalicio✓
  • b.$10,000, porque el límite se aplica a cada préstamo por separado
  • c.$6,000, igual al monto ya usado
  • d.$16,000, que suma el monto usado al límite

El límite es un total vitalicio por persona, no un monto por préstamo ni por año, así que $10,000 menos los $6,000 ya usados deja $4,000. Tratarlo como $10,000 nuevos por cada préstamo ignora que es acumulativo. Los $6,000 son lo que ya se usó. Sumar lo usado al límite invierte la aritmética, porque usar el límite reduce lo que queda.IRC Section 529(c)(9)(B)

Productos y sus Riesgos

Un titular cambió la opción de inversión de una cuenta 529 en marzo y otra vez en julio del mismo año. En octubre quiere pasar a una opción más conservadora del mismo plan, sin cambio de beneficiario ni traslado. ¿Cuál es el resultado según la regla federal?

  • a.No se permite hasta el siguiente año calendario, porque solo se permiten dos cambios por año calendario✓
  • b.Se permite, pero solo hacia una opción de mercado monetario o de valor estable
  • c.Se permite, porque los cambios solo se restringen si se hacen con menos de 90 días de diferencia
  • d.Se permite, porque la ley federal permite un cambio por trimestre

La ley federal permite al titular de un plan 529 redirigir la inversión de las aportaciones existentes no más de dos veces en un año calendario, salvo un cambio de beneficiario o un traslado. Marzo y julio agotaron los dos cambios, así que uno en octubre debe esperar al siguiente año calendario. La ley federal no tiene una cuota trimestral, ni regla de separación de 90 días, ni excepción para un tipo de opción en particular.IRC Section 529(b)(4)

Productos y sus Riesgos

Una mujer de 38 años recibe beneficios del Seguro de Discapacidad del Seguro Social (SSDI). Su discapacidad comenzó cuando tenía 30 años. Pregunta a un representante registrado si puede abrir una cuenta ABLE. ¿Cuál es la respuesta correcta?

  • a.No, porque la discapacidad debe haber comenzado antes de los 26 años
  • b.Sí, porque su discapacidad comenzó antes de los 46 años y recibe beneficios por discapacidad del Seguro Social✓
  • c.No, porque solo califican los beneficiarios del Ingreso de Seguridad Suplementario (SSI)
  • d.No, porque una cuenta ABLE solo puede abrirse para una persona menor de 18 años

Una persona es elegible si tiene derecho a beneficios del Seguro Social por ceguera o discapacidad conforme al título II (SSDI) o al título XVI (SSI) y la condición comenzó antes de los 46 años. El límite de 26 años era la regla anterior y ya no se aplica. La elegibilidad no se limita a los beneficiarios de SSI, y no hay requisito de ser menor de 18 años. Una certificación de discapacidad presentada ante el Tesoro es una vía distinta para quienes no reciben esos beneficios.IRC Section 529A(e)(1)

Productos y sus Riesgos

El beneficiario designado de una cuenta ABLE ha fallecido. La cuenta todavía tiene dinero después de pagar todos los gastos de discapacidad calificados pendientes. ¿Qué puede hacer un estado?

  • a.Presentar una reclamación contra el saldo restante para recuperar los costos de Medicaid pagados después de abrir la cuenta✓
  • b.Reclamar solo los rendimientos, porque las aportaciones pertenecen a los aportantes originales
  • c.Quedarse con todo el saldo, sin importar el monto de la asistencia de Medicaid prestada
  • d.Nada, porque los activos de una cuenta ABLE pasan solo a los herederos y están protegidos de reclamaciones del estado

Una cuenta ABLE tiene una regla de reembolso a Medicaid: tras el fallecimiento del beneficiario y después de los gastos de discapacidad calificados pendientes, un estado puede reclamar el saldo restante hasta el total de la asistencia médica pagada al beneficiario desde que se estableció la cuenta, neta de ciertas primas. Por lo tanto, la cuenta no está protegida de todas las reclamaciones estatales. La reclamación del estado se limita a lo pagado por Medicaid, no al saldo completo. Alcanza tanto a las aportaciones como a los rendimientos, por lo que no se detiene en los rendimientos.IRC Section 529A(f)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista tiene una participación como socio limitado en un programa de participación directa y acumula $18,000 de pérdidas pasivas suspendidas. Vende toda su participación a un comprador no relacionado en una transacción totalmente gravable. ¿Qué ocurre con las pérdidas suspendidas?

  • a.Pasan al comprador junto con la participación en la sociedad
  • b.Siguen suspendidas hasta que el inversionista tenga ingresos pasivos de otra sociedad
  • c.Se liberan y pueden deducirse contra cualquier tipo de ingreso en el año de la venta✓
  • d.Quedan limitadas a $3,000 por año, como las pérdidas de capital netas

Cuando un contribuyente enajena toda su participación en una actividad pasiva en una transacción totalmente gravable con una parte no relacionada, la pérdida deja de tratarse como pasiva, por lo que los montos suspendidos pueden compensar otros ingresos, incluidos salarios e ingresos de cartera. Seguir suspendidas es lo que ocurre cuando la actividad pasiva se conserva, no cuando se vende. El tope de $3,000 pertenece a las reglas de pérdidas de capital, que no rigen las pérdidas pasivas. Las pérdidas permanecen con el vendedor y no pasan al comprador.IRC Section 469(g)(1)

Productos y sus Riesgos

Un socio limitado posee el 10% de un programa de participación directa. La sociedad tiene $100,000 de ingreso neto en el año y distribuye $4,000 en efectivo a este inversionista. ¿Cuánto ingreso reporta el inversionista de la sociedad en el Schedule K-1 del año?

  • a.$10,000, la parte del ingreso que le corresponde✓
  • b.$4,000, porque el ingreso tributa solo cuando se recibe efectivo
  • c.$0, porque la propia sociedad paga el impuesto
  • d.$100,000, porque la sociedad reporta todo su ingreso a cada socio

Una sociedad es una entidad de traspaso que no paga impuesto sobre la renta. Cada socio reporta su parte del ingreso se distribuya o no efectivo, así que el inversionista reporta el 10% de $100,000, o sea $10,000. El ingreso no tributa solo cuando se distribuye, por lo que los $4,000 en efectivo no son la medida. Como el impuesto recae sobre los socios, decir que la propia sociedad paga es incorrecto. Cada socio reporta solo la parte que se le asigna, no el total.IRC Sections 701 and 702(a)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra una participación operativa (working interest) en un programa de perforación de petróleo y gas como socio general, mediante una entidad que no limita su responsabilidad. El inversionista dedica poco tiempo al programa. ¿Cómo se tratan las pérdidas del programa para efectos de las reglas de pérdidas pasivas?

  • a.Como pasivas, porque toda participación en una sociedad es una actividad pasiva
  • b.Como no pasivas, por lo que pueden compensar los ingresos activos del inversionista✓
  • c.Como pasivas, porque el inversionista no participa materialmente
  • d.Como no pasivas solo si el inversionista trabaja al menos 500 horas durante el año

El código tributario excluye de la definición de actividad pasiva cualquier participación operativa en una propiedad de petróleo o gas que el contribuyente tenga directamente o mediante una entidad que no limite su responsabilidad. Por lo tanto, la participación material no es la prueba, y las pocas horas del inversionista no hacen pasiva la pérdida. No toda participación en una sociedad es pasiva, porque la regla de la participación operativa es una excepción expresa. La prueba de 500 horas es una prueba de participación material y aquí no se aplica.IRC Section 469(c)(3)

Productos y sus Riesgos

En el año 1, un inversionista tiene $25,000 de pérdidas pasivas de un programa de participación directa y ningún ingreso pasivo, por lo que las pérdidas no se permiten y se trasladan hacia adelante. En el año 2 tiene $40,000 de ingreso pasivo de otra inversión y una nueva pérdida pasiva de $10,000. ¿Cuál es el ingreso pasivo neto del inversionista en el año 2 después de usar las pérdidas trasladadas?

  • a.$40,000, porque las pérdidas trasladadas caducan después de un año
  • b.$15,000, porque la nueva pérdida de $10,000 se ignora
  • c.$30,000, porque las pérdidas trasladadas no se usan hasta que se venda el programa
  • d.$5,000✓

Las pérdidas pasivas no permitidas en un año se trasladan y compensan el ingreso pasivo de años posteriores. El ingreso pasivo del año 2 es $40,000, reducido por la nueva pérdida de $10,000 y por las pérdidas trasladadas de $25,000: 40,000 - 10,000 - 25,000 = $5,000. Esperar a la venta da $30,000, lo que omite el traslado. Dejar fuera la nueva pérdida da $15,000. Una caducidad de un año da $40,000, pero las pérdidas pasivas no permitidas se trasladan indefinidamente.IRC Section 469(a) and (b)

Productos y sus Riesgos

Una corporación posee bienes raíces que generan ingresos y tiene 85 accionistas. Cumple todos los demás requisitos de un REIT y planea distribuir el ingreso requerido. ¿Puede calificar como fideicomiso de inversión en bienes raíces (REIT)?

  • a.No, porque la propiedad beneficiaria debe estar en manos de al menos 100 personas✓
  • b.Sí, porque distribuye al menos el 90% de su ingreso gravable
  • c.Sí, porque un REIT solo necesita 35 accionistas
  • d.No, porque solo las empresas que cotizan en bolsa pueden calificar como REIT

Para calificar como REIT, la propiedad beneficiaria debe estar en manos de 100 o más personas durante al menos 335 días de un año fiscal de 12 meses. Con 85 accionistas, la empresa no pasa esa prueba aunque cumpla todas las demás condiciones. La cifra de 35 proviene de las reglas de ofertas privadas y aquí no tiene papel. Distribuir al menos el 90% es un requisito aparte que no sustituye la prueba de los 100 propietarios. No se exige cotizar en bolsa, y existen REIT no negociados.IRC Section 856(a)(5)

Productos y sus Riesgos

Un REIT tiene $400 millones en activos totales al cierre de un trimestre. Al menos el 75% del valor de sus activos totales debe estar en activos inmobiliarios, efectivo y equivalentes, y valores del gobierno. ¿Cuál es el valor mínimo de esos activos?

  • a.$200 millones
  • b.$380 millones
  • c.$300 millones✓
  • d.$360 millones

Al cierre de cada trimestre, al menos el 75% del valor de los activos totales de un REIT debe estar representado por activos inmobiliarios, efectivo y equivalentes, y valores del gobierno. El 75% de $400 millones es $300 millones. La cifra de $380 millones aplica el 95%, que es la prueba de ingreso bruto. La de $200 millones aplica el 50% y la de $360 millones aplica el 90%, que es el requisito de distribución. Ninguna de ellas es la prueba de activos.IRC Section 856(c)(4)(A)

Productos y sus Riesgos

Un REIT tiene $50 millones de ingreso bruto en el año. Al menos el 95% del ingreso bruto debe provenir de fuentes como dividendos, intereses y rentas de bienes raíces. ¿Cuál es el monto mínimo que debe provenir de esas fuentes?

  • a.$37.5 millones
  • b.$50 millones
  • c.$45 millones
  • d.$47.5 millones✓

La prueba de ingresos de un REIT exige que al menos el 95% del ingreso bruto provenga de fuentes específicas, entre ellas dividendos, intereses, rentas de bienes raíces y ganancias por ventas de bienes raíces y valores. El 95% de $50 millones es $47.5 millones. La cifra de $37.5 millones aplica el 75%, que es una prueba aparte para ingresos relacionados con bienes raíces. La de $45 millones aplica el 90%. Exigir los $50 millones completos sobrestima la prueba, pues hasta el 5% puede provenir de otras fuentes.IRC Section 856(c)(2)

Productos y sus Riesgos

Un fondo privado que no es un fondo de capital de riesgo quiere vender participaciones a 140 inversionistas, todos ellos compradores calificados, sin oferta pública y sin registrarse como compañía de inversión. ¿Qué exclusión lo permite?

  • a.La Sección 3(c)(1), porque los inversionistas acreditados no cuentan para su límite de propietarios
  • b.La Sección 3(c)(1), que permite hasta 250 inversionistas
  • c.La Sección 3(c)(7), que permite la propiedad solo de compradores calificados y no fija un tope al número de propietarios✓
  • d.Ninguna; un fondo con más de 100 inversionistas debe registrarse como fondo mutuo

La Sección 3(c)(7) excluye a un emisor cuyos valores pertenecen solo a compradores calificados y que no hace oferta pública, y la ley no fija un número de propietarios para ella. La Sección 3(c)(1) se limita a 100 propietarios beneficiarios, y la cifra de 250 se aplica solo a un fondo de capital de riesgo calificado, lo que este fondo no es. Los inversionistas acreditados sí cuentan bajo 3(c)(1), por lo que ser acreditado no exime a nadie del conteo. Un fondo con más de 100 inversionistas no está obligado a registrarse, porque 3(c)(7) es una segunda vía.Investment Company Act Sections 3(c)(1) and 3(c)(7)

Productos y sus Riesgos

¿Cuál de las siguientes personas es un comprador calificado según la Ley de Compañías de Inversión?

  • a.Una persona con ingresos superiores a $200,000 en cada uno de los últimos dos años
  • b.Una persona con patrimonio neto de $1 millón, sin contar la vivienda principal
  • c.Una persona con $5 millones de patrimonio neto, en su mayor parte el valor de la vivienda principal
  • d.Una persona que posee al menos $5 millones en inversiones✓

Un comprador calificado individual es una persona física que posee al menos $5 millones en inversiones. La prueba cuenta inversiones, no el patrimonio neto total, así que una casa de gran valor no ayuda. La prueba de patrimonio de $1 millón (sin la vivienda) y la de ingresos de $200,000 son formas de ser inversionista acreditado, un estándar más bajo bajo la Ley de Valores que no convierte a nadie en comprador calificado.Investment Company Act Section 2(a)(51)

Productos y sus Riesgos

Un fondo de cobertura cobra una comisión de administración del 2% sobre sus $50 millones de activos netos al cierre del año y una comisión por desempeño del 20% sobre la ganancia que queda después de la comisión de administración. El fondo obtuvo una ganancia bruta de $8 millones antes de comisiones. No se aplica tasa mínima ni marca de agua. ¿Cuáles son las comisiones totales?

  • a.$1.6 millones
  • b.$1.4 millones
  • c.$2.4 millones✓
  • d.$2.6 millones

La comisión de administración es el 2% de $50 millones, o sea $1.0 millones. La comisión por desempeño es el 20% de la ganancia que queda después de esa comisión: 20% x ($8.0 millones - $1.0 millones) = $1.4 millones. Las comisiones totales son $1.0 millones + $1.4 millones = $2.4 millones. Cobrar la comisión por desempeño sobre los $8 millones completos da $1.6 millones y un total de $2.6 millones. La respuesta de $1.4 millones omite la comisión de administración, y $1.6 millones es solo la comisión por desempeño sobre la ganancia bruta.

Productos y sus Riesgos

Una acción de ETF cotiza a $50.00 en la bolsa mientras el valor liquidativo (NAV) por acción es de $48.00. Con aproximación a la centésima de punto porcentual, ¿cuál es la prima sobre el NAV?

  • a.2.00%
  • b.4.00%
  • c.104.17%
  • d.4.17%✓

La prima se mide contra el NAV: ($50.00 - $48.00) / $48.00 = 4.17%. Dividir la diferencia de $2.00 entre el precio de mercado de $50.00 da 4.00%, lo que usa la base equivocada. Expresar la diferencia de $2.00 como porcentaje da 2.00% e ignora por completo la base. La cifra de 104.17% es el precio como porcentaje del NAV, no la prima.

Productos y sus Riesgos

Las acciones de un ETF cotizan muy por encima del valor de sus tenencias subyacentes. ¿Qué acción de un participante autorizado tiende a llevar el precio del ETF de vuelta hacia su NAV?

  • a.Vender acciones del ETF directamente al fondo por efectivo al precio de mercado
  • b.Entregar la canasta de valores subyacentes al fondo a cambio de acciones nuevas del ETF y luego venderlas en el mercado✓
  • c.Redimir acciones del ETF con el fondo a cambio de la canasta subyacente y luego vender los valores en el mercado
  • d.Comprar acciones del ETF en el mercado y mantenerlas para sostener el precio

Cuando un ETF cotiza con prima, un participante autorizado puede ganar reuniendo los valores subyacentes, entregándolos al fondo a cambio de acciones nuevas del ETF y vendiendo esas acciones al precio de mercado más alto. La oferta adicional empuja el precio del ETF hacia el NAV. Redimir acciones por la canasta es la operación contraria y se usa cuando las acciones cotizan con descuento. Comprar más acciones añade demanda y amplía la prima. Las redenciones se valoran al NAV mediante el proceso de creación y redención, no al precio de mercado.

Productos y sus Riesgos

Un fondo mantiene $100 en un ETF apalancado 2x diario que busca el doble del rendimiento diario de un índice. El índice cae 10% el día 1 y sube 10% el día 2. Sin considerar comisiones, ¿cuánto vale la posición después del día 2?

  • a.$99.00
  • b.$100.00
  • c.$98.00
  • d.$96.00✓

Un ETF apalancado se reajusta a diario. El día 1 cae 20% a $80. El día 2 sube 20%, o sea $16, y termina en $96. El índice pasó de 100 a 90 y a 99, una pérdida del 1%, así que duplicar ese rendimiento de dos días sugeriría $98, pero el fondo no sigue el rendimiento de dos días. La cifra de $99 es el resultado del índice, y $100 supone que las ganancias y pérdidas se compensan. La capitalización de los reajustes diarios hace que el resultado dependa de la trayectoria.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista tiene $10,000 en un ETF inverso 2x diario que busca el doble del rendimiento diario opuesto de un índice. El índice sube 3% en un día. Sin considerar comisiones, ¿cuánto vale la posición al cierre?

  • a.$9,700
  • b.$10,300
  • c.$10,600
  • d.$9,400✓

Un ETF inverso 2x busca -2 veces el rendimiento del índice, así que una subida de 3% del índice significa una pérdida de 6%: $10,000 x 0.94 = $9,400. Un resultado de $9,700 vendría de un fondo inverso 1x. Los resultados de $10,300 y $10,600 tienen la dirección equivocada, pues tratan al fondo como si ganara cuando el índice sube.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista estadounidense tiene un bono por valor de 10,000 euros. El precio del bono en euros no cambia, pero el euro cae de $1.10 a $1.02. ¿Cuál es la pérdida del inversionista en dólares?

  • a.$800✓
  • b.$880
  • c.$80
  • d.$10,200

A $1.10 por euro, la tenencia valía $11,000. A $1.02 vale $10,200. La pérdida es $11,000 - $10,200 = $800, que es riesgo cambiario aunque el precio del bono en euros no haya cambiado. La cifra de $880 toma 8 centavos como el 8% del valor inicial, la de $80 aplica los 8 centavos una sola vez en lugar de a 10,000 euros, y $10,200 es el valor final, no la pérdida.

Productos y sus Riesgos

Un certificado de depósito paga 4.5% anual mientras la inflación es de 3.1%. Usando la aproximación simple de tasa nominal menos inflación, ¿cuál es el rendimiento real del inversionista?

  • a.4.5%
  • b.-1.4%
  • c.1.4%✓
  • d.7.6%

El rendimiento real es el rendimiento nominal menos la inflación: 4.5% - 3.1% = 1.4%, la ganancia aproximada de poder adquisitivo. Sumar las dos cifras da 7.6%, que no mide poder adquisitivo. La cifra de 4.5% es el rendimiento nominal, que ignora la inflación. Un resultado de -1.4% invierte la resta. Este es el riesgo de poder adquisitivo (inflación): la tasa nominal no dice nada sobre lo que el dinero puede comprar.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista tiene un valor respaldado por hipotecas de traspaso. Las tasas de interés suben bruscamente y los propietarios dejan de refinanciar, por lo que el principal regresa más lento de lo esperado mientras el cupón del valor ahora está por debajo de las tasas de mercado. ¿Qué riesgo experimenta principalmente el inversionista?

  • a.Riesgo de reinversión, porque grandes flujos de efectivo deben colocarse a tasas más bajas
  • b.Riesgo de rescate, porque el emisor está redimiendo el valor antes del vencimiento
  • c.Riesgo de extensión, porque la vida promedio del valor se alarga al reducirse los prepagos✓
  • d.Riesgo de contracción, porque el principal se devuelve antes de tiempo

El riesgo de extensión es el alargamiento de la vida promedio de un valor respaldado por hipotecas cuando tasas más altas frenan los prepagos, dejando al inversionista con un cupón inferior al de mercado por más tiempo. El riesgo de contracción es lo contrario, cuando tasas más bajas aceleran los prepagos y el principal regresa antes. Aquí el principal regresa más lento, por lo que no hay redención anticipada ni rescate. El riesgo de reinversión surge cuando el efectivo regresa más rápido de lo esperado y debe reinvertirse a tasas más bajas, lo contrario de este caso.

Productos y sus Riesgos

Una inversionista en un programa de participación directa necesita efectivo después de dos años. No hay mercado secundario y la única oferta de compra de su participación es con un descuento profundo sobre su valor. ¿Con qué riesgo se ha encontrado la inversionista?

  • a.Riesgo de poder adquisitivo, porque la inflación redujo el valor del producto de la venta
  • b.Riesgo de liquidez, porque la participación no puede venderse rápidamente sin una gran concesión de precio✓
  • c.Riesgo de tasa de interés, porque las tasas más altas redujeron el precio de la participación
  • d.Riesgo de crédito, porque el patrocinador dejó de hacer un pago

El riesgo de liquidez es el riesgo de que una inversión no pueda convertirse en efectivo con rapidez a un precio justo. Las participaciones en programas de participación directa no tienen un mercado activo, así que un vendedor que necesita efectivo pronto puede tener que aceptar un descuento fuerte. Nada en los hechos sugiere que el patrocinador haya incumplido, por lo que el crédito no es el problema. El problema no es un movimiento de tasas ni la inflación, que afectarían el valor de la participación y no la posibilidad de venderla.

Productos y sus Riesgos

Dos fabricantes competidores ven caer sus ventas en el mismo 15%. Uno se financia sobre todo con deuda, no puede cubrir sus pagos de intereses y le rebajan la calificación de sus bonos. El otro no tiene deuda y sigue siendo rentable. ¿Qué riesgo explica la diferencia?

  • a.Riesgo del negocio, porque las dos empresas operan en la misma industria
  • b.Riesgo de mercado, porque la caída de ventas refleja una baja de precios en todo el mercado
  • c.Riesgo financiero, por las obligaciones fijas de intereses que trae el endeudamiento✓
  • d.Riesgo de liquidez, porque los bonos no se pudieron vender a un precio justo

El riesgo financiero es el riesgo adicional de no cumplir obligaciones fijas que surge de financiarse con deuda. Ambas empresas enfrentaron las mismas condiciones del negocio, pero los costos fijos de intereses de la empresa apalancada convirtieron la misma caída de ventas en una crisis. El riesgo del negocio, que proviene de la industria y las operaciones, fue idéntico para ambas y no explica la diferencia. El riesgo de mercado es un movimiento amplio del nivel de precios que afectaría a ambas por igual. La diferencia surge de cómo se financia cada empresa, no de la facilidad con que se negocian los bonos.

Productos y sus Riesgos

Los precios de los bonos municipales exentos de impuestos caen mientras el Congreso debate eliminar la exención del impuesto federal sobre la renta de sus intereses. ¿Qué riesgo afecta a los tenedores de los bonos?

  • a.Riesgo de crédito, porque los municipios podrían no poder pagar los intereses
  • b.Riesgo de rescate, porque los emisores podrían redimir los bonos antes de tiempo
  • c.Riesgo de tasa de interés, porque los rendimientos de mercado de todos los bonos han subido
  • d.Riesgo legislativo, porque un cambio en la ley podría reducir el valor de la inversión✓

El riesgo legislativo es la posibilidad de que un cambio en la ley o la regulación, aquí un cambio en el trato fiscal, perjudique el valor de una inversión. La exención fiscal de los bonos es gran parte de su atractivo, así que la propuesta por sí sola puede bajar los precios. Nada indica que la capacidad de pago de los emisores haya cambiado, por lo que el riesgo de crédito no encaja. Nada sugiere redenciones anticipadas. El movimiento de precios proviene del debate de política, no de un aumento general de los rendimientos del mercado.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista aporta $500 al mes a un fondo mutuo durante tres meses, cuando el precio por acción es de $10, $8 y $5. ¿Cuál es el costo promedio por acción del inversionista, al centavo más cercano?

  • a.$7.67
  • b.$5.00
  • c.$7.06✓
  • d.$7.50

El inversionista compra 50 acciones a $10, 62.5 acciones a $8 y 100 acciones a $5, para un total de 212.5 acciones y $1,500 invertidos. El costo promedio es $1,500 / 212.5 = $7.06. La cifra de $7.67 es el promedio simple de los tres precios, que ignora que se compran más acciones cuando el precio es bajo. $7.50 es el punto medio entre el máximo y el mínimo, y $5.00 es solo el último precio pagado.

Productos y sus Riesgos

Una cartera de $200,000 tiene una meta de 60% en acciones y 40% en bonos. Después de un alza, las acciones valen $140,000 y los bonos $60,000. ¿Cuántas acciones deben venderse, con lo recaudado destinado a bonos, para restablecer la asignación meta?

  • a.$80,000
  • b.$10,000
  • c.$20,000✓
  • d.$28,000

Con una meta de 60%, las acciones deberían valer 0.60 x $200,000 = $120,000. Valen $140,000, así que se venden $20,000 en acciones y lo recaudado compra bonos, llevándolos a $80,000, es decir, 40%. Vender $10,000 solo corrige la mitad. La cifra de $28,000 toma el 20% del valor de las acciones en lugar de la diferencia en dólares con la meta. Vender $80,000 dejaría las acciones en $60,000, igual que los bonos, lo que sería una asignación de 30% en acciones.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra montos iguales de bonos que vencen en 2, 4, 6, 8 y 10 años, y reinvierte cada bono que vence en un nuevo bono a 10 años. ¿Cuál es el principal beneficio de esta estrategia escalonada?

  • a.El inversionista gana el mayor rendimiento de largo plazo sobre cada dólar desde el inicio
  • b.El inversionista puede anticipar el mercado vendiendo los escalones que han subido de precio
  • c.Las tenencias se reparten entre varios emisores, lo que reduce el riesgo de incumplimiento
  • d.Los vencimientos están escalonados, por lo que solo una parte de la cartera se reinvierte con un mismo nivel de tasas✓

Una escalera reparte los vencimientos de manera uniforme, de modo que el efectivo regresa a intervalos regulares y solo una parte se reinvierte a las tasas vigentes en ese momento. Eso reduce el efecto de los cambios de tasas sobre toda la cartera. Una escalera describe fechas de vencimiento, no emisores, por lo que no diversifica el riesgo de crédito. Mantener vencimientos cortos significa que no todo dólar gana el rendimiento del plazo más largo. Una escalera es un enfoque constante, no una estrategia activa de vender bonos según los vaivenes de precios.

Productos y sus Riesgos

Un cliente debe pagar una colegiatura de $50,000 en 14 meses y no puede aceptar una pérdida de capital. ¿Qué inversión se ajusta mejor al horizonte de tiempo y a la necesidad de preservar el capital?

  • a.Un fondo de bonos de alto rendimiento, para ganar más ingresos antes de que venza la cuenta
  • b.Un bono del Tesoro a 30 años, para asegurar un rendimiento alto
  • c.Un valor del Tesoro de EE. UU. a corto plazo o un fondo del mercado monetario de deuda gubernamental✓
  • d.Un fondo indexado de acciones diversificado, para darle tiempo al dinero de crecer

La meta es tener un monto conocido en 14 meses, por lo que la inversión debe ser de corto plazo y con muy poco riesgo de crédito y volatilidad de precio. Los valores del Tesoro a corto plazo y los fondos del mercado monetario gubernamental cumplen ambas cosas. Un fondo indexado de acciones puede caer con fuerza en 14 meses. Un bono a 30 años tiene un vencimiento largo, por lo que su precio podría bajar si suben las tasas antes de que venza la cuenta. Un fondo de bonos de alto rendimiento asume riesgo de crédito y vaivenes de precio que el cliente dijo que no puede tolerar.

Productos y sus Riesgos

Un jubilado quiere una tenencia del Tesoro cuyo principal suba cuando sube el Índice de Precios al Consumidor, para que la inversión siga el ritmo de la inflación. ¿Qué valor cumple esa necesidad?

  • a.Un Treasury STRIP, que paga un monto fijo al vencimiento
  • b.Un valor del Tesoro protegido contra la inflación (TIPS), cuyo principal se ajusta con los cambios del IPC✓
  • c.Un bono del Tesoro a 30 años, que paga un cupón fijo
  • d.Una letra del Tesoro, que se vende con descuento y vence en menos de un año

El principal de un TIPS se ajusta según los cambios del Índice de Precios al Consumidor, y la tasa de interés fija se paga sobre el principal ajustado, por lo que tanto el principal como los pagos de intereses siguen a la inflación. Un STRIP es un valor cupón cero con un monto nominal fijo al vencimiento. Un bono del Tesoro paga el mismo cupón sobre el mismo principal durante toda su vida. Una letra del Tesoro es un instrumento de descuento a corto plazo con valor nominal fijo.

Productos y sus Riesgos

La cartera de un inversionista está concentrada en una sola acción. ¿Qué candidato ofrece el mayor beneficio de diversificación, según su correlación con la acción que ya se tiene?

  • a.Una correlación de -0.8✓
  • b.Una correlación de 0.0
  • c.Una correlación de +1.0
  • d.Una correlación de +0.5

Cuanto menor es la correlación entre activos, más se compensan sus movimientos de precio y más se reduce el riesgo. Una correlación de -0.8 significa que el activo tiende a moverse en sentido contrario a la acción existente, lo que da la mayor reducción de la volatilidad de la cartera. Una correlación de +1.0 significa que ambos se mueven al unísono, por lo que no hay beneficio. Una correlación de +0.5 da algo de beneficio y 0.0 da más, pero ninguna es tan fuerte como una correlación negativa.

Productos y sus Riesgos

A taxable money market fund has 22% of its total assets in daily liquid assets and 55% in weekly liquid assets. Under Rule 2a-7, what may it do?

  • a.It may not buy anything other than a daily liquid asset until it has at least 25% in daily liquid assets✓
  • b.It may buy any security, because the weekly liquid asset minimum of 30% is the only test that applies to the fund
  • c.It may not buy anything at all until it has at least 50% in daily liquid assets again
  • d.It may buy any security at all, because 22% daily liquid assets is above the 10% minimum

Rule 2a-7 prohibits a fund from acquiring a security other than a daily liquid asset if, afterward, it would hold less than 25% of total assets in daily liquid assets (tax-exempt funds are excepted). It likewise requires at least 50% in weekly liquid assets. The fund here meets the weekly test but falls short on the daily one.17 CFR 270.2a-7(d)(4)(ii)-(iii)

Productos y sus Riesgos

An equity-indexed annuity typically promises a minimum guaranteed value of what portion of the premium paid, at a low guaranteed interest rate?

  • a.100% of the premium at the index return, never less than zero
  • b.50% of the premium at 5 to 7 percent interest
  • c.At least 87.5% of the premium at 1 to 3 percent interest✓
  • d.No minimum, because the return is tied only to the index

FINRA notes that equity-indexed annuities generally offer a guaranteed minimum interest rate, typically on at least 87.5% of the premium paid at 1 to 3 percent, plus an additional rate tied to a market index. The principal is guaranteed, but the market-linked interest is not.FINRA investor education: Annuities (indexed)

Productos y sus Riesgos

A client wants to buy a nonqualified annuity with after-tax savings. Which statement is correct?

  • a.She can deduct up to $7,500 a year, like an IRA, since the contribution lowers her taxable income
  • b.She cannot deduct the contribution, but there is no annual contribution limit on the annuity itself✓
  • c.She is limited to the 401(k) deferral limit, because every annuity contribution counts toward that cap
  • d.She can deduct the contribution only if she annuitizes within one year

Investments in nonqualified annuities are made with after-tax dollars, so the contributions are not deductible. Unlike IRAs and 401(k) plans, annuities don't have annual contribution limits, although an annuity held in a qualified plan is subject to that plan's limits.FINRA investor education: Annuities (taxes)

Productos y sus Riesgos

A retail investor sells a gold coin collection, held for four years, at a net gain. What is the maximum federal rate on that net long-term capital gain, according to the IRS?

  • a.15%
  • b.28%✓
  • c.20%
  • d.The investor's ordinary income rate, with no cap

The IRS states that net capital gains from selling collectibles such as coins or art are taxed at a maximum 28% rate. Most other long-term gains are taxed at lower rates of 0%, 15% or 20%.IRS Topic 409

Productos y sus Riesgos

A mutual fund has adopted a Rule 12b-1 plan with an asset-based sales charge and also pays service fees. What limits its total front-end, deferred and asset-based sales charges under FINRA Rule 2341?

  • a.8.5% of total new gross sales
  • b.3% of total new gross sales
  • c.No cap, because shareholders approved the plan
  • d.6.25% of total new gross sales plus interest charges, with a 6.25% cap on any one transaction✓

For funds with an asset-based sales charge that pay service fees, Rule 2341 caps the aggregate of those charges at 6.25% of total new gross sales plus interest at the prime rate plus 1%. Any single front-end or deferred charge cannot exceed 6.25% of the amount invested.FINRA Rule 2341(d)(2)(A)

Productos y sus Riesgos

A company issues convertible securities whose conversion price floats with the market, so a falling stock price means more shares are issued at conversion. What is the principal risk for existing shareholders?

  • a.Dilution that can deepen as the price falls, sometimes called a death spiral✓
  • b.Loss of voting rights for all common stockholders as soon as the first conversion takes place
  • c.Mandatory conversion of the existing common stock into debt owed to the new lenders of the company
  • d.A guaranteed increase in earnings per share, because the company has more shares to spread costs over

With a market-price-based conversion formula, lower prices mean more shares are issued, which dilutes existing holders and can push the stock price down further. Such deals are colloquially called floorless, toxic, death spiral or ratchet convertibles. A fixed conversion price is the conventional structure.SEC Investor.gov, Convertible Securities

Productos y sus Riesgos

On June 10 an investor sells 200 shares of ABC at a loss. On June 25 she buys call options on ABC. How does the wash sale rule treat the loss?

  • a.The loss is disallowed, because acquiring an option to buy substantially identical stock within 30 days counts as a repurchase✓
  • b.The loss is allowed, because options are not stock
  • c.The loss is allowed, because the options were bought after 10 days
  • d.The loss is disallowed only if she exercises the options within 30 days

The wash sale rule disallows a loss when, in the period beginning 30 days before and ending 30 days after the sale, the taxpayer acquires, or enters into a contract or option to acquire, substantially identical stock or securities. Buying call options on the same stock within that window triggers it.IRC 1091(a)

Productos y sus Riesgos

Which approval does Rule 12b-1 require before an open-end fund may pay distribution expenses from fund assets under a plan?

  • a.Approval by a simple majority of the fund's transfer agents
  • b.Approval by the fund's investment adviser alone
  • c.Approval by the full board and by the directors who are not interested persons, voted in person at a meeting called for that purpose✓
  • d.Approval by the SEC staff after a public comment period

A Rule 12b-1 plan must be approved by the board of directors and also by the directors who are not interested persons and have no financial interest in the plan, cast in person at a meeting called for the purpose. The plan continues beyond one year only if approved at least annually, and the board must review written reports of expenditures at least quarterly.17 CFR 270.12b-1(b)

Reportar