FINRA SIE — Fundamentos de la Industria de Valores — Todas las Preguntas
Las cifras de las que dependen estas preguntas, por secciones en páginas densas a color que puedes imprimir: el cuadernillo, $9.99 →
1149 preguntas
Un inversionista compra una participación operativa (working interest) en un programa de perforación de petróleo y gas como socio general, mediante una entidad que no limita su responsabilidad. El inversionista dedica poco tiempo al programa. ¿Cómo se tratan las pérdidas del programa para efectos de las reglas de pérdidas pasivas?
- a.Como pasivas, porque toda participación en una sociedad es una actividad pasiva
- b.Como no pasivas, por lo que pueden compensar los ingresos activos del inversionista✓
- c.Como pasivas, porque el inversionista no participa materialmente
- d.Como no pasivas solo si el inversionista trabaja al menos 500 horas durante el año
El código tributario excluye de la definición de actividad pasiva cualquier participación operativa en una propiedad de petróleo o gas que el contribuyente tenga directamente o mediante una entidad que no limite su responsabilidad. Por lo tanto, la participación material no es la prueba, y las pocas horas del inversionista no hacen pasiva la pérdida. No toda participación en una sociedad es pasiva, porque la regla de la participación operativa es una excepción expresa. La prueba de 500 horas es una prueba de participación material y aquí no se aplica.IRC Section 469(c)(3)
En el año 1, un inversionista tiene $25,000 de pérdidas pasivas de un programa de participación directa y ningún ingreso pasivo, por lo que las pérdidas no se permiten y se trasladan hacia adelante. En el año 2 tiene $40,000 de ingreso pasivo de otra inversión y una nueva pérdida pasiva de $10,000. ¿Cuál es el ingreso pasivo neto del inversionista en el año 2 después de usar las pérdidas trasladadas?
- a.$40,000, porque las pérdidas trasladadas caducan después de un año
- b.$15,000, porque la nueva pérdida de $10,000 se ignora
- c.$30,000, porque las pérdidas trasladadas no se usan hasta que se venda el programa
- d.$5,000✓
Las pérdidas pasivas no permitidas en un año se trasladan y compensan el ingreso pasivo de años posteriores. El ingreso pasivo del año 2 es $40,000, reducido por la nueva pérdida de $10,000 y por las pérdidas trasladadas de $25,000: 40,000 - 10,000 - 25,000 = $5,000. Esperar a la venta da $30,000, lo que omite el traslado. Dejar fuera la nueva pérdida da $15,000. Una caducidad de un año da $40,000, pero las pérdidas pasivas no permitidas se trasladan indefinidamente.IRC Section 469(a) and (b)
Una corporación posee bienes raíces que generan ingresos y tiene 85 accionistas. Cumple todos los demás requisitos de un REIT y planea distribuir el ingreso requerido. ¿Puede calificar como fideicomiso de inversión en bienes raíces (REIT)?
- a.No, porque la propiedad beneficiaria debe estar en manos de al menos 100 personas✓
- b.Sí, porque distribuye al menos el 90% de su ingreso gravable
- c.Sí, porque un REIT solo necesita 35 accionistas
- d.No, porque solo las empresas que cotizan en bolsa pueden calificar como REIT
Para calificar como REIT, la propiedad beneficiaria debe estar en manos de 100 o más personas durante al menos 335 días de un año fiscal de 12 meses. Con 85 accionistas, la empresa no pasa esa prueba aunque cumpla todas las demás condiciones. La cifra de 35 proviene de las reglas de ofertas privadas y aquí no tiene papel. Distribuir al menos el 90% es un requisito aparte que no sustituye la prueba de los 100 propietarios. No se exige cotizar en bolsa, y existen REIT no negociados.IRC Section 856(a)(5)
Un REIT tiene $400 millones en activos totales al cierre de un trimestre. Al menos el 75% del valor de sus activos totales debe estar en activos inmobiliarios, efectivo y equivalentes, y valores del gobierno. ¿Cuál es el valor mínimo de esos activos?
- a.$200 millones
- b.$380 millones
- c.$300 millones✓
- d.$360 millones
Al cierre de cada trimestre, al menos el 75% del valor de los activos totales de un REIT debe estar representado por activos inmobiliarios, efectivo y equivalentes, y valores del gobierno. El 75% de $400 millones es $300 millones. La cifra de $380 millones aplica el 95%, que es la prueba de ingreso bruto. La de $200 millones aplica el 50% y la de $360 millones aplica el 90%, que es el requisito de distribución. Ninguna de ellas es la prueba de activos.IRC Section 856(c)(4)(A)
Un REIT tiene $50 millones de ingreso bruto en el año. Al menos el 95% del ingreso bruto debe provenir de fuentes como dividendos, intereses y rentas de bienes raíces. ¿Cuál es el monto mínimo que debe provenir de esas fuentes?
- a.$37.5 millones
- b.$50 millones
- c.$45 millones
- d.$47.5 millones✓
La prueba de ingresos de un REIT exige que al menos el 95% del ingreso bruto provenga de fuentes específicas, entre ellas dividendos, intereses, rentas de bienes raíces y ganancias por ventas de bienes raíces y valores. El 95% de $50 millones es $47.5 millones. La cifra de $37.5 millones aplica el 75%, que es una prueba aparte para ingresos relacionados con bienes raíces. La de $45 millones aplica el 90%. Exigir los $50 millones completos sobrestima la prueba, pues hasta el 5% puede provenir de otras fuentes.IRC Section 856(c)(2)
Un fondo privado que no es un fondo de capital de riesgo quiere vender participaciones a 140 inversionistas, todos ellos compradores calificados, sin oferta pública y sin registrarse como compañía de inversión. ¿Qué exclusión lo permite?
- a.La Sección 3(c)(1), porque los inversionistas acreditados no cuentan para su límite de propietarios
- b.La Sección 3(c)(1), que permite hasta 250 inversionistas
- c.La Sección 3(c)(7), que permite la propiedad solo de compradores calificados y no fija un tope al número de propietarios✓
- d.Ninguna; un fondo con más de 100 inversionistas debe registrarse como fondo mutuo
La Sección 3(c)(7) excluye a un emisor cuyos valores pertenecen solo a compradores calificados y que no hace oferta pública, y la ley no fija un número de propietarios para ella. La Sección 3(c)(1) se limita a 100 propietarios beneficiarios, y la cifra de 250 se aplica solo a un fondo de capital de riesgo calificado, lo que este fondo no es. Los inversionistas acreditados sí cuentan bajo 3(c)(1), por lo que ser acreditado no exime a nadie del conteo. Un fondo con más de 100 inversionistas no está obligado a registrarse, porque 3(c)(7) es una segunda vía.Investment Company Act Sections 3(c)(1) and 3(c)(7)
¿Cuál de las siguientes personas es un comprador calificado según la Ley de Compañías de Inversión?
- a.Una persona con ingresos superiores a $200,000 en cada uno de los últimos dos años
- b.Una persona con patrimonio neto de $1 millón, sin contar la vivienda principal
- c.Una persona con $5 millones de patrimonio neto, en su mayor parte el valor de la vivienda principal
- d.Una persona que posee al menos $5 millones en inversiones✓
Un comprador calificado individual es una persona física que posee al menos $5 millones en inversiones. La prueba cuenta inversiones, no el patrimonio neto total, así que una casa de gran valor no ayuda. La prueba de patrimonio de $1 millón (sin la vivienda) y la de ingresos de $200,000 son formas de ser inversionista acreditado, un estándar más bajo bajo la Ley de Valores que no convierte a nadie en comprador calificado.Investment Company Act Section 2(a)(51)
Un fondo de cobertura cobra una comisión de administración del 2% sobre sus $50 millones de activos netos al cierre del año y una comisión por desempeño del 20% sobre la ganancia que queda después de la comisión de administración. El fondo obtuvo una ganancia bruta de $8 millones antes de comisiones. No se aplica tasa mínima ni marca de agua. ¿Cuáles son las comisiones totales?
- a.$1.6 millones
- b.$1.4 millones
- c.$2.4 millones✓
- d.$2.6 millones
La comisión de administración es el 2% de $50 millones, o sea $1.0 millones. La comisión por desempeño es el 20% de la ganancia que queda después de esa comisión: 20% x ($8.0 millones - $1.0 millones) = $1.4 millones. Las comisiones totales son $1.0 millones + $1.4 millones = $2.4 millones. Cobrar la comisión por desempeño sobre los $8 millones completos da $1.6 millones y un total de $2.6 millones. La respuesta de $1.4 millones omite la comisión de administración, y $1.6 millones es solo la comisión por desempeño sobre la ganancia bruta.
Una acción de ETF cotiza a $50.00 en la bolsa mientras el valor liquidativo (NAV) por acción es de $48.00. Con aproximación a la centésima de punto porcentual, ¿cuál es la prima sobre el NAV?
- a.2.00%
- b.4.00%
- c.104.17%
- d.4.17%✓
La prima se mide contra el NAV: ($50.00 - $48.00) / $48.00 = 4.17%. Dividir la diferencia de $2.00 entre el precio de mercado de $50.00 da 4.00%, lo que usa la base equivocada. Expresar la diferencia de $2.00 como porcentaje da 2.00% e ignora por completo la base. La cifra de 104.17% es el precio como porcentaje del NAV, no la prima.
Las acciones de un ETF cotizan muy por encima del valor de sus tenencias subyacentes. ¿Qué acción de un participante autorizado tiende a llevar el precio del ETF de vuelta hacia su NAV?
- a.Vender acciones del ETF directamente al fondo por efectivo al precio de mercado
- b.Entregar la canasta de valores subyacentes al fondo a cambio de acciones nuevas del ETF y luego venderlas en el mercado✓
- c.Redimir acciones del ETF con el fondo a cambio de la canasta subyacente y luego vender los valores en el mercado
- d.Comprar acciones del ETF en el mercado y mantenerlas para sostener el precio
Cuando un ETF cotiza con prima, un participante autorizado puede ganar reuniendo los valores subyacentes, entregándolos al fondo a cambio de acciones nuevas del ETF y vendiendo esas acciones al precio de mercado más alto. La oferta adicional empuja el precio del ETF hacia el NAV. Redimir acciones por la canasta es la operación contraria y se usa cuando las acciones cotizan con descuento. Comprar más acciones añade demanda y amplía la prima. Las redenciones se valoran al NAV mediante el proceso de creación y redención, no al precio de mercado.
Un fondo mantiene $100 en un ETF apalancado 2x diario que busca el doble del rendimiento diario de un índice. El índice cae 10% el día 1 y sube 10% el día 2. Sin considerar comisiones, ¿cuánto vale la posición después del día 2?
- a.$99.00
- b.$100.00
- c.$98.00
- d.$96.00✓
Un ETF apalancado se reajusta a diario. El día 1 cae 20% a $80. El día 2 sube 20%, o sea $16, y termina en $96. El índice pasó de 100 a 90 y a 99, una pérdida del 1%, así que duplicar ese rendimiento de dos días sugeriría $98, pero el fondo no sigue el rendimiento de dos días. La cifra de $99 es el resultado del índice, y $100 supone que las ganancias y pérdidas se compensan. La capitalización de los reajustes diarios hace que el resultado dependa de la trayectoria.
Un inversionista tiene $10,000 en un ETF inverso 2x diario que busca el doble del rendimiento diario opuesto de un índice. El índice sube 3% en un día. Sin considerar comisiones, ¿cuánto vale la posición al cierre?
- a.$9,700
- b.$10,300
- c.$10,600
- d.$9,400✓
Un ETF inverso 2x busca -2 veces el rendimiento del índice, así que una subida de 3% del índice significa una pérdida de 6%: $10,000 x 0.94 = $9,400. Un resultado de $9,700 vendría de un fondo inverso 1x. Los resultados de $10,300 y $10,600 tienen la dirección equivocada, pues tratan al fondo como si ganara cuando el índice sube.
Un inversionista estadounidense tiene un bono por valor de 10,000 euros. El precio del bono en euros no cambia, pero el euro cae de $1.10 a $1.02. ¿Cuál es la pérdida del inversionista en dólares?
- a.$800✓
- b.$880
- c.$80
- d.$10,200
A $1.10 por euro, la tenencia valía $11,000. A $1.02 vale $10,200. La pérdida es $11,000 - $10,200 = $800, que es riesgo cambiario aunque el precio del bono en euros no haya cambiado. La cifra de $880 toma 8 centavos como el 8% del valor inicial, la de $80 aplica los 8 centavos una sola vez en lugar de a 10,000 euros, y $10,200 es el valor final, no la pérdida.
Un certificado de depósito paga 4.5% anual mientras la inflación es de 3.1%. Usando la aproximación simple de tasa nominal menos inflación, ¿cuál es el rendimiento real del inversionista?
- a.4.5%
- b.-1.4%
- c.1.4%✓
- d.7.6%
El rendimiento real es el rendimiento nominal menos la inflación: 4.5% - 3.1% = 1.4%, la ganancia aproximada de poder adquisitivo. Sumar las dos cifras da 7.6%, que no mide poder adquisitivo. La cifra de 4.5% es el rendimiento nominal, que ignora la inflación. Un resultado de -1.4% invierte la resta. Este es el riesgo de poder adquisitivo (inflación): la tasa nominal no dice nada sobre lo que el dinero puede comprar.
Un inversionista tiene un valor respaldado por hipotecas de traspaso. Las tasas de interés suben bruscamente y los propietarios dejan de refinanciar, por lo que el principal regresa más lento de lo esperado mientras el cupón del valor ahora está por debajo de las tasas de mercado. ¿Qué riesgo experimenta principalmente el inversionista?
- a.Riesgo de reinversión, porque grandes flujos de efectivo deben colocarse a tasas más bajas
- b.Riesgo de rescate, porque el emisor está redimiendo el valor antes del vencimiento
- c.Riesgo de extensión, porque la vida promedio del valor se alarga al reducirse los prepagos✓
- d.Riesgo de contracción, porque el principal se devuelve antes de tiempo
El riesgo de extensión es el alargamiento de la vida promedio de un valor respaldado por hipotecas cuando tasas más altas frenan los prepagos, dejando al inversionista con un cupón inferior al de mercado por más tiempo. El riesgo de contracción es lo contrario, cuando tasas más bajas aceleran los prepagos y el principal regresa antes. Aquí el principal regresa más lento, por lo que no hay redención anticipada ni rescate. El riesgo de reinversión surge cuando el efectivo regresa más rápido de lo esperado y debe reinvertirse a tasas más bajas, lo contrario de este caso.
Una inversionista en un programa de participación directa necesita efectivo después de dos años. No hay mercado secundario y la única oferta de compra de su participación es con un descuento profundo sobre su valor. ¿Con qué riesgo se ha encontrado la inversionista?
- a.Riesgo de poder adquisitivo, porque la inflación redujo el valor del producto de la venta
- b.Riesgo de liquidez, porque la participación no puede venderse rápidamente sin una gran concesión de precio✓
- c.Riesgo de tasa de interés, porque las tasas más altas redujeron el precio de la participación
- d.Riesgo de crédito, porque el patrocinador dejó de hacer un pago
El riesgo de liquidez es el riesgo de que una inversión no pueda convertirse en efectivo con rapidez a un precio justo. Las participaciones en programas de participación directa no tienen un mercado activo, así que un vendedor que necesita efectivo pronto puede tener que aceptar un descuento fuerte. Nada en los hechos sugiere que el patrocinador haya incumplido, por lo que el crédito no es el problema. El problema no es un movimiento de tasas ni la inflación, que afectarían el valor de la participación y no la posibilidad de venderla.
Dos fabricantes competidores ven caer sus ventas en el mismo 15%. Uno se financia sobre todo con deuda, no puede cubrir sus pagos de intereses y le rebajan la calificación de sus bonos. El otro no tiene deuda y sigue siendo rentable. ¿Qué riesgo explica la diferencia?
- a.Riesgo del negocio, porque las dos empresas operan en la misma industria
- b.Riesgo de mercado, porque la caída de ventas refleja una baja de precios en todo el mercado
- c.Riesgo financiero, por las obligaciones fijas de intereses que trae el endeudamiento✓
- d.Riesgo de liquidez, porque los bonos no se pudieron vender a un precio justo
El riesgo financiero es el riesgo adicional de no cumplir obligaciones fijas que surge de financiarse con deuda. Ambas empresas enfrentaron las mismas condiciones del negocio, pero los costos fijos de intereses de la empresa apalancada convirtieron la misma caída de ventas en una crisis. El riesgo del negocio, que proviene de la industria y las operaciones, fue idéntico para ambas y no explica la diferencia. El riesgo de mercado es un movimiento amplio del nivel de precios que afectaría a ambas por igual. La diferencia surge de cómo se financia cada empresa, no de la facilidad con que se negocian los bonos.
Los precios de los bonos municipales exentos de impuestos caen mientras el Congreso debate eliminar la exención del impuesto federal sobre la renta de sus intereses. ¿Qué riesgo afecta a los tenedores de los bonos?
- a.Riesgo de crédito, porque los municipios podrían no poder pagar los intereses
- b.Riesgo de rescate, porque los emisores podrían redimir los bonos antes de tiempo
- c.Riesgo de tasa de interés, porque los rendimientos de mercado de todos los bonos han subido
- d.Riesgo legislativo, porque un cambio en la ley podría reducir el valor de la inversión✓
El riesgo legislativo es la posibilidad de que un cambio en la ley o la regulación, aquí un cambio en el trato fiscal, perjudique el valor de una inversión. La exención fiscal de los bonos es gran parte de su atractivo, así que la propuesta por sí sola puede bajar los precios. Nada indica que la capacidad de pago de los emisores haya cambiado, por lo que el riesgo de crédito no encaja. Nada sugiere redenciones anticipadas. El movimiento de precios proviene del debate de política, no de un aumento general de los rendimientos del mercado.
Un inversionista aporta $500 al mes a un fondo mutuo durante tres meses, cuando el precio por acción es de $10, $8 y $5. ¿Cuál es el costo promedio por acción del inversionista, al centavo más cercano?
- a.$7.67
- b.$5.00
- c.$7.06✓
- d.$7.50
El inversionista compra 50 acciones a $10, 62.5 acciones a $8 y 100 acciones a $5, para un total de 212.5 acciones y $1,500 invertidos. El costo promedio es $1,500 / 212.5 = $7.06. La cifra de $7.67 es el promedio simple de los tres precios, que ignora que se compran más acciones cuando el precio es bajo. $7.50 es el punto medio entre el máximo y el mínimo, y $5.00 es solo el último precio pagado.
Una cartera de $200,000 tiene una meta de 60% en acciones y 40% en bonos. Después de un alza, las acciones valen $140,000 y los bonos $60,000. ¿Cuántas acciones deben venderse, con lo recaudado destinado a bonos, para restablecer la asignación meta?
- a.$80,000
- b.$10,000
- c.$20,000✓
- d.$28,000
Con una meta de 60%, las acciones deberían valer 0.60 x $200,000 = $120,000. Valen $140,000, así que se venden $20,000 en acciones y lo recaudado compra bonos, llevándolos a $80,000, es decir, 40%. Vender $10,000 solo corrige la mitad. La cifra de $28,000 toma el 20% del valor de las acciones en lugar de la diferencia en dólares con la meta. Vender $80,000 dejaría las acciones en $60,000, igual que los bonos, lo que sería una asignación de 30% en acciones.
Un inversionista compra montos iguales de bonos que vencen en 2, 4, 6, 8 y 10 años, y reinvierte cada bono que vence en un nuevo bono a 10 años. ¿Cuál es el principal beneficio de esta estrategia escalonada?
- a.El inversionista gana el mayor rendimiento de largo plazo sobre cada dólar desde el inicio
- b.El inversionista puede anticipar el mercado vendiendo los escalones que han subido de precio
- c.Las tenencias se reparten entre varios emisores, lo que reduce el riesgo de incumplimiento
- d.Los vencimientos están escalonados, por lo que solo una parte de la cartera se reinvierte con un mismo nivel de tasas✓
Una escalera reparte los vencimientos de manera uniforme, de modo que el efectivo regresa a intervalos regulares y solo una parte se reinvierte a las tasas vigentes en ese momento. Eso reduce el efecto de los cambios de tasas sobre toda la cartera. Una escalera describe fechas de vencimiento, no emisores, por lo que no diversifica el riesgo de crédito. Mantener vencimientos cortos significa que no todo dólar gana el rendimiento del plazo más largo. Una escalera es un enfoque constante, no una estrategia activa de vender bonos según los vaivenes de precios.
Un cliente debe pagar una colegiatura de $50,000 en 14 meses y no puede aceptar una pérdida de capital. ¿Qué inversión se ajusta mejor al horizonte de tiempo y a la necesidad de preservar el capital?
- a.Un fondo de bonos de alto rendimiento, para ganar más ingresos antes de que venza la cuenta
- b.Un bono del Tesoro a 30 años, para asegurar un rendimiento alto
- c.Un valor del Tesoro de EE. UU. a corto plazo o un fondo del mercado monetario de deuda gubernamental✓
- d.Un fondo indexado de acciones diversificado, para darle tiempo al dinero de crecer
La meta es tener un monto conocido en 14 meses, por lo que la inversión debe ser de corto plazo y con muy poco riesgo de crédito y volatilidad de precio. Los valores del Tesoro a corto plazo y los fondos del mercado monetario gubernamental cumplen ambas cosas. Un fondo indexado de acciones puede caer con fuerza en 14 meses. Un bono a 30 años tiene un vencimiento largo, por lo que su precio podría bajar si suben las tasas antes de que venza la cuenta. Un fondo de bonos de alto rendimiento asume riesgo de crédito y vaivenes de precio que el cliente dijo que no puede tolerar.
Un jubilado quiere una tenencia del Tesoro cuyo principal suba cuando sube el Índice de Precios al Consumidor, para que la inversión siga el ritmo de la inflación. ¿Qué valor cumple esa necesidad?
- a.Un Treasury STRIP, que paga un monto fijo al vencimiento
- b.Un valor del Tesoro protegido contra la inflación (TIPS), cuyo principal se ajusta con los cambios del IPC✓
- c.Un bono del Tesoro a 30 años, que paga un cupón fijo
- d.Una letra del Tesoro, que se vende con descuento y vence en menos de un año
El principal de un TIPS se ajusta según los cambios del Índice de Precios al Consumidor, y la tasa de interés fija se paga sobre el principal ajustado, por lo que tanto el principal como los pagos de intereses siguen a la inflación. Un STRIP es un valor cupón cero con un monto nominal fijo al vencimiento. Un bono del Tesoro paga el mismo cupón sobre el mismo principal durante toda su vida. Una letra del Tesoro es un instrumento de descuento a corto plazo con valor nominal fijo.
La cartera de un inversionista está concentrada en una sola acción. ¿Qué candidato ofrece el mayor beneficio de diversificación, según su correlación con la acción que ya se tiene?
- a.Una correlación de -0.8✓
- b.Una correlación de 0.0
- c.Una correlación de +1.0
- d.Una correlación de +0.5
Cuanto menor es la correlación entre activos, más se compensan sus movimientos de precio y más se reduce el riesgo. Una correlación de -0.8 significa que el activo tiende a moverse en sentido contrario a la acción existente, lo que da la mayor reducción de la volatilidad de la cartera. Una correlación de +1.0 significa que ambos se mueven al unísono, por lo que no hay beneficio. Una correlación de +0.5 da algo de beneficio y 0.0 da más, pero ninguna es tan fuerte como una correlación negativa.
Una clienta compró XYZ a $80 y ahora cotiza a $100. Ingresa una orden stop de venta de seguimiento (trailing stop) con un 10% de distancia. XYZ sube a $120 y luego se revierte. ¿A qué precio la orden se convierte en una orden de mercado?
- a.$110.00, es decir, $10 por debajo del máximo de $120
- b.$72.00, 10% por debajo del costo original de $80
- c.$90.00, 10% por debajo del precio al ingresar la orden
- d.$108.00, es decir, 10% por debajo del máximo de $120✓
Un trailing stop de venta sube a medida que la acción marca nuevos máximos y nunca vuelve a bajar. Con una distancia de 10%, el stop sigue el máximo de $120 hasta $108.00 (120 x 0.90), de modo que la orden se convierte en orden de mercado cuando XYZ baja a $108. El nivel de $90 era solo el stop inicial y se fue elevando; $110 resta 10 puntos fijos en lugar de 10 por ciento; $72 mide la distancia desde el costo de compra, algo que un trailing stop no hace.
Un cliente tiene una acción a $60 e ingresa un trailing stop de venta con una distancia de $4. La acción sube a $66, retrocede a $63, sube a $69, baja a $66.50 y luego cae a $65. ¿Qué ocurre cuando cotiza a $65?
- a.Se alcanza el stop, ahora en $63, y la orden se convierte en orden de mercado
- b.Se alcanza el stop, ahora en $65, y pasa a ser orden de mercado✓
- c.No se alcanza el stop, que sigue en $56, y la orden permanece activa
- d.Se alcanza el stop, ahora en $62, y la orden se convierte en orden de mercado
El stop solo se mueve hacia arriba, siguiendo cada nuevo máximo con $4 de distancia. El máximo de $69 colocó el stop en $65, así que una operación a $65 convierte la orden en orden de mercado. El nivel de $62 regía después del máximo de $66, pero fue reemplazado cuando se registró $69; $56 es el stop inicial ($60 - $4), que se fue elevando; $63 fue solo el mínimo del primer retroceso y no interviene en el precio del stop.
Un cliente tiene 200 acciones de ABC a $48 e ingresa una orden stop-limit de venta con stop de $45.00 y límite de $44.50. Tras una mala noticia, ABC abre a $43.00 y cotiza entre $42.50 y $43.50 todo el día. ¿Cuál es el resultado?
- a.Se cancela en la apertura, porque la acción cruzó el precio stop con un salto
- b.Se activa pero no se ejecuta, porque ABC nunca cotiza a $44.50 o más✓
- c.Se ejecuta exactamente a $44.50, porque el precio límite está garantizado al cliente
- d.Se ejecuta cerca de $43.00, porque un stop se vuelve orden de mercado al activarse
Una orden stop-limit se convierte en orden limitada, no de mercado, una vez que se negocia el precio stop. Aquí el límite es $44.50 y la acción nunca llega tan alto, así que la orden queda abierta sin ejecutarse; el precio está protegido, pero la ejecución no. Una orden stop simple se convertiría en orden de mercado y se ejecutaría cerca de $43. Un límite garantiza un piso de precio, no una ejecución. Un salto sobre el stop no cancela la orden.
Un cliente ingresa una orden limitada para comprar 5,000 acciones de DEF a $20.00, marcada como fill-or-kill (FOK). Cuando la orden llega al mercado, solo hay 3,000 acciones ofrecidas a $20.00. ¿Cuál es el resultado?
- a.Se compran 3,000 acciones y las otras 2,000 permanecen en el libro hasta el cierre
- b.No se compra ninguna acción y toda la orden de 5,000 acciones se cancela de inmediato✓
- c.Se compran 3,000 acciones y las 2,000 no ejecutadas se cancelan de inmediato
- d.No se compra ninguna acción y la orden permanece en el libro hasta poder ejecutar las 5,000
Una orden fill-or-kill debe ejecutarse de inmediato y por completo, o se cancela en su totalidad. Comprar 3,000 y cancelar el resto describe una orden immediate-or-cancel. Comprar 3,000 y dejar 2,000 en el libro describe una orden limitada ordinaria del día. Esperar las 5,000 completas describe una orden all-or-none, que, a diferencia de la FOK, sigue vigente.
Un cliente coloca una orden del día para vender 10,000 acciones de GHI con instrucción all-or-none (AON). A las 10:15 a. m. solo hay compradores para 6,000 acciones al precio límite. ¿Qué ocurre?
- a.Se venden 6,000 acciones y las 4,000 restantes siguen vigentes hasta el cierre
- b.No se ejecuta nada y la orden sigue vigente hasta poder vender las 10,000 acciones o hasta el fin del día✓
- c.No se ejecuta nada y toda la orden se cancela de inmediato porque no puede completarse
- d.Se venden 6,000 acciones y las 4,000 restantes se cancelan de inmediato
Una orden all-or-none solo puede ejecutarse por completo, pero no tiene que ejecutarse de inmediato; permanece activa hasta poder completarse o vencer. Vender 6,000 y cancelar el resto es un resultado de immediate-or-cancel, cancelar todo de inmediato es fill-or-kill, y una ejecución parcial con el saldo aún vigente es el comportamiento de una orden limitada ordinaria del día.
A las 2:00 p. m. un cliente ingresa una orden de mercado al cierre (MOC) para vender 500 acciones de JKL, que cotizó por última vez a $30.10. El precio de cierre oficial de JKL es $29.40. ¿A qué precio se ejecuta la orden?
- a.$29.95, el promedio ponderado por volumen
- b.$30.10, el último precio antes de la orden
- c.$29.40, el precio de cierre oficial de JKL✓
- d.$30.25, el precio de apertura de ese día
Una orden de mercado al cierre está diseñada para ejecutarse al precio de cierre, por lo que se ejecuta a $29.40 sin importar dónde cotizaba la acción cuando se ingresó la orden. El precio al ingresar, el promedio ponderado por volumen y el precio de apertura son referencias distintas, y ninguna es a la que se vincula una orden MOC.
Según la Regla 17a-3(a)(6) de la SEC, ¿qué elemento debe mostrar el memorando de la orden de un cliente en una firma?
- a.El objetivo de inversión y la tolerancia al riesgo del cliente
- b.Los ingresos anuales y el patrimonio total del cliente
- c.Si la orden se ingresó bajo autoridad discrecional✓
- d.El número de identificación tributaria del cliente
El memorando de la orden registra la orden misma: sus condiciones y modificaciones, la cuenta, la hora de recepción y de ingreso, el precio, la persona asociada responsable y si la orden se ingresó bajo autoridad discrecional. Los ingresos y el patrimonio, los objetivos de inversión y la tolerancia al riesgo, y el número de identificación tributaria son información de la cuenta del cliente que consta en el expediente de la cuenta, no en la boleta de cada orden.SEC Rule 17a-3(a)(6)
Una clienta llama a su representante y pide comprar 500 acciones de una biotecnológica especulativa que el representante nunca le mencionó. El representante cree que la acción es demasiado riesgosa para ella. ¿Cómo debe manejarse la orden?
- a.Ejecutarla como recomendada, pues expresar preocupaciones es recomendar
- b.Ejecutarla y marcarla como no solicitada, pues no hubo consejo✓
- c.Ejecutarla solo después de que un supervisor revise y apruebe la orden
- d.Rechazarla, porque Regulation Best Interest prohíbe operaciones riesgosas
Regulation Best Interest se aplica a las recomendaciones. Una orden iniciada por el cliente que el representante nunca sugirió es no solicitada, por lo que puede ejecutarse y debe marcarse como no solicitada; expresar preocupaciones no cambia eso. Rechazarla o reclasificarla como recomendada interpreta mal la regla, y la aprobación previa de un supervisor no es lo que la regla exige para una orden no solicitada.Regulation Best Interest (17 CFR 240.15l-1)
Tres órdenes limitadas de compra a $25.00 están en el libro de una bolsa en esta secuencia: 500 acciones ingresadas a las 9:35, 1,000 acciones a las 9:40 y 200 acciones a las 9:42. Luego un vendedor vende 1,200 acciones a $25.00 contra el libro. Aplicando la prioridad precio-tiempo, ¿cómo se ejecuta la venta?
- a.La segunda orden se ejecuta por 1,000, la primera por 200 y la tercera no recibe nada
- b.La tercera orden se ejecuta por 200 y luego la primera y la segunda por 500 cada una
- c.La primera se ejecuta por 500, la segunda por 700 y la tercera nada✓
- d.Las tres órdenes se reparten las 1,200 acciones en proporción a sus tamaños
Al mismo precio tiene prioridad la orden que llegó primero, de modo que la de las 9:35 se ejecuta completa (500) y la de las 9:40 recibe las 700 restantes; la de las 9:42 no se alcanza. El reparto proporcional y la prioridad por tamaño son métodos de asignación de otros mercados, no de precio-tiempo, y que la orden más pequeña vaya primero no aplica en absoluto.
Una firma miembro revisa la calidad de las ejecuciones de órdenes de clientes una vez al año y cree que eso cumple con el requisito de mejor ejecución de la Regla 5310 de FINRA. ¿Cumple la firma?
- a.Sí, si un supervisor firma la revisión anual cada año
- b.Sí, una revisión anual cumple la mejor ejecución de órdenes de clientes
- c.No, la regla exige una revisión mensual de cada centro de ejecución
- d.No, se exigen revisiones periódicas y rigurosas al menos cada trimestre✓
El Material Suplementario .09 de la Regla 5310 exige revisiones periódicas y rigurosas de la calidad de ejecución como mínimo cada trimestre, y con mayor frecuencia si el negocio de la firma lo justifica. Un ciclo anual es demasiado espaciado y la firma de un supervisor no lo subsana. La regla no fija un mínimo mensual por centro de ejecución, por lo que esa opción exagera el requisito.FINRA Rule 5310
Un corredor-distribuidor vende a un cliente 300 acciones de PQR a $41.60. El distribuidor las compró para su inventario dos horas antes a $40.00 y el precio de mercado vigente no ha cambiado. ¿Cuál es el markup porcentual?
- a.3.85%, medido sobre el precio de venta de $41.60
- b.4.0%, sobre el precio de mercado de $40.00✓
- c.5.0%, la cifra de la política del 5% de FINRA
- d.1.6%, el markup en dólares por acción escrito como porcentaje
El markup se mide a partir del precio de mercado vigente, y el costo contemporáneo del propio distribuidor es la mejor evidencia de ese precio. El markup es $41.60 - $40.00 = $1.60 por acción, y $1.60 / $40.00 = 4.0%. Dividir entre el precio de venta da 3.85%, que usa la base equivocada. Escribir $1.60 como 1.6% confunde dólares con porcentaje. La política del 5% es una guía de equidad, no un resultado de cálculo.FINRA Rule 2121
Un cliente vende 500 acciones de STU a un distribuidor, que paga $12.00 por acción. El precio de mercado vigente en ese momento es $12.50. ¿Cuál es el markdown total del distribuidor?
- a.$0.50, solo la diferencia por acción
- b.$6,250, el valor de las acciones al precio de mercado
- c.$6,000, el monto total pagado al cliente
- d.$250, es decir, $0.50 por acción en 500 acciones✓
Un markdown es el monto en que el precio pagado al cliente queda por debajo del precio de mercado vigente. Aquí es $12.50 - $12.00 = $0.50 por acción, y $0.50 x 500 acciones = $250. Detenerse en $0.50 omite multiplicar por el número de acciones. $6,000 (500 x $12.00) es lo que recibió el cliente y $6,250 (500 x $12.50) es el valor de mercado; ninguno es el markdown.FINRA Rule 2121
Una firma quiere ejecutar una operación neta con un cliente minorista (no institucional) sin cobrar una comisión separada. ¿Qué debe obtener la firma antes de ejecutar la orden?
- a.Una carta de consentimiento negativo enviada al abrir la cuenta
- b.Un consentimiento verbal dado una sola vez al abrir la cuenta
- c.Consentimiento escrito para esa orden específica✓
- d.La firma del cliente en la confirmación posterior a la ejecución
Para un cliente que no es institucional, la Regla 2124 exige un consentimiento por escrito, obtenido orden por orden antes de ejecutar la operación neta. Un consentimiento verbal único o una carta de consentimiento negativo al abrir la cuenta no cumplen ese estándar, y la firma en la confirmación llega después de la ejecución, demasiado tarde. Algunos de esos métodos solo están abiertos para clientes institucionales.FINRA Rule 2124
La mejor oferta protegida de VWX es $20.00 en la Bolsa A. Un corredor-distribuidor ejecuta en la Bolsa B, a $20.03, la orden de mercado de un cliente para comprar 100 acciones, y no aplica ninguna excepción de la Regla 611. ¿Cuál es el problema?
- a.Es un trade-through, porque se omitió una cotización protegida con mejor precio✓
- b.Es un mercado bloqueado, porque dos bolsas muestran ofertas distintas
- c.Es una infracción de free-riding del cliente en la Bolsa B
- d.No hay problema, porque una orden de mercado acepta cualquier precio disponible
La Regla 611 (Order Protection Rule) exige políticas para evitar ejecuciones a precios inferiores a las cotizaciones protegidas que muestran otros centros de negociación. Comprar a $20.03 cuando $20.00 estaba protegido y accesible es un trade-through, salvo que aplique una excepción, como una orden de barrido intermercado. Una orden de mercado no exime de la regla. Un mercado bloqueado es una compra igual a una venta, y el free-riding trata del pago de valores, no del enrutamiento.Regulation NMS Rule 611
Un dark pool que cruza órdenes institucionales sin mostrarlas al público opera como sistema alternativo de negociación (ATS). ¿Qué afirmación sobre él es correcta?
- a.Debe registrarse ante la SEC como bolsa nacional de valores
- b.Sus ejecuciones están exentas de reporte de operaciones
- c.No puede negociar valores que cotizan en una bolsa
- d.Debe registrarse como corredor-distribuidor y cumplir la Regulation ATS✓
Un ATS cruza compradores y vendedores, pero no es una bolsa. La Regulation ATS exige que se registre como corredor-distribuidor y opere bajo esa norma en lugar de registrarse como bolsa. Los dark pools pueden negociar, y negocian, acciones listadas en bolsa, y sus operaciones se reportan a una instalación de FINRA, por lo que la exención de reporte es incorrecta.Regulation ATS, 17 CFR 242.301(b)(1)
Una pantalla Level 2 de MNO muestra ofertas de 800 acciones a $25.00 y 400 acciones a $25.06, con mayores cantidades a precios más altos. Un cliente ingresa una orden de mercado para comprar 1,200 acciones y solo se alcanzan esas ofertas. ¿Cuál es el precio promedio de ejecución?
- a.$25.06
- b.$25.03
- c.$25.02✓
- d.$25.00
Una orden de mercado de compra toma primero las ofertas más bajas. Las primeras 800 acciones cuestan 800 x $25.00 = $20,000 y las siguientes 400 cuestan 400 x $25.06 = $10,024. El total es $30,024, y $30,024 / 1,200 = $25.02. Usar solo la mejor oferta da $25.00. Promediar los dos precios sin ponderar da $25.03, y $25.06 es solo el último precio alcanzado.
Un cliente coloca una orden para comprar 400 acciones de YZA. Tras recibirla, la firma compra 400 acciones en el mercado a $48.00 y se las confirma al cliente a $49.80 como principal. ¿Cuál es el markup total de la firma?
- a.$1.80
- b.$19,920
- c.$19,200
- d.$720✓
Cuando una firma ejecuta una orden de un cliente comprando en el mercado, su costo contemporáneo es la mejor evidencia del precio de mercado vigente. El markup es $49.80 - $48.00 = $1.80 por acción, y $1.80 x 400 = $720. La cifra por acción por sí sola está incompleta, $19,200 es el costo de la firma (400 x $48.00) y $19,920 es el precio total del cliente (400 x $49.80).FINRA Rule 2121
Un distribuidor vende una acción de su inventario con un 4.2% por encima del precio de mercado vigente. Según la Regla 2121 de FINRA, ¿qué afirmación es correcta?
- a.La política del 5% es un tope rígido, así que solo un markup mayor puede ser injusto
- b.Los markups de 5% o menos quedan automáticamente dentro de la regla
- c.Un markup inferior al 5% aún puede ser injusto, porque la política del 5% es solo una guía✓
- d.El 5% se mide a partir del precio del cliente, no del precio de mercado
La política del 5% es una guía, no una regla. Que un markup sea justo depende de todos los factores relevantes, como el precio del valor, el tamaño de la orden y los servicios prestados, por lo que incluso un markup inferior al 5% puede ser injusto. La política no es un puerto seguro ni un tope rígido, y el markup se mide a partir del precio de mercado vigente.FINRA Rule 2121
Un cliente vende en corto 200 acciones de BCD a $60.00 y luego las recompra a $71.25 para cerrar la posición. Sin considerar comisiones ni intereses, ¿cuál es el resultado?
- a.Una ganancia de $2,250
- b.Una pérdida de $12,000
- c.Una pérdida de $2,250✓
- d.Una pérdida de $14,250
Quien vende en corto gana cuando el precio baja y pierde cuando sube. La pérdida por acción es $71.25 - $60.00 = $11.25, y $11.25 x 200 = $2,250. Llamarlo ganancia invierte la dirección. $14,250 (200 x $71.25) es el costo de recompra y $12,000 (200 x $60.00) es el producto original; ninguno es la diferencia.
Un cliente vende en corto 500 acciones de EFG a $30.00 en una cuenta de margen nueva. Según la Regulation T, ¿qué depósito inicial se requiere?
- a.$22,500
- b.$3,750
- c.$7,500✓
- d.$15,000
La Regulation T exige que una cuenta con venta en corto tenga el 150% del valor de mercado actual: el producto más el 50% de capital propio. La venta en corto vale 500 x $30.00 = $15,000, y el depósito del cliente es el 50% de eso, es decir, $7,500; los $15,000 del producto se acreditan a la cuenta para completar el 150%. $3,750 es el 25% del valor, un nivel de mantenimiento de posiciones largas y no el depósito de la Regulation T. $15,000 sería un depósito del 100%, y $22,500 es el total del 150% que mantiene la cuenta, no el depósito del cliente.Regulation T, 12 CFR 220.12
Un cliente está en corto con 400 acciones de HIJ cuando la empresa paga un dividendo en efectivo de $0.75 por acción y la acción cotiza sin dividendo. ¿Qué ocurre en la cuenta de margen del cliente?
- a.No se registra nada, porque quien vende en corto no tiene acciones que den dividendo
- b.Se debitan $300, pues quien vende en corto debe el dividendo al prestamista✓
- c.Se acreditan $300, porque un dividendo se suma al producto de la venta en corto
- d.Los $300 salen del producto en garantía, sin cambio de saldo
Quien vende en corto tomó las acciones prestadas y el prestamista tiene derecho al dividendo que habría recibido. El vendedor en corto debe hacer un pago sustitutivo del dividendo de 400 x $0.75 = $300, que se debita de la cuenta de margen. No es un crédito. No tener acciones no elimina la obligación, y el débito es un cargo real al cliente, no una transferencia interna del producto.
El cliente de un corredor-distribuidor vende en corto el lunes 5 de octubre de 2026, y el corredor-distribuidor no entrega en la fecha de liquidación T+1. Suponiendo que no hay feriados, ¿para cuándo debe cerrarse la posición según la Regla 204?
- a.Antes de la apertura del martes 6 de octubre
- b.Antes de la apertura del miércoles 7 de octubre✓
- c.Antes de la apertura del viernes 9 de octubre
- d.Antes de la apertura del lunes 12 de octubre
La liquidación T+1 fija la fecha de liquidación el martes 6 de octubre. La Regla 204 exige cerrar un incumplimiento de venta en corto antes del inicio del horario regular de negociación del día de liquidación siguiente a la fecha de liquidación, es decir, el miércoles 7 de octubre. El viernes 9 de octubre es el tercer día de liquidación consecutivo, el plazo para una venta larga. El martes es la propia fecha de liquidación, demasiado pronto, y el lunes 12 de octubre excede cualquier plazo aplicable.Regulation SHO Rule 204
Un cliente vende en corto 100 acciones de KLM a $42.50 y paga una comisión de $20 por la venta y otra de $20 por la compra de cobertura. Sin considerar intereses, ¿a qué precio de cobertura el cliente llega al punto de equilibrio?
- a.$42.50
- b.$42.90
- c.$42.30
- d.$42.10✓
El producto neto es 100 x $42.50 - $20 = $4,230. Cubrir cuesta 100 x P + $20, así que el equilibrio exige 100P + $20 = $4,230, lo que da P = $42.10. Las comisiones de ambos lados bajan el punto de equilibrio por debajo del precio de venta, no por encima. $42.50 ignora las comisiones, $42.30 descuenta solo una comisión y $42.90 suma las comisiones como si ayudaran al vendedor.
Un inversionista compró una acción a $40.00. Un año después cotiza a $43.00 tras pagar $1.60 por acción en dividendos durante el año. ¿Cuál es el rendimiento total?
- a.10.7%
- b.4.0%
- c.7.5%
- d.11.5%✓
El rendimiento total combina el cambio de precio y el ingreso: ($43.00 - $40.00 + $1.60) / $40.00 = $4.60 / $40.00 = 11.5%. El 7.5% cuenta solo la ganancia de precio de $3.00, y el 4.0% solo el dividendo de $1.60. Dividir $4.60 entre el precio final de $43.00 da 10.7%, que usa la base equivocada; el rendimiento se mide sobre el monto invertido.
Una acción cotiza a $60.00 y paga un dividendo regular de $0.60 cada trimestre. ¿Cuál es su rendimiento corriente?
- a.4.0%✓
- b.1.0%
- c.2.4%
- d.25.0%
El rendimiento corriente es el dividendo anual dividido entre el precio de mercado actual. El dividendo anual es 4 x $0.60 = $2.40, y $2.40 / $60.00 = 4.0%. Usar un solo pago trimestral da 1.0%. La cifra de 2.4% es el dividendo anual en dólares escrito como porcentaje, y 25.0% invierte la razón ($60.00 / $2.40).
Un fondo cobra una comisión de gestión anual de 85 puntos básicos. ¿Cuál es la comisión anual sobre una inversión de $24,000?
- a.$2,040
- b.$850
- c.$20.40
- d.$204✓
Un punto básico es 0.01%, así que 85 puntos básicos son 0.85%, o 0.0085. La comisión es $24,000 x 0.0085 = $204 al año. $20.40 mueve el decimal un lugar de más y trata 85 pb como 0.085%. $2,040 lo trata como 8.5%, y $850 solo multiplica 85 por diez y le pone un signo de dólar.