FINRA SIE — Fundamentos de la Industria de Valores — Todas las Preguntas

Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →

Consigue la guía completa de FINRA SIE (Securities Industry Essentials) — PDF + EPUB, $24.99 →

← Volver a practicar

1149 preguntas

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra 100 acciones a $40 y, al mismo tiempo, compra un put 40 por $2.00 como married put. ¿Cuál es el precio de equilibrio de la acción al vencimiento, sin considerar comisiones?

  • a.$42.00✓
  • b.$38.00
  • c.$40.00
  • d.$44.00

La prima del put es un costo adicional de la posición en acciones, por lo que estas deben subir el valor de la prima antes de que el inversionista quede a mano: $40.00 + $2.00 = $42.00. El precio de ejercicio menos la prima ($38.00) es el equilibrio de un put largo solo, no de un married put. Un precio de $40.00 sería el equilibrio solo si el put fuera gratis. Un precio de $44.00 duplica la prima.

Productos y sus Riesgos

Antes de la publicación de resultados, un inversionista espera un movimiento amplio en el precio de XYZ pero no tiene opinión sobre la dirección. Si todas las opciones tienen el mismo vencimiento, ¿qué posición se ajusta mejor a esta expectativa?

  • a.Comprar un call XYZ 50 y vender un call XYZ 55
  • b.Comprar un call XYZ 50 y un put XYZ 50✓
  • c.Lanzar un call XYZ 50 y un put XYZ 50
  • d.Comprar un call XYZ 50 y lanzar un put XYZ 50

Comprar un call y un put con el mismo precio de ejercicio y vencimiento es un straddle largo. Gana si la acción se mueve lo suficiente en cualquier dirección, que es justo una expectativa de movimiento amplio sin dirección. Comprar un call y vender otro de mayor precio de ejercicio es un diferencial alcista que necesita que la acción suba. Lanzar a la vez un call y un put es un straddle corto, que gana si la acción se queda quieta y pierde con un movimiento amplio. Comprar un call y lanzar un put al mismo precio de ejercicio es una posición alcista que pierde si la acción baja.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un call XYZ 50 por $3.00 y un put XYZ 50 por $2.50, ambos con el mismo vencimiento. ¿Cuál es la pérdida máxima posible de esta posición y cuándo ocurre?

  • a.$250, si XYZ termina por encima de 50
  • b.$5,000, si XYZ cae a cero
  • c.$550, si XYZ termina exactamente en 50✓
  • d.$300, si XYZ termina por debajo de 50

Este es un straddle largo. Lo máximo que puede perder el inversionista es la prima total pagada, ($3.00 + $2.50) x 100 = $550, y esa pérdida ocurre cuando XYZ cierra exactamente en el precio de ejercicio de 50, de modo que ambas opciones vencen sin valor. Cualquier movimiento lejos de 50 hace que una opción valga algo, y la posición llega al equilibrio en 44.50 o 55.50. Una pérdida de $300 o $250 sería la prima de una sola pierna, pero el inversionista pagó por las dos. Una caída a cero es el mejor resultado para el put, no el peor.

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra un call ABC 60 por $5 y vende un call ABC 65 por $2, ambos con el mismo vencimiento. ¿Qué afirmación describe la posición?

  • a.Una posición neutral con un costo neto de $300 y una ganancia máxima de $200
  • b.Un diferencial alcista de crédito con un crédito neto de $300 y una pérdida máxima de $200
  • c.Un diferencial alcista de débito con costo neto de $300 y ganancia máxima de $200✓
  • d.Un diferencial bajista de débito con un costo neto de $300 y una ganancia máxima de $200

Comprar el call de menor precio de ejercicio y vender el de mayor precio es un diferencial alcista con calls. El inversionista paga $5 y recibe $2, un débito neto de $3, es decir, $300. Lo máximo que puede valer el diferencial es la diferencia de $5 entre precios de ejercicio, así que la ganancia máxima es $500 - $300 = $200 y la pérdida máxima es los $300 pagados. No es un diferencial de crédito porque en neto sale dinero. No es bajista porque el inversionista necesita que la acción suba, y no es neutral porque la ganancia máxima requiere que la acción termine en 65 o más.

Productos y sus Riesgos

Una inversionista tiene 1,000 acciones de XYZ, hoy a $60, con una ganancia no realizada considerable. No quiere vender todavía y quiere protección a la baja con poco costo neto. Vende 10 calls XYZ 70 y compra 10 puts XYZ 55. ¿Cómo se llama esta posición y qué hace?

  • a.Un married put, que conserva todo el potencial alcista por encima del precio de la acción
  • b.Un collar, que limita las pérdidas por debajo de 55 y limita las ganancias por encima de 70✓
  • c.Un straddle cubierto, que gana con movimientos amplios en cualquier dirección
  • d.Un diferencial alcista, que solo gana si XYZ sube por encima de 70

Un collar combina tener la acción con comprar un put fuera del dinero como protección y vender un call fuera del dinero para ayudar a pagarlo. El put fija un piso cerca de 55 y el call limita el alza en 70, de modo que tanto las ganancias como las pérdidas están acotadas. Un straddle combina un call con un put del mismo precio de ejercicio y no está pensado para proteger acciones. Un married put no tiene call vendido, así que el alza no está limitada. Un diferencial alcista usa dos calls y no incluye un put.

Productos y sus Riesgos

¿Qué par de posiciones sobre la misma acción refleja la misma perspectiva de mercado?

  • a.Un put largo y un put corto
  • b.Un call largo y un put largo
  • c.Un call largo y un put corto✓
  • d.Un call corto y un put corto

Un call largo gana cuando la acción sube, y un put corto también gana cuando la acción sube o se mantiene por encima del precio de ejercicio, así que ambos son alcistas. Un call largo y un put largo juntos forman un straddle, que no tiene dirección fija. Un call corto es bajista y un put corto es alcista, por lo que ese par apunta en direcciones opuestas. Un put largo gana cuando la acción baja y un put corto gana cuando sube o se mantiene, así que esos dos también son opuestos.

Productos y sus Riesgos

La Sección 4 de la Ley de Sociedades de Inversión de 1940 divide a las sociedades de inversión registradas en tres clases. ¿Cuál de las siguientes es una de esas clases?

  • a.Fideicomiso de inversión en bienes raíces (REIT)
  • b.Compañía de certificados de valor nominal (face-amount certificate company)✓
  • c.Programa de participación directa (DPP)
  • d.Emisor de notas cotizadas en bolsa (ETN)

La Sección 4 nombra a las compañías de certificados de valor nominal, los fideicomisos de inversión en unidades y las compañías de administración. Una compañía de certificados de valor nominal emite certificados que prometen pagar un monto fijo en una fecha futura determinada, por lo que es una de las tres. Un REIT es una entidad definida por su régimen fiscal que invierte en bienes raíces y no es una de las clases de la ley. Un programa de participación directa es un negocio de traspaso de resultados, normalmente una sociedad limitada, y queda fuera de las clases de la ley. Una nota cotizada en bolsa es una obligación de deuda del banco emisor, no una sociedad de inversión.Investment Company Act of 1940, Section 4

Productos y sus Riesgos

Una sociedad de administración diversificada tiene activos totales de $300 millones. Para cumplir la prueba 75-5-10, ¿cuál es el máximo que puede mantener en valores de un solo emisor dentro de la porción del 75% de sus activos?

  • a.$11.25 millones
  • b.$30 millones
  • c.$225 millones
  • d.$15 millones✓

Para clasificarse como diversificada, una sociedad de administración debe mantener al menos 75% de sus activos totales en efectivo, valores del gobierno, acciones de otras sociedades de inversión y otros valores, con no más de 5% de los activos totales en un solo emisor y no más de 10% de los valores con derecho a voto de ese emisor. El 5% de $300 millones son $15 millones. Los $30 millones aplican el límite del 10% de valores con voto a los activos del propio fondo, que es otra prueba. Los $11.25 millones toman 5% solo de la porción del 75%, pero el límite del 5% se mide contra los activos totales. Los $225 millones son la propia porción del 75%, no un límite para un solo emisor.Investment Company Act of 1940, Section 5(b)(1)

Productos y sus Riesgos

Un fondo privado vende participaciones a 150 inversionistas, todos ellos compradores calificados (qualified purchasers), y no realiza una oferta pública. ¿Qué afirmación es correcta?

  • a.Debe registrarse como sociedad de inversión, porque tiene más de 100 titulares
  • b.Puede acogerse a la Sección 3(c)(1), porque los compradores calificados no cuentan para el límite de 100 titulares
  • c.Puede acogerse a la Sección 3(c)(7), que no tiene un límite de 100 titulares si todos son compradores calificados✓
  • d.Puede acogerse a la Sección 3(c)(1), porque un fondo privado puede tener hasta 150 titulares

La Sección 3(c)(7) excluye a un emisor de oferta privada cuyos valores pertenecen exclusivamente a compradores calificados, y no impone tope al número de titulares, así que 150 compradores calificados es admisible. La Sección 3(c)(1) sí limita a 100 los titulares beneficiarios (con un tope mayor aparte solo para fondos de capital de riesgo que califiquen), por lo que 150 titulares no pueden acogerse a ella. No se exige registro, porque el límite de 100 titulares pertenece solo a la Sección 3(c)(1). Los compradores calificados sí cuentan en la Sección 3(c)(1), por lo que no pueden excluirse del recuento.Investment Company Act of 1940, Section 3(c)(1) and 3(c)(7)

Productos y sus Riesgos

El precio de oferta pública de un fondo es $20.00 por acción, y su cargo por venta es 4.75% del precio de oferta pública. ¿Cuál es el valor neto de los activos por acción?

  • a.$19.09
  • b.$20.95
  • c.$19.05✓
  • d.$15.25

Como el cargo por venta es un porcentaje del precio de oferta pública, el NAV es el POP menos ese cargo: $20.00 x (1 - 0.0475) = $20.00 x 0.9525 = $19.05. Dividir el POP entre 1.0475 da $19.09, que trata el cargo como porcentaje del NAV. Sumar el cargo al POP da $20.95, que va en la dirección equivocada. Restar 4.75 dólares da $15.25, que trata el porcentaje como un monto en dólares.

Productos y sus Riesgos

El precio de oferta pública de un fondo es $24.00 y su valor neto de los activos es $22.56. ¿Cuál es el cargo por venta como porcentaje del precio de oferta pública?

  • a.6.4%
  • b.6.0%✓
  • c.94.0%
  • d.1.44%

El cargo por venta es la diferencia entre el POP y el NAV: $24.00 - $22.56 = $1.44. Expresado como porcentaje del precio de oferta pública, eso es $1.44 / $24.00 = 6.0%. Dividir entre el NAV da 6.4%, que usa la base equivocada. El 94.0% es el NAV como porcentaje del POP, la parte que realmente se pone a trabajar en el fondo. El 1.44% es el monto en dólares del cargo leído como porcentaje.

Productos y sus Riesgos

Un cliente planea mantener un fondo durante 15 años. Las acciones Clase A tienen una comisión inicial de 5.50% y una comisión 12b-1 anual de 0.25%. Las acciones Clase C no tienen comisión inicial y tienen una comisión 12b-1 anual de 1.00%, sin cargo diferido después del primer año. Sin considerar interés compuesto ni crecimiento de la inversión, ¿qué afirmación sobre el costo de las dos clases durante los 15 años completos es correcta?

  • a.La Clase C cuesta menos, porque no tiene comisión inicial
  • b.La Clase A cuesta menos, cerca de 9.25% en cargos totales frente a 15% de la Clase C✓
  • c.Las clases cuestan lo mismo, porque ninguna cobra cargo diferido después del primer año
  • d.La Clase A cuesta más, cerca de 20.5% en cargos totales frente a 15% de la Clase C

Clase A: 5.50% una sola vez, más 0.25% x 15 años = 3.75%, para un total de 9.25%. Clase C: 1.00% x 15 años = 15%. En un periodo de tenencia largo, el cargo anual constante de la Clase C suma más que la comisión inicial única de la Clase A. Elegir la Clase C porque no tiene comisión inicial solo mira el primer día e ignora la comisión recurrente. El 20.5% cobra a la Clase A la tasa anual de 1.00% que corresponde a la Clase C. Las clases no son iguales, porque tanto la comisión inicial como las comisiones 12b-1 anuales forman parte del costo.FINRA Rule 2341(d)

Productos y sus Riesgos

Un fondo tiene un valor neto de los activos de $19.00 y un cargo por venta de 5.00%, expresado como porcentaje del precio de oferta pública. Un inversionista envía $10,000 para comprar acciones. ¿Cuántas acciones recibe, sin considerar ningún punto de quiebre?

  • a.525 acciones
  • b.500 acciones✓
  • c.475 acciones
  • d.526.32 acciones

POP = $19.00 / 0.95 = $20.00. Los $10,000 del inversionista compran al precio de oferta pública: $10,000 / $20.00 = 500 acciones. Como comprobación, el cargo por venta es $1.00 por acción (5% de $20.00), o $500 en total, y los $9,500 restantes compran 500 acciones a $19.00 de NAV. Dividir entre el NAV da 526.32 acciones, lo que ignora el cargo por venta. Las 475 quitan el cargo del dinero dos veces. Las 525 suman 5% a 500 acciones, con el cargo en la dirección equivocada.

Productos y sus Riesgos

Un cliente compra $20,000 en acciones Clase B. El cargo por venta diferido es de 5%, 4%, 3%, 2% y 1% en los años uno a cinco, cobrado sobre el monto original de compra de $20,000. El cliente rescata todo durante el tercer año, cuando las acciones valen $24,000. ¿Cuál es el cargo por venta diferido?

  • a.$600✓
  • b.$800
  • c.$1,000
  • d.$720

Rescatar durante el tercer año ubica al cliente en el tramo de 3%. El cargo se aplica al monto original de compra de $20,000, así que 3% x $20,000 = $600. Usar 4% ($800) trata el tercer año como si fuera el segundo. Aplicar 3% al valor actual de $24,000 ($720) usa la base equivocada, que la tabla de esta pregunta no permite. Usar 5% ($1,000) aplica la tasa del primer año, que solo corresponde a un rescate durante el primer año.

Productos y sus Riesgos

Un cliente con $55,000 para invertir compra $49,000 de un fondo justo por debajo de un punto de quiebre de $50,000. Cuando FINRA revisa si fue una venta en el punto de quiebre (breakpoint sale), ¿qué registro respaldaría mejor la posición del miembro de que no lo fue?

  • a.Registros que muestren que la operación siguió un programa genuino de asignación de activos que el miembro ofrece, con aviso de que quizá no habría reducciones por punto de quiebre✓
  • b.Una nota de que el cliente aceptó verbalmente pagar el cargo por venta más alto sobre los $49,000
  • c.Una declaración de que el cliente nunca había tenido acciones de esa familia de fondos
  • d.Una copia de la página del prospecto que enumera la tabla de puntos de quiebre del fondo

La Regla 2342(b) dice que FINRA examinará los hechos y circunstancias, incluido si el miembro conservó registros que demuestren que la operación se ejecutó conforme a un programa genuino de asignación de activos diseñado para satisfacer las necesidades de diversificación y los objetivos de inversión de los clientes, y en el cual el miembro les informa que quizá no califiquen para las reducciones por punto de quiebre. Un acuerdo verbal de pagar el cargo más alto no es el tipo de registro que describe la regla, y un cliente no puede renunciar fácilmente a esa protección. La tabla del prospecto muestra que el punto de quiebre existe, que es justamente lo que hace sospechosa una compra apenas por debajo. Una primera compra no dice nada sobre por qué se eligió ese monto.FINRA Rule 2342(b)

Productos y sus Riesgos

Una familia de fondos ofrece un cargo por venta reducido a partir de $50,000, y su prospecto dice que los derechos de acumulación cuentan el valor actual de las tenencias existentes. Las acciones actuales de un cliente costaron $32,000 y hoy valen $40,000. El cliente quiere agregar $15,000 en la misma familia. ¿Califica la nueva compra para el cargo reducido?

  • a.No, porque el costo de $32,000 más $15,000 suma $47,000, por debajo del punto de quiebre
  • b.No, porque solo la nueva compra de $15,000 cuenta para el punto de quiebre
  • c.Sí, porque el valor actual de $40,000 más $15,000 suma $55,000, por encima del punto de quiebre✓
  • d.Sí, pero solo si el cliente primero firma una carta de intención

Según la regla del fondo, los derechos de acumulación cuentan el valor actual de lo que el cliente ya posee, así que la prueba es $40,000 + $15,000 = $55,000, que supera el punto de quiebre de $50,000. Usar el costo original de $32,000 solo llega a $47,000, pero el prospecto de esta pregunta mide por valor actual. Contar solo la nueva compra ignora el propósito de los derechos de acumulación. Una carta de intención sirve para compras futuras a las que el cliente se compromete; no hace falta para contar acciones que ya se poseen.

Productos y sus Riesgos

Un fondo mutuo calcula su NAV una vez al día a las 4:00 p. m. ET. Un cliente coloca una orden de compra de acciones a las 4:45 p. m. ET del martes. ¿A qué precio se ejecutará la orden?

  • a.Al NAV calculado el martes a las 4:00 p. m., más cualquier cargo por venta aplicable
  • b.Al precio de la apertura del mercado el miércoles
  • c.Al NAV que se calcule a continuación el miércoles, más cualquier cargo por venta aplicable✓
  • d.Al promedio del NAV del martes y el del miércoles

Las acciones de fondos mutuos se valoran a precio futuro (forward pricing). Según la Regla 22c-1, una compra o un rescate se hace al NAV vigente que se calcule a continuación después de que el fondo o su agente reciba la orden. Una orden que llega a las 4:45 p. m. es posterior al cálculo del martes, así que recibe el siguiente, el del miércoles. El NAV del martes ya es pasado cuando llega la orden. Un fondo no promedia dos NAV. Las acciones de fondos no se negocian a precios de mercado, por lo que no hay precio de apertura que usar.SEC Rule 22c-1

Productos y sus Riesgos

Un fondo cobra un cargo por venta de 5.5% en compras menores de $50,000 y de 4.5% en compras de $50,000 a $99,999, aplicado a toda la compra. Un cliente hace una sola compra de $60,000. ¿Qué cargo por venta paga el cliente y cuánto ahorra el punto de quiebre en comparación con la tasa de 5.5%?

  • a.$2,250, lo que ahorra $1,050
  • b.$3,300, lo que no ahorra nada
  • c.$3,200, lo que ahorra $100
  • d.$2,700, lo que ahorra $600✓

Con $60,000 el cliente está en el tramo de 4.5%, y el enunciado dice que esa tasa se aplica a toda la compra: 4.5% x $60,000 = $2,700. A 5.5% el cargo habría sido de $3,300, por lo que el punto de quiebre ahorra $600. Un cargo de $3,200 trata la tasa menor como aplicable solo a los dólares por encima de $50,000. Un cargo de $2,250 aplica 4.5% solo a los primeros $50,000. Un cargo de $3,300 simplemente ignora que el cliente alcanzó el punto de quiebre.

Productos y sus Riesgos

Un cliente espera invertir $20,000 ahora y unos $40,000 más durante el próximo año, todo en una familia de fondos cuyo punto de quiebre es $50,000. El cliente quiere el cargo por venta reducido desde la primera compra. ¿Qué mecanismo encaja?

  • a.Derechos de acumulación (rights of accumulation), que solo cuentan lo que ya se posee
  • b.Un cargo por venta diferido contingente (CDSC), que reduce el cargo de compras posteriores
  • c.El promedio de costo en dólares (dollar-cost averaging), que fija el cargo según el número de compras
  • d.Una carta de intención (letter of intent), que indica el total que el cliente planea invertir✓

La SEC describe las cartas de intención y los derechos de acumulación como las dos vías principales para alcanzar puntos de quiebre mediante compras acumuladas con el tiempo. Una carta de intención es una declaración de que el cliente piensa invertir un monto determinado, y es la herramienta para compras que todavía no ocurrieron, por lo que encaja con un plan de comprar $60,000 en total. Los derechos de acumulación miran hacia atrás lo que el cliente ya tiene y no ayudarían con los primeros $20,000. Un CDSC es un cargo al rescatar, no una forma de reducir un cargo inicial. El promedio de costo en dólares es un método de inversión y no afecta la tabla de cargos por venta.FINRA Rule 2341 (sales charges); SEC/FINRA investor bulletin on mutual fund breakpoints

Productos y sus Riesgos

Un fondo mutuo tiene activos netos promedio de $400 millones durante el año. Su comisión de administración fue de $2.4 millones, las comisiones 12b-1 fueron de $1.0 millón y otros costos administrativos fueron de $0.6 millones. ¿Cuál es la razón de gastos (expense ratio) del fondo?

  • a.0.40%
  • b.0.85%
  • c.1.00%✓
  • d.0.60%

La razón de gastos es el total de gastos operativos anuales dividido entre los activos netos promedio. Los gastos totales son $2.4 millones + $1.0 millón + $0.6 millones = $4.0 millones, y $4.0 millones / $400 millones = 1.00%. El 0.60% cuenta solo la comisión de administración. El 0.85% omite los costos administrativos. El 0.40% omite la comisión de administración, que normalmente es el componente más grande.

Productos y sus Riesgos

El Fondo A tiene una razón de gastos anual de 1.40% y el Fondo B de 0.40%. Un inversionista pone $20,000 en cada uno y los fondos obtienen rendimientos brutos idénticos. Sin considerar interés compuesto, ¿cuánto más cobra el Fondo A en gastos durante 10 años?

  • a.$200
  • b.$2,800
  • c.$2,000✓
  • d.$800

La diferencia entre las razones de gastos es 1.40% - 0.40% = 1.00%. Sobre $20,000, eso son $200 al año, y en 10 años suma $2,000. Los $200 son solo un año. Los $2,800 son los gastos totales del Fondo A en 10 años (1.40% x $20,000 x 10), no la diferencia entre los fondos. Los $800 son los gastos del Fondo B en 10 años.

Productos y sus Riesgos

La tabla de comisiones de asesoría de un fondo es 0.80% sobre los primeros $100 millones de activos netos, 0.60% sobre los siguientes $100 millones y 0.50% sobre los activos por encima de $200 millones. ¿Qué comisión de asesoría anual paga un fondo con $260 millones de activos netos promedio?

  • a.$2.08 millones
  • b.$1.6 millones
  • c.$1.3 millones
  • d.$1.7 millones✓

Una tabla escalonada cobra cada tasa solo sobre su propio tramo de activos: $100 millones x 0.80% = $0.8 millones, $100 millones x 0.60% = $0.6 millones y $60 millones x 0.50% = $0.3 millones. El total es $1.7 millones. Cobrar 0.80% sobre los $260 millones da $2.08 millones, y cobrar 0.50% sobre todo da $1.3 millones, lo que ignora los tramos. Los $1.6 millones aplican 0.50% a los $160 millones por encima de los primeros $100 millones, saltándose el 0.60% del tramo intermedio.

Productos y sus Riesgos

Un fondo impone una comisión de rescate de 2% sobre acciones vendidas dentro de los 60 días siguientes a la compra. Un inversionista rescata $20,000 en acciones después de 45 días. ¿Cuál es la comisión y quién se la queda?

  • a.$400, retenidos por el fondo en beneficio de los accionistas restantes✓
  • b.$40, retenidos por el fondo en beneficio de los accionistas restantes
  • c.$400, pagados al asesor de inversión como comisión de administración adicional
  • d.$400, pagados al suscriptor principal como cargo por venta adicional

La venta cae dentro de la ventana de 60 días, así que la comisión es 2% x $20,000 = $400. La Regla 22c-2 limita la comisión de rescate a 2% y exige que el fondo la retenga, de modo que protege a los accionistas restantes de los costos de negociación de quienes operan a corto plazo. No es un cargo por venta que vaya al suscriptor, ni una compensación adicional para el asesor. Los $40 ubican mal el decimal y cobran 0.2%.SEC Rule 22c-2

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compró acciones de un fondo mutuo hace cuatro meses. El fondo paga una distribución de ganancias de capital y el inversionista la reinvierte en más acciones. ¿Cómo tributa la distribución en el año en que se paga?

  • a.Como ingreso ordinario por dividendos, porque lo pagó un fondo y no una venta de acciones
  • b.Como ganancia de capital a corto plazo, porque las acciones se mantuvieron menos de un año
  • c.Como ganancia de capital a largo plazo pese a solo cuatro meses de tenencia✓
  • d.No tributa hasta que se vendan las acciones nuevas, porque fue reinvertida

Una distribución de ganancias de capital reportada por el fondo se trata, para el accionista, como ganancia de un activo mantenido más de un año, sin importar cuánto tiempo haya tenido las acciones del fondo. Los cuatro meses solo importan cuando el inversionista venda después sus acciones. Las ganancias a corto plazo que distribuye un fondo se reportan como dividendo ordinario y no como distribución de ganancias de capital, de modo que el carácter de este pago no cambia por provenir de un fondo. La reinversión no difiere nada: una distribución reinvertida tributa en el año en que se paga, igual que si se hubiera cobrado en efectivo.IRC Section 852(b)(3)(B); IRS Topic 404

Productos y sus Riesgos

Un inversionista compra 500 acciones de un fondo mutuo a $20.00. Más tarde el fondo paga una distribución de $1.00 por acción, que el inversionista reinvierte a un NAV de $20.00 y reporta como ingreso gravable. Luego vende todas las acciones a $22.00. ¿Cuál es la ganancia gravable de la venta?

  • a.$550
  • b.$1,000
  • c.$1,550
  • d.$1,050✓

La distribución reinvertida es de $500 (500 acciones x $1.00), que compra 25 acciones más a $20.00, de modo que el inversionista ahora tiene 525 acciones. El producto es 525 x $22.00 = $11,550. Como la distribución ya tributó al pagarse, los $500 reinvertidos se suman al costo original de $10,000 y dan una base de $10,500, por lo que la ganancia es de $1,050. Una ganancia de $1,550 ignora la base adicional y grava dos veces la distribución. Una ganancia de $1,000 omite las 25 acciones reinvertidas. Una ganancia de $550 resta el monto reinvertido de la base por segunda vez.IRS Publication 550 (Dividends Used to Buy More Stock)

Productos y sus Riesgos

Una sociedad de inversión registrada (RIC) tiene $10 millones de ingreso gravable de sociedad de inversión en el año. ¿Cuál es el mínimo que debe distribuir a los accionistas para calificar para el tratamiento de traspaso bajo el Subcapítulo M?

  • a.$7.5 millones
  • b.$9.0 millones✓
  • c.$10.0 millones
  • d.$8.0 millones

Una sociedad de inversión registrada conserva su tratamiento de conducto solo si distribuye al menos el 90% de su ingreso gravable, y el 90% de $10 millones es $9.0 millones. Distribuir los $10.0 millones completos está permitido pero no es el mínimo. Las cifras de $8.0 y $7.5 millones aplican 80% y 75%, que son umbrales de otras reglas de fondos (la regla de nombres del 80% y la prueba de diversificación del 75%) y no el requisito de distribución. El ingreso retenido por encima del mínimo tributa al nivel del fondo.IRC Section 852(a)(1)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista en un fondo nacional de bonos municipales recibe $400 en dividendos exentos de intereses y una distribución de ganancias de capital de $100 en el año. Sin considerar impuestos estatales ni el impuesto mínimo alternativo, ¿cuánto está sujeto al impuesto federal sobre la renta?

  • a.$0, porque el fondo solo tiene bonos municipales
  • b.$400, los dividendos pagados con intereses de bonos
  • c.$500, porque todas las distribuciones del fondo son gravables
  • d.$100, solo la distribución de ganancias de capital✓

Un dividendo exento de intereses, que un fondo puede pagar cuando al menos la mitad de sus activos está en obligaciones exentas, traslada a los accionistas la exclusión del impuesto federal. La ley define el dividendo exento como un dividendo distinto de un dividendo de ganancias de capital, así que la distribución de $100 no comparte esa exclusión y tributa como ganancia de capital a largo plazo. Gravar los $500 trata los intereses exentos como ingreso ordinario. Gravar $400 invierte las dos partes. No gravar nada supone que las ganancias de un fondo municipal están exentas, cuando solo lo están los intereses.IRC Section 852(b)(5)

Productos y sus Riesgos

Un fondo del mercado monetario tiene $3,000 millones en activos totales. ¿Cuál es el mínimo que debe mantener en efectivo, valores del gobierno y acuerdos de recompra totalmente garantizados para ser un fondo del mercado monetario gubernamental?

  • a.$2,400 millones
  • b.$2,985 millones✓
  • c.$2,970 millones
  • d.$2,850 millones

La Regla 2a-7 define un fondo del mercado monetario gubernamental como aquel que invierte el 99.5% o más de sus activos totales en efectivo, valores del gobierno y acuerdos de recompra totalmente garantizados, y el 99.5% de $3,000 millones es $2,985 millones. La cifra de $2,850 millones aplica 95% y la de $2,400 millones aplica el 80% de la regla de nombres. La de $2,970 millones aplica 99%, que queda apenas por debajo del umbral y no permitiría al fondo usar la denominación gubernamental.17 CFR 270.2a-7(a)(14)

Productos y sus Riesgos

Un fondo del mercado monetario institucional de deuda corporativa (institutional prime) tiene $10,000 millones en activos netos. En un día hábil, los accionistas rescatan netos $600 millones. ¿Qué exige la Regla 2a-7 al fondo?

  • a.Nada, porque el umbral de la comisión obligatoria es del 10% de los activos netos
  • b.Aplicar una comisión de liquidez a todas las acciones rescatadas al precio de ese día✓
  • c.Cobrar la comisión solo sobre los rescates que superen el 5% de los activos netos
  • d.Suspender los rescates hasta el siguiente día hábil

Los rescates netos de $600 millones son el 6% de $10,000 millones, lo que supera el disparador diario del 5%. Un fondo del mercado monetario que no sea gubernamental ni minorista debe entonces aplicar una comisión de liquidez, basada en una estimación de buena fe de sus costos de liquidez, a cada acción rescatada al precio calculado ese día. La Regla 2a-7 ya no incluye una suspensión de rescates para estos fondos. La comisión no se limita a la parte que excede el disparador, y el disparador es del 5% y no del 10%, de modo que no hacer nada violaría la regla.17 CFR 270.2a-7(c)(2)(ii)

Productos y sus Riesgos

Un fondo de intervalo (interval fund) con 40 millones de acciones en circulación en la fecha límite de solicitud de recompra fija su oferta trimestral de recompra en el monto más pequeño que permite la Regla 23c-3. ¿Cuántas acciones debe ofrecer recomprar?

  • a.10 millones de acciones
  • b.4 millones de acciones
  • c.2 millones de acciones✓
  • d.8 millones de acciones

La Regla 23c-3 exige un monto de oferta de recompra no menor al 5% ni mayor al 25% de las acciones en circulación en la fecha límite de solicitud, y el 5% de 40 millones de acciones es 2 millones. La cifra de 4 millones es el 10%, la de 8 millones es el 20% y la de 10 millones es el 25%, el máximo. Todas están dentro del rango permitido, pero ninguna es el monto más pequeño que permite la regla.17 CFR 270.23c-3(a)(3)

Productos y sus Riesgos

El Heartland Small-Cap Value Fund tiene $500 millones en activos. Según la regla de nombres de la SEC, ¿cuánto debe invertir normalmente en inversiones de valor de empresas de baja capitalización?

  • a.Al menos $450 millones
  • b.Al menos $350 millones
  • c.Al menos $250 millones
  • d.Al menos $400 millones✓

La Regla 35d-1 se aplica a un fondo cuyo nombre sugiere un enfoque de inversión particular, incluidos términos como valor o crecimiento. El fondo debe adoptar una política de invertir, en circunstancias normales, al menos el 80% del valor de sus activos en inversiones acordes con ese enfoque, y el 80% de $500 millones es $400 millones. La cifra de $250 millones es el 50%, la de $350 millones es el 70% y la de $450 millones es el 90%. Ninguna es el porcentaje que fija la regla.17 CFR 270.35d-1(a)(2)

Productos y sus Riesgos

Un cliente quiere un fondo del mercado monetario que mantenga un precio estable de $1.00 por acción usando el costo amortizado. ¿Qué fondo puede hacerlo?

  • a.Un fondo del mercado monetario institucional de deuda corporativa (institutional prime)
  • b.Un fondo del mercado monetario institucional libre de impuestos (institutional tax-exempt)
  • c.Cualquier fondo del mercado monetario registrado bajo la Ley de Sociedades de Inversión
  • d.Un fondo del mercado monetario gubernamental✓

Solo los fondos del mercado monetario gubernamentales y minoristas pueden usar el costo amortizado o el redondeo al centavo para mantener un precio estable por acción. Todos los demás deben fijar el precio de sus acciones redondeando el NAV al menos a la cuarta posición decimal, por lo que un fondo institucional prime o uno institucional libre de impuestos tiene un NAV flotante. Estar registrado bajo la Ley de Sociedades de Inversión no basta, porque el precio estable depende del tipo de fondo y no del registro.17 CFR 270.2a-7(c)(1)

Productos y sus Riesgos

La oficina de jurisdicción de supervisión (OSJ) de una firma recibe un paquete de solicitud completo y correcto para una anualidad variable diferida el miércoles 4 de marzo de 2026. Suponga que no hay feriados y que la firma espera todo lo que la regla permite. ¿Para qué fecha debe un principal registrado revisar la operación?

  • a.Miércoles 11 de marzo de 2026
  • b.Jueves 12 de marzo de 2026
  • c.Viernes 13 de marzo de 2026✓
  • d.Lunes 16 de marzo de 2026

La Regla 2330 exige que un principal revise la solicitud antes de enviarla a la aseguradora y a más tardar siete días hábiles después de que la oficina de jurisdicción de supervisión reciba un paquete completo y correcto. Contando desde el 4 de marzo, los siete días hábiles son el 5, 6, 9, 10, 11, 12 y 13 de marzo, así que el plazo vence el viernes 13. El 11 de marzo cuenta siete días calendario e incluye el fin de semana. El 12 de marzo se detiene en seis días hábiles. El 16 de marzo es el octavo día hábil y sería tarde.FINRA Rule 2330(c)

Productos y sus Riesgos

¿Quién fija la duración mínima del período de prueba (free look) durante el cual un contrato de anualidad recién emitido puede cancelarse con reembolso?

  • a.La aseguradora, que puede ofrecer el período que quiera, incluso ninguno
  • b.La SEC, que fija un solo período para toda anualidad vendida en el país
  • c.FINRA, mediante el plazo de revisión del principal en la Regla 2330
  • d.La ley de seguros estatal, por lo que el período varía según el estado✓

La cláusula de período de prueba es una característica del contrato de seguro, y su duración mínima la fija la ley de seguros estatal. FINRA señala que suele ir de 10 a 30 días según el estado. La SEC no fija un único período nacional. La Regla 2330 regula la revisión del principal sobre las recomendaciones, y su plazo de siete días hábiles no tiene relación con el derecho del comprador a cancelar. Una aseguradora no puede elegir no ofrecerlo, porque la ley estatal exige la cláusula.

Productos y sus Riesgos

Un cliente de 40 años quiere financiar una IRA comprando una anualidad variable dentro de ella, principalmente por el diferimiento de impuestos. ¿Qué debe asegurarse de que el cliente entienda el representante?

  • a.Poner la anualidad en una IRA da al cliente dos capas de diferimiento de impuestos
  • b.El diferimiento de la anualidad termina a los 59½ años, salvo que esté dentro de una IRA
  • c.Las ganancias de una anualidad dentro de una IRA salen libres de impuestos en la jubilación
  • d.La IRA ya difiere el impuesto, así que la anualidad no añade beneficio fiscal y sus comisiones se siguen pagando✓

Las ganancias de una IRA ya crecen con impuestos diferidos, por lo que envolver una anualidad dentro de ella no añade diferimiento extra. El cliente aun así pagaría los cargos de mortalidad y gastos, de asesoría y de coberturas adicionales de la anualidad, por lo que la decisión debe apoyarse en otras características, como un beneficio por fallecimiento o un ingreso garantizado. La idea de dos capas de diferimiento es el malentendido habitual. Las ganancias de una anualidad dentro de una IRA tradicional tributan como ingreso ordinario al retirarse, y la regla de los 59½ años se refiere a una penalidad por retiro anticipado, no al fin del diferimiento.FINRA Rule 2330(b)(1)

Productos y sus Riesgos

Un cliente con una anualidad no calificada quiere canjearla sin reconocer la ganancia. Según la Sección 1035 del IRC, ¿qué canje califica?

  • a.Un contrato de anualidad por acciones de un fondo mutuo
  • b.Un contrato de anualidad por un certificado de depósito bancario
  • c.Un contrato de anualidad por otra anualidad✓
  • d.Un contrato de anualidad por una póliza de seguro de vida

La Sección 1035 permite canjear un contrato de anualidad por otro contrato de anualidad, o por un contrato calificado de cuidado a largo plazo, sin reconocer ganancia ni pérdida. La regla va en una sola dirección: un contrato de seguro de vida puede canjearse por una anualidad, pero una anualidad no puede canjearse libre de impuestos por una póliza de seguro de vida. Las acciones de un fondo mutuo y los certificados de depósito no son contratos de seguro, así que pasar a cualquiera de ellos es un rescate gravable de la anualidad.IRC Section 1035(a)(3)

Productos y sus Riesgos

Una anualidad de un cliente tiene un valor de contrato de $80,000. El cargo por rescate es del 7% en el año 1 del contrato y baja un punto porcentual cada año. El contrato no tiene disposición de retiro libre. ¿Cuál es el cargo por rescate si el cliente rescata todo el contrato durante el año 3 del contrato?

  • a.$4,000✓
  • b.$3,200
  • c.$4,800
  • d.$5,600

El cargo baja del 7% en el año 1 al 6% en el año 2 y al 5% en el año 3, y el 5% de $80,000 es $4,000. Sin disposición de retiro libre, el cargo se aplica a todo el monto retirado. La cifra de $4,800 usa la tasa del año 2 y la de $5,600 usa la del año 1, ambas atrasadas respecto del calendario. La cifra de $3,200 usa la tasa del año 4, que se adelanta al calendario.FINRA Rule 2330(b)(1)(B)

Productos y sus Riesgos

Un representante recomienda que una cliente canjee su anualidad variable diferida por una nueva. Según la Regla 2330, la revisión del canje debe considerar si la cliente ha tenido otro canje de anualidad variable diferida dentro de qué período anterior.

  • a.12 meses
  • b.24 meses
  • c.60 meses
  • d.36 meses✓

La Regla 2330 enumera varios factores que la firma debe ponderar en un canje: los cargos por rescate del contrato anterior, un nuevo período de rescate, la pérdida de beneficios existentes, el aumento de comisiones y si la cliente ha tenido otro canje de anualidad variable diferida en los 36 meses anteriores. Los períodos de 12 y 24 meses son más cortos que el de la regla y omitirían canjes que la regla cuenta, y el de 60 meses es más largo de lo que exige.FINRA Rule 2330(b)(1)(B)

Productos y sus Riesgos

Después de convertir en renta una anualidad variable, un jubilado posee 240 unidades de anualidad. El mes pasado el valor de la unidad de anualidad fue de $10.00 y este mes es de $9.50. El valor de la unidad de acumulación es de $15.20. ¿Cuál es el pago de este mes?

  • a.$2,400
  • b.$3,648
  • c.$2,340
  • d.$2,280✓

Una vez convertido el contrato en renta, el pago es igual al número de unidades de anualidad por el valor actual de la unidad de anualidad: 240 x $9.50 = $2,280. El número de unidades de anualidad se mantiene fijo y el valor de la unidad cambia según el desempeño frente a la tasa de interés supuesta, así que el pago no queda fijado en los $2,400 del mes pasado. Promediar los dos valores para obtener $9.75 y un pago de $2,340 no tiene fundamento. La cifra de $3,648 multiplica por el valor de la unidad de acumulación, que solo se aplica antes de la conversión en renta.

Productos y sus Riesgos

Un hombre casado de 65 años quiere que los pagos de su anualidad continúen mientras él o su esposa estén vivos. ¿Qué opción de pago es la adecuada?

  • a.Plazo cierto de 20 años, que paga durante un plazo fijo
  • b.Vida con 10 años garantizados, que paga al menos diez años
  • c.Solo vida, que paga hasta el fallecimiento del rentista
  • d.Conjunta y de último sobreviviente, que paga hasta el segundo fallecimiento✓

Una opción conjunta y de último sobreviviente sigue pagando hasta que ambos rentistas hayan fallecido, por lo que la esposa queda cubierta de por vida si sobrevive a él. Una opción de solo vida se detiene con su fallecimiento y por eso paga el monto mensual más alto. Vida con 10 años garantizados asegura diez años de pagos a un beneficiario, pero termina después si el rentista ya falleció, por lo que no cubre a la esposa de por vida. Un plazo cierto de 20 años paga durante un plazo fijo, estén vivos o no los cónyuges, y termina aunque ambos sigan con vida.

Productos y sus Riesgos

Una cuenta 529 cumple todas las condiciones para transferirse al Roth IRA del beneficiario. Las transferencias anteriores de cuentas 529 al Roth IRA de este beneficiario suman $22,000. Sin considerar el límite anual, ¿cuál es el máximo que aún puede transferirse?

  • a.$35,000, porque el tope se aplica por separado a cada cuenta 529
  • b.$10,000, que es el tope vitalicio para pagar préstamos estudiantiles
  • c.$13,000, la parte del tope vitalicio de $35,000 que todavía no se ha usado✓
  • d.$22,000, igual al monto ya transferido

El código tributario limita el total de estas transferencias a un Roth IRA a $35,000 para el beneficiario, sumando todos los años y todas las cuentas 529, de modo que $35,000 menos los $22,000 ya transferidos deja $13,000. El tope no es por cuenta ni se reinicia. Los $22,000 son solo el monto usado. Los $10,000 pertenecen a otra regla, el límite vitalicio para usar dinero de una 529 en pagar préstamos estudiantiles.IRC Section 529(c)(3)(E)

Productos y sus Riesgos

Un padre abrió una cuenta 529 para su hijo hace 12 años, y todas las aportaciones tienen más de cinco años. Pregunta a un representante registrado si ya puede pasar fondos al Roth IRA del hijo. ¿Cuál es la respuesta correcta?

  • a.Sí, hasta el límite anual del Roth IRA, porque todas las aportaciones tienen más de cinco años
  • b.Todavía no, porque la cuenta debe tener 15 años✓
  • c.Sí, pero solo los rendimientos, ya que las aportaciones ya pagaron impuestos
  • d.Nunca, porque una cuenta 529 no puede trasladarse a ningún Roth IRA

La regla de traslado al Roth exige varias condiciones a la vez: la cuenta debe haberse mantenido 15 años; el dinero trasladado debe provenir de aportaciones (y sus rendimientos) hechas más de cinco años antes; el traslado debe ir directo al Roth IRA del beneficiario; y se aplican topes anuales y vitalicios. Cumplir la prueba de cinco años no cumple la de 15, y con 12 años a la cuenta le faltan tres. El traslado no se limita a los rendimientos y se permite cuando se cumplen las condiciones, así que no está prohibido en absoluto.IRC Section 529(c)(3)(E)

Productos y sus Riesgos

Para 2026, la exclusión anual del impuesto sobre donaciones es de $19,000 por donante y por beneficiario. Una abuela que no ha hecho otras donaciones a su nieto hace la elección de cinco años para una sola aportación a una 529. ¿Cuál es la mayor aportación que pueden cubrir las exclusiones de la elección?

  • a.$95,000, que es cinco veces la exclusión anual✓
  • b.$114,000, porque la elección cubre el año en curso más cinco años
  • c.$76,000, porque el año en curso queda fuera de la elección
  • d.$19,000, porque la exclusión no puede adelantarse

La elección permite tratar una aportación grande a una 529 como si se hubiera hecho en partes iguales durante cinco años, de modo que puede llegar a cinco veces la exclusión anual: 5 x $19,000 = $95,000. Limitarla a la exclusión de un año ignora la elección. El año en curso es uno de los cinco años, no un año adicional, por lo que el multiplicador es cinco y no cuatro ni seis.IRC Section 529(c)(2)(B)

Productos y sus Riesgos

Una cuenta 529 vale $50,000, compuesta por $30,000 de aportaciones y $20,000 de rendimientos. El titular retira $10,000 que no son para un gasto calificado, y no se aplica ninguna excepción. ¿Cuál es el impuesto adicional del 10% sobre este retiro?

  • a.$400, porque el 40% del retiro son rendimientos✓
  • b.$1,000, porque el impuesto se aplica a todo el retiro
  • c.$2,000, porque el impuesto se aplica a todos los rendimientos de la cuenta
  • d.$4,000, porque la parte de rendimientos es el monto del impuesto adicional

Un retiro no calificado se divide entre aportaciones y rendimientos en la misma proporción que la cuenta: los rendimientos son $20,000 de $50,000, o sea 40%, así que $4,000 de este retiro son rendimientos. Los rendimientos tributan como ingreso ordinario y el impuesto adicional es el 10% de ese monto, es decir $400. Las aportaciones se devuelven sin impuesto y quedan fuera de la penalidad. Aplicar el porcentaje a todo el retiro o a todos los rendimientos de la cuenta sobrestima el impuesto. Los $4,000 son los rendimientos gravables, no el impuesto adicional.IRC Section 529(c)(3)(A) and (c)(6)

Productos y sus Riesgos

Una distribución de un plan 529 usada para pagar préstamos educativos calificados de un beneficiario tiene un límite vitalicio de $10,000 para esa persona. La beneficiaria ya usó $6,000 en sus propios préstamos. ¿Cuál es el máximo que todavía puede tratarse como gasto calificado para sus propios préstamos?

  • a.$4,000, la parte no usada del límite vitalicio✓
  • b.$10,000, porque el límite se aplica a cada préstamo por separado
  • c.$6,000, igual al monto ya usado
  • d.$16,000, que suma el monto usado al límite

El límite es un total vitalicio por persona, no un monto por préstamo ni por año, así que $10,000 menos los $6,000 ya usados deja $4,000. Tratarlo como $10,000 nuevos por cada préstamo ignora que es acumulativo. Los $6,000 son lo que ya se usó. Sumar lo usado al límite invierte la aritmética, porque usar el límite reduce lo que queda.IRC Section 529(c)(9)(B)

Productos y sus Riesgos

Un titular cambió la opción de inversión de una cuenta 529 en marzo y otra vez en julio del mismo año. En octubre quiere pasar a una opción más conservadora del mismo plan, sin cambio de beneficiario ni traslado. ¿Cuál es el resultado según la regla federal?

  • a.No se permite hasta el siguiente año calendario, porque solo se permiten dos cambios por año calendario✓
  • b.Se permite, pero solo hacia una opción de mercado monetario o de valor estable
  • c.Se permite, porque los cambios solo se restringen si se hacen con menos de 90 días de diferencia
  • d.Se permite, porque la ley federal permite un cambio por trimestre

La ley federal permite al titular de un plan 529 redirigir la inversión de las aportaciones existentes no más de dos veces en un año calendario, salvo un cambio de beneficiario o un traslado. Marzo y julio agotaron los dos cambios, así que uno en octubre debe esperar al siguiente año calendario. La ley federal no tiene una cuota trimestral, ni regla de separación de 90 días, ni excepción para un tipo de opción en particular.IRC Section 529(b)(4)

Productos y sus Riesgos

Una mujer de 38 años recibe beneficios del Seguro de Discapacidad del Seguro Social (SSDI). Su discapacidad comenzó cuando tenía 30 años. Pregunta a un representante registrado si puede abrir una cuenta ABLE. ¿Cuál es la respuesta correcta?

  • a.No, porque la discapacidad debe haber comenzado antes de los 26 años
  • b.Sí, porque su discapacidad comenzó antes de los 46 años y recibe beneficios por discapacidad del Seguro Social✓
  • c.No, porque solo califican los beneficiarios del Ingreso de Seguridad Suplementario (SSI)
  • d.No, porque una cuenta ABLE solo puede abrirse para una persona menor de 18 años

Una persona es elegible si tiene derecho a beneficios del Seguro Social por ceguera o discapacidad conforme al título II (SSDI) o al título XVI (SSI) y la condición comenzó antes de los 46 años. El límite de 26 años era la regla anterior y ya no se aplica. La elegibilidad no se limita a los beneficiarios de SSI, y no hay requisito de ser menor de 18 años. Una certificación de discapacidad presentada ante el Tesoro es una vía distinta para quienes no reciben esos beneficios.IRC Section 529A(e)(1)

Productos y sus Riesgos

El beneficiario designado de una cuenta ABLE ha fallecido. La cuenta todavía tiene dinero después de pagar todos los gastos de discapacidad calificados pendientes. ¿Qué puede hacer un estado?

  • a.Presentar una reclamación contra el saldo restante para recuperar los costos de Medicaid pagados después de abrir la cuenta✓
  • b.Reclamar solo los rendimientos, porque las aportaciones pertenecen a los aportantes originales
  • c.Quedarse con todo el saldo, sin importar el monto de la asistencia de Medicaid prestada
  • d.Nada, porque los activos de una cuenta ABLE pasan solo a los herederos y están protegidos de reclamaciones del estado

Una cuenta ABLE tiene una regla de reembolso a Medicaid: tras el fallecimiento del beneficiario y después de los gastos de discapacidad calificados pendientes, un estado puede reclamar el saldo restante hasta el total de la asistencia médica pagada al beneficiario desde que se estableció la cuenta, neta de ciertas primas. Por lo tanto, la cuenta no está protegida de todas las reclamaciones estatales. La reclamación del estado se limita a lo pagado por Medicaid, no al saldo completo. Alcanza tanto a las aportaciones como a los rendimientos, por lo que no se detiene en los rendimientos.IRC Section 529A(f)

Productos y sus Riesgos

Un inversionista tiene una participación como socio limitado en un programa de participación directa y acumula $18,000 de pérdidas pasivas suspendidas. Vende toda su participación a un comprador no relacionado en una transacción totalmente gravable. ¿Qué ocurre con las pérdidas suspendidas?

  • a.Pasan al comprador junto con la participación en la sociedad
  • b.Siguen suspendidas hasta que el inversionista tenga ingresos pasivos de otra sociedad
  • c.Se liberan y pueden deducirse contra cualquier tipo de ingreso en el año de la venta✓
  • d.Quedan limitadas a $3,000 por año, como las pérdidas de capital netas

Cuando un contribuyente enajena toda su participación en una actividad pasiva en una transacción totalmente gravable con una parte no relacionada, la pérdida deja de tratarse como pasiva, por lo que los montos suspendidos pueden compensar otros ingresos, incluidos salarios e ingresos de cartera. Seguir suspendidas es lo que ocurre cuando la actividad pasiva se conserva, no cuando se vende. El tope de $3,000 pertenece a las reglas de pérdidas de capital, que no rigen las pérdidas pasivas. Las pérdidas permanecen con el vendedor y no pasan al comprador.IRC Section 469(g)(1)

Productos y sus Riesgos

Un socio limitado posee el 10% de un programa de participación directa. La sociedad tiene $100,000 de ingreso neto en el año y distribuye $4,000 en efectivo a este inversionista. ¿Cuánto ingreso reporta el inversionista de la sociedad en el Schedule K-1 del año?

  • a.$10,000, la parte del ingreso que le corresponde✓
  • b.$4,000, porque el ingreso tributa solo cuando se recibe efectivo
  • c.$0, porque la propia sociedad paga el impuesto
  • d.$100,000, porque la sociedad reporta todo su ingreso a cada socio

Una sociedad es una entidad de traspaso que no paga impuesto sobre la renta. Cada socio reporta su parte del ingreso se distribuya o no efectivo, así que el inversionista reporta el 10% de $100,000, o sea $10,000. El ingreso no tributa solo cuando se distribuye, por lo que los $4,000 en efectivo no son la medida. Como el impuesto recae sobre los socios, decir que la propia sociedad paga es incorrecto. Cada socio reporta solo la parte que se le asigna, no el total.IRC Sections 701 and 702(a)

Reportar